неуспеваемость.. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2011, 01:21
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #21
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Автор, что учитель говорит, в чем проблема ребенка? Неуспеваемость почему? Медлительность? Задумчивость? Невнимательность?
Если ребенок медлительный надо работать над этим. Дочка очень медленно считала, мы все лето и в течении всего года решали примеры на время. Тетради Нефедовой, там большие столбики с примерами. Решали до тех пор, пока она просто-напросто не запомнила многие примеры.......Это немного повысило успеваемость. Тоже самое с русским языком. Набиваем руку. Медлительные детки часто имеют проблемы с обучением не потому что глупее в чем-то остальных, просто надо делать быстро, а это противно их природе. Приходится ломать, спорить с природой, это неправильно, но такова уж наша действительность. У нас стало более-менее проходить к 5му классу.
Зато такие дети часто более работоспособные и в конечном итоге, когда недостаточно уже из воздуха получать информацию, они выигрывают.
Мой совет. Школу не меняйте, пока. Но руку на пульсе держите. Как бы плохо ребенок не социализировался в новом коллективе, в старом, где он чувствуют свою ущербность ничего хорошего ждать не приходится. Если будете менять школу, ищите такую же программу.
Обязательно летом занимайтесь! Отдых отдыхом, но если в сентябре на вас свалится все скопом, а ребенок только к декабрю соберется с мыслями.......
Ничего страшного, если детка решит пару столбиков примеров по математике (на время, обязательно, если медлительность ваша проблема) и переписывает тексты. Сложно писать диктанты хорошо, если скорость письма маленькая, разве можно воспользоваться какими-то правилами, если думаешь, как успеть написать. Читайте, пусть читает в слух, скорость чтения тоже важна, и пересказ прочитанного. Краткий и подробный. Сами читайте ребенку. Если есть возможность, я бы все же взяла репетитора начальных классов, хотя бы для того, что бы он определил, в чем проблема ребенка.
И помните, Ваш ребенок ничуть не хуже других, просто у него такие особенности развития.
Моя девочка почему-то совсем не воспринимала информацию в классе, медлительна, впадала "в транс". Все, что проходили в классе, я проходила с ней дома, постоянно, методично, без устали занимались дополнительно. Сейчас закончила 5ый класс, без 3ек. 4ка по математике натянута за уши, по русскому очень твердая, по английскому не хватает малости для 5. Видимо потому что всю началку просидели, не поднимая головы, к флегматичному характеру дочери прибавились невероятное упорство и работоспособность. Так что, все на благо, даже проблемы в начальной школе.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 09:37
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #22
anastaci
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 376


to lona:
учитель смотрит по факту, видит, что не успевает ребенок, причину не ищет. во всяком случае, не обсуждает. надо задать ей будет вопрос. ее мысль: если придется ставить плохие отметки, то потом нас и из этой школы могут погонать и в другую не возьмут.
какие проблемы у дочки бывают на уроке? медлительная, не успевает за темпом. еще иногда цепляют соседи-одноклассники. отвлекают. иногда молчит в ответ на поставленный вопрос. где-то в голове мысли крутятся, а учитель ждать долго не может. она и дома так. приучаю отвечать сразу, хоть какую-то реплику.
то, что вы говорите про свою дочку - очень на нас похоже!! мне кажется, что половину информации на уроках моя тоже НЕ СЛЫШИТ вообще. как ваш учитель относился к такому ребенку?
anastaci is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 01:32
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #23
anastaci
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 376


Лона, спасибо вам за советы! Скажите, а на какую школу вы поменяли свою прежнюю? И какая была вначале?
anastaci is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 10:16
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #24
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


По-моему, вы просто рано в школу пошли. Ну теперь уже ничего не исправить. Попробуйте договориться со своей учительницей о дополнительных занятиях. Это не приветствуется в школе, я знаю. Но и знаю случаи, когда с ребёнком учитель занималась дополнительно после уроков (за деньги, естественно), и ребёнок догнал программу. С 5 класса учится самостоятельно. Другой вариант-найти репетитора вне школы. Либо заниматься с ребёнком самой ежедневно после работы. Других идей нет.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 14:03   #25
anastaci
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
По-моему, вы просто рано в школу пошли. Ну теперь уже ничего не исправить. Попробуйте договориться со своей учительницей о дополнительных занятиях. Это не приветствуется в школе, я знаю. Но и знаю случаи, когда с ребёнком учитель занималась дополнительно после уроков (за деньги, естественно), и ребёнок догнал программу. С 5 класса учится самостоятельно. Другой вариант-найти репетитора вне школы. Либо заниматься с ребёнком самой ежедневно после работы. Других идей нет.
я тоже рано пошла. и тоже было сложно сначала. но зато создается мотивация к учебе. есть за что бороться. насчет занятий - я поняла. спасибо.
__________________
Настя и детки: Алюшка ( 21 11 2002 ) и Левушка ( 15 09 09 )
anastaci is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 14:21
ответ для anastaci , на сообщение « я тоже рано пошла. и тоже было сложно... »
  #26
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от anastaci Посмотреть сообщение
я тоже рано пошла. и тоже было сложно сначала. но зато создается мотивация к учебе. есть за что бороться. насчет занятия - я поняла. спасибо.
Так все дети разные, кому-то это создаёт мотивацию к учёбе, а кому-то наоборот.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:39
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #27
anastaci
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 376


да что теперь это обсуждать. я понимаю и много об этом думала. как-то уже привыкла искать плюсы из сложившейся ситуации и пытаться решать проблемы, которые возникают на данном пути. ведь не пройти сразу двумя путями, попробовать отдать рано(как советуют в саду), а потом откатиться обратно. во втором классе нам уже делать нечего. главный урок пройден : надо быть собраннее и внимательнее. надо учить вдумчивее. надо на уроке отвечать, когда спрашивают, быстрее и по существу.
суть моего топика сводится к тому, чтобы найти людей, которые РЕШАЛИ уже возникшую проблему неуспеваемости, а не искать причину. вы правильно сказали - обратного пути-то нет.
вообще городская манера школ футболить детей для меня очень странна. хотя в этом можно найти воспитательный момент.
anastaci is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:47   #28
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от anastaci Посмотреть сообщение
да что теперь это обсуждать. я понимаю и много об этом думала. как-то уже привыкла искать плюсы из сложившейся ситуации и пытаться решать проблемы, которые возникают на данном пути. ведь не пройти сразу двумя путями, попробовать отдать рано(как советуют в саду), а потом откатиться обратно. во втором классе нам уже делать нечего. главный урок пройден : надо быть собраннее и внимательнее. надо учить вдумчивее. надо на уроке отвечать, когда спрашивают, быстрее и по существу.
суть моего топика сводится к тому, чтобы найти людей, которые РЕШАЛИ уже возникшую проблему неуспеваемости, а не искать причину. вы правильно сказали - обратного пути-то нет.
вообще городская манера школ футболить детей для меня очень странна. хотя в этом можно найти воспитательный момент.
Сходите к психологу, к логопеду. Найти причину неуспеваемости как раз надо. Как Вы хотите решить проблему, не выяснив причины? Я как-то читала у кого-то из психологов, что причины неуспеваемости в начальной школе либо интеллектуальная недостаточность, либо запущенность ребёнка.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 16:31
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #29
Irishsh
Старожил
 
Аватар для Irishsh
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: на берегу Невы
Сообщений: 1 082


Автор, вы дочку спрашивали, она в другую школу не хочет? Вообще ходит с удовольствием? Если "да", то занимайтесь по предметам, программа у вас простая, начните с тех, которые на три. Открывайте учебники с начала и вперед - по примеру, по задачке. Видите, что решила без проблем - идете дальше, нет - объясняете... Так найдете пробелы... Обязательно расскажите учителю, что занимаетесь, попросите совета...те проявите свою заинтересованность. Если не найдете причину сами, тогда к школьному психологу...Конечно, это долгий и нелегкий труд...Пусть вас все получится
Irishsh is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 17:38   #30
anastaci
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Сходите к психологу, к логопеду. Найти причину неуспеваемости как раз надо. Как Вы хотите решить проблему, не выяснив причины? Я как-то читала у кого-то из психологов, что причины неуспеваемости в начальной школе либо интеллектуальная недостаточность, либо запущенность ребёнка.
Мама-354, я знаю характер своей дочки, я знаю, что мы пошли рановато для ее способностей к адаптации, для ее медлительности и т.п. Да, решили ее поставить в такие условия, в которых ее недостатки всплыли явно. может быть, это было слишком смело... но для меня нет вопроса - почему она не успевает. я ЗНАЮ почему.

я не готова была к тому, что учитель просто начнет нас выгонять, вместо того, чтобы вести какой-то диалог конструктивный и постараться помочь.. но я не хочу теперь плакаться тут на весь форум - посмотрите, какая у нас плохая учительница. я пытаюсь выработать для себя стратегию - как вести себя дальше. вот и все.
заниматься - это мы ведь и так делаем. это элементарно. а как выстроить общение с учителем правильно? не хочется выглядеть бараном упертым...
__________________
Настя и детки: Алюшка ( 21 11 2002 ) и Левушка ( 15 09 09 )
anastaci is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena