Аспирантура-вопросы - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2011, 18:30   #11
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Туфельки для дождя Посмотреть сообщение
Понятно,что работы писать придется, без этого никак, я просто думала,что нужны уже аттестованые работы на момент поступления. Попробую сходить на любимую кафедру, была там парочка преподавателей, которые очень к себе располагали, думается,что сразу не пошлют Вот с выбором темы сложно... работала немного в другой сфере,от теоретической экономики очень далеко. Надо читать
Не все поступают в аспирантуру, имея какие-то статьи или тезисы, хотя, несомненно, это плюс. Вот потому и требуют реферат, чтоб понять уровень будущего аспиранта, насколько он в теме, как говорится, насколько актуально будет то, о чем он собирается писать.
Что касается преподавателей... рекомендую начать с заведующего кафедрой, т.к. он лучше знает, кто может стать научным руководителем аспиранта (а это доктора наук и крайне редко - кандидаты наук, и то с утверждения на это ученым советом), как распределена у них нагрузка, в конце концов - какие у кого научные интересы.
Я не специалист по экономике но есть один замечательный сайт, где много научных работ (одно из направлений мое, поэтому знаю, сама пользовалась), может, поможет сориентироваться - http://www.ecsocman.edu.ru/
__________________
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 23:37
ответ для KATI-OWA , на сообщение « Не все поступают в аспирантуру, имея... »
  #12
IrinaCh
Активный участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 470


тоже задумываюсь об экономическом образовании,
реально занятия посещать по вечерам и возможно ли это вообще? или только днем?
IrinaCh is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 01:13
ответ для IrinaCh , на сообщение « тоже задумываюсь об экономическом... »
  #13
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


думаю, надо интересоваться в вузе, куда поступаете. Но вообще если магистрантам в ряде случаев организуют занятия вечером (слышала о таком), то аспирантам вряд ли. Ведь в первую очередь это занятия для очных аспирантов, а заочники и соискатели посещают их по мере возможности. Аспирантура - это все же в большей степени самостоятельная работа дома или в библиотеке, чем аудиторные занятия. У меня точно было именно так: на занятия (днем) я отходила в первый год обучения (была в очной аспирантуре), а в остальное время появлялась на кафедре по мере необходимости (по договоренности с научным руководителем).
__________________
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 01:33
ответ для Туфельки для дождя , на сообщение « Аспирантура-вопросы »
  #14
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Я после 20 лет неучебы поступила. Дерзайте. Только постигли меня разочарования. Сейчас не аспирантура а профанация какая то. Это не наука. Ну там, где я училась, надеюсь, в Универе или Политехе всетаки еще есть ученые.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 01:37   #15
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Туфельки для дождя Посмотреть сообщение
Надо идти на кафедру и проситься к кому-то в подмастерья? А если я никого там не помню уже ,а они меня тем более????
С этого надо начинать. Устройтесь инженером на кафедру, хотя для экономического ВУЗа наверное ассистент должность будет называться...Зарплаты никакой, работы много, но тогда руководитель найдется сразу.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 01:50
ответ для Кто? , на сообщение « С этого надо начинать. Устройтесь... »
  #16
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
С этого надо начинать. Устройтесь инженером на кафедру, хотя для экономического ВУЗа наверное ассистент должность будет называться...Зарплаты никакой, работы много, но тогда руководитель найдется сразу.
Этот вариант подойдет, если на кафедре есть соответствующие ставки и там хотят видеть аспирантов в таком качестве. На данный момент это проблема многих вузов: и хотели бы своих аспирантов пристроить, да не могут.
Я вот очень хотела преподавать. Но конкретно на моей кафедре все ставки заняли преподы "далеко за" и отдавать их не собираются, ну есть там секретари-аспиранты, так это всего 2 человека, причем за них кто-то похлопотал... так что даже при столь низких зарплатах (а они действительно не ахти, я год проработала не в своем вузе, кстати, и попала туда только по рекомендации научника) пробиться туда с улицы практически нереально, только свои
так что на данный момент есть вариант, что научник вас берет к себе, а вы пашете на кафедру за просто так... ну это от аппетитов кафедры зависит, разумеется, нас так практически и не трогали. Так что я без проблем сочетала работу и учебу в очной аспирантуре.
__________________
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 02:09
ответ для Кто? , на сообщение « Я после 20 лет неучебы поступила.... »
  #17
Limon4ik
Активный участник
 
Аватар для Limon4ik
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: ул.Камышовая-Авиаконструкторов
Сообщений: 315


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Сейчас не аспирантура а профанация какая то. Это не наука.
точно!))
Limon4ik is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 14:26
ответ для Кто? , на сообщение « Я после 20 лет неучебы поступила.... »
  #18
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Я после 20 лет неучебы поступила. Дерзайте. Только постигли меня разочарования. Сейчас не аспирантура а профанация какая то. Это не наука. Ну там, где я училась, надеюсь, в Универе или Политехе всетаки еще есть ученые.
Так в итоге вы защитились?
Политех... как я понимаю, уже не тот... ((( Я там получала 2 высшее, вечернее. Хотя, конечно, кафедра кафедре рознь
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 14:07
ответ для Туфельки для дождя , на сообщение « Аспирантура-вопросы »
  #19
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


что профанация согласен, что знакомства важны тоже...
если нужна наука и грезите ей - езжайте лучше в США, будет нормальная стипендия и перспективы...а тут ни первого, ни второго...и науки тоже нет...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 17:00   #20
kyksusha
Участник
 
Аватар для kyksusha
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: СПБ, Приморский р-н
Сообщений: 254


100 % согласна.
"наука" у нас - большой и наглый бизнес. Хотя, наверное, так везде, просто российские ученые получают не %ты, а копейки от своих работ.
__________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
kyksusha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena