Душа обязана трудиться? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Душа обязана трудиться?
Необходимо давать душе пищу для переживаний, в том числе детям (соответственно их возрасту) 48 64.00%
Взрослым это необходимо, но детей необходимо оберегать от любых переживаний. 3 4.00%
Жизнь и так полна стрессов, ни к чему себя нагружать еще и таким образом. 24 32.00%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 11:57   #11
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
При этом "душа трудится" вовсю, казалось бы, только это пустой выброс энергии, вхолостую весь "труд"..
+1
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:01   #12
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от ~ТиРЛиМБА!~ Посмотреть сообщение
а о чем? интересно, как вы понимаете эти стихи... для меня в том числе и об этом.
согласна, что приведенные примеры не самые удачные, скорее развлекательные, но просто они именно натолкнули на мысль о том, что многие люди стараются избегать любых переживаний...
Работа души - это работа над собой, над переживаниями, жалостью и пр. к себе, а не к собачкам. К собачкам, детям - это инстинкты все, физиология просто.
Ну вот, например, кто-то не может простить обиду какую-нибудь столетней давности и мусолит ее годами, мешая себе же жить, потому как жалко себя любомого. Так вот перестать себя жалеть - мега-трудная работа. Ну или часто винят себя сами в чем-то всю жизнь.
Собственно, творчество - это и есть выражение той самой работы души, так проще, поэтому поэты и не могут не писать.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:03
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Душа обязана трудиться? »
  #13
mama79
Элита
 
Аватар для mama79
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 1 741


Цитата:
Сообщение от ~ТиРЛиМБА!~ Посмотреть сообщение
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Согласны ли вы с этими строками советского поэта? Как вы понимаете их?
По вашему, страдания и переживания тренируют душу, делают вас лучше или наоборот – подрывают вашу веру в себя и в окружающий мир? Как вы воспринимаете творчество (литературу, кино, театр), которое будоражит душу, задевает какие-то ее струны – смотрите (читаете), даже если это тяжело или стараетесь избегать этого?

Как вы считаете, в какой мере нужно ограждать детей от такой литературы, фильмов?

Я посоветовала ей посмотреть с ребенком фильм Хатико, как пример красивого рассказа об отношениях собаки и человека, но она сказала, что не хочет, чтобы ее ребенок смотрел такие фильмы, т.к. это неполезно для неокрепшей детской психики. Любопытно, что, например, фильм Похороните меня за плинтусом они посмотрели вместе, хотя для меня просмотр этого фильма стал настоящей пыткой – я буквально выключала dvd и делала паузу, чтобы прийти в себя…


Во время просмотра в детстве фильма "Белый Бим, черное ухо" - со мной случилась истерика, отппаивали валерианой, долго спать укладывали, мне было лет 7. До сих пор не смотрю этот фильм, про Хатико молчу вообще, даже смотреть не собираюсь и сыну не покажу (помня себя). Не нужен такой труд душе!

Думаю что в этих стихах говориться о другом труде...умственно-нравственном.
__________________
Кто понял жизнь - тот не торопится!

mama79 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:06
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Душа обязана трудиться? »
  #14
y_GE-GE_na
Участник
 
Аватар для y_GE-GE_na
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 156


"Хатико" - это фильм о настоящей дружбе, а не о том, как мучали собаку!
Такие фильмы СТОИТ посмотреть и Я не считаю это каким-то "душевным трудом", ведь то, что ты посмотрел фильм про благородство вовсе не значит, что сам стал благороднее!
y_GE-GE_na is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:09
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Душа обязана трудиться? »
  #15
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


эмоциональные переживания и душевная работа это разные вещи.
Голосовать не могу.
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:27
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Душа обязана трудиться? »
  #16
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Трудиться наднобно не только душе, но и уму, иначе человек превратится в обезьяну, жалеть себя и оберегать от всего - путь в никуда
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 13:03   #17
~ТиРЛиМБА!~
Элита
 
Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 884


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Работа души - это работа над собой, над переживаниями, жалостью и пр. к себе, а не к собачкам. К собачкам, детям - это инстинкты все, физиология просто.
Ну вот, например, кто-то не может простить обиду какую-нибудь столетней давности и мусолит ее годами, мешая себе же жить, потому как жалко себя любомого. Так вот перестать себя жалеть - мега-трудная работа. Ну или часто винят себя сами в чем-то всю жизнь.
Собственно, творчество - это и есть выражение той самой работы души, так проще, поэтому поэты и не могут не писать.
Спасибо, вы очень доступно выразили свою мысль!
Но ведь творчество, как выражение работы души автора может быть полезно другому человеку в плане его развития? Оно же дает ему повод задуматься о том, что хотел выразить автор, учит СО-переживать, СО-чувствовать, разве это физиология? Ведь результат творчества не конечен, он побуждает нас к чему-то, к работе над собой.
Наверное, не совсем удачне примеры, не хотелось бы обсуждать конкретные произведения.
~ТиРЛиМБА!~ is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 13:08
ответ для mama79 , на сообщение « Во время просмотра в детстве фильма... »
  #18
~ТиРЛиМБА!~
Элита
 
Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 884


Цитата:
Сообщение от mama79 Посмотреть сообщение
Во время просмотра в детстве фильма "Белый Бим, черное ухо" - со мной случилась истерика, отппаивали валерианой, долго спать укладывали, мне было лет 7. До сих пор не смотрю этот фильм, про Хатико молчу вообще, даже смотреть не собираюсь и сыну не покажу (помня себя). Не нужен такой труд душе!

Думаю что в этих стихах говориться о другом труде...умственно-нравственном.
Хатико совсем не об этом! Это фильм о дружбе, о взаимопонимании, о семье, ответственности.
Белый Бим, черное ухо - это совсем о другом. И разве он - не о нравственном? Я переживала те же чувства, что и вы, но я обязательно посмотрю этот фильм со своим ребенком, когда он дорастет.
~ТиРЛиМБА!~ is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 13:27
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Душа обязана трудиться? »
  #19
Inari
Мега-элита
 
Аватар для Inari
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: 永遠
Сообщений: 4 786


Странно, всегда воспринимала это стихотворение несколько по-другому. Заставлять душу трудиться - значит не то, чтоб нагружать ее переживаниями и стрессами, а нагружать знаниями, новыми эмоциями, новыми впечатлениями. Заставлять душу расти и развиваться, стремиться к лучшему, к высокому.
Inari is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 13:43
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Душа обязана трудиться? »
  #20
~ТиРЛиМБА!~
Элита
 
Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 884


да, я имела в виду именно это - переживания не как стресс, а именно как впечатления, эмоции , а не просто поплакать над фильмом или новостями или почитать ЖГ , т.е. какая-то сиюминутная сентиментальностью. Именно такие переживания, которые заставляют задуматься, захотеть что-то изменить в себе и т.д.
Творчество как раз и помогает нагрузить себя новыми эмоциями...
Иногда замечала, что некоторые люди даже не могут читать раздел о Помощи, или заходить на сайт Адвиты, типа они очень впечатлительные. Т.е. помочь в принципе не против, но знать ничего не хотят.
По-моему, преодоление этой впечатлительности, через страх, слезы - тоже какая-то работа над собой? Или это лишь желание пощекотать нервишки, почувствовать себя живым?
~ТиРЛиМБА!~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena