А есть те, кто не хочет отдавать своего ребенка в школу? - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 17:55
ответ для aloevera , на сообщение « Сейчас есть какие-то мини-сады в... »
  #611
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
Сейчас есть какие-то мини-сады в квартирах,оборудованных под сад. Человек на 10 детей, на них примерно трое воспитателей. Такой улучшенный вариант частного сада. По деньгам, кстати, не дороже. Возможно это то, что автор имеет ввиду? Но это не на дому, это специальное помещение под сад. Подруга дочку в такой водит периодически. Из основных плюсов то, что благодаря малому количеству детей, заболеваемость ниже.
Ага, а что там с санитарией? какую ответственность данные заведения несут юридическую за детей?

Плюс в платных частных садах и на занятиях есть скользкий момент. Поскольку там все платно и зачастую по болезни не возвращают деньги, то как раз там постоянно водят полубольных детей. Также как это бывает в госсадах или еще похлеще. А поскольку все платно, никто из персонала особо не пикает, а то родители могут и хай поднять.
Лично наблюдала на типаприличных развивалках. И уровень образованности мамаш, которых я там лицезрела (вещающих, что у детки небольшая темпа была, но они приперлись) оставляет желать лучшего. А с виду, да, все типа прилично.

Кстати, там кормили детей, и я спецом интересовалась моют ли они руки перед едой (деткам 2-5 лет). Меня клятвенно заверили, что это так.
По факту я наблюдала иную картину.
так что....
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:01   #612
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
а если организоваться допустим человек 3-5 детей с родителями единомышленниками
и обучать детей самим. На некоторые вещи приглашать преподов
это кстати неплохой вариант между прочим
Хм, а вы уверены в своих способностях преподавательских, ну и у единомышленников тоже способностей-то хватит? Педагогика штука специальная, иметь достаточный объем знаний и уметь преподавать - это две большие разницы.
Просто одна из причин, почему люди тут хотят на СО - плохой уровень преподавания в школах. Вот я прям удивляюсь, когда люди занимаются самолечением, самоучением и прочим не имея для этого достаточных знаний
Конечно возможен вариант с неработающей мамой, с достаточным интеллектом, кругозором, талантом преподавательским, которая всю свою жизнь и интерес положит на воспитание детей (знаю одну такую маму тут на ЛВ и издалека восхищаюсь масштабом человека и правильной реализацией этих масштабов), но это исключение, а так мне кажется это всё утопией
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:02   #613
aloevera
Участник
 
Аватар для aloevera
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 130


Кстати, когда планируете обучение вне школы, не забудьте спросить самих детей, хотят ли они этого...У меня по состоянию здоровья вся начальная школа прошла фактически в режиме СО, из 9 месяцев я в шокле была по сумме месяц от силы, но так как моя мама сама преподаватель начальной школы, то обучение на дому не оформляли, я все делала дома, она объясняла. А контрольные я ходила писать в школу. На качестве обучения это сказалось, наверно, в положительную сторону, потому что без внешних раздражителей КПД усвоения материала был выше, НО! Вы не представляете, КАК я завидовала одноклассникам, у которых были всякие там праздники осени, экскурсии, совместные выезды и прочее. Мне хотелось находиться именно в большом коллективе. До сих пор жалею, что в садик не ходила. Лагерь пионерский - мои лучшие детские воспоминания. Коллектив жесток, но это опыт, который необходим в дальнейшем. Просто нужно помогать решать возникающие проблемы, если ребенок не в состоянии с ними справиться. ИМХО, семейный вариант - слишком ограниченная модель социума.
aloevera is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:09   #614
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
а если организоваться допустим человек 3-5 детей с родителями единомышленниками
и обучать детей самим. На некоторые вещи приглашать преподов
это кстати неплохой вариант между прочим
мне кажется, это интересный вариант
Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Хм, а вы уверены в своих способностях преподавательских, ну и у единомышленников тоже способностей-то хватит? Педагогика штука специальная, иметь достаточный объем знаний и уметь преподавать - это две большие разницы.
Просто одна из причин, почему люди тут хотят на СО - плохой уровень преподавания в школах. Вот я прям удивляюсь, когда люди занимаются самолечением, самоучением и прочим не имея для этого достаточных знаний
Конечно возможен вариант с неработающей мамой, с достаточным интеллектом, кругозором, талантом преподавательским, которая всю свою жизнь и интерес положит на воспитание детей (знаю одну такую маму тут на ЛВ и издалека восхищаюсь масштабом человека и правильной реализацией этих масштабов), но это исключение, а так мне кажется это всё утопией
не плохой уровень образования в школе, а лучший уровень усвоения материала дома
Цитата:
Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
Кстати, когда планируете обучение вне школы, не забудьте спросить самих детей, хотят ли они этого...У меня по состоянию здоровья вся начальная школа прошла фактически в режиме СО, из 9 месяцев я в шокле была по сумме месяц от силы, но так как моя мама сама преподаватель начальной школы, то обучение на дому не оформляли, я все делала дома, она объясняла. А контрольные я ходила писать в школу. На качестве обучения это сказалось, наверно, в положительную сторону, потому что без внешних раздражителей КПД усвоения материала был выше, НО! Вы не представляете, КАК я завидовала одноклассникам, у которых были всякие там праздники осени, экскурсии, совместные выезды и прочее. Мне хотелось находиться именно в большом коллективе. До сих пор жалею, что в садик не ходила. Лагерь пионерский - мои лучшие детские воспоминания. Коллектив жесток, но это опыт, который необходим в дальнейшем. Просто нужно помогать решать возникающие проблемы, если ребенок не в состоянии с ними справиться. ИМХО, семейный вариант - слишком ограниченная модель социума.
По состоянию здоровья это совсем не то. Не забывайте про кружки, на которые остается гораздо больше времени, а это общение с единомышленниками
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:14
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Ага, а что там с санитарией? какую... »
  #615
aloevera
Участник
 
Аватар для aloevera
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 130


В том саду, про который говорила подруга, с санитарией ок. Но насчет юридической ответственности - вопрос хороший. Я сама не знаю, как это юридически оформленно. Но , если не ошибаюсь, сейчас мини -сады официально разрешены как вид ЧП и договор на оказание услуг заключают, наверное. У меня ребенок в гос. сад ходит, но не думаю, что если (ттт),какая-то трава произойдет , мне будет легче, если я привлеку сад к ответственности. Ну извинятся они, в лучшем случае и? Никаких компенсаций же не предусмотрено от общеобразовательных учреждений все равно.
__________________
aloevera is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:14   #616
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Хм, а вы уверены в своих способностях преподавательских, ну и у единомышленников тоже способностей-то хватит? Педагогика штука специальная, иметь достаточный объем знаний и уметь преподавать - это две большие разницы.
Просто одна из причин, почему люди тут хотят на СО - плохой уровень преподавания в школах. Вот я прям удивляюсь, когда люди занимаются самолечением, самоучением и прочим не имея для этого достаточных знаний
Конечно возможен вариант с неработающей мамой, с достаточным интеллектом, кругозором, талантом преподавательским, которая всю свою жизнь и интерес положит на воспитание детей (знаю одну такую маму тут на ЛВ и издалека восхищаюсь масштабом человека и правильной реализацией этих масштабов), но это исключение, а так мне кажется это всё утопией
я ищу разные варианты
и еще с нашей системой образования, катящейся в тартар, вы сами уверены что Вам не придется садится изучать методологию, вспоминать материал и самой доносить до ребенка и кстати выстраивать самостоятельное обучение?
и кстати, я вполне предполагаю, что может настать момент, когда в школу ходить - изучать воен подготовку и основы религии, нафиг не надо будет, и не из за того что ребенок гениален, а чтобы дать хоть какое то ему образование.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:26
ответ для Ara241a , на сообщение « я ищу разные варианты и еще с нашей... »
  #617
Sancha
Мега-элита
 
Аватар для Sancha
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Напротив 9 РД
Сообщений: 4 403


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
У меня, безусловно, есть опасения, даже страхи, я бы сказала, связанные со школой. Но на домашнем оставить ребенка - я просот не потяну. Мои педагогические таланты не справятся с этим ребенком.
Самый главный страх - ей отобьют охоту учится, если не повезет с учителем.
О да!!! Вот чего я боюсь больше всего.
Но мне кажется, все-таки через это испытание надо пройти хотя бы ради самого ребенка.
__________________
Sancha is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:47
ответ для Ara241a , на сообщение « я ищу разные варианты и еще с нашей... »
  #618
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
я ищу разные варианты
и еще с нашей системой образования, катящейся в тартар, вы сами уверены что Вам не придется садится изучать методологию, вспоминать материал и самой доносить до ребенка и кстати выстраивать самостоятельное обучение?
и кстати, я вполне предполагаю, что может настать момент, когда в школу ходить - изучать воен подготовку и основы религии, нафиг не надо будет, и не из за того что ребенок гениален, а чтобы дать хоть какое то ему образование.
Все правильно.И возможно так и будет.Но ,наверное,сначала все-таки стоит попробовать обучение в школе.И если действительно,все окажется так страшно-не повезло с учителем,качество обучения никакое,коллектив не сложился и т.д.-можно перейти на СО.Именно в таком порядке.Школа-Со.Не наоборот.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:52   #619
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
Приветствую)
Вот у меня две девочки-погодки. И я периодически читаю про школы... вспоминаю свои разные впечатления, а еще плотно сижу в топике про семейное обучение и как то чем ближе к дате Х тем меньше возникает желание отдавать своих детей в школу.
С психологами советуюсь психологи говорят до 10 лет можно дома посидеть
О, думаю, отлично, это вся началка....

И меня почему то не волнуют проблемы социализации.
Вот думаю может я какая-то совсем неправильная.

Моим сейчас 3 и 4 года, посещают детский сад, но Очень частный с индивидуальным подходом.
Дальше планирую подключить всякие кружки и секции.

Сегодня старшей перед сном сказала
"Вырастешь, пойдешь в школу"
А она мне заявила "без тебя не пойду"
и я ...о ужас... внутренне порадовалась...

Есть еще мамочки, которые не хотят своих детей отдавать в первый, второй и далее класс?
или это проходит с годами?
День добрый. А вы уже не во Всеволожске?
По сути: в том году пришла на собрание в школу ( доча ноябрьская, т.е. было бы около 7 лет), посмотрела на учителей, и .... так мне стало грустно, жалко свою девочку. На следующий год, т.е. настоящий этот год, мы с превеликим удовольствием идем к Учителю, ради которого я 1 апреля не пошла на работу и попала таки к ней. Ждем начала обучения в приятном волнении.
А ваши деточки еще маленькие. Я пока не предстваляю школьную жизнь сына, ему будет на этой неделе 4 годика. Надо жить и радоваться сегодняшним днем, а завтрашний принесет свои переживания.
__________________
Детки - Василиса (2003г.) и Платон (2007г.)
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 19:22   #620
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
Все правильно.И возможно так и будет.Но ,наверное,сначала все-таки стоит попробовать обучение в школе.И если действительно,все окажется так страшно-не повезло с учителем,качество обучения никакое,коллектив не сложился и т.д.-можно перейти на СО.Именно в таком порядке.Школа-Со.Не наоборот.
А у нас ничего страшного не было в школе - и учительница милая, и с коллективом тоже нормально, но на СО мой сын успевает изучить в разы больше за гораздо меньший промежуток времени. Пока каждый день в школу ходил, был все время напряг с тренировками - то дз не успеет сделать, то на тренировку опаздает. Сейчас - красота, да еще и время свободное появилось, которого вообще е было раньше. Я уж не говорю, что спокойно может уезжать на соревнования во время учебного года. Но дело не только в спорте. Младший ничем кроме школы не занят сейчас, но хочу и его на СО перевести. Потому что КПД выше намного. При том, что я не очень напрягаюсь!!! Мамы, которые целеноправленно заниматся сами с детьми вообще чудеса творят. У меня сейчас за неполное лето(потому что весь август в футбольном лагере) сын разобрал и прорешал учебник по математике. Ему это просто уже легко.
Еще раз повторю, я перевела сына на СО не потому чо школа плохая. К школе претензий нет. Просто в нашем случае 80 процентов времени в школе уходило на т.н. социализацию. А нам он не актуальна. Друзей у моих детей и так много, с теми же бывшими одноклассниками сын дружит, плюс одноклассники с СО, + футбол + дети с нашей и соседних улиц. Я уж не говорю о том, что есть братья и сестры, дети друзей семьи и пр.
Ну еще о важном. Мой сын по натуре лидер, никт его не травил в школе, не обижал, ходил с удовольствием. Но уходить с СО обратно на 5-дневку категорически не хочет.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena