Горшочный кризис. Как себя вести маме? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 17:25   #11
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
не по теме - как меня бесит слово "кризис"
Отмазка на все случаи жизни....
Ох, как тяжко нам, психологам-кризисникам с этими отмазками размазываться порой Особливо с детскими у мальчиков лет сорока

КРИЗИС - (от греч. krisis - решение, повторный пункт, исход) - англ. crisis; нем. Krise.
1. Резкий крутой перелом, тяжелое переходное состояние; острый недостаток, нехватка ч.-л.
2. Состояние, когда существующие средства (механизмы) достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы, для преодоления к-рых нужны новые модели мышления и действия.

Энциклопедия социологии, 2009


КРИ́ЗИС, -а, муж.
1.
Резкий, крутой перелом в чём-н. К. болезни. Духовный к. Правительственный к. (вызванная острыми политическими разногласиями частичная или полная отставка правительства).
2.
Обусловленное противоречиями в развитии общества расстройство экономической жизни. Экономический к. Финансовый к. К. перепроизводства. В тисках кризиса.3. Затруднительное, тяжёлое положение (разг.). С деньгами у него к.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Ничего страшного, если употреблять по назначению А у детей кризисы один сменяет другой, скорость развития... Ничего не поделать
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 17:33
ответ для Lioness , на сообщение « Ох, как тяжко нам,... »
  #12
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


да это я все понимаю ))
Но последнее время его употребляют по делу и без дела.
У меня дочка в разном возрасте вела и ведет себя по разному, но мне и в голову не приходило называть это "кризисом"
Серая я, видимо...
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 17:38
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #13
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Да при чем тут серость, просто у каждого свои пунктики. Меня вот в дрожь вгоняет словосочетание "психологические проблемы". Ну нет проблем у психологии, а если и есть, то о них не на форумах пишут , есть проблемы психического характера, они с психикой, стало быть, психические. Но всех ведь не перевоспитаешь, а в СМИ сейчас каждый столяр - аналитик , вот и устоялось...
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 18:04
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #14
Мама Ани и Кати
Элита
 
Аватар для Мама Ани и Кати
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 675


Цитата:
Сообщение от Pupidu Посмотреть сообщение
Девы, сначала задала вопрос в разделе 1-3, но тут все же опыта больше, помогите разобраться.
Мамы, научите, как себя вести.
Дочке 2,2. Начну по порядку. На горшок стали высаживать в 1.4 года, относилась хорошо, писала и какала, памперсы носили тоже.
В марте-апреле все было хорошо, я регулярно высаживала, она понемногу стала проситься, не всегда, но просилась, я спокойно ждала и не перживала промахи, думала, что раз начала проситься - значит дело пошло на лад. Легко отказались от ночного памперса, если на ночь пьет, то высаживаю раз за ночь, если ворочается, если не хочет писать, то говорит - нет, спать, и не садится, ночных было пару промахов за это время, вечером, если в кровати лежит, еще не заснула, то не писает, проситься и я сажаю.
А теперь собственно проблема - четыре месяца ребенок без памперса живет, прогресса нет, у нас с мая пошло все на убыли, проситься стала все меньше и меньше и сейчас не просится вообще, писает и какает в трусы, если я не посажу, это не резкий отказ, а постепенный.
Причем я понимаю, что она понимает, что писать хочет (ведь просилась, не может же не понимать) но почему-то не просится.
Т.е. у нас проблема не в том, что ребенок не дозрел-не чувствует-не понимает, а в том, что я не могу выработать навык того, что надо проситься и нельзя писать в штаны, т.е. ошибка в моей поведении.
Вот и вопрос - как мне себя вести? Ругать? Каждый раз объяснять, что надо проситься и писать на горшок? Заставлять за собой убирать? Не ругать и тупо ждать? Высаживать самой или пусть ходит в трусах мокрых и понимает, что сама должна об этом думать?
Помогите, мне разобраться, я не понимаю как себя вести, чтобы эо привело к нужному результату.
подождать. я использовала такие тренировочные трусики - они промокают, но не протекают
Мама Ани и Кати is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 18:13
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #15
OLL
Активный участник
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 320


А мне кажется, что возвращаться к памперсу нет смысла... Я считаю, что в 2,2 надо идти вперед, а не отворачиваться от проблемы.
OLL is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 18:19
ответ для OLL , на сообщение « А мне кажется, что возвращаться к... »
  #16
zyk
Элита
 
Аватар для zyk
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Берда- Всеволожск
Сообщений: 1 720


Может просто ребенка на горшок сажать, не дожидаясь пока ребенок попросится? И ни в коем случае конечно не унижать ребенка. Я как-то случайно зашла в раздел "от 1 до 3х лет", там мама писала, что папа заставлял ребенка руками убирать свои какашки, т.к. тот в штаны ходит. До сих пор под впечатлением
zyk is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 20:34
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #17
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Я бы этого папу заставила зубами свои носки из под дивана заставлять...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 00:38
ответ для OLL , на сообщение « А мне кажется, что возвращаться к... »
  #18
Irishsh
Старожил
 
Аватар для Irishsh
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: на берегу Невы
Сообщений: 1 082


Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
А мне кажется, что возвращаться к памперсу нет смысла... Я считаю, что в 2,2 надо идти вперед, а не отворачиваться от проблемы.
+1 Я тоже так думаю. Мы в 2.5 пошли в ясли - все детки успешно ходили на горшок, конечно бывали промахи, но мокрых колготок на группу из 22 человек было совсем немного.
Высаживайте почаще. Я с дочкой играла так - с Мишкой: Мишка кушает так - Какой Молодец! Мишка спит так - Какой молодец! Мишка побежал на горшок (посадила мишку и подложила в горшок кубик) Мишка встал, ой, покакал, какой молодец! Дальше мишке похлопали, он был 100раз обнят, поглажен и расцелован - мишка посидел, а кубика нет - грустное лицо - кубик есть - опять куча радости - конечно, после пары спектаклей дочке захотелось занять место мишки. Еще вместе бегали в туалет со словами "кто быстрее" пописает - горшок стоял в туалете...бегали все, мама, папа, бабушки...Вообщем цель - добиться положительного восприятия процесса. Если нужно в какой-то момент вернуться к памперсам, попробуйте памперсы трусиками, назовите их например теплыми трусиками и объясните, что писать в них нельзя, так же высаживайте и грустите, если случится промах. У вас обязательно получится
Irishsh is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 09:55
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #19
*Zvezda*
Активный участник
 
Аватар для *Zvezda*
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 529


Мда...почитала я тут некоторые советы
Как же любят у нас некоторые надумывать себе проблемы, а потом героически их преодолевать. Для чего? Чтоб потом сказать себе (и другим) какая я молодец?

А нужно-то всего понять одну простую вещь, что каждый ребенок индивидуален и развивается по своему внутреннему биологическому ритму.
__________________
Да, я Звезда, а что мне остается?!
*Zvezda* is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 15:21
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #20
Дориана
заядлая литлванка
 
Аватар для Дориана
 
Регистрация: 02.12.2003
Сообщений: 5 323


Расслабьтесь и ждите ))) сбережеты свои и дочкины нервы!
Мы прошли все предложенные вами варианты: с года пытались приучить к горшку и памперс носили только ночью. И ругали, и высаживали, и объясняли, и просили... ))) глупые были.
Ребенок стал четко пользоваться\ горшком только с 2,10.
Дориана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena