Опять визовый вопрос: как бы Вы поступили? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 14:54   #71
ТВдок
Участник
 
Аватар для ТВдок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
То есть это чисто финские тараканы получается? А как дела обстоят у эстонцев? Они столь же обидчивы, как и финны, елси по их визе ездить в основном не к ним? На сайте консульства чет ничего про это не нашел, в отличие от финского (там в разъяснениях прямо пишут - большая часть поехдок должна быть в Финляндию)

Муж Рыжести
Однако в анкете на получение финской визы "цель поездки" есть пункт: АЭРОПОРТ! То есть лететь ИЗ Финляндии вполне себе причина получения финской визы.
ТВдок is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:19   #72
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


Цитата:
Сообщение от ТВдок Посмотреть сообщение
Однако в анкете на получение финской визы "цель поездки" есть пункт: АЭРОПОРТ! То есть лететь ИЗ Финляндии вполне себе причина получения финской визы.
А для консульства это вполне себе причина выдать транзитную визу (теоретизирую). На самом деле это уже нюансы. Просто понятно, что у финов отнюдь не "бесплатный сыр", как кажется на первый взгляд. Мы-то лететь никуда не собираемся, речь об автопоездках пока. Соответственно хочу разобраться, что выгоднее: простота получения визы (финская) с последующим гемором по срокам пребывания, или сбор дополнительных бумажек вначале на этапе получения визы, но зато потом до тебя нет никому никакого дела. Соответственно при втором варианте хочу понять какой страны тогда визу лучше открывать?

Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:21   #73
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Цитата:
Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
А разве Вас нальзя было отследить, к примеру, по данным об аренде гостиницы? Насколько я вычитал, фины так и вычисляют. Если человек въехал на территорию не по приглашению и не отметился ни в одной гостинице, значит он ехал транзитом.
Да ну, бред. Я сейчас бронирую гостиницы на себя, детей, сестру и ее детей. Везде в ваучере мое имя, что логично. А они ехали транзитом, так получается?

А вообще в Европе вполне себе процветает презумпция невиновности. И если вы добропорядочный турист, который нигде не врет и нарывается, не нарушает ПДД и УК, то вы вполне можете путешествовать, как вам удобно, не высчитывая дни и минуты, ничего не откатывая специально, не трясясь, как заяц под кустом и сохраняя чувство собственного достоинства
Кайман is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:22
ответ для Рыжесть , на сообщение « А для консульства это вполне себе... »
  #74
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Цитата:
Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
Соответственно при втором варианте хочу понять какой страны тогда визу лучше открывать?
Совершенно очевидно, что той, в которую вы собираетесь ехать, бог ты мой. А какие еще варианты? Если вы не собираетесь никуда лететь, то зачем вам вообще рассматривать варианты французской, испанской и т.п. визы?
Кайман is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:39   #75
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что той, в которую вы собираетесь ехать, бог ты мой. А какие еще варианты? Если вы не собираетесь никуда лететь, то зачем вам вообще рассматривать варианты французской, испанской и т.п. визы?
Так хочется и на елку влезть и ничего не ободрать. Я писал выше какие поездки и куда планируются (в течение года Финляндия и Прибалтика по разу на несколько дней буквально - просто посмотреть). Плюс упоминал тему, где народ на карантин попал из-за того, что при наличии Финской визы в других странах провел больше дней, чем в Финляндии. Вот такого головняка я хочу избежать. Если теже прибалты, допустим, менее скрупулезны в подсчете количества проведенных у них дней в отношении к общему количеству поездок, то почему бы не открыть их визу. Но пока мне на это ответа не дали, а на сайте эстонского консульства ничего об этом нет (а с латвийской визой я и сам связываться не хочу, уж больно много там бумажек для меня проблеммных добывать надо)
Ради этого и весь сыр бор

Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:45   #76
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Прибалты еще совсем недавно давали первую визу только под поездку. Как сейчас, не знаю. Но думаю, что если вы планируете несколько однодневных поездок в Финляндию и еще какую-то короткую поездку (или две) в Прибалтику, то нужно делать финскую визу и перестать терзаться
Кайман is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:50   #77
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
Так хочется и на елку влезть и ничего не ободрать. Я писал выше какие поездки и куда планируются (в течение года Финляндия и Прибалтика по разу на несколько дней буквально - просто посмотреть). Плюс упоминал тему, где народ на карантин попал из-за того, что при наличии Финской визы в других странах провел больше дней, чем в Финляндии. Вот такого головняка я хочу избежать. Если теже прибалты, допустим, менее скрупулезны в подсчете количества проведенных у них дней в отношении к общему количеству поездок, то почему бы не открыть их визу. Но пока мне на это ответа не дали, а на сайте эстонского консульства ничего об этом нет (а с латвийской визой я и сам связываться не хочу, уж больно много там бумажек для меня проблеммных добывать надо)
Ради этого и весь сыр бор

Муж Рыжести
Проще всего получать визу той страны, куда едете. ИМХО и дешевле выходит, чем отъезжать. Пакеты документов практически у всех стандартные - страховка, бронь отеля, билеты(или доки на машину, если на машине), выписка с карты или счета. справка с работы. Если вам такой пакет не собрать, то на финскую ничего не надо, кроме прописки, Но за все надо платить - берете без проблем визу - используйте ее по назначению.
Эстонцы (не на 100 уверена) первую визу дают однократку под поездку - мне так давали, потом мульт на полгода. Испанцы и французы - сразу мульт на полгода. Все остальные дают однократную визу под поездку.
ПС я два года ездила, беря визы только тех стран, куда ехала - однократки. Никакого гемора и беспокойства, а 35 евро заплатить дешевле. чем потом съездить даже на денек в Финляндию.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:55   #78
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Никакого гемора и беспокойства, а 35 евро заплатить дешевле. чем потом съездить даже на денек в Финляндию.
Лена, это потому что ты одна А если виза стоит тебе не 35 евро, а 105, как мне, например, то однократки становятся жууутко убыточными Особенно если в Финляндию все равно ездишь
Кайман is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 16:00   #79
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


/3
Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Прибалты еще совсем недавно давали первую визу только под поездку. Как сейчас, не знаю. Но думаю, что если вы планируете несколько однодневных поездок в Финляндию и еще какую-то короткую поездку (или две) в Прибалтику, то нужно делать финскую визу и перестать терзаться
Нет, речь идет об однократной поездке в Финлядию (а чего там многократно делать-то? да и времени ездить часто просто нет) и однократных же в страны Прибалтики. Потому и стал терзаться, что по любому в Финляндии будет не более 1/3 общего времени выездов

Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Проще всего получать визу той страны, куда едете. ИМХО и дешевле выходит, чем отъезжать. Пакеты документов практически у всех стандартные - страховка, бронь отеля, билеты(или доки на машину, если на машине), выписка с карты или счета. справка с работы. Если вам такой пакет не собрать, то на финскую ничего не надо, кроме прописки, Но за все надо платить - берете без проблем визу - используйте ее по назначению.
Эстонцы (не на 100 уверена) первую визу дают однократку под поездку - мне так давали, потом мульт на полгода. Испанцы и французы - сразу мульт на полгода. Все остальные дают однократную визу под поездку.
ПС я два года ездила, беря визы только тех стран, куда ехала - однократки. Никакого гемора и беспокойства, а 35 евро заплатить дешевле. чем потом съездить даже на денек в Финляндию.
Ну хоть кто-то дал содержательную информацию. Спасибо.
А Вы эстонской мультивизой пользовались? Не было потом по ней таких же предъяв, как у финов?

Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 16:49   #80
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Лена, это потому что ты одна А если виза стоит тебе не 35 евро, а 105, как мне, например, то однократки становятся жууутко убыточными Особенно если в Финляндию все равно ездишь
не совсем
А детку таскать отъезжать визу думаешь дешевле 35 евро? Мы с сыном слетали в Испанию по финской визе. потом ему все равно 2 раза в Финляндию надо было смотаться. Всяко дороже вышло, не шопперским автобусом же отъезжать.
Если все равно ездишь в Финляндию - оно конечно, но я уже наездилась. да и дорого выходит. Я неделю назад рейсовым в лаппу смоталась на день - ничего не надо было, все равно денеХ натратила....
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena