Манипуляция, или маленькие хитрости мам. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 22:52
ответ для Я Мамко! , на сообщение « Пы.Сы. Хотя я согласна,что часто в... »
  #31
Жена льва
Наш человек
 
Аватар для Жена льва
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ст.м. Ломоносовская Октябрьская наб.94.
Сообщений: 5 628


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Пы.Сы. Хотя я согласна,что часто в капризах детей виноваты родители, вначале "всё можно", мы растим,как сейчас модно говорить "свободную личность", а потом охи-ахи, что эта "свободная личность" чуть ли не на голову родителям гадит
да,да..да!!и это тоже!!многие родители позволяют деткам все..все можно..ни каких слов "нельзя"..как же так..нельзя малышу запрещать !!пусть развивается.
я согласна..малыша надо подерживать,помогать,направлять,хвалить.но и другая сторона медали :послушание,запреты тоже нужны.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_7_12767953080.76860200_3_2_14306.875_000000_e0cc d8dec9cbd520d5d6c520.png[/IMG]


Не цепляйтесь за прошлое,не живите обидами.
Вспоминайте хорошее,никому не завидуйте.
Все что небом Вам послано,принимайте как должное.
Все что сделано к лучшему,как бы не было сложно Вам.....
Жена льва is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 22:57   #32
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Жена льва Посмотреть сообщение

насчет двойняшек-у них всегда так..один ведомый,другой ведущий.
не, не всегда, у меня муж двойняшка, они с братом ролями меняются. Вот смотришь на них и думаешь, ну вот, все понятно, этот спокойный, а тот буйный, этот в паре главный, а тот слушается. Ну ладно, мнение составил. Ага, в следующий раз они поведут себя с точностью до наоборот
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 23:04   #33
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Жена льва Посмотреть сообщение
да,да..да!!и это тоже!!многие родители позволяют деткам все..все можно..ни каких слов "нельзя"..как же так..нельзя малышу запрещать !!пусть развивается.
я согласна..малыша надо подерживать,помогать,направлять,хвалить.но и другая сторона медали :послушание,запреты тоже нужны.
не знаю, я свободную личность вырастить не планирую (видимо потому, что у самой со свободой проблем не было и рефлексии на эту тему меня не мучают ). Но я в итоге пришла к выводу, что во избежание моего тоталитаризма в семье надо ограничивать "нельзя" до минимума. Список всё равно приличный получается, но раза в 3 меньше изначального
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 23:08   #34
Жена льва
Наш человек
 
Аватар для Жена льва
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ст.м. Ломоносовская Октябрьская наб.94.
Сообщений: 5 628


у нас слова нельзя тоже призносятся очнеь редко :опасность :утюг,плита,ножи.
ну и так..несколкьо запретов :нельзя трогать мобильники (мы их убираем правда) это не игрушка.
слово нельзя редко ,но метко.если нельзя,это просто нельзя и все.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_7_12767953080.76860200_3_2_14306.875_000000_e0cc d8dec9cbd520d5d6c520.png[/IMG]


Не цепляйтесь за прошлое,не живите обидами.
Вспоминайте хорошее,никому не завидуйте.
Все что небом Вам послано,принимайте как должное.
Все что сделано к лучшему,как бы не было сложно Вам.....
Жена льва is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 23:23   #35
ЛириКа
Ветеран
 
Аватар для ЛириКа
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 741


Из хитростей. У нас срабатывает прием "Кто быстрей". Его можно привязать ко многим ситуациям, например, гуляем, уже поздно, пора домой и тут я говорю "кто быстрей до дома добежит?". Прибежали домой, пора мыться, и опять "кто быстрей до ванны?" и т.д.

По поводу еды у меня мнение следующее: всем и ребенку и родителям будет лучше, если малыш будет есть все, а не выбирать - это сегодня он хочет есть, а это - нет. Не знаю, может, мне легко говорить, потому что у меня сын ест абсолютно все, очень любит овощи (и макароны с сосисками). И еще я за то, чтобы есть правильно, желательно по режиму (в разумных пределах, конечно) и против того, чтобы у ребенка первый прием пищи был в обед. Все-таки питание и здоровье - это взаимосвязанные вещи.

В остальном - предоставляю ребенку по-больше свободы, стараюсь не ограничивать.
ЛириКа is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 23:36   #36
PenguinSonya
Активный участник
 
Аватар для PenguinSonya
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Эквадор
Сообщений: 598


Насчет еды у нас так - не хочешь есть то что дают - иди тусуйся голодная!
Насчет всего остального мы с мужем помягче...у нас ребенку можно многое.
Хитрости особо не применяю. Не идет мыть руки - подхожу, беру на руки и молча притаскиваю в ванну. Может это не верный метод, но видимо, мне так проще, чем уговаривать, договариваться и т.д.
PenguinSonya is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 23:48   #37
Мама ягодки Полинки
Активный участник
 
Аватар для Мама ягодки Полинки
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщений: 563


Девчат, знаете, зимой моей Полинке было полтора годика, мы ходили в Монтессори. У меня на тот момент была ситуация с капризами - не хочу гулять, хочу дома остаться, не хочу в коляске, а хочу в санках и т.п. Меня мама растила в демократии и всегда учитывала моё мнение. Так вот и я так же, всегда прислушивалась к мнению дочки, чем была горда! Рассказав это на Монтессори, на меня посмотрели, как на шизофреничку ... нельзя в таком возрасте давать право выбора...они ещё не понимают последствий и т.д. по тексту... Вообщем опустили меня на землю...
А я вот думаю, я же даю ей как раз выбрать из тех вариантов, которые устроили бы нас обоих... разве в этом есть какая-то опасность? Меня больше поразило то, что мне это говорили педагоги Монтессори...как-то с тех пор, моё доверие к ним пошатнулось...
А так, вот вас всех читаю, делаю то же самое, где-то стишок расскажу, где-то муху или птичку начнём рассматривать..но увы и ах - это всё не всегда помогает... И гулять её иногда не собрать, не хочет одеваться и по вечерам каша в игнор ушла...вообщем даёт жару...
Мама ягодки Полинки is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 02:53   #38
Anastag
Старожил
 
Аватар для Anastag
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 430


Цитата:
Сообщение от Жена льва Посмотреть сообщение
да!!отлично,поддерживаю..
есть и темперамент..если малыш незнает куда деть свою энергию,бьет через край ,не хочет рисовать,пластилин выикдывает..отлично!!умотайте его на прогулке так..чтобы сил не хватало.
мы с дочкой ходим много пешком..ну километра 2 наверное точно(может больше)и на площадке она часа 2 носится..возврощаемся спокойные..умиротвореные.
.
угу.. а если я сама уже не в силах много ходить - дочь ведь просто рядом за ручку может и не пожелает идти, а догонять мне тяжело И поэтому я вообще не могу применить способ выматывания ребенка физическими нагрузками, хотя сама вижу, что иногда это был бы самый лучший вариант в нашем случае (а иногда она начинает капризничать именно от усталости). Она и так весь день практически на улице гуляет сама (у нас своя площадка, кот и собака), а домой заходит покапризничать
Согласна про ключевую роль родителей в воспитании капризуль - меня в детстве не долюбили и потому я компенсируюсь любя свою дочь до умопомрачения и по началу просто ни в чем не могла ей отказать т.к. любая ее провокационная выходка вызывала у меня только розовое слюнотечение от восторга и умиления Сейчас я уже понимаю, что упустила момент, но так же понимаю, что по другому все равно не смогла бы.
Но и темперамент у дочки мой - такая же холера, с этим уже ничего не поделать
__________________
Вот такое у меня маленькое, но большое счастье
Anastag is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 03:01   #39
Anastag
Старожил
 
Аватар для Anastag
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 430


Цитата:
Сообщение от Мама ягодки Полинки Посмотреть сообщение
Девчат, знаете, зимой моей Полинке было полтора годика, мы ходили в Монтессори. У меня на тот момент была ситуация с капризами - не хочу гулять, хочу дома остаться, не хочу в коляске, а хочу в санках и т.п. Меня мама растила в демократии и всегда учитывала моё мнение. Так вот и я так же, всегда прислушивалась к мнению дочки, чем была горда! Рассказав это на Монтессори, на меня посмотрели, как на шизофреничку ... нельзя в таком возрасте давать право выбора...они ещё не понимают последствий и т.д. по тексту... Вообщем опустили меня на землю...
А я вот думаю, я же даю ей как раз выбрать из тех вариантов, которые устроили бы нас обоих... разве в этом есть какая-то опасность? Меня больше поразило то, что мне это говорили педагоги Монтессори...как-то с тех пор, моё доверие к ним пошатнулось...
А так, вот вас всех читаю, делаю то же самое, где-то стишок расскажу, где-то муху или птичку начнём рассматривать..но увы и ах - это всё не всегда помогает... И гулять её иногда не собрать, не хочет одеваться и по вечерам каша в игнор ушла...вообщем даёт жару...
Ну вообще-то, как я поняла, большинство педагогических теорий придерживается такого же взгляда на предложение выбора в раннем возрасте (до двух лет точно, потом только типа "сама будешь есть или я покормлю?", но никак "ты будешь есть или не есть" - считается, что это расшатывает психику и способствует "зависанию" при принятии важных решений в будущем. Правда сослаться конкретно ни на что не могу, т.к. это всего лишь мой вывод, который я сделал почитав Курпатова, Спока, Монтессори и еще какие-то статьи в инете..
Главное, к чему все ведут (и я с этим полностью согласна), что для психологического благополучия ребенку нужны стабильность, традиции и ритуалы в гораздо большей степени, чем новые впечатления и и интесивные развивалки - до 6 лет. А выбор должен быть только по насущной необходимости..
__________________
Вот такое у меня маленькое, но большое счастье
Anastag is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 09:40   #40
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Нашей еще нет 2-ух лет. В принципе, все капризы в пределах допустимого . Но иногда как заклинит..... стоит и плачет, ни на что не реагирует, так самозабвенно. Раньше ничего не действовало, а сейчас, проверив все параметры (хочет ли есть, спать, пить, играть, и т.п.), если не хочет ничего из предложенного, то изображаю следующую сценку. Говорю - отлично, тебе нравится плакать?, ну, просто здорово! У нас каждому по потребностями, ты, раз так хочешь плакать, будешь это делать в свое удовольствие в соседней комнате. Далее, идем в комнату, завожу, закрываю дверь, жду (за дверью) 1,5-2 минуты. Плач прекращается почти сразу... Открываю дверь и все... вижу, ребенок готов к диалогу без истерик.
Главное, такой способ дает время прийти в себя от этого плача. Главным образом мне. Потому, что редко, но бывает, что я уже и голос начинаю повышать.
__________________
она и я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena