А что вы делаете со своими 4-5 летними врединами и жадинами? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2011, 23:51   #1
Tonya_ja
Участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 110
А что вы делаете со своими 4-5 летними врединами и жадинами?



Мне еще осенью в садике воспитатель говорила про то что мой гаврик не может нормально играть с детьми - придет, навредничает (сломает например что нибудь), приходилось его уводить. Но на площадке я ничего такого особенного не видела. А тут пожили пару недель в детском обществе и я понаблюдала за поведением сынишки.
Пытается вести себя хорошо... иногда
Но - собственичество жуткое - если видит что его вещь (неважно что - найденную шишку, палочку, машинку, дощечку) трогают - несется с воплем - мое, не трогай! Иногда может дать поиграть, но 10 раз спросит точно ли вернут ему вещь и потом будет зорко за ней следить. Если кажется что посягают на его собственность - защищает с кулаками (а со мной, кстати, всем делится)
В чужие игрушки разумеется играет с удовольствием.
Вредничает - дети построили дом из песка - зная его характер, предупредили что бы не трогал - потом когда все разошлись все разломал
Три дня подряд раскидывал траву которую его двоюродная сестра раскладывала для просушки (первый раз объяснили что нельзя, второй раз отругали, третий надавали по попе)
ну и тп....Характер у него еще тот...мы (родители) льщу себя надеждой, научились с ним ( с характером) справлятся...но другие дети такого поведения не понимают

И при этом любит детское общество и скучает при его отсутствии
Tonya_ja is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 00:18
ответ для Tonya_ja , на сообщение « А что вы делаете со своими 4-5 летними... »
  #2
Gresli
Участник
 
Аватар для Gresli
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 201


ужос.. если не измените линию поведения, ребёнку трудно прийдётся в коллективе..
Gresli is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 00:26
ответ для Tonya_ja , на сообщение « А что вы делаете со своими 4-5 летними... »
  #3
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


С жадностью ничего не делаю. Игрушки - ее прерогатива. Хочет - делится, хочет - не делится. С кем-то может делиться, а кому-то отказать.
Ломать, сделанное другими, запрещено категорически. остальные вредности разруливаем по мере поступления.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:12
ответ для Tonya_ja , на сообщение « А что вы делаете со своими 4-5 летними... »
  #4
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


если речь об уличных игрушках, то может не делиться при условии, что и чужих брать не будет.
если про игрушку, которую иногда берет в садик, то если берешь- делись, если жалко, оставь дома, возьми попроще.
если о тех, которые дома - если дети пришли в гости, то жадничать нельзя, надо делиться (хотя она у меня дома не жадничает).
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 11:35   #5
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Цитата:
Сообщение от barrister Посмотреть сообщение
если речь об уличных игрушках, то может не делиться при условии, что и чужих брать не будет.
если про игрушку, которую иногда берет в садик, то если берешь- делись, если жалко, оставь дома, возьми попроще.
если о тех, которые дома - если дети пришли в гости, то жадничать нельзя, надо делиться (хотя она у меня дома не жадничает).
У нас все в точности так же
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 12:05
ответ для moskitik , на сообщение « У нас все в точности так же;) »
  #6
Dara
Элита
 
Аватар для Dara
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 837


мне кажется, это очередной виток возрастной.
ничего тут не сделаешь - только объяснять, объяснять и объяснять.

просто у некоторых деток чувство собственности выражено чуть больше, чем у других.

как показывает опыт - наказывать и ругать бесполезно, отрицательный пример (разломал все в песочнице - и дети объявили буяну бойкот и перестали с ним общаться) - тоже не всегда действует. у меня был такой пример. оргвыводы были сделаны ровно на 1 час, потом все понеслось по новой.

помогает, правда не на долго только факт повышенной заинтересованности чужой игрушкой, и жгучее желание в нее поиграть, вот тогда "жадина" с удовольствием может обменяться. Но - это при условии, что обладатель вожделеной игрушки не спешит предоствить ее в пользование "вредины"
__________________
что ни делается, все к лучшему.....:004:
Dara is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 12:09
ответ для Tonya_ja , на сообщение « А что вы делаете со своими 4-5 летними... »
  #7
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Считаю, что в 4-5 лет ребенок уже должен знать что можно, а что нельзя.
И на "возрастной виток" списывать не стоит, да и совет "подождать" не очень подходит.
Объяснять, наказывать (не физически, конечно), снова объяснять. Другого выхода не вижу.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 12:35
ответ для Tonya_ja , на сообщение « А что вы делаете со своими 4-5 летними... »
  #8
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Tonya_ja Посмотреть сообщение
Мне еще осенью в садике воспитатель говорила про то что мой гаврик не может нормально играть с детьми - придет, навредничает (сломает например что нибудь), приходилось его уводить. Но на площадке я ничего такого особенного не видела. А тут пожили пару недель в детском обществе и я понаблюдала за поведением сынишки.
Пытается вести себя хорошо... иногда
Но - собственичество жуткое - если видит что его вещь (неважно что - найденную шишку, палочку, машинку, дощечку) трогают - несется с воплем - мое, не трогай! Иногда может дать поиграть, но 10 раз спросит точно ли вернут ему вещь и потом будет зорко за ней следить. Если кажется что посягают на его собственность - защищает с кулаками (а со мной, кстати, всем делится)
В чужие игрушки разумеется играет с удовольствием.
Вредничает - дети построили дом из песка - зная его характер, предупредили что бы не трогал - потом когда все разошлись все разломал
Три дня подряд раскидывал траву которую его двоюродная сестра раскладывала для просушки (первый раз объяснили что нельзя, второй раз отругали, третий надавали по попе)
ну и тп....Характер у него еще тот...мы (родители) льщу себя надеждой, научились с ним ( с характером) справлятся...но другие дети такого поведения не понимают

И при этом любит детское общество и скучает при его отсутствии
ИМХО в данном случае лучший вариант - метод естесственных последствий. Дети пока только учатся общаться. Если сын делает вещи неприятные для других детей, то они его брать в игру не будут. Вот тут Вы его не защищайте, но и не ругайте, ну и не развлекайте взамен детей, а объясните, что "вот ты не дал, сломал, навредничал... теперь тебя и не берут" Вы пишите, что ему общаться хочется, т.е стимул корректироваться будет. Ну а если дети не отказываются общаться после его выкрутасов, то не делайте из мухи слона. Взрослым часто со стороны кажется, что все плохо, а детям нормально. Не-е, на мозг капать можно, но...
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 13:15
ответ для Tonya_ja , на сообщение « А что вы делаете со своими 4-5 летними... »
  #9
bred8
Участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 132


может наш опыт пригодится. Сынуля был драчуном((- никак не мог научиться нормально играть, так выражал себя и так строил коммуникации. Мы очень любим вместе с ним рисовать и все проговаривать. и как-то стали каждый вечер рисовать следующие рисунки: Сеня с кулаками - вокруг него нет детей, он один и плачет. Сеня улыбается и ладошки раскрытые - вокруг много детей, все играют и веселые. И рисовали так каждый вечер, потом все показывала на улице. В итоге как-то сработало. Может вам рисунки просто соответствующие сделать про жадность и вреднючесть? Один из шажочков такой. удачи!
bred8 is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 15:25
ответ для bred8 , на сообщение « может наш опыт пригодится. Сынуля был... »
  #10
Tonya_ja
Участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Gresli Посмотреть сообщение
ужос.. если не измените линию поведения, ребёнку трудно прийдётся в коллективе..
Я это и хочу узнать - какая должна быть линия поведения?

Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
ИМХО в данном случае лучший вариант - метод естесственных последствий. Дети пока только учатся общаться. Если сын делает вещи неприятные для других детей, то они его брать в игру не будут. Вот тут Вы его не защищайте, но и не ругайте, ну и не развлекайте взамен детей, а объясните, что "вот ты не дал, сломал, навредничал... теперь тебя и не берут" Вы пишите, что ему общаться хочется, т.е стимул корректироваться будет. Ну а если дети не отказываются общаться после его выкрутасов, то не делайте из мухи слона. Взрослым часто со стороны кажется, что все плохо, а детям нормально. Не-е, на мозг капать можно, но...
Как ни странно - не отказываются играть (как в садике - незнаю - но вроде когда забираю вижу, что играют)...Называют маленьким, на что обижается, ругаются когда вредничает....Если наподдадут, вначале разревется, а потом ведет себя как шелковый, какое то время. Может еще дело в том что в основном дети с которыми он общается старше его (в садике самый младший, сейчас дети были тоже на 1-3 года старше...) Может это какие то детские комплексы И еще - стеснительный очень...- ему надо много времени что бы начать играть и общатся с детьми которых раньше не знал


Цитата:
Сообщение от bred8 Посмотреть сообщение
может наш опыт пригодится. Сынуля был драчуном((- никак не мог научиться нормально играть, так выражал себя и так строил коммуникации. Мы очень любим вместе с ним рисовать и все проговаривать. и как-то стали каждый вечер рисовать следующие рисунки: Сеня с кулаками - вокруг него нет детей, он один и плачет. Сеня улыбается и ладошки раскрытые - вокруг много детей, все играют и веселые. И рисовали так каждый вечер, потом все показывала на улице. В итоге как-то сработало. Может вам рисунки просто соответствующие сделать про жадность и вреднючесть? Один из шажочков такой. удачи!
Спасибо за совет!!! Обязательно попробуем!!!
Tonya_ja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena