Как атеистам говорить с детьми о религию - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 12:24   #11
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
крестили. и очень внимательно выбирала крестную. очень верующий человек. только вот свалила она на Запад и про ребенка больше ни разу не вспоминала... так что человек предполагает, а...
а крестный?
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:26
ответ для Tuvar , на сообщение « Т.е. читать как сказку? Там же будет "и... »
  #12
Maruska 007
Активный участник
 
Аватар для Maruska 007
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Tuvar Посмотреть сообщение
Т.е. читать как сказку? Там же будет "и создал Б-г человека..."

P.S. для меня и дед Мороз проблема. Как я потом детям буду объяснять, что столько лет обманывала их...
Детская Библия написана простым доступным языком - она просто дает поверхностное представление о том, что говорится во "взрослой" Библии.
ИМХО ребенок не в состоянии понять религиозных аспектов, и Бог воспринимаются в качестве доброго волшебника, который восседает на небе и следит, чтобы у людей все было хорошо!
Или Вы собираетесь ему про заповеди рассказывать?
Думаю, что ни в коем случае нельзя детям внушать, что Бог все видит и покарает злых людей - так параноика вырастить можно, а вот разумное, доброе, вечное рассказать нужно!
__________________
Я настолько нелогична, что конь, стул, двадцать восемь...
Maruska 007 is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:30
ответ для svetikkk , на сообщение « а крестный? »
  #13
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
а крестный?
крестный - друг бывшего мужа со всеми вытекающими
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:32
ответ для Tuvar , на сообщение « Дело в том, что верующие люди уверены в... »
  #14
SvetaK
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 1 486


Цитата:
Сообщение от Tuvar Посмотреть сообщение
Дело в том, что верующие люди уверены в своей правоте. А я не уверена, что атеизм это хорошо. Я в чём-то завидую релгиозным семьям. Если мне не дано стать верующей, не значит, что надо и ребенка лишать этого.
Человек, не уверенный в правоте атеизма - и есть верующий. Так что все Вам дано. Наверное, Вы имеете ввиду, что вы - человек не воцерковленый, так это - дело наживное, было бы желание.
SvetaK is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:32   #15
junchik
Гость
 
Аватар для junchik
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 23


может быть рассказывать ребенку с точки зрения того, что есть разные религии и чем они отличаются и почему они есть. просто не препятствовать контаку с религией.
а вырастет - сам выберет.
junchik is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:43   #16
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


Вы можете сказать, что многие люди считают, что все в мире создано Богом. Что Бог - вечный и всемогущий, он создал человека и дал ему свободу воли, а это означает, что человек может выбирать, как ему поступать - хорошо или плохо. Сам Бог хочет, чтобы человек поступал хорошо, так как от его поступков зависит судьба его бессмертной души. Но он не заставляет человека, так как человек - свободен. Что эти люди считают, что Бог - добрый и любит людей. Что Вы не очень в этом разбираетесь, но хотели бы вместе с ним разобраться, поэтому подумаете, с кем из таких людей, которые называются верующие, поговорить. И еще посоветуетесь, в каких книгах про Бога почитать. После чего поговорить и почитать.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:48   #17
Tuvar
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Человек, не уверенный в правоте атеизма - и есть верующий. Так что все Вам дано. Наверное, Вы имеете ввиду, что вы - человек не воцерковленый, так это - дело наживное, было бы желание.
Не-не-не. Я не уверена, не в отсутствие Б-га, а том, что быть неверующим хорошо.
Tuvar is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:51
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Вы можете сказать, что многие люди... »
  #18
Tuvar
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Вы можете сказать, что многие люди считают, что все в мире создано Богом. Что Бог - вечный и всемогущий, он создал человека ...
Примерно так я и говорю. Но на мой взглд, слова "многие люди считают..." сказаные непоколебимым авторитетом-мамой уже заложат негативизм. (Мама то так не считает.)
Но пока другого выхода не вижу, кроме как этой фразы.
Tuvar is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:58   #19
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


с другой стороны, согласитесь, странно ради ребенка прикидываться убежденным верующим. А, главное, положительного эффекта будет не больше, чем от совместного проживания в браке "ради детей" при фактическом разводе.
Ребенок про Бога не знает, а Вы не уверены в его существовании. Это неплохой старт для познания.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 13:05   #20
Гжель
Элита
 
Аватар для Гжель
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1 673


Девочки у меня вопрос.
Наша бабушка, решила меня "подпнуть", что бы я окрестила Ксюшу.
Сама пошла в церковь и договорилась. Звонит вчера моему мужу, и говорит. Что она разговаривала с батюшкой, и он сказал, что мы не можем быть Ксюши крестными! Я говорю, что за ерунда, она ведь нам не биологический ребенок. Мне батюшка др. говорил.... Кому верить, как у Вас?
Гжель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena