Не дали инвалидность, помогите, пожалуйста, советом - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 13:53   #1
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32
Не дали инвалидность, помогите, пожалуйста, советом



Здравствуйте, уважаемые опытные мамы!

Сегодня нам не продлили инвалидность. В связи с этим у меня в голове некоторый хаос, нужно навести порядок. Буду рада любой информации и любым советам.

Ситуация такая - ребенок с генетическим заболеванием (СШТ), оснований считать ее инвалидом нет. Но нам необходимо дорогостоящее лечение гормоном роста. Три года у нас была инвалидность, три года с перебоями, но мы получали лекарства бесплатно.
В этом году мне сказали, что продлевать инвалидность с нашим заболеванием запрещено.
Сказали при этом, что мы имеем право на получение любого необходимого лекарства, для этого нужно обратиться в комитет по здравоохранению.

Вопросы у меня пока такие:
- что нужно для обращения, какие документы?
- как я могу обосновать необходимость препарата иностранного производства вместо отечественного. Он не подходит при нашем заболевании, врач сказала мне об этом на словах и кроме личных сведений от "товарищей по несчастью" у меня нет других доказательств?
- куда еще можно обратиться с этим вопросом?

Вообще, меня интересует ВСЕ, что вы можете мне сказать по этому поводу.
Простите, если аналогичные вопросы уже обсуждались, у меня такая каша в голове, что с трудом думаю сейчас.

OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 14:16
ответ для OMAP , на сообщение « Не дали инвалидность, помогите,... »
  #2
lubimaia67
Наш человек
 
Аватар для lubimaia67
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщений: 5 166


Напишите в комиссию заявление, чтобы они вам письменно дали ответ. Свое заявление посылать можно по почте с уведомлением и заказным письмом. От сюда уже и будете добиваться правды. Можно и отвозить письма в канцелярию, чтобы вам там поставили входящий номер на обоих экземплярах, на том что вы отдаете на рассмотрение и на копии которая у вас останется.
А пока можно собрать все выписки, копии, и отправить в комитет по здравоохранению, с вопросом ГДЕ и КАК ребенок должен получать дорогостоящее лечение бесплатно.
Я пока вижу такой путь. Думаю что мамочки еще что вам подскажут!
lubimaia67 is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 16:57
ответ для OMAP , на сообщение « Не дали инвалидность, помогите,... »
  #3
dezha
Banned
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 665


нам с астмой- не дали инвалидность. сказали легкая.но дают бесплатные лекарства.к педиатору-за лекарствами.
dezha is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 17:28
ответ для dezha , на сообщение « нам с астмой- не дали инвалидность. ... »
  #4
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Напишите в комиссию заявление, чтобы они вам письменно дали ответ. Свое заявление посылать можно по почте с уведомлением и заказным письмом. От сюда уже и будете добиваться правды. Можно и отвозить письма в канцелярию, чтобы вам там поставили входящий номер на обоих экземплярах, на том что вы отдаете на рассмотрение и на копии которая у вас останется.
А пока можно собрать все выписки, копии, и отправить в комитет по здравоохранению, с вопросом ГДЕ и КАК ребенок должен получать дорогостоящее лечение бесплатно.
Я пока вижу такой путь. Думаю что мамочки еще что вам подскажут!
Спасибо
Цитата:
Сообщение от dezha Посмотреть сообщение
нам с астмой- не дали инвалидность. сказали легкая.но дают бесплатные лекарства.к педиатору-за лекарствами.
Это обнадеживает немножко. Хотя врач мне сказала, что без инвалидности нам вообще ничего не положено
Буду дальше узнавать.
OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:21
ответ для OMAP , на сообщение « Не дали инвалидность, помогите,... »
  #5
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Написать заявление примерно такого содержания . " В связи с отказом в продлении инвалидности моему сыну(дочери) ФИО, год рождения прошу разъяснить порядок получения следующих медикаментов..... для лечения .....(заболевание).
Приложить заключение педиатра(специалиста?). Отправить в Комитет по здравоохранению и в ГОРОДСКУЮ прокуратуру. В заявлении в прокуратуру нужно указать, какие права Вы считаете нарушенными(посмотреть в Конституции). Только не пишите-хочу инвалидность, они отправят на городскую комиссию, потом в суд, дело долгое. Пишите-дайте лекарства. УДАЧИ.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:27
ответ для ymnitsa , на сообщение « Написать заявление примерно такого... »
  #6
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Написать заявление примерно такого содержания . " В связи с отказом в продлении инвалидности моему сыну(дочери) ФИО, год рождения прошу разъяснить порядок получения следующих медикаментов..... для лечения .....(заболевание).
Приложить заключение педиатра(специалиста?). Отправить в Комитет по здравоохранению и в ГОРОДСКУЮ прокуратуру. В заявлении в прокуратуру нужно указать, какие права Вы считаете нарушенными(посмотреть в Конституции). Только не пишите-хочу инвалидность, они отправят на городскую комиссию, потом в суд, дело долгое. Пишите-дайте лекарства. УДАЧИ.
Большое спасибо!

Инвалидность я, собственно говоря, и не хочу Она нужна была только для получения лекарств.
OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 02:21
ответ для OMAP , на сообщение « Не дали инвалидность, помогите,... »
  #7
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32


Еще назрел вопрос: обращаться в комитет нужно обязательно письменно или сходит на прием лично? Как лучше?

Врачи все наши в отпуске до сентября. Не узнать ничего
OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 08:58
ответ для OMAP , на сообщение « Спасибо :flower: Это обнадеживает... »
  #8
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от OMAP Посмотреть сообщение
Спасибо


Это обнадеживает немножко. Хотя врач мне сказала, что без инвалидности нам вообще ничего не положено
Буду дальше узнавать.
у нас была обратная ситуация.
у меня у мужа заболеванием, при котором ему назначали дорогостоящие лекарства. Назначали даже пока не было инвалидности, назначал тот врач, который наблюдает его по этому заболеванию. Он был РЕГИОНАЛЬНЫМ льготником по лекарствам, а значит закупал их наш питерский регион. в рецепте это отмечено было определенным кодом.

потом он получил инвалидность. Тот же самый рецепт ему выписывает тот же самый врач, и получает лекарства он в тех же аптеках, но теперь он стал ФЕДЕРАЛЬНЫМ льготником, и лекарства закупаются не силами нашего региона, а на федеральном государственном уровне. просто на рецепте код стал другой.

И те и другие мы получали бесплатно.

Поначалу мы даже столкнулись с тем, что федеральные эти рецепты обеспечивались хуже, бывали перебои со этими лекарствами.

Потом вроде бы вводили какой-то общий код, сейчас муж сам занимается этими лекарствами, я точно не скажу. но суть дела не изменилась - теперь вместо федеральной льготы у вас должна быть региональная. хорошо это или плохо не знаю, может наш регион хорошо обеспечивает конкретным лекарством, а может и нет.

Я бы вам первым делом порекомендовала обратиться в поликлинику, если врача нет, то к начмеду, к заведующей.

ОМС, райздрав- какой-нибудь-отдел, комитет по здравоохранению - сначала всех обзвонить. Чтобы объяснить вам куда обращаться за лекарствами долгая переписка не нужна. А вот потом, если может потребуется как-то зарегистрировать вас или еще что, документы какие ,тогда и будете отсиживать в очередях.
вполне возможно что даже в аптеке, где вы получали лекарста, можно уточнить бывают ли те же лекарства для региональных льготников (на рецепте пишут для субъектов РФ) и кто выдает рецепт.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:00
ответ для malych , на сообщение « у нас была обратная ситуация. у меня у... »
  #9
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32


Да, точно, надо узнать в аптеке.
Мне врач, которая рецепты выписывала, сказала примерно месяц назад, что по рег.льготе (без инвалидности) вообще ничего не выдают. Но она могла и ошибаться.

Да и еще дело в том, что вышло распоряжение (не знаю письменное или устное) обеспечивать нуждающихся дешевым (относительно, конечно) отечественным аналогом, вместо препарата зарубежного производства. Эх...
OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 18:44   #10
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от OMAP Посмотреть сообщение
Еще назрел вопрос: обращаться в комитет нужно обязательно письменно или сходит на прием лично? Как лучше?

Врачи все наши в отпуске до сентября. Не узнать ничего
Лучше всего сделать так: пишите заявление, делаете ксерокс, записываетесь на приём. Перед приёмом регистрируете заявление у секретаря, она на ксерокс ставит входящий, отдаёте заявление лично принимающему лицу.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena