Семейное обучение - Страница 876 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 21:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8751
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Здравствуйте, участники топика
Читаю-читаю урывками, вот решила спросить...
1. Обучение дома предполагает, что мама не работает, правильно? или работает со свободным графиком?
2. Если я сама ни разу не педагог, школа давным давно забыта, круглой отличницей не была - смогу ли я справится с обучением своего ребенка? Читала про какие-то пособия, как вести урок, где их найти?

Топик буду читать дальше, извиняюсь, если это все уже сто раз спрашивали...
Школа у нас через год, я вся в метаниях С одной стороны, со многими мыслями и мотивами домашнего обучения согласна, с другой стороны - только начала работать, работа нравится, бросать не хочу. И муж меня в этом не поддерживает (( Он как раз на социализацию напирает, мол, дома ребенок у нас дичает
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 22:12
ответ для lilari , на сообщение « Здравствуйте, участники топика :)... »
  #8752
annaw
Ветеран
 
Аватар для annaw
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщений: 651


Цитата:
Сообщение от •• Инна •• Посмотреть сообщение
Топик буду читать дальше, извиняюсь, если это все уже сто раз спрашивали...
Школа у нас через год, я вся в метаниях С одной стороны, со многими мыслями и мотивами домашнего обучения согласна, с другой стороны - только начала работать, работа нравится, бросать не хочу. И муж меня в этом не поддерживает (( Он как раз на социализацию напирает, мол, дома ребенок у нас дичает
Вот и меня муж не поддерживает , тоже про социализацию гооворит.
Я тоже только читатель.
__________________
annaw is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:00
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8753
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


В одном из постов Мама5-х очень хорошо написала про социализацию.
Социализация в школе - это миф. Никто не живет среди сверстников. Все живут в семьях. Вот там-то и происходит социализация.
А друзей-приятелей можно и нужно искать в кружках по интересам. Среди себе подобных. А не в разномастном школьном коллективе.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:05
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8754
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


социализация в школе - вещь относительная.
Во взрослом возрасте вы не встречаетесь с теми ужасами, с которыми встречались в школе. А дружили все-равно с одним-двумя.
Домашние дети никак ни меньше общаются - кружки, секции, друзья, музеи и все такое никто не отменял!
Кроме того, домашние чады часто не одни в семье, а когда детей больше 1 в пределах квартиры, да плюс у каждого друзья и гости... ох-ох... мне это завтра предстоит пережить вот уж где настоящая социализация
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:09
ответ для lilari , на сообщение « Здравствуйте, участники топика :)... »
  #8755
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от •• Инна •• Посмотреть сообщение
Здравствуйте, участники топика
Читаю-читаю урывками, вот решила спросить...
1. Обучение дома предполагает, что мама не работает, правильно? или работает со свободным графиком?
2. Если я сама ни разу не педагог, школа давным давно забыта, круглой отличницей не была - смогу ли я справится с обучением своего ребенка? Читала про какие-то пособия, как вести урок, где их найти?

1. Работать с домашним обучением я бы не смогла. Надо же и материал преподать в началке, домашку проверить, объяснить, придумать интересные уроки, найти кучу интересного по теме, да плюс еще и самому вспоминать и изучать. (ну и домашне-материнские дела никто не отменял
2. Можно, если хотеть. Но при этом надо обладать огромным терпением. Это, наверное, самое главное. Пособия покупаются в книжных магазинах и ищутся в интернете.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:21
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8756
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


mamaolya, PaperDoll я как раз таки согласна с вами насчет социализации, муж просто у меня не такой продвинутый
но самое главное, это моя работа, конечно... она предполагает фриланс, но в очень отдаленном будущем...
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:31
ответ для lilari , на сообщение « mamaolya, PaperDoll я как раз таки... »
  #8757
mariasitchihina
Элита
 
Аватар для mariasitchihina
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Шуваловский пр.
Сообщений: 1 624


И мой муж против.
Сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что сделала не правильно, всячесли стараюсь исправить. Школа дала нам столько "полезной" информации за 2 года, что я теперь всё это !разгребаю"
С младшим решила не эксперементировать и обучением заниматься самостоятельно.
Начали с малого - открываем свой детский садик на дому, НО я педагог (дошкольник)
В дальнейшем планируя закончить курсы в ин-те пед мастерства, на учителя нач=х классов.
Диплом там дают только если у Вас пед-е образование, но для обучения собственных детей думаю не помешает. Это я тем пишу, кто сомневается в своих способностях обучать своё чадо самостоятельно!!!
mariasitchihina is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:56
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8758
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


А у нас наоборот муж выступил первым за семейное обучение. Я почитала топик и тоже прониклась.
Тоже не педагог, но надеюсь справлюсь. Накупила кучу пособий, только наверное зря, учебники будут новые, к моим пособиям не подойдут. Но в этом случае куплю тогда еще нужные к пособию учебники и будем по двум учиться.

Когда старшая дочка садилась заниматься, маленькая (4 года) сестричка тащила свою тетрадь и тоже устраивалась рядом. Внимательно слушала, просила тоже дать ей задания и старательно их выполняла. Наверное придется их в одном классе учить )
малютка is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 10:12   #8759
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


интересно, а какие аргументы были у вашего мужа?
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 12:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8760
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


Он сам очень не любит находиться в коллективе, для него это стресс большой, и Верочка такая же, она постоянно уединяется от детей с книжкой. А если участвует в играх с детьми то жутко перевозбуждается, прямо невроз какой-то начинается. А вторая причина это слабый иммунитет. Который я считаю происходит из-за стресса. В три года ходили в садик, но это было просто самоубийство. С сентября по май это были бесконечные болезни с температурой за 40 С не сбиваемой по 5 дней, килограммы антибиотиков. Думали адаптируется, но только все сильнее и продолжительнее начинали болеть. Перестали ходить в садик, забыли совсем что значит болеть. За полтора года ни одной таблетки не выпили.
Потом он боится что она потеряет интерес к обучению, потому что быстро соображает и многое уже умеет. находясь в первом классе ей станет скучно и она начнет баловаться вместо учебы, а потом интерес к учебе совсем угаснет.

Например она в садике числилась самой отпетой хулиганкой. Первое время воспитатели нахвалить ее не могли, а потом она сдружилась с двумя девочками и они там дали всем дрозда. Воспитатели удивлялись - самые умные девчонки, но абсолютно не управляемые когда вместе, хуже любого мальчишки.
малютка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena