Расторжение брака - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 01:20
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #491
Mania-mouse
Участник
 
Аватар для Mania-mouse
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Купчино, ул. Димитрова
Сообщений: 169


Доброго времени суток!
Пишу по просьбе и от имени моей мамы, понимаю, что все очень запутанно, но мы надеемся на вашу помощь

Мы с мужем прожили вместе 25 лет. У нас взрослые дети дочери – 24 года, сыну -19 лет. В феврале 2010 года мой муж объявил мне, что с этой минуты мы живем каждый своей жизнью. Он отдельно от меня ведет хозяйство. Оплата за квартиру, за обучение и содержание сына, студент очного обучения, будет производиться пополам. Жить он будет в зале (у нас трех комнатная квартира). Мое мнение и желания его не интересуют. Через две недели он раздумал, помирились, потом опять из-за пустяка ругались, он опять уходил и так продолжалось до конца ноября 2010 года. В ноябре он перенес все свои вещи в комнату и больше уже не возвращался. Ведет себя с февраля 2010 года по настоящее время очень агрессивно, нагло, себя во всем оправдывает, от данных обещаний через небольшой промежуток времени отказывается (хозяйство ведет отдельно, все выплаты пополам). Я хочу разделить вместе нажитое имущество и разойтись. Он говорит, что ему раздел имущества и проживание в другом месте экономически невыгодно, но на разводе он настаивает и если я решусь на раздел имущества, то он перестанет (свою часть) оплачивать обучение и содержание сына. Я не соглашаюсь на развод, потому что боюсь, что он приведет в нашу квартиру женщину и мое положение ухудшиться. По образованию он юрист и немного практиковал оказывая консультации и оформление документов при разводах. Поэтому с ним очень тяжело разговаривать он шантажирует, сбивает столку.

Вопросы:
1. Как мне подать на алименты и могу ли я подать на алименты без развода?
2. Квартира у нас в собственности 4 части, одна моя, 2 часть сына, 3 часть дочери, 4 часть муж. Могу ли я продать ее без его согласия, в браке с ним? Какие документы я должна подготовить? Может быть соглашение на раздел имущества?
3. В собственности комната в общежитии в г.Санкт-Петербурге: 1 часть моя, 2 часть мужа, живет в ней сын. Покупали комнату для сына. Муж категорически против оформить дарение на сына, хочет свою часть оставить себе. Что делать?
4. Машина иномарка оформлена на меня. Для прохождения техосмотра я оформила на него доверенность (у меня нет водительского удостоверения) теперь он пользуется ей на свое усмотрение. На все мои предложение продать машину и поделить деньги пополам, или отдать половину стоимости машины, он закатывает скандал, документы на машину мне не отдает. Что делать?
5. Два участка земли оформлены на него. Я хочу, чтоб один из участков отошел мне. Он не против. Какие документы на передачу мне земельного участка нужно оформить?
6. Можно ли оформить соглашение или какой-то другой документы на раздел имущества, чтобы он имел юридическую силу и после подписания муж не смог бы отказаться от своих обещаний?
7. Если возможно оформить соглашение на раздел имущества, то я бы хотела:
- продать квартиру согласно долям и отдать мужу четвертую долю после продажи квартиры;
- комната в общежитии отходить моя доля - мне, мужа доля - сыну;
- машина (общая стоимость 360 тысяч рублей) отходит мужу и 300 тысяч рублей от продажи квартиры отходит мужу (моя доля от стоимости машины и 300 тысяч рублей – это стоимость мужа доли комнаты);
- один земельный участок мужу другой мне, по стоимости они одинаковы.

Возможно ли решение в данной ситуации всех этих вопрос до развода и без раздела имущества в суде? Как мне обезопасить себя если вдруг он раздумает?

Заранее спасибо! Будем ждать вашего ответа!
Mania-mouse is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 11:32
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #492
Лице-едка
Старожил
 
Аватар для Лице-едка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 051


Здравствуйте, Алена Александровна.
Моя подруга разводится с мужем. У них куплена в браке квартира, оформленная на мужа. А также и у них двое детей, один из которых инвалид детства (неврология).
Подскажите, будет ли учитываться при разделе имущества состояние ребенка в качестве преимущественной доли, например 75% от квартиры?
Спасибо.
Лице-едка is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 22:49   #493
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от yulia3fonova Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие примерно должны быть мои действия в следующей ситуации.

С мужем развелись (полгода назад). Двое детей маленьких проживают со мной. Есть совместное имущество от брака. Не пришли к соглашению, как его делить.

Я должна обратиться в суд (все имущество у него, ему и так хорошо) - (в каком районе? по моему жительству или регистрации недвижимости?). У меня нет никаких документов на имущество совместное. Основное имущество - место в паркинге, машина - думаю доказать приобретенность в браке будет не сложно (до суда или во время?). Делался ремонт,обставлялась квартира, которая в собственности его родителей. Чеков и бумаг у меня нет - все были дома (теперь его места жительства), но так как была выставлена из дома, с собой не взяла
Как обосновывать остальную собственность? какие документы нужны? с суд идти просто со списком имущества, а оценку по предписанию суда делать (сам не пустит)?

Так же не подавала на алименты. Хочу алименты на себя и детей (одному 10 месяцев, второму 3 года). Тоже в суд. В тот же? Основная зарплата неофициальная, тогда я прошу 1/3 от официальной и на себя фиксированную сумму. Меня волнует вопрос с документами: меняю фамилию на девичью (в свид-ве о браке оставила мужнюю, лопухнулась), нет на руках детских свидетельств о рождении. Ждать, когда загс выдаст документы обратно и я поменяю паспорт - это порядка 2 месяцев. Потом суд только... Дети маленькие, собственность не поделена, мне деньги ооочень нужны. Алименты платятся с момента вступления в силу решения суда, или за весь послебрачный период?

Заранее спасибо огромное за ответ
Здравствуйте!
Алименты платятся только с момента обращения в суд, поэтому нужно срочно идти в мировой суд( по месту его места жительства или Вашего, если дети проживают с Вами) и подавать заявление на выдачу судебного ПРИКАЗА об уплате алиментов на детей в размере 33% от доходов БМ. Госпошлина – 100р. Кроме того понадобятся св-во о разводе, ф.9, из ЖЭКа, и св-ва о рождении детей. .. Если нет на руках св-в о рождении детей, то нужно обратиться в ЗАГС, где их регистрировали и получить дубликаты. Госпошлина – 200р за каждое,Загсы работают с 9 до 17 с обедом, и по субботам – первые полдня. Но везде понадобится паспорт.. Если Вы его уже отдали на замену, то придется ждать. Тут Вы лопухнулись, поменяли бы потом…На алименты для себя до достижения 3-х лет ребенка, нужно подавать уже только исковое заявление, т.к эти алименты назначаются в твердой денежной сумме и их размер зависит от материального положения сторон. Поэтому требуются заседания и обсуждения.
Раздел имущества можно производить двумя способами- оба в районном суде по месту жительства ответчика.. Если просто делить в долях(пополам), то оценка не нужна и госпошлина небольшая. Если делить имущество как вещи, то нужна оценка и госпошлина – сколько-то процентов от этой оценки. Должна Вас огорчить: если квартира в собственности родителей, то разделить ее не удастся. Максимум, что можно – разделить ту обстановку, которая была приобретена и деньги на ремонт, если есть чеки на Ваше имя или на имя мужа. Дети где прописаны?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 22:51   #494
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mania-mouse Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Пишу по просьбе и от имени моей мамы, понимаю, что все очень запутанно, но мы надеемся на вашу помощь

Мы с мужем прожили вместе 25 лет. У нас взрослые дети дочери – 24 года, сыну -19 лет. В феврале 2010 года мой муж объявил мне, что с этой минуты мы живем каждый своей жизнью. Он отдельно от меня ведет хозяйство. Оплата за квартиру, за обучение и содержание сына, студент очного обучения, будет производиться пополам. Жить он будет в зале (у нас трех комнатная квартира). Мое мнение и желания его не интересуют. Через две недели он раздумал, помирились, потом опять из-за пустяка ругались, он опять уходил и так продолжалось до конца ноября 2010 года. В ноябре он перенес все свои вещи в комнату и больше уже не возвращался. Ведет себя с февраля 2010 года по настоящее время очень агрессивно, нагло, себя во всем оправдывает, от данных обещаний через небольшой промежуток времени отказывается (хозяйство ведет отдельно, все выплаты пополам). Я хочу разделить вместе нажитое имущество и разойтись. Он говорит, что ему раздел имущества и проживание в другом месте экономически невыгодно, но на разводе он настаивает и если я решусь на раздел имущества, то он перестанет (свою часть) оплачивать обучение и содержание сына. Я не соглашаюсь на развод, потому что боюсь, что он приведет в нашу квартиру женщину и мое положение ухудшиться. По образованию он юрист и немного практиковал оказывая консультации и оформление документов при разводах. Поэтому с ним очень тяжело разговаривать он шантажирует, сбивает столку.

Вопросы:
1. Как мне подать на алименты и могу ли я подать на алименты без развода?
2. Квартира у нас в собственности 4 части, одна моя, 2 часть сына, 3 часть дочери, 4 часть муж. Могу ли я продать ее без его согласия, в браке с ним? Какие документы я должна подготовить? Может быть соглашение на раздел имущества?
3. В собственности комната в общежитии в г.Санкт-Петербурге: 1 часть моя, 2 часть мужа, живет в ней сын. Покупали комнату для сына. Муж категорически против оформить дарение на сына, хочет свою часть оставить себе. Что делать?
4. Машина иномарка оформлена на меня. Для прохождения техосмотра я оформила на него доверенность (у меня нет водительского удостоверения) теперь он пользуется ей на свое усмотрение. На все мои предложение продать машину и поделить деньги пополам, или отдать половину стоимости машины, он закатывает скандал, документы на машину мне не отдает. Что делать?
5. Два участка земли оформлены на него. Я хочу, чтоб один из участков отошел мне. Он не против. Какие документы на передачу мне земельного участка нужно оформить?
6. Можно ли оформить соглашение или какой-то другой документы на раздел имущества, чтобы он имел юридическую силу и после подписания муж не смог бы отказаться от своих обещаний?
7. Если возможно оформить соглашение на раздел имущества, то я бы хотела:
- продать квартиру согласно долям и отдать мужу четвертую долю после продажи квартиры;
- комната в общежитии отходить моя доля - мне, мужа доля - сыну;
- машина (общая стоимость 360 тысяч рублей) отходит мужу и 300 тысяч рублей от продажи квартиры отходит мужу (моя доля от стоимости машины и 300 тысяч рублей – это стоимость мужа доли комнаты);
- один земельный участок мужу другой мне, по стоимости они одинаковы.

Возможно ли решение в данной ситуации всех этих вопрос до развода и без раздела имущества в суде? Как мне обезопасить себя если вдруг он раздумает?

Заранее спасибо! Будем ждать вашего ответа!
Здравствуйте!


1. Нет. Алименты присуждаются на несовершеннолетних детей, т.е до 18 лет. Далее – только на нетрудоспособных детей. Студент – не основание для признания нетрудоспособным .
2. Без его согласия, Вы можете продать только свою ¼ долю в праве собственности на квартиру. Перед этим нужно соблюсти правила ст. 250ГК о праве преимущественной покупки. Принудить его к продаже квартиры целиком Вы не вправе.
3. Это не имеет значения для кого Вы ее покупали, потому что купили Вы ½ себе и ½ мужу.
4. Машина является вашей с мужем совместной собственностью. Но поскольку документы оформлены на Вас, то продать ее на сторону он не сможет. Если доверенность Вы оформляли нотариально – идите к тому нотариусу и отменяйте ее. Если совсем обозлитесь – заявляйте машину в угон.
5. соглашением о разделе имущества.
6. -7.Это называется соглашение о разделе имущества. Оно подлежит нотариальному удостоверению. Если согласия не достигается, то можно подать иск в суд о разделе имущества. При разделе по долям у Вас будет ¼ доля в праве собственности на квартиру, ½ доля в праве собственности на комнату, ½ доля в праве собственности на машину и по ½ доле в праве собственности на каждый из участков. А дальше суд предоставит вам и мужу заниматься переуступками долей друг другу. Делить это все как имущество – дорого. Насколько помню, госпошлина 0,1% от стоимости имущества на день раздела- вот и посчитайте: квартира 2 млн- пошлина 2000р .

Дети права на имущество родителей не имеют. Привести третье лицо для проживания любой из сособственников может только с согласия всех остальных собственников.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 22:52   #495
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лице-едка Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена Александровна.
Моя подруга разводится с мужем. У них куплена в браке квартира, оформленная на мужа. А также и у них двое детей, один из которых инвалид детства (неврология).
Подскажите, будет ли учитываться при разделе имущества состояние ребенка в качестве преимущественной доли, например 75% от квартиры?
Спасибо.
Добрый вечер!

В принципе, есть такая статья 39 п.2 СК «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» Вероятность удовлетворения такого отступления и его размер зависит от многих факторов, в том числе и от внутреннего убеждения судьи. Встречается довольно редко.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 00:47
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Алименты платятся... »
  #496
yulia3fonova
Гость
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5


С алиментами на меня и детей все понятно, спасибо огромное за подробный ответ... буду ждать документов.

С разделом имущества... На квартиру и не претендовала. Интересовало как можно разделить совместно вложенные деньги в квартиру (чужую), если люди против раздела этого имущества и возможно информация о том, кто и когда покупал уничтожена. Тогда я ничего не смогу сделать, похоже... У меня есть список совместного, примерная вложенная в него сумма. В суд обращаться просто с заявлением, что я хочу половину этого (причем не вещами, а денежно)? Но доказать-то как что это было нами куплено, кто пустит туда оценщика...
yulia3fonova is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 18:46
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #497
Та-ся
Гость
 
Аватар для Та-ся
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 7


Добрый день Алена!Состою в браке 7 лет имеем несовершеннолетнего ребенка.Не ведем совместного хозяйства 1 год.На данный момент беременна от другого мужчины,с которым вела совместное хозяйство последний год.Подала на развод на сроке 29недель в суде сказали,что фамилия будущему ребенку по закону дается бывшего мужа даже если он не является биологическим отцом(если не истекло 300дней после развода)Подскажите как можно решить проблему????в голове не укладывается что у ребенка будет фамилия БЫВШЕГО мужа!
Та-ся is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 11:06
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #498
Malmala
Ветеран
 
Аватар для Malmala
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 715


Добрый день!
У меня также несколько вопросов по расторжению брака:
1. Развод, как я поняла, не определяет с кем остается ребенок? Если муж против того, чтобы ребенок остался со мной, то чтобы я не написала в заявлении на развод, после развода меня ждет второй суд, определяющий с кем из нас он останется, так? С какого возраста учитывается мнение самого ребенка - с 8 лет?!
2. Как я могу ограничить возможные выезды ребенка с отцом заграницу после развода? Если я правильно понимаю, что согласие второго родителя уже и не требуется?! Последний раз муж выезжал с ребенком, предъявив паспорт ребенка и свидетельство о рождении!
3. Муж увлекается спортом, который я считаю опасным для ребенка. Считаю, что их "общение" будет сводится к участию в соревнованиях (муж отыгрывает свои нереализованные комплексы и амбиции, а ребенок искренне не хочет огорчать папу и старается изо всех сил, хотя этот вид спорта радости не доставляет). Как мне ограничить прессинг отца на ребенка после развода?
Malmala is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 21:03
ответ для yulia3fonova , на сообщение « С алиментами на меня и детей все... »
  #499
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от yulia3fonova Посмотреть сообщение
С алиментами на меня и детей все понятно, спасибо огромное за подробный ответ... буду ждать документов.

С разделом имущества... На квартиру и не претендовала. Интересовало как можно разделить совместно вложенные деньги в квартиру (чужую), если люди против раздела этого имущества и возможно информация о том, кто и когда покупал уничтожена. Тогда я ничего не смогу сделать, похоже... У меня есть список совместного, примерная вложенная в него сумма. В суд обращаться просто с заявлением, что я хочу половину этого (причем не вещами, а денежно)? Но доказать-то как что это было нами куплено, кто пустит туда оценщика...
Если смотреть реально, то вернуть деньги за ремонт в чужой квартире маловероятно. Вряд ли у Вас был договор с собственником о проведении ремонта Имущество можно попробовать разделить, но вероятность тоже невелика по той же причине, что квартира в собственности не мужа, а третьего лица, чеков нет. Боюсь , что затраты на раздел не окупятся. Однозначно можно только получить половину гаража и паркинга
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 21:08   #500
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Та-ся Посмотреть сообщение
Добрый день Алена!Состою в браке 7 лет имеем несовершеннолетнего ребенка.Не ведем совместного хозяйства 1 год.На данный момент беременна от другого мужчины,с которым вела совместное хозяйство последний год.Подала на развод на сроке 29недель в суде сказали,что фамилия будущему ребенку по закону дается бывшего мужа даже если он не является биологическим отцом(если не истекло 300дней после развода)Подскажите как можно решить проблему????в голове не укладывается что у ребенка будет фамилия БЫВШЕГО мужа!
Здравствуйте!
У него будет не только фамилия бывшего мужа, он еще и его отцом будет записан. Можете подавать на алименты с мужа и на ребенка и на себя до 3-х лет. Кроме того, до исполнения года ребенку, развод возможен только с Вашего согласия . Вариантов, кроме оспаривания отцовства в судебном порядке, нет.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena