Дети и деньги.Хочу мнений. - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 13:50
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #141
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Недавно я поняла, что количество карманных денег и подарков должно зависеть от успехов в школе. А уж как потратить деньги, пусть дитя сам решает.
Недавно сын получил дорогой подарок за полученный диплом в области дополнительного образования. Хотя многие мои знакомые считают, что деньги и подарки не должны быть стимулом для учебы.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 15:17
ответ для Marymary , на сообщение « Недавно я поняла, что количество... »
  #142
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Marymary Посмотреть сообщение
Недавно я поняла, что количество карманных денег и подарков должно зависеть от успехов в школе. А уж как потратить деньги, пусть дитя сам решает.
Недавно сын получил дорогой подарок за полученный диплом в области дополнительного образования. Хотя многие мои знакомые считают, что деньги и подарки не должны быть стимулом для учебы.
а у меня эти понятия никак не связаны - карманные деньги даю, потому что иногда надо ребенку что-нибудь себе купить. Фиксированной суммы и времени выдачи нет, все решается в процессе. У меня старшая очень разумно к деньгам подходит, может на свои и еду для всех купить, мании просто покупать нет, а вот сын как раз из серии как у автора - надо купить все, что видит, просто потому что хочется.

А подарки я им дарю, потому что хочу их порадовать.

За хорошие успехи могу дополнительно поощрить, а могу и не поощрить, а просто порадоваться. Зачем все переводить в плоскость финансов.


Автор, тут многое уже писали, а если еще попробовать помочь ему оформить свою коллекцию. чтобы не просто в ящике, где он уже не помнит что лежит, а как-то систематизировать, разложить по группам, чтобы он знал, вот таких моделей у меня уже завал, а вот такой не хватает.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 15:55
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #143
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Честно говоря, не понимаю, зачем первокласснику такие деньги... Он просто не знает, что с ними делать.... И тратит. на что придётся... Как кто-то тут написал уже-для него это шальные деньги.. Просто так, ни за что и ни на что.... это ПЛОХО для такого маленького ребёнка... А подарки . думаю он на них не покупает, т.к. это его не приучили делать приятное... Это папа должен вместе с ним делать-подарок маме покупать.... и дать понять сыну, что делать подарок -это приятно прежде всего себе самому.
А работа, кстати, и заработанные ребёнком деньги-не меняют отношение к деньгам. у меня сын работал с 14 лет, но при этом тратил их на всякую ерунду: конферки, печенье, сухарики и тд. Ни разу ни на что не накопил. Подарки правда покупал и покупает... Но ничего достойного досих пор не купил, только если я не проконтролирую и не заставлю купить, то что он и хотел. Например, хотел телефон, как только получил зарплату -сразу купил, а то потом всё улетучиться на ерунду. сейчас ему 18 лет, отношение к деньгам не изменилось кардинально, но немного улучшилось...Т.к. живёт один и нужно кушать, и на развлечение чтобы хватило. а родители много не дают и приходиться зарабатывать и планировать....
stens is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 16:12   #144
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Ну, я не сторонник крайностей, какие-то деньги и подарки даю просто так или по случаю праздника. А вот особо ценные - за определенные заслуги. Но это в последнее время, потому что ребенок начал лениться.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 16:16
ответ для stens , на сообщение « Честно говоря, не понимаю, зачем... »
  #145
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Мой старший тратил заработанные деньги на ерунду, когда ему было 17 - 18 - 19. Я все ждала, когда же он повзрослеет. Повзрослел после 20-ти, теперь тщательно планирует расходы.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:18
ответ для Nata6 , на сообщение « Сама с возрастом приобщится к деньгам,... »
  #146
Ponchik
Небожитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: улица Школьная, 128
Сообщений: 17 628


Цитата:
Сообщение от Nata6 Посмотреть сообщение
Сама с возрастом приобщится к деньгам, появятся интересы, желания....
соглашусь
не надо ни к чему приобщать искусственно
Ponchik is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:28
ответ для stens , на сообщение « Честно говоря, не понимаю, зачем... »
  #147
Ponchik
Небожитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: улица Школьная, 128
Сообщений: 17 628


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понимаю, зачем первокласснику такие деньги... Он просто не знает, что с ними делать........
абсолютно согласна
часто это не способствует дружбе с детьми и, наоборот, вредит дружеским отношениям
дети несознательны от отличника они ждут подсказки и воспринимают его как, полезного одноклассника, так же будут воспринимать и того, кому деньги девать некуда
у моей подружки дочка рванула из школы в магазин напротив за какими-то спец.шоколадками (девочки послали) - деньги "карман жгли", на все про все была длинная перемена, рванула без верхней одежды, до светофора идти времени не было (вроде тогда и светофора не было в том месте), поскользнулась, упала, хорошо что трамвай только собирался отъезжать с остановки, трагедии не произошло, обошлось разорванными колготками, люди выскочили из трамвая. отвели в школу и вызвали маму по телефону...(девочка очень послушная, к правильному переходу дороги была приучена и делала это, но вот...)
деньги - это соблазн, даже для взрослого, рассудительного человека
Ponchik is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 23:21
ответ для Maruska 007 , на сообщение « Сорит? Всей этой 1000 рублей в... »
  #148
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Maruska 007 Посмотреть сообщение
Сорит? Всей этой 1000 рублей в месяц???? Вы смеетесь?! По сегодняшним меркам, это вообще не деньги, даже для ребенка!
За 12 тыс (в год набегает) можно очень даже приличную, хорошую, нужную вещь купить для ребенка.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 03:34
ответ для Marina , на сообщение « Имхо многовато для 7-8-летнего ребёнка... »
  #149
Экономная
Участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
Имхо многовато для 7-8-летнего ребёнка 250 рублей в неделю. Воспринимается, как "легкие деньги", которые жгут руки, хочется скорее потратить. Тратит на пистолеты, потому что тратить нравится, а на что - не знает, вроде и так всё есть. Рублей 100 в неделю на "ерунду" в таком возрасте вполне достаточно, а покупки на большие суммы хорошо бы согласовывать с родителями. Уменьшать уже как-то не хорошо, раз начали давать столько, но может чуть пересмотреть свои расходы на ребёнка - меньше покупать вкусностей-сладостей, ещё чего-то не жизненно необходимого, предлагая ему купить из своих?
Согласна, для 7-летнего ребенка даже 100 рублей в неделю, по-моему, много, если на все разумные траты деньги и так дают. Откуда самостоятельности взяться, если ребенок не знает, куда деньги деть? А уменьшать, действительно, непедагогично, лучше показать ребенку, что тратить нужно на другое. И объяснить, что какую-нибудь небольшую сумму денег он всегда должен иметь при себе.
То, что ребенок чем-то увлечен, хорошо. Но очень плохо, что он это что-то получает слишком часто. На 1000р. в месяц можно почти любой пистолетик купить. Но разве мы ценим то, что легко дается? Нет, хоть мы и взрослые.
И насчет подарка своими руками - это и правда лучше всего, особенно, когда ребенок еще такой маленький. Обычно дети дарят всякие сувениры, а не нужные вещи. А куда их деть? Я верю, что у вещей бывает положительная энергетика. И то, что сделано руками ребенка и с любовью - даже если это ненужная вещь - будет дарить вам радость.
Экономная is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:20   #150
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Marymary Посмотреть сообщение
Ну, я не сторонник крайностей, какие-то деньги и подарки даю просто так или по случаю праздника. А вот особо ценные - за определенные заслуги. Но это в последнее время, потому что ребенок начал лениться.
ППКС!
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena