Фирма веников не вяжет - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 15:49
ответ для Dune , на сообщение « Ну они же все равно во-первых, собирают... »
  #241
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Ну они же все равно во-первых, собирают документы, а во-вторых, берут детей со статусом "без попечения родителей". Ну или это уже не приемная семья, а просто опекуны без получения пособия и з/п приемного родителя. Или гостевая семья, получающая 100 руб. в день на питание.

Я про то, что такой перечень семей можно создать, но сейчас это будет безвозмездное действие по доброй воле, а не профессиональная приемная семья.
Да, профессиональная приемная семья - это чуть другое.
Мне кажется, начать имело бы смысл с восприятия себя и друг друга инициативной группой, коей мы де-факто и являемся. От имени инициативной группы разумно было бы составить пару текстов на тему кто мы и чего хотим, с этими презентационными текстами можно будет идти в люди. Может быть так начнем?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 16:14   #242
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Да, это было бы неплохо, но это тоже с нуля нужно сочинять отдельным проектом. Семейная скорая помощь. Если родители в безвыходном положении они передают детей в семейную гостиницу на время больницы/срочной поездки и пр. Это решаемо на уровне города, думаю.
А что будет семейной гостиницей? Есть же уже социальные гостиницы или центры временного пребывания при районных центрах помощи семье и детям (как раз для таких экстренных случаев). Если что-то организовывать, то это действительно должна быть семья, а не аналог учреждения.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 16:17
ответ для Dune , на сообщение « А что будет семейной гостиницей? Есть... »
  #243
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
А что будет семейной гостиницей? Есть же уже социальные гостиницы или центры временного пребывания при районных центрах помощи семье и детям (как раз для таких экстренных случаев). Если что-то организовывать, то это действительно должна быть семья, а не аналог учреждения.
Семейной гостиницей должна быть семья, которая берет ребенка на короткое время, мне кажется. Не учреждение ни в коем случае. Обычная гостеприимная семья, любящая детей
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 12:29   #244
mamashalipowaja
Частый гость
 
Аватар для mamashalipowaja
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ваше недоумение - это неплохой повод пойти в библиотеку, мне кажется. У меня не хватит ни времени ни желания на то, чтобы Вас переубеждать. И уж тем более прежде чем просить объянить Вам откуда у меня какие мысли, мне кажется, что для начала Вам стоило бы представиться и рассказать о том насколько Вы владеете темой, есть ли у Вас приемные дети и сколько.
Я исхожу из того, что детских домов быть не должно и сотням тысяч детей нужно найти семьи уже сейчас. Других вариантов решения проблемы, кроме профессиональной замещающей семьи я не вижу, если Вы видите - предлагайте.
Всем добрый день. Добралась до ответа в теме. Спасибо Фене (Лешке)
я из Нижнего Новгорода, где тоже пытаются заниматься детьми-сиротами. В частности у нас есть программа волонтерского сопровождения детей с особыми потребностями от больницы до семьи.

Подписываюсь под тем, что, пожалуй, профессиональная замещающая семья после работы с кровной семьей и попытки ребенка в неё вернуть это самый реальный и адекватный вариант ответа на российское социальное сиротство.

И под тем, что приемная и многодетная семья это вещи разные, хотя бы исходя из того, что они создаются с разными целями.
mamashalipowaja is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 12:56
ответ для Natalka -z , на сообщение « а 5 детей -200000 ?:)) »
  #245
mamashalipowaja
Частый гость
 
Аватар для mamashalipowaja
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
а 5 детей -200000 ?

Речь идет о том, что проживание в учреждениях сказывается самым отрицательным образом на развитии, здоровье и жизни человека. Ребенок, который пробыл всего два месяца в учреждении, уже отличается от домашнего и приобретает уже за два месяца ряд эмоциональный нарушений, а это увеличивает в 5 раз риск поведенческих и психических нарушений в более позднем возрасте.

Чтобы не быть голословной, в Международной классификации болезней состояние детей в учреждениях называется, как минимум,
"F93.0 Тревожное расстройство у детей, вызванное разлукой" или же
"F94.1 Реактивное расстройство привязанностей в детском возрасте" или
"F94.2 Расстройство привязанностей в детском возрасте по расторможенному типу".
http://www.medicalib.ru/mkb/klass-v<br>

Почему профессиональное оплачиваемое родительство?

Потому что приемный ребенок это ребенок с нарушениями психоэмоционального состояния, а то и психики, и его воспитание требует, как минимум, понимания того, что с ребенком происходило до и что происходит после и соответствующих навыков. Невозможно взять ребенка из учреждения и начать ему жизнь с чистого листа.
Этому не учат в большинстве ШПР, к сожалению, почему вкупе с отсутствием сопровождения приемных семей и имеем возвратов больше, чем усыновлений / опек.

Ничего личного, но как у человека, который сиротами занимается последние три года, на аргументы финансовые у меня ответ один:
"Раз приемная семья это так выгодно и просто, то вот вам 5 детей-инвалидов, которыми мы занимаемся, и флаг в руки".
mamashalipowaja is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 13:35
ответ для sfdo , на сообщение « да вроде все логично, только тогда... »
  #246
mamashalipowaja
Частый гость
 
Аватар для mamashalipowaja
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от sfdo Посмотреть сообщение
да вроде все логично, только тогда здоровых младенцев законодательно не должны отдавать в приемную семью, а только на усыновление
Насчет здоровых младенцев.

Многое до определенного возраста не диагностируется, увы. Так что я б не стала утверждать, что младенец абсолютно здоров.
Есть очень печальные истории усыновления детей, бывших здоровыми младенцами, и ставших дцп-ками средней тяжести. Вернувшихся в систему.
mamashalipowaja is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 14:09   #247
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


mamashalipowaja, спасибо за ответ!! (и Фенечке - зато, что Вас привела
значит, не совсем бесполезная идея насчет профессионально-замещающей семьи, раз везде этот опыт используют, а у нас - нет...
нас очень интересует юридически как это у вас оформляется.
понятно, что если волонтерство - то на бесплатной основе, но юридически - какой орган/учреждение передает ребенка в семью и как это офомляется?
Я так поняла, что Дом Милосердия практикует что-то подобное, но я не там проходила ШПР и запросто позвонить и узнать про юридические тонкости этого положительного опыта - у меня возможности нет.
Может быть, Крестная Фея поможет? Или это будет некорректно - такие вопросы задавать?
__________________
жизнь дается один раз, спешите делать добро.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 20:56
ответ для dashka , на сообщение « mamashalipowaja, спасибо за ответ!! (и... »
  #248
mamashalipowaja
Частый гость
 
Аватар для mamashalipowaja
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 56



Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
mamashalipowaja, спасибо за ответ!! (и Фенечке - зато, что Вас привела
значит, не совсем бесполезная идея насчет профессионально-замещающей семьи, раз везде этот опыт используют, а у нас - нет...
нас очень интересует юридически как это у вас оформляется.
понятно, что если волонтерство - то на бесплатной основе, но юридически - какой орган/учреждение передает ребенка в семью и как это офомляется?
Я так поняла, что Дом Милосердия практикует что-то подобное, но я не там проходила ШПР и запросто позвонить и узнать про юридические тонкости этого положительного опыта - у меня возможности нет.
Может быть, Крестная Фея поможет? Или это будет некорректно - такие вопросы задавать?


насчет профессионально-замещающей семьи


- В том виде, в котором она существует, например, в Великобритании, она предполагает, что семье дают ребенка, какого дадут и на время, которое надо. То есть дети в большинстве случаев в семье не навсегда, а на период до решения проблем биологической семьи. Потому что за людей в Великобритании борются, а не рукой на них машут. Я знаю очень мало людей, готовых ребенка принять, а потом вернуть в кровную семью. В большинстве случаев приемные родители не желают поддерживать контакты с кровной семьей и даже замалчивают, что ребенок приемный. Что объяснимо с точки зрения чувств родителей, но не с точки зрения интересов самого ребенка. Ибо он вправе знать свое происхождение.

нас очень интересует юридически как это у вас оформляется

- Волонтерская работа? В доме ребенка есть человек, на которого приказом главврача дома ребенка возложена обязанность работать с волонтерами. Этот человек проводит собеседование, анкетирование, разговор и пр. с кандидатами в волонтеры. Сопровождения волонтерской работы не так чтобы очень много, но есть.

Профессиональная замещающая семья? В чистом виде профессиональных замещающих семей у нас немного. Это обычные приемные семьи, которые занимаются только воспитанием приемных детей. И оформляются, соответственно, как обычные приемные семьи. Распоряжением главы администрации о назначении опекуна по договору.

Небольшой, но чрезвычайно положительный опыт, которые есть у нас, это подбор родителей детям, которых мы ведем, а не наоборот. Сегодня домой уехала Полиночка, с приемной мамой которой мы работали полгода.
Это необходимо на самом деле. Потому что за 10 дней, отводимых на решение такого серьезного вопроса, спокойно взвесить все за и против в отношении конкретного ребенка невозможно.
mamashalipowaja is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 02:13   #249
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Очень интересно Вас читать. Спасибо Фене (Лешке)
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 08:00   #250
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


В модели приемных семей Великобритании и Америке мне не нравится, что приемный родитель может запросто отказаться от ребенка, если что-то не складывается. Поэтому бывает, что ребенок кочует из семьи в семью, и никто не стремиться решить его проблемы. Если делать что-то подобное в России, нужно предусматривать этот момент.

Про выбор родителей детям - это, к сожалению, пока не в наших реалиях. Пока родителей гораздо меньше, чем детей, выбирать будут родители.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena