Что читаете именно сейчас II - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2011, 15:53   #691
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Да не детское это восприятие. Это показушно-отчетный, написанный учителем сценарий "урока" с подсказанными детям выводами. Про детское восприятие вон тут выше написали: "ничего не понятно".
Я имела в виду под детским восприятием написанное в топике: добро должно быть с кулаками...И от того, что оно возникло после беседы со взрослыми - не значит, что оно "навязано"... Конечно, точнее сказать, смотря после какой беседы
Мне кажется, взрослые должны "побуждать" ребенка размышлять, критически анализировать произведение, сам по себе он не придет ни к каким выводам

Конечно, "показушный урок", но как вариант объяснения детям - на мой взгляд, там есть интересные моменты...И любопытные вопросы...

Я, правда, не уверена, что каждый взрослый способен понять любую книгу (понять - не значит сформировать свое впечатление, а уяснить, что хотел сказать автор), поэтому я за чтение профессиональной литературной критики и обсуждений...
Про себя могу сказать, что с удовольствием после прочтения произведения читаю критику - не для того, чтобы она "подсказала мне выводы", а чтобы узнать больше, может быть, что-то натолкнет на новые размышления...
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 15:54   #692
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


KoshkaNatashka, спасибо!
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 16:09
ответ для Unikko , на сообщение « KoshkaNatashka, спасибо! »
  #693
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
Мне кажется, взрослые должны "побуждать" ребенка размышлять, критически анализировать произведение, сам по себе он не придет ни к каким выводам
Полностью согласна, но мне кажется, что при этом литературное произведение должно соответствовать возрасту, иначе его анализ будет полностью навязан взрослым.
Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
Конечно, "показушный урок", но как вариант объяснения детям - на мой взгляд, там есть интересные моменты...И любопытные вопросы...
Есть, есть, я тоже с интересом прочитала, вот только не поняла, при чем тут дети .
Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
Про себя могу сказать, что с удовольствием после прочтения произведения читаю критику - не для того, чтобы она "подсказала мне выводы", а чтобы узнать больше, может быть, что-то натолкнет на новые размышления...
Аналогично .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 16:26
ответ для Lavanda-Kolpino , на сообщение « Мне тоже понравиалась трилогия:... »
  #694
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Для меня, оно в первую очередь, очень чётко донесло мысль, что любое государство, меньшее зло, чем его отсутствие.
Любое? Так там в конце Джек как раз и создает своего рода мини-"государство"
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 18:34
ответ для Unikko , на сообщение « интересная дискуссия, если не... »
  #695
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
интересная дискуссия, если не возражаете, продолжу...

боюсь, что я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под "государством", особенно в контексте, "что оно зло"

правильно ли предположить, что с вашей точки зрения (упрощенно, конечно) мальчики, оказавшись на необитаемом острове, превратились в дикарей, потому, как там не было государства (а самим его построить у них не получилось), и тогда образ английского офицера в финале романа - своего рода символ "вернувшегося" государства ?
С удовольствием продолжу дискуссию, если Вам интересно.
Под государством, понимаю форму существования общества и управления им.
Я понимаю, что бывают разные формы государственного строя, но мне кажется это не столь важно, в контексте моих выводов.
Да, думаю, мальчики превратились в дикарей и начали разрушать себя, друг друга и остров именно из-за отсутствия правил и законов. В случае если бы мальчики прислушивались к рациональному Хрюше и подчинялись правилам Ральфа, их бы ждала другая судьба. Получается, что правила и законы необходимы обществу, так как, в конечном счёте, они служат, как минимум его выживанию, а возможно и процветанию.
А под "злом" я подразумеваю несовершенство любой государственной формы. Не знаю, возможно или нет существование такого государства, которое будет служить только на благо людей? По-моему нет. Человек слаб и корыстен. ВУласть развращает большую часть людей. Соответственно правление не совершенно, в основном. Тому в истории много примеров. Да и заблуждения людей находящихся "у руля" стоят обществу дорого. Но, по другому видимо нельзя.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 18:41   #696
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


Цитата:
Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
Эту книгу сыну задали читать прошлым летом (11 лет). Через какое-то время он пришел и сказал, что ничего не понимает. Начали читать вслух, с остановками и обсуждениями . Книга сложная, но нужная и интересная. На мой взгляд, главная тема - это как остаться человеком в нечеловеческих условиях. Ребенок сделал вывод, что нужно быть добрым, но обязательно СИЛЬНЫМ, дабы ты мог противостоять злу. Т.е. добро должно быть с кулаками.
По прошествии года он частенько вспоминает про это произведение.
Вот на счёт доброты, я думаю что Саймон, самый добрый и светлый персонаж романа. Но, он гибнет первым. Что-то не верю я в добро с кулаками. Какое же это добро, в конечном счёте. И про нечеловеческие условия мне тоже не ясно. У мальчиков были не такие уж плохие условия. Хотя, радует, что ребёнок понимает, что добрым быть нужно. Тоже почитаю с дочкой в следующем году.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 14:37
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #697
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


дочитала Айрис Мердок "Море, море". Ну что могу сказать, мнение об этой книге двоякое. с одной стороны, чудесное описание моря, человеческих отношений. С другой стороны, мне не совсем было понятно, как ГГ с таким потребительским отношением к жизни вообще смог прожить свою жизнь. Да, конечно, к концу книги ГГ переосмыслил свое отношение к людям,, его окружавшим, но, сколько он испортил судеб, сколько он принес людям горя. Книга сильная, как проверка, сможешь ли ты сделать выводы из прочитанного и вообще сможешь ли ты ее дочитать)
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 17:00   #698
Карамель
Старожил
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: на расстоянии любви
Сообщений: 1 459


читаю Наталью Сухинину - БЕЛАЯ ВОРОНА .

очень интересно и захватывающе . После таких книг становишься человечнее и вообще по-другому смотришь на жизнь .

даже плакала
__________________
Карамель is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 17:58
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #699
BelleOlya
Участник
 
Аватар для BelleOlya
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 250


Читаю Кен Фоллетт "Столпы земли", начало очень интересное, но книга толстенная, историческая, посмотрим, еще и продолжение есть До этого его же читала "Ночь над водой" - не оторваться было, но жанр современный, про жизнь, не история.
BelleOlya is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 18:04
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #700
Душа Моя
Элита
 
Аватар для Душа Моя
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 337


"Жена путешественника во времени"- очень нравится! С упорством дочитала на море Стендаля "Красное и Черное". Может кто -то мне растолкует, почему "красное и черное" называется? Любовная линия- понятно, пренебрежение высшим обществом- понятно, а название осталось загадкой
Душа Моя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena