Сколько отблагодарить, врачу. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 01:46   #51
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Парногор Егореев Посмотреть сообщение
PS - Если что, то я на "рынке" много дешевле других, это я вам точно говорю.
Верю.

Цитата:
Сообщение от Парногор Егореев Посмотреть сообщение
PS - Я крайне редко говорю пациенту сумму, когда он меня об этом спрашивает. Это приводит к спорадическим случаям в виде 500 ойро за консультацию. Если бы я всем говорил 2 тыра, то и эти дядьки бы мне давали по два тыра. А так все все равно дают по два тыра, а некоторые - по 500 ойро.
Один алкаш - другому:
- Я всегда кладу в карман записку с адресом на тот случай, чтобы в случае опьянения меня могли доставить домой.
- И что вы там пишете?
- Париж, бульвар Монмартр.
- Но вы же живете в Челябинске!
- Живу в Челябинске. Но пару раз отвозили-таки в Париж

А теперь сегьезно. Я думаю, существование негласных прейскурантов - системная проблема медицины, которая мешает ей стать лучше. Причем одна из самых серьезных проблем. Все понимают, что врачи получают немного - и "поддерживают" их материально. При этом те, от кого зависит зарплата врачей - в подкорке запросто имеют позицию "хорошему врачу и так доплатят до его истиной цены, а плохой пусть катится на все 4 стороны". В итоге врачи финансируются в обход государства так, как они финансируются.

Мне кажется, если человек хочет отблагодарить врача - он должен отблагодарить его ориентируясь только и исключительно на свои представления о рамках и возможностях.
И это никак не должно быть связано с тем, даст врач больному свой телефон или нет. Если надо - хороший врач даст и без денег. Если это не нужно - то ничего страшного если и не даст в обмен на деньги. Т.е. грубо говоря неполучение врачом денег не должно приводить к потере внимания врача там, где оно необходимо пациенту. Если так будет - уверяю, с деньгами не будет проблем.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 02:12
ответ для em14 , на сообщение « Верю. Один алкаш - другому: - Я... »
  #52
Elena.spb
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 40


Отвратительно циничный топик, как все знакомо! Правда, есть " позитивный" момент - буду знать, до 10 тысяч это так " мелочь" какая-то, а не " благодарность", интересно, а что думают сами медики о доходах людей, не занятых в медицине? Что потенциальный "валежник" миллионы на своих местах огребает, поплеввывая в потолок. Нет, ну кто спорит, врач - профессия особая, так и работать в больнице может не каждый, равно как и на скрипке играть или атомы расщеплять.
Elena.spb is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 02:28
ответ для em14 , на сообщение « Верю. Один алкаш - другому: - Я... »
  #53
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Т.е. грубо говоря неполучение врачом денег не должно приводить к потере внимания врача там, где оно необходимо пациенту.
Ключевой - он же утопический - момент. У пациента вбито в подкорку, что если он не подмажет - то не поедет. или поедет, но не той частью туловища вперед. Поэтому сразу хочется подстраховаться.
А так согласна по всем пунктам.
Только на возможность изменения ситуации в подобном ключе смотрю с нескрываемым пессимизмом.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 02:50   #54
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
А так согласна по всем пунктам.
Только на возможность изменения ситуации в подобном ключе смотрю с нескрываемым пессимизмом.
А кстати напрасно. Знаете, я иногда беру на себя смелость рекомендовать здесь каких-то врачей. Как правило, это те кого я знаю лично по тем или иным каналам. Так вот, из всех этих врачей (а это десятка полтора довольно серьезных врачей - хирургов, онкологов и пр) подавляющее большинство строит отношения с пациентом независимо от того, получат ли они от него конверт или нет. При том, что я за всю жизнь встретил только одного врача, которому мне не удалось всучить конверт. Уважаемая д.м.н. хирург Елена Аркадьевна В-на посмотрела на конверт так, что я почел за благо его убрать извинившись Но все остальные помогали мне и известным мне людям так, что было видно - они благодарны за конверт но сделали бы не меньше если бы конверта не было.

Естественно, были врачи которые смотрели маленькими материально заинтересованными глазками (есть у меня свой черный список) - но так врачей просто надо выбирать - нигде не написано что каждый врач должен быть идеальным. Это же касается любого другого субъекта или объекта, так что я не вижу это удивительным.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 03:01
ответ для Natashka-ромашка , на сообщение « Сколько отблагодарить, врачу. »
  #55
Гришка
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 396


Тема не просто цинична, она омерзительно цинична. Уважаемые врачи, назначающие таксу благодарности, скажите, вы когда в мед.вуз поступали, знали об уровне зарплат в нашей стране? Или вы сразу настраивались на дополнитльный доход в конверте? Если пациент захочет и имеет финансовую возможность благодарить вас, он отблагодарит, но писать о том, что нет денег на благодарность в виде энной суммы, пусть не лечатся, отвратительно. Жаль, что темку не читают те, кто вздрючил доктора за коньячек, еще бы айпи ваши пробили и по головке на работе погладили.
Гришка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 07:39
ответ для Natashka-ромашка , на сообщение « Сколько отблагодарить, врачу. »
  #56
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Ну вот конкретная живая ситуация: родственник 50 лет. Еще в феврале была назначена операция на сердце по замене клапана и пластике чего-то там же (простите в сердечных делах не сильна).
Так вот госпитплизировался он в своем городе на операцию уже 3 раза. И каждый раз операцию откладывали по дурацким причинам, нелепым. Последний раз уже после госпитплизации выяснилось, что просрочен сифилис. Сразу выписали.

Деньги они давать не умеют. Вчера на семейном совете было принято решение "дать". Да. ( может и сифилис будет свежий).
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 07:50
ответ для Natashka-ромашка , на сообщение « Сколько отблагодарить, врачу. »
  #57
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


бутылки... конфетки...
Умоляю!!! Не конфетки!!!! Даже от вида тортиков и конфеток - тошнит!!!!! Дайте возможность купить собственному ребенку в праздник - торт, ведь от "благодарностей" не могу к отделу тортов и конфет подойти - от одного вида мутит.
На работе - даже рядом конфет не переношу - детям же и раздаю
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 10:46
ответ для em14 , на сообщение « Верю. Один алкаш - другому: - Я... »
  #58
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ценность труда человека не зависит от того, сколько денег надо лично ему. Она зависит исключительно от ситуации на его рынке труда и от того, насколько он сам котируется на этом рынке. Говорить "я стОю дороже чем сосед потому что мне очень нужны деньги!" - дело неправильное и стратегически проигрышное.
Рынок мед.услуг есть, многие ценники определены, и лучше, когда они определены прейскурантом. Во всяком случае это честнее. Часто приходится говорить, что это - по полису, а вот это - сорри, в кассу. А потом с квиточком ко мне . Ну или не ко мне.

Цитата:
Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
15 лет-большой срок....уже статистика.Каждому свое.Я ценю себя выше,чем государство.Второе объяснение Вашего поведения-неуверенность в себе,как в специалисте...тогда действительно проще взять цветок.
Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
Речь не о взятках, а о благодарности. Если вы считаете, что ваша работа не стоит благодарности или после оной у вас сон нарушается, значит вы плохой специалист.
Цитата:
Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
НЕ все так просто конечно...но и так тоже бывает...у меня таких примеров несколько перед глазами...люди не хотят нести ответственность за свои диагнозы-за назначенное лечение и прогноз..они просто не в состоянии быстро принять правильное решение-поэтому им хотя бы хватает ума-не брать деньги,потому как все-таки привлечь за врачебную ошибку все-таки несколько сложнее,чем обвинить во взятке..да и наказание разное.
Да, девушки, я не знаю какие из Вас врачи, но Шерлоки Холмсы явно плоховатенькие
Теорию то развели, а элементарного не увидели.
Не Вам, и даже не мне судить о моем качестве как специалиста. Но то, что в 25 лет я уже была к.м.н., и до сих пор учусь, и в России, и за рубежом, как минимум раз 5 в год по мини-циклу, постоянно сдаю какие-то экзамены и открываю для себя что-то новое, я уже давно не читаю русских мед.книг, за исключением периодики, моего знания языка хватает черпать информация в оригинале. Все это позволяет мне надеяться на то, что еще не все потеряно, и не зря я ем свой хлеб . Мне не надо обсуждать сколько стоят мои услуги, и, поверьте, они оплачиваются более чем. Я не думаю чем накормить своих детей и во что их одеть, на повестке дня - 2 года - это очень старая машина или еще год можно поездить.

Но вот все это и позволяет мне работать честно, четко понимать где начинаются и заканчиваются мои функциональные обязанности. И делать для своих пациентов чуть больше. Как показывает практика, все это возвращается сторицей.
А еще ... есть же круговорот добра в природе.
Не всегда у меня было все так хорошо, было и плохо, и очень плохо . Чтобы встать на определенный уровень многое пришлось пройти, много сделать. Но когда было очень плохо, рядом со мной оказывались люди, которые помогали мне, не прося за это деньги, у меня их попросту не было, которые "выводили", направляли. Иногда я задавала вопрос - А почему? Зачем человек это делает?
Теперь, по возможности, стараюсь самой помочь людят, мне просто это приятно. Благо профессия позволяет.


Цитата:
Сообщение от Парногор Егореев Посмотреть сообщение
Дело в том, что рынка нет. Вам не показался странным двукратный разброс суммы в моем первом сообщении: 10-20 тысяч?

PS - Если что, то я на "рынке" много дешевле других, это я вам точно говорю. PS - Я крайне редко говорю пациенту сумму, когда он меня об этом спрашивает. Это приводит к спорадическим случаям в виде 500 ойро за консультацию. Если бы я всем говорил 2 тыра, то и эти дядьки бы мне давали по два тыра. А так все все равно дают по два тыра, а некоторые - по 500 ойро.
А что ж демпинговать-то?
Вопрос вообще был про квоту. И, давайте понимать, что квота - это уже деньги, и люди, сидящие на квотах, ну отнюдь не самые бедные из врачебной среды. Исхожу из того, что квоту оформляют когда нет денег чтобы оплатить в кассу.
По аналогии, я пришла в стоматклинику, оплатила в кассу, а потом 20% еще отдала стоматологу. ИМХО, бред. Если доктора уже не устраивает квотные деньги, то, извините, за спиной в затылок дышак еще десяток (ну обычно так, бывают исключения).
А благодарность - на то есть, благодарность, сделать людям приятное.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 10:58
ответ для Натура , на сообщение « Ну вот конкретная живая ситуация:... »
  #59
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Мне кажется, если человек хочет отблагодарить врача - он должен отблагодарить его ориентируясь только и исключительно на свои представления о рамках и возможностях.
И это никак не должно быть связано с тем, даст врач больному свой телефон или нет. Если надо - хороший врач даст и без денег. Если это не нужно - то ничего страшного если и не даст в обмен на деньги. Т.е. грубо говоря неполучение врачом денег не должно приводить к потере внимания врача там, где оно необходимо пациенту. Если так будет - уверяю, с деньгами не будет проблем.
Плюсану. И подтвержу.

Цитата:
Сообщение от Elena.spb Посмотреть сообщение
Отвратительно циничный топик, как все знакомо! Правда, есть " позитивный" момент - буду знать, до 10 тысяч это так " мелочь" какая-то, а не " благодарность", интересно, а что думают сами медики о доходах людей, не занятых в медицине? Что потенциальный "валежник" миллионы на своих местах огребает, поплеввывая в потолок. Нет, ну кто спорит, врач - профессия особая, так и работать в больнице может не каждый, равно как и на скрипке играть или атомы расщеплять.
Не так все плохо, как в этом топике, поверьте .

Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Ключевой - он же утопический - момент. У пациента вбито в подкорку, что если он не подмажет - то не поедет. или поедет, но не той частью туловища вперед. Поэтому сразу хочется подстраховаться.
А так согласна по всем пунктам.
Только на возможность изменения ситуации в подобном ключе смотрю с нескрываемым пессимизмом.
Да ладно на подкорке. Я вот маме регулярно напоминаю, чтобы отнесла "спасибо". А так ходила все за бесплатно и не догадывалась, что может быть иначе.

Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
А кстати напрасно. Знаете, я иногда беру на себя смелость рекомендовать здесь каких-то врачей. Как правило, это те кого я знаю лично по тем или иным каналам. Так вот, из всех этих врачей (а это десятка полтора довольно серьезных врачей - хирургов, онкологов и пр) подавляющее большинство строит отношения с пациентом независимо от того, получат ли они от него конверт или нет. При том, что я за всю жизнь встретил только одного врача, которому мне не удалось всучить конверт. Уважаемая д.м.н. хирург Елена Аркадьевна В-на посмотрела на конверт так, что я почел за благо его убрать извинившись Но все остальные помогали мне и известным мне людям так, что было видно - они благодарны за конверт но сделали бы не меньше если бы конверта не было.
И, при этом, тот хирург явно была не бедным человеком, правда же Ну не видела я бедных хороших врачей.

Цитата:
Сообщение от Гришка Посмотреть сообщение
Тема не просто цинична, она омерзительно цинична. Уважаемые врачи, назначающие таксу благодарности, скажите, вы когда в мед.вуз поступали, знали об уровне зарплат в нашей стране? Или вы сразу настраивались на дополнитльный доход в конверте? Если пациент захочет и имеет финансовую возможность благодарить вас, он отблагодарит, но писать о том, что нет денег на благодарность в виде энной суммы, пусть не лечатся, отвратительно. Жаль, что темку не читают те, кто вздрючил доктора за коньячек, еще бы айпи ваши пробили и по головке на работе погладили.
Знаете, я не назначаю таксу, но отвечу. КОгда поступали все думали, что именно у них все будет по другому.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 11:27
ответ для Aminazink@ , на сообщение « Плюсану. :flower: И подтвержу. Не... »
  #60
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Aminazink@ Посмотреть сообщение
Знаете, я не назначаю таксу, но отвечу. КОгда поступали все думали, что именно у них все будет по другому.
Да и в 17 лет как-то не особо думается о будущей зарплате. Это кажется таким далеким.)
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena