Переживаю... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2011, 16:43   #51
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Aniolek Посмотреть сообщение
У меня сейчас есть учебник для второго класса начальной школы одной европейской страны. Толерантности там учат с детства. Несколько уроков в учебнике посвящены особым детям, о доброжелательном отношении к ним окружающих, о возможности таких детей (включая деток с синдромом Дауна) учиться в обычной школе. Интересно, в российских учебниках в началке есть подобное?
Было бы здорово, если б у нас тоже учили толерантности.....Но дело не только в том, чтобы в учебниках было написано, а чтобы взрослые - учителя и родители сами искренне так думали, а иначе это пшик Я знаю о чем говорю - меня в детстве из-за "особости" очень жестко травили в школе. Это я вам скажу перессказать нельзя. Я в школу шла как на каторгу каждый день. Бывало, что на подходе к школе у меня начинала идти кровь из носа - как я сейчас понимаю на нервной почве. Думаете учителя были не в курсе? Конечно, в курсе. И НИЧЕГО не делали.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 17:50
ответ для svetikkk , на сообщение « Было бы здорово, если б у нас тоже... »
  #52
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Было бы здорово, если б у нас тоже учили толерантности.....Но дело не только в том, чтобы в учебниках было написано, а чтобы взрослые - учителя и родители сами искренне так думали, а иначе это пшик
Мне очень любопытно следить как раз за этим у нас во дворе, но пока не разобрался. Вроде бы и не совсем толерантность. Но какое то взаимоприятие есть все-таки. Маша иногда приводит, нередко, по 1-2-3-4-5 гостей со довра. Сама в гости ходит. Во дворе большая компания от 11 до 3. К Маше родители относятся хорошо. Чуточку выделяют только в одну сторону, изредка проскальзывали фразы, что Маша тут всех может об коленку напололам скопом. Наподобии того, "что русскому здорово, то немцу смерть", за русскую Машу держат. Но это единственный предрассудок замеченный.
Хотя национализм например достаочно развит бытовой и некоторые дети повторяют мерзости за взрослыми. но при этом компания смешанная. Тут и Маша и Айгуль и... Внутри детской компании толерантность, а на словах и расизм встречается у некоторых детей.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 17:54
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #53
Лиливанна
Частый гость
 
Аватар для Лиливанна
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 74


Когда мне было лет 6,мы с толпой таких же ребятишек бегали на улице,когда появилась мама с маленьким мальчиком у которого была заячья губа(как я узнала много много лет спустя), нам было дико интересно и мы бежали впереди,оглядывались и пытались рассмотреть этого мальчика.Я на всю жизнь запомнила взгляд этой мамы, он был такой злой и одновременно в нем было столько боли и обиды, беспомощности....С самых маленьких лет своему сыну (ему сейчас 8), я старалась объяснить что особые детки они такие же как все и никогда нельзя акцентировать на этом внимание,они в этом не виноваты,просто так случилось...Где то нужно помочь,но не из жалости а как просто товарищу.
Лиливанна is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 19:05
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #54
kirik1929
Ветеран
 
Аватар для kirik1929
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: КОЛПИНО ул Металлургов и Питер ул Бабушкина
Сообщений: 781
простите маму



Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
В другом разделе писать не хочу, там мне атмосфера не всегда нравится ,а здесь все свои...

Я вот уже два дня переживаю (осмысливаю) неприятную для меня ситуацию:
были мы всей семьей на пляже в Солнечном и увидели мальчика-подростка в инвалидном кресле (ДЦП похоже). Вова (6 лет) спросил: "А чего это он сидит?".
Мама мальчика: "Хочет и сидит", а потом грубо и обозленно "Иди, мальчик, иди!".
Меня ситуация задела: я много лет искренне убеждена в том, что особые люди такие же, как и все остальные (в 10 лет я оказалась в НИИ протезировании и ортопедии им. Альбрехта и познакомилась со многими детьми без рук/ног). Мой Вова никого не хотел обидеть, он ребенок наблюдательный и любознательный.
Зачем этой маме ТАК себя вести? я понимаю, возможно, ее утомили косые взгляды, злые слова и т.д. НО ее обозленность порождает ответную реакцию. А дети все чувствуют и понимают... Объясни эта мама, что у ее сына болят ножки, вопрос был бы снят, и дети бы по-детски пожалелили бы мальчика (как умеют жалеть только дети, не уничижительно-снисходительно, а искренне). В итоге я, когды мы разошлись с этой семьей, объяснила Вове и Косте все (до этого я не успела).
А так у ребенка стереотип может сформироваться - увидел инвалидное кресло и скорее иди, иди, глаза не поднимай...

теперь я жалею, что по весне не сходила с детьми в интегративный театр на ул. Жака Дюкло, там таких детей много. Исправлюсь.

вот и мучаюсь: что я сделала не так? ПОчему у меня возникло непонятное желание оправдываться перед этой мамой? За что? за все наше жестокое общество, за все ее обиды? Но не все же вокруг злы и глупы, зачем эта превентивная защита? Вот. ПОмогите пережить
Простите её, Думаю она бесконечно устала.А простите почему вы то молчали?
kirik1929 is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 01:25
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #55
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Как я заметила, очень много зависит и от самого тематического ребенка. У нас на площадке иногда гуляет девочка лет 10-11, тематическая (не знаю названия болезни, но что-то очень серьезное, она горбунья).
Когда она появляется на площадке с подругами, вокруг нее всегда возникает аура заботы, доброты и спокойствия
Вроде бы ничего особого не делает, но те же девченки которые только что до нее играли в стриптизерш на шесте на горке, и ругались чуть ли не матом из-за "субъективности выставленных судьей оценок", с ней мирно играют куклой, становятся мягкими и приветливыми
Честное слово, настоящее маленькое чудо происходит, когда она появляется

Я и сейчас расплываюсь в улыбке, когда вижу ее на улице
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 02:01
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #56
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Бестактные вопросы к нашим особым деткам - это всёж родительское воспитание.Лето моя 9-летняя доча ДЦП проводит в маленькой деревне,всего 30 домов,практически во-всех питерские дачники с детьми.Дети приходят к Маше,играют очень хорошо,таскают её коляску,относятся как к равной, и только один по имени Андрюша(10 лет) приходя со всеми,вытряхивает меня из трусов своими постоянными идиотскими вопросами уже не один год :А чё она сидит ? А чё она такая ? А чё она так говорит ?Вопросы задаются одни и те же ежегодно и еженедельно.Правда закрадывается мысль,что это уже не воспитание,а грань с психиатрией,да и семья там своеобразная.
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 19:17
ответ для Mashysik , на сообщение « Бестактные вопросы к нашим особым... »
  #57
kirik1929
Ветеран
 
Аватар для kirik1929
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: КОЛПИНО ул Металлургов и Питер ул Бабушкина
Сообщений: 781


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
Бестактные вопросы к нашим особым деткам - это всёж родительское воспитание.Лето моя 9-летняя доча ДЦП проводит в маленькой деревне,всего 30 домов,практически во-всех питерские дачники с детьми.Дети приходят к Маше,играют очень хорошо,таскают её коляску,относятся как к равной, и только один по имени Андрюша(10 лет) приходя со всеми,вытряхивает меня из трусов своими постоянными идиотскими вопросами уже не один год :А чё она сидит ? А чё она такая ? А чё она так говорит ?Вопросы задаются одни и те же ежегодно и еженедельно.Правда закрадывается мысль,что это уже не воспитание,а грань с психиатрией,да и семья там своеобразная.
+1
kirik1929 is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 19:35
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #58
Кер-Керида
Частый гость
 
Аватар для Кер-Керида
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 69


Отвечу как мама "особого" ребенка. Ибо то что моя дочь ходит по площадке детской в маске уже делает ее, к сожалению, особой.

Нам не нужна жалость. Ничья. Ни взрослая, ни детская. При этом не нужна совершенно. Ибо зачем жалеть счастливых людей?
А мы да, мы счастливые люди. Нам богом дано то, что почти никогда не дается родителям здоровых детей. Или дается но абсолютному меньшинству.

мы умеем жить моментом. Секундой, минутой, часом. Мы наслаждаемся жизнью, такой, какая она есть. Здесь и сейчас. мы находим радость в таких вещах, в каких иные не видят ничего, кроме обыденности. И мы по настоящему начинаем ценить и любить своих детей. И видеть как они любят нас. При этом, боюсь, простое слово "любить" не отражает всех тех чувств и эмоций, которыми мы награждены.

Мы умеем справляться с трудностями, терпеть боль, искать силы тогда, когда их уже не откуда взять. Мы можем поддержать, понять, успокоить, подарить надежду. Мы, благодаря нашим замечательным детям, можем многое, очень многое из того, чего не могли до их появления. Мы научились понимать и ценить. А в нашем мире, это пожалуй, самое важное.

Мы счастливые люди. Более того, мы самые счастливые люди.

Так зачем нас жалеть? =)

Но, наступают такие моменты, когда просто и, казалось бы, невинный вопрос, "а почему девочка в маске" может довести до истерики. Ибо при всей своей счастливости, мы, мамы, очень устаем. Устаем от ваших вопросов, и вашего не желания понять. И от ваших обид на наши ответы, мы тоже устаем. Ибо сами, сами мы уже разучились обижаться =) столкнувшись с действительностью на обиду времени нет.

Извините если много слов и эмоций. Просто и правда, хочется надеть футболку с надписью. "Пожалейте себя, нас жалеть не надо!"
Кер-Керида is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 20:44
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #59
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Вставлю свои пять копеек.
Я думаю, что как мы учим детей здороваться, благодарить, и т.д., точно также надо учить их тому, что люди бывают разные. Чёрные, белые, жёлтые, блондины и брюнеты, худые и толстые, молодые и пожилые, с хорошим здоровьем и не очень. И все люди заслуживают уважения и тактичного к ним отношения. Их нельзя бесцеремонно разглядывать, показывать на них пальцем и вслух обсуждать.
Если ребёнка заинтересовал какой-то человек, то обсудить это можно с мамой, задав вопросы наедине.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 01:53   #60
vjnmrf
Гость
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 4


Как мама ребенка - инвалида с детства, что такое косые взгляды и бестактные вопросы знаю прекрасно. Но вот ситуация с обратной стороны. Сейчас я опекун мальчика 11 лет, который если и видел инвалидные коляски и "особых" деток, то издали, не особо вникая как ему себя вести, да его этому никто и не учил. Так вот, сначала я его брала только на выходные и гуляя я держала его за капюшон куртки, так как засматривался он на все и всех, особенно, на детей с родителями . А в этот день шли с рынка, я с сетками, ребенок с собакой на поводке. Впереди шла женщина с обычной детской коляской, в которой предположительно был больной ребенок. Собак бежит вперед, запутывается в кустах поводком, мальчик мой идет вперед, отпутывает собаку, поворачиваясь ко мне , он взглядом цепляет эту коляску, не понимая почему большой ребенок сидит в коляске. Не прошло и секунды, как эта мама бросив и коляску и ребенка, схватила моего парня за грудки и начала орать ему в лицо что она о нем думает. Я испугалась, что она его покусает. Хорошо, что парень мой на злобу не ответлив, он даже не понял в чем дело, но испугался конечно. Думаю, что маме больного ребенка все свои претензии лучше высказывать родителям, ребенок - то не виноват. А еще лучше научиться себя вести. И так бывает.
vjnmrf is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena