О Золушке. Или стиль меняет жизнь? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2011, 12:06
ответ для Алиби , на сообщение « Видимо она была не очень хорошим... »
  #81
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Цитата:
Сообщение от Алиби Посмотреть сообщение
Видимо она была не очень хорошим стилистом
+
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 12:43   #82
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Ушастый эльф Посмотреть сообщение
Возможн Вы правы. Возможно, у нее настолько была чистая душа, что ее свет видели сразу при знакомстве.
А насчет папаши и ее безотказности, ИМХО, в сказке это приподносится как норма.


В сказке принц все-таки предстает добрым и милым алигархом. Он же принц.
Но все же не уточняется, какой именно принц. О нем мы почти ничего не знаем.
Безотказность и инфантильный папаша, надеющийся на авось и старающийся не лезть в бабские дрязги - вообще зачастую норма и для жизни и для сказок. Та же Морозко или 12 месяцев, или даже лягушка-царевна (почти безотказна на все) и т.д. В русской и азиатской культуре по крайней мере (про остальные я не очень в курсе) всегда пропагандировался образ женщины, которая "и швец, и жнец", и при этом приветлива, и ухожена. Потому что иначе какая дура вообще взамуж пойдет, чтоб слушаться свекров, не перечить им ни в коем случае, тащить на себе хозяйство.... в общем, ужас. Да и сейчас такие женщины очень ценятся что на работе, что среди знакомых. И всем плевать, что от нагрузок они перестают быть приветливыми и начинают всех тихо про себя ненавидеть, плюя мужу в суп - с виду-то тетка все делает, почти без вопросов... А потом Гоголь пишет про женщину старше фертильного возраста: "Старая женщина - читай, ведьма"... А кто ее довел?..
В той же лягушке-царевне показан предел возможностей приветливости и безотказности, ну и т.д. В общем, я к тому, что я за все сказки - они дают полноту картины мира.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 12:50   #83
Ушастый эльф
Хранитель
 
Аватар для Ушастый эльф
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 11 283


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Но все же не уточняется, какой именно принц. О нем мы почти ничего не знаем.
Безотказность и инфантильный папаша, надеющийся на авось и старающийся не лезть в бабские дрязги - вообще зачастую норма и для жизни и для сказок. Та же Морозко или 12 месяцев, или даже лягушка-царевна (почти безотказна на все) и т.д. В русской и азиатской культуре по крайней мере (про остальные я не очень в курсе) всегда пропагандировался образ женщины, которая "и швец, и жнец", и при этом приветлива, и ухожена. Потому что иначе какая дура вообще взамуж пойдет, чтоб слушаться свекров, не перечить им ни в коем случае, тащить на себе хозяйство.... в общем, ужас. Да и сейчас такие женщины очень ценятся что на работе, что среди знакомых. И всем плевать, что от нагрузок они перестают быть приветливыми и начинают всех тихо про себя ненавидеть.
В той же лягушке-царевне показан предел возможностей приветливости и безотказности, ну и т.д. В общем, я к тому, что я за все сказки - они дают полноту картины мира.
Да, "никакие" папаши прослеживаются почти во всех наших сказках.
Но я "против" их чтения маленьким девочкам по той причине, что безотказность и "никакой" папаша вможет восприниматься. как норма. А папа должен быть самым сильным, практически всемогущим волшебником
__________________
Весна - время школьников и самоубийц,
Весна - дети бьют из рогаток птиц,
Весна - солнце в глаз, серо-бурая грязь под ногами!
Весна - и я хочу начать новую жизнь,
Весна - денег бы до зимы одолжить,
Весна - небо синее, как синяки под глазами! (с)
Ушастый эльф is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:04   #84
Viva La Vita
Участник
 
Аватар для Viva La Vita
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: ст. м. Парк Победы
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от Ушастый эльф Посмотреть сообщение
А папа должен быть самым сильным, практически всемогущим волшебником

Да, но к сожалению, не у всех Золушек (и не Золушек) такой папа! Чаще, в нашей жизни встречается именно "безотказный, добрый папочка", который готов твое мороженное отдать чужому ребенку только для того чтобы преподнести тебе пример как надо делать.. бррр
__________________


Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Viva La Vita is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:09   #85
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Ушастый эльф Посмотреть сообщение
Да, "никакие" папаши прослеживаются почти во всех наших сказках.
Но я "против" их чтения маленьким девочкам по той причине, что безотказность и "никакой" папаша вможет восприниматься. как норма. А папа должен быть самым сильным, практически всемогущим волшебником
А мне кажется, что папаши зачастую "никакие" для интриги, для создания проблемы, которую потом в сказке будут решать. Это как в серьезной литературе сплошные измены для того, чтобы была интрига.
Но в целом, если посмотреть на сказки, то папаши разные - и умные бывают, и слабые, и жадные, и добрые. И сказка о Золушке позволяет подумать ребенку о причинах произошедшего в ней, например, отчего Золушка так плохо жила, несмотря на то, что ее отец был обеспеченный человек и любил ее (когда был дома ). Т.е. наоборот полезна тем, что только родившая мама, например, задумается, а так ли будет любить ее ребенка чужая тетя, вынужденная воспитывать этого ребенка больше по времени, чем родители, например, няня или воспитатель в детском саду.
Вот, и поводов для обдумывания в любой сказке можно найти море - за что их очень люблю, несмотря на то, что со многими главными героями совершенно не согласна могу быть.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:15   #86
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Viva La Vita Посмотреть сообщение
Да, но к сожалению, не у всех Золушек (и не Золушек) такой папа! Чаще, в нашей жизни встречается именно "безотказный, добрый папочка", который готов твое мороженное отдать чужому ребенку только для того чтобы преподнести тебе пример как надо делать.. бррр
Я даже не знаю, что сказать по этому поводу, потому что редко с такими родителями встречалась, чтоб вырывали у своего ребенка мороженое и отдавали чужому. А почему папа не может купить второе мороженое? Слава богу, сейчас с мороженым проблем нет. Предлагает воспитывать силу воли? Ну, всякие действительно люди бывают, многие испытавшие дедовщину начинают отыгрываться на своих детях.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:26   #87
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


Цитата:
Сообщение от Даффна Посмотреть сообщение
Некоторые из Оджи и Нью-йоркера с Дженифером выглядят покруче, чем иные из Дона Кара и прочих Шанелей. Дело не в деньгах совсем.
согласна..дело в наличии вкуса
думаю именно эти марки были приведены условно,т.к. в них выглядет круто..нет не люблю это слово ...достойно я б сказал невозможно,все же качество даже у массмаркета разное ,пожалуй оджи возрастную линию еще можно отсуда выделить,а так они жутко скатились за последние лет5
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:40   #88
Ушастый эльф
Хранитель
 
Аватар для Ушастый эльф
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 11 283


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А мне кажется, что папаши зачастую "никакие" для интриги, для создания проблемы, которую потом в сказке будут решать. Это как в серьезной литературе сплошные измены для того, чтобы была интрига.
Но в целом, если посмотреть на сказки, то папаши разные - и умные бывают, и слабые, и жадные, и добрые. И сказка о Золушке позволяет подумать ребенку о причинах произошедшего в ней, например, отчего Золушка так плохо жила, несмотря на то, что ее отец был обеспеченный человек и любил ее (когда был дома ). Т.е. наоборот полезна тем, что только родившая мама, например, задумается, а так ли будет любить ее ребенка чужая тетя, вынужденная воспитывать этого ребенка больше по времени, чем родители, например, няня или воспитатель в детском саду.
Вот, и поводов для обдумывания в любой сказке можно найти море - за что их очень люблю, несмотря на то, что со многими главными героями совершенно не согласна могу быть.
Я не думаю, что ребенок в 4, 5, 6 лет будет так глубоко копать. Дети воспринимают то, что на поверхности, я думаю.
__________________
Весна - время школьников и самоубийц,
Весна - дети бьют из рогаток птиц,
Весна - солнце в глаз, серо-бурая грязь под ногами!
Весна - и я хочу начать новую жизнь,
Весна - денег бы до зимы одолжить,
Весна - небо синее, как синяки под глазами! (с)
Ушастый эльф is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:43   #89
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Ушастый эльф Посмотреть сообщение
Я не думаю, что ребенок в 4, 5, 6 лет будет так глубоко копать. Дети воспринимают то, что на поверхности, я думаю.
Скорее всего, но и читать Золушку в 13-20 лет тоже не станет. А вспомнит тот сюжет, который читал в детстве. Я просто часто вспоминаю некоторые сказки из сборника Афанасьева, который читала аж во 2-м-3-м, наверное, классах. Запомнила их хорошо, не все, конечно. И они помогают в жизни! Уже с сегодняшним моим опытом! И это здорово, на самом деле.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 13:46   #90
Ушастый эльф
Хранитель
 
Аватар для Ушастый эльф
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 11 283


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Скорее всего, но и читать Золушку в 13-20 лет тоже не станет. А вспомнит тот сюжет, который читал в детстве. Я просто часто вспоминаю некоторые сказки из сборника Афанасьева, который читала аж во 2-м-3-м, наверное, классах. Запомнила их хорошо, не все, конечно. И они помогают в жизни! Уже с сегодняшним моим опытом! И это здорово, на самом деле.
Не знаю. Правда, не знаю.
Конечно, я дочке сказки читаю, и Золушку в том числе. И она их любит. И мультики тоже смотрит.
Так у нее возник вопрос, почему почти у всех сказочных принцесс нет мамы и почему с ними так поступают папы?
__________________
Весна - время школьников и самоубийц,
Весна - дети бьют из рогаток птиц,
Весна - солнце в глаз, серо-бурая грязь под ногами!
Весна - и я хочу начать новую жизнь,
Весна - денег бы до зимы одолжить,
Весна - небо синее, как синяки под глазами! (с)
Ушастый эльф is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena