консультации по вопросам спорта и физкультуры - Страница 263 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 17:14
ответ для veronikakub , на сообщение « 32 года, 160, 63 кг. Занимаюсь около... »
  #2621
Galchona*Ya
Наш человек
 
Аватар для Galchona*Ya
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 6 830


Цитата:
Сообщение от veronikakub Посмотреть сообщение
32 года, 160, 63 кг. Занимаюсь около полу года. С утра завтрак (кашка, чай, бутик), обед ( первое, второе, компот), ужин ( салат, чай), после спорта не ем. В день стараюсь выпить 1,5-2 литра воды. После тренировки не ем до утра вообще, когда дикий голод съедаю яблоко, занятия заканчиваю в 20.00 или 21.00. Стараюсь нагрузку увеличивать, но не слежу сколько когда делала, смотрю по своему самочувствию. Раньше мышцы сильно более, сейчас ничего вообще не болит.
тоже посоветую - разделите кардио и силовые, каждый день занимаетесь тем более, и 2 часа многовато, и ешьте чистый белок после занятий, мышцы не кормите совсем.
__________________
Он любил протеин со вкусом ванили, жать лежа и есть килограммами творог у окна, завернувшись в клетчатый плед...
Galchona*Ya is offline  
Старый 17.07.2011, 01:21
ответ для ankoss , на сообщение « консультации по вопросам спорта и... »
  #2622
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Ой, создала тему, а тут есть возможность посоветоваться...Ситуация такая: хочу начать заниматься после долгого перерыва. Из проблем - протрузии в грудном отделе позвоночника и судороги в мышцах ноги в ответ на нагрузку. Лишнего веса нет. Цель - подтянуть мышцы, сформировать хороший мышечный корсет (только не пилатес - он скучный для меня, хочется что-то, более динамичное). Работа мобильная, много хожу пешком.
Сейчас только плаваю в бассейне 1 раз в неделю.
Возраст 42, рост 166, вес 58. 10 лет назад долго занималась шейпингом, но не уверена, можно ли мне им заниматься из-за позвоночника?
Если нет - то чем? В каком режиме? Заранее спасибо!
Да, еще - дочке 12 лет, в перспективе хотелось бы заниматься вместе.

Еще из режимных проблем - основная масса калорий приходится на поздний вечер, такова специфика моей работы. Завтрак - кофе+творог/бутер/салат (что-то одно), перекусы - салат, сухое печенье, вода, кофе, иногда полноценное 2-е блюдо+компот. Обедать просто негде, если только с собой что-то брать. Поэтому -плотный ужин, потом второй ужин (кефир с медом, чай с чем-нибудь, фрукты). Все откладывается в области талии, это нужно корректировать уже. Так что жду советов и рекомендаций, вроде бы, написала максимально подробно!
Nataijal is offline  
Старый 18.07.2011, 01:03
ответ для ankoss , на сообщение « консультации по вопросам спорта и... »
  #2623
Анаслава
Участник
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 100


Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие занятия из перечисленных лучше всего выбрать, а какие противопоказаны при наличии следующих диагнозов: артроз коленных и плечевых суставов, сколиоз, плоскостопие, гипотония:
пилатес
калланетика
терапевтическая йога
фитбол
танцы?

Аквааэробика вопросов не вызывает.
Анаслава is offline  
Старый 18.07.2011, 10:19
ответ для Nataijal , на сообщение « Ой, создала тему, а тут есть... »
  #2624
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ой, создала тему, а тут есть возможность посоветоваться...Ситуация такая: хочу начать заниматься после долгого перерыва. Из проблем - протрузии в грудном отделе позвоночника и судороги в мышцах ноги в ответ на нагрузку. Лишнего веса нет. Цель - подтянуть мышцы, сформировать хороший мышечный корсет (только не пилатес - он скучный для меня, хочется что-то, более динамичное). Работа мобильная, много хожу пешком.
Сейчас только плаваю в бассейне 1 раз в неделю.
Возраст 42, рост 166, вес 58. 10 лет назад долго занималась шейпингом, но не уверена, можно ли мне им заниматься из-за позвоночника?
Если нет - то чем? В каком режиме? Заранее спасибо!
Да, еще - дочке 12 лет, в перспективе хотелось бы заниматься вместе.

Еще из режимных проблем - основная масса калорий приходится на поздний вечер, такова специфика моей работы. Завтрак - кофе+творог/бутер/салат (что-то одно), перекусы - салат, сухое печенье, вода, кофе, иногда полноценное 2-е блюдо+компот. Обедать просто негде, если только с собой что-то брать. Поэтому -плотный ужин, потом второй ужин (кефир с медом, чай с чем-нибудь, фрукты). Все откладывается в области талии, это нужно корректировать уже. Так что жду советов и рекомендаций, вроде бы, написала максимально подробно!
Насчет позвоночника: Можно. Но избегайте ударных нагрузок на него. Бег, прыжки, степ и проч. Так же будьте осторожны осевой нагрузкой (той, которая давит на него сверху вниз). Проще говоря, нежелательны упражнения, вес в которых располагается выше головы. Чем ниже центр тяжести, тем проще позвоночнику.
Не двигайте поясницей без нужды. Любое упражнение можно и нужно выполнять с очень прочной, напряженной поясницей.
Но все это не означает, что Вы прекрасно проживете с неразвитыми мышцами спины. Вам-то они необходимы больше, чем другим.
Поделайте упражнение "Супермен": лежа на животе, плавно поднимите обе руки и обе ноги, и продержите так секунд 10. Если трудно, можно пока поднять одну руку и разноименную ногу.
"Лодочка": то же самое, только лежа на спине.
"Планки" (боковую и переднюю). Следите, чтобы поясницы ни в коем случае "не провисала"
Обычные отжимания от пола. Про провисание то же.
Гиперэкстензия - одно из лучших упражнений. Валик поднимите чуть выше паха. Поясницу держите жесткой (как и во всех упражнениях). Это упражнение спасло не одну спину.
впрочем, другие могут рассказать Вам о нем гораздо подробнее.
Кроме прямой гиперэкстензии, стоит поделать и обратную. прямая - ноги закреплены, туловище двигается. Обратная - туловище закреплено, ноги двигаются. Самое простое - дома ложитесь животом на фитбол, держитесь за него руками, и плавно поднимайте-опускайте ноги.

Насчет судорог:
1. Посмотрите внимательно на свой рацион. Возможно не хватает каких-либо минералов.
2. Простое отсутствие тренированности. Если человек выберет уровень интенсивности к которой пока не готов, и к тому же будет упор на одну какую-то мышцу, с большой долей вероятности у этого человека будет судорога. Обычно более подвержены судорогам икры.

Насчет питания: Это, конечно, имхо. Но мне кажется, что время приема калорий не столь важно, как общая сумма этих калорий (нужно держать небольшой дефицит), и разнообразие питания.
Не смотря не второстепенную важность срока, кефир с медом, чай с чем-нибудь, фрукты на второй ужин представляется мне далеко не самым хорошим. Плотный ужин это в порядке вещей, но последний прием пищи должен (имхо) быть белковым. Желательно никаких углеводов.
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline  
Старый 19.07.2011, 09:45
ответ для ankoss , на сообщение « консультации по вопросам спорта и... »
  #2625
Анаслава
Участник
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 100


А как правильно надо задавать вопрос, чтобы получить на него ответ?
Надо указывать свой возраст и вес?
Анаслава is offline  
Старый 19.07.2011, 10:07   #2626
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Анаслава Посмотреть сообщение
А как правильно надо задавать вопрос, чтобы получить на него ответ?
Надо указывать свой возраст и вес?
Ну чем больше информации, тем точнее ответ. И даже сам ответ без достаточной информации может быть просто невозможен. Слишком велико число возможностей

Что касается Вашего вопроса:
Цитата:
Сообщение от Анаслава Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие занятия из перечисленных лучше всего выбрать, а какие противопоказаны при наличии следующих диагнозов: артроз коленных и плечевых суставов, сколиоз, плоскостопие, гипотония:
пилатес
калланетика
терапевтическая йога
фитбол
танцы?

Аквааэробика вопросов не вызывает.
Слишком специальный требуется ответ. Я, например, не рискну. Впрочем, сколиоз и плоскостопие мне знакомо. Никаких особых противопоказаний я не вижу. Разве что противопоказана осевая нагрузка на позвоночник и долгая ходьба с бегом (тут я совершенно не уверен). По поводу гипотонии: одна из возможных причин гипотонии - не тренированность. Но все хорошо в меру.
Например, у меня были проблемы с коленями. Проблемы исчезли после того, как я стал их нагружать (приседать со штангой). Но у меня артроза точно не было. Поэтому что-либо советовать я воздержусь.
Но... По поводу суставов:
Суставы таким образом устроены, что своей собственной питательной системы они не имеют. Они питаются только за счет мышц, которые его окружают. И синовиальная жидкость (которая находится внутри сустава) образуется только при движении сустава. Так что прямой путь к порче сустава - его обездвиженность. Помните это. И посмотрите по интернету "доктор Бубновский". Но с артрозом не шутят, и грамотные рекомендации может дать только врач. Это касается всех Ваших диагнозов
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline  
Старый 19.07.2011, 14:42   #2627
Куку
Старожил
 
Аватар для Куку
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 1 277


Цитата:
Сообщение от Анаслава Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие занятия из перечисленных лучше всего выбрать, а какие противопоказаны при наличии следующих диагнозов: артроз коленных и плечевых суставов, сколиоз, плоскостопие, гипотония:
пилатес
калланетика
терапевтическая йога
фитбол
танцы?

Аквааэробика вопросов не вызывает.
В нормальном фитнес-клубе всегда есть спортивный врач. Лучше подойдите к нему и проконсультируйтесь. Не думаю, что он откажется проконсультировать.
__________________
Если женщина что-то просит, ей надо непременно дать. Иначе она возьмет сама. (с)


Куку is offline  
Старый 19.07.2011, 15:18
ответ для ankoss , на сообщение « консультации по вопросам спорта и... »
  #2628
Katerina_13
Активный участник
 
Аватар для Katerina_13
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 349


Добрый день! Вот и я к вам за советом.

Ситуация такая, есть лишний вес, худею.
мои параметры
рос 167
вес 64
возраст 25 лет
проблемные зоны - бедра, икры, талия
В 2009 году вес был 82 кг, тогда начала сидеть на жестких монодиетах, раздельном питании, через пол года отвес был 5-7 кг, этогда был толчок первый, потом перешла на более разумные и не такие строгие диеты.
Затем пол года были занятия фитнесов по не очень активной схеме, 15 минут на велотренажере, час фитнеса с элементами танца, также продолжилось правильное питание (исключение из рациона жирной пищи, мучного, сахара, плотные завтраки, легкий ужин, а скорее без ужина, бывали объедания конечно но после них старалась делать разгрузочный день)
Вес сдвинулся до 67 кг за год.

На данный момент, вес 64 кг, из занятий - бег минут 30-50 2-3 раза в неделю, занятие на тренажерах на ноги минут 15-20, активные прогулки на велосипеде по 2 часа 1-2 раза в неделю. После прогулок не ем, только если зеленый чай. Питание так же придерживаюсь, утром кофе (зеленый чай) несладкий с творогом обезжиренным, обед большая порция овощного салата с каплей масла без соли, вечером кефир или яблоко или чай зеленый. Ну рацион варьируется, так же тушеные овощи, супы на овощном бульоне без мяса, грудка куриная. Бывают утром кусочек шоколада, когда уже совсем захочется. Жидкости выпиваю литр, полтора в день, больше забываю. И по такой схеме живу уже 4 месяца, НО вес не уходит больше, ушло примерно по сантиметру-два с каждого объема.

Молю о помощи, зашла в тупик, подскажите какие ошибки делаю, какие занятия добавить, может как-то поменять рацион?
Katerina_13 is offline  
Старый 19.07.2011, 20:57   #2629
((LUCKY))
Хранитель
 
Аватар для ((LUCKY))
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 10 037


Цитата:
Сообщение от Katerina_13 Посмотреть сообщение
Добрый день! Вот и я к вам за советом.

Ситуация такая, есть лишний вес, худею.
мои параметры
рос 167
вес 64
возраст 25 лет
проблемные зоны - бедра, икры, талия
В 2009 году вес был 82 кг, тогда начала сидеть на жестких монодиетах, раздельном питании, через пол года отвес был 5-7 кг, этогда был толчок первый, потом перешла на более разумные и не такие строгие диеты.
Затем пол года были занятия фитнесов по не очень активной схеме, 15 минут на велотренажере, час фитнеса с элементами танца, также продолжилось правильное питание (исключение из рациона жирной пищи, мучного, сахара, плотные завтраки, легкий ужин, а скорее без ужина, бывали объедания конечно но после них старалась делать разгрузочный день)
Вес сдвинулся до 67 кг за год.

На данный момент, вес 64 кг, из занятий - бег минут 30-50 2-3 раза в неделю, занятие на тренажерах на ноги минут 15-20, активные прогулки на велосипеде по 2 часа 1-2 раза в неделю. После прогулок не ем, только если зеленый чай. Питание так же придерживаюсь, утром кофе (зеленый чай) несладкий с творогом обезжиренным, обед большая порция овощного салата с каплей масла без соли, вечером кефир или яблоко или чай зеленый. Ну рацион варьируется, так же тушеные овощи, супы на овощном бульоне без мяса, грудка куриная. Бывают утром кусочек шоколада, когда уже совсем захочется. Жидкости выпиваю литр, полтора в день, больше забываю. И по такой схеме живу уже 4 месяца, НО вес не уходит больше, ушло примерно по сантиметру-два с каждого объема.

Молю о помощи, зашла в тупик, подскажите какие ошибки делаю, какие занятия добавить, может как-то поменять рацион?
А вы у эндокринолога были?Гормоны проверяли?Проверьте щитовидку... У вас могут быть проблемы с гормоном "свободный тироксин", который ускоряет обмен веществ и расщепляет жиры.(Ну это как например) По тренировкам-попробуйте не бегать на дорожке,а быстро ходить(не менее 40ка минут 3 раза в нед.)
__________________

Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее.....
не нужно будить во мне стерву,она и так не высыпается....
((LUCKY)) is offline  
Старый 19.07.2011, 21:10
ответ для ankoss , на сообщение « консультации по вопросам спорта и... »
  #2630
Katerina_13
Активный участник
 
Аватар для Katerina_13
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 349


У эндокринолога не была, но со щитовидкой проблем вроде нету, хотя кто знает, попробую сходить, сдать анализы
А по-поводу тренировок, ну ходить быстро 40 минут мне кажется не серьезно, я до метро каждый день утром иду 20 минут быстро-быстро, а в чем смысл не бегать а ходить? да и я не на дорожке беггаю, по набережной, летом в зал не люблю ходить
Katerina_13 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena