Манипуляция, или маленькие хитрости мам. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 10:36   #41
Мама ягодки Полинки
Активный участник
 
Аватар для Мама ягодки Полинки
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщений: 563


Цитата:
Сообщение от Anastag Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, как я поняла, большинство педагогических теорий придерживается такого же взгляда на предложение выбора в раннем возрасте (до двух лет точно, потом только типа "сама будешь есть или я покормлю?", но никак "ты будешь есть или не есть" - считается, что это расшатывает психику и способствует "зависанию" при принятии важных решений в будущем. Правда сослаться конкретно ни на что не могу, т.к. это всего лишь мой вывод, который я сделал почитав Курпатова, Спока, Монтессори и еще какие-то статьи в инете..
Главное, к чему все ведут (и я с этим полностью согласна), что для психологического благополучия ребенку нужны стабильность, традиции и ритуалы в гораздо большей степени, чем новые впечатления и и интесивные развивалки - до 6 лет. А выбор должен быть только по насущной необходимости..
А с другой стороны, по поводу еды... если она есть не хочет, то зачем заставлять... когда она кашу не хочет, я могу предложить альтернативу... а уж если и второй предложенный вариант отвергает, значит точно не голодная... я по себе сужу..если хочу есть, то съем то, что есть в холодильнике, а если меня не устраивает меню, то могу и вообще не поесть, значит я не настолько уж и голодная и фигуре на пользу! Так и она, бывает же, что не хочеться ей кушать - приболела, устала или с полдника сыта... Потом, правда около 11 вечера могут начаться попрашайничества - я ей яблочко... т.е. пока не было таких ситуаций, когда она чего-то не хотела, а я не могу предложить альтернативы.
А ещё, если чего-то не хочет, например спать днём или вечером не унять, то начинаю говорить, что все её друзья уже спят и всех перечисляю поимённо, ей помогает... Она начинает проговаривать, что они уже искупались, поели и легли спать. Нам помогает.
__________________

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Сальвадор Дали
Мама ягодки Полинки is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 11:04   #42
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Переключать внимание-у нас уже в год не прокатывало.Хочешь поистерить?Хорошо,поплачь,поори.10 минут максимум-и мыф бежим довольные.
Капризам стараюсь не потокать.
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 13:33
ответ для Я Мамко! , на сообщение « Про обед согласна А со стрижкой-... »
  #43
m_tanya
Активный участник
 
Аватар для m_tanya
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: СПб, Народная, м.Ломоносовская
Сообщений: 556


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Ну-у-у? А что не так в случае с макаронами? Обычный ребёнок, обычный каприз, абсолютно законный. У вас не бывает, что вот суп вы не хотите, а хотите чай и жаренную курицу? Только вы сама себе хозяйка и съедите то, что хочется, а ребёнку надо вас попросить. Не хочет ждать пока остынет? Да пусть дует, еще и помочь подуть можно, это не тот случай, в котором я бы стала бодаться и доводить дело до истерики Дуть вообще полезно для развития речи
ну вообще-то, я этот случай рассказала, чтобы показать, что ребенка не переключить, не уговорить и никакие ультиматумы ей не указ. а насчет того, что каприз этот законный категорически не согласна! я считаю, что ребенок должен каждый день есть суп, овощи, мясо, рыбу- питание должно быть сбалансировано, иначе она будет есть только макароны с печеньками... конечно, и у меня бывает, что суп я не хочу, а хочу торт, но знаете, и себя приходится сдерживать, а ребенок пока не может сам понять, что для него полезнее и если полагаться только на его предпочтения можно выпастить человека с ранним ожирением и проблемами желудка. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Про обед согласна


А со стрижкой- мою тоже фиг заставишь постричься, в итоге дочке 2,6 и она ни разу не стриженная. Абсолютно не страдает от этого, шикарные локоны,хорошие волосы. Зачем стричь насильно? Тем более девочку.
мы тоже не рапсодии выстригаем, только челку укорачиваем, так как для нас заколки еще одна пока не решенная проблема. хотя последнии два дня дает завязывать хвостики (т-т-т), когда напугала её, что отведу в парикмахерскую и подстригу, как мальчика
__________________
m_tanya is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 16:27   #44
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от m_tanya Посмотреть сообщение
ну вообще-то, я этот случай рассказала, чтобы показать, что ребенка не переключить, не уговорить и никакие ультиматумы ей не указ. а насчет того, что каприз этот законный категорически не согласна! я считаю, что ребенок должен каждый день есть суп, овощи, мясо, рыбу- питание должно быть сбалансировано, иначе она будет есть только макароны с печеньками... конечно, и у меня бывает, что суп я не хочу, а хочу торт, но знаете, и себя приходится сдерживать, а ребенок пока не может сам понять, что для него полезнее и если полагаться только на его предпочтения можно выпастить человека с ранним ожирением и проблемами желудка. ИМХО
Ультиматумы большинству детей не указ А дальше будет только хуже, подросток вообще всю кровь у родителей выпить может Ставить диагнозы по интернету дохлый номер, но судя по вашим постам, вы в той стадии, когда кажется, что ваш ребёнок самый упрямый и неуправляемый, а остальным-то легко говорить и советовать, с вашей это не прокатит и всё-то вы перепробовали. Прокатит. Не одно, так другое. Вопрос в том, что подход искать надо к любому ребёнку и подход этот должен быть систематическим. Вы думаете, что тут собрались такие "умные" мамы, у которых ребёнок с первого же слова милый и покладистый? Не бывает таких детей, у всех капризы с едой, сном, гулянием, ну и всем остальным до кучи. Только мамы стараются к ребёнку найти подход и это получается с переменным успехом. Чудес не бывает и ключик найти ко всем можно, было бы желание. У меня вот, например, не всегда есть желание и тогда в ход идут авторитарные методы, но я точно знаю, что если дать себе труд не раздражаться и схитрить, то цели можно достичь практически всегда. Хотя бы потому, что я пока хитроумнее ребёнка
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 17:54   #45
m_tanya
Активный участник
 
Аватар для m_tanya
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: СПб, Народная, м.Ломоносовская
Сообщений: 556


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Ультиматумы большинству детей не указ А дальше будет только хуже, подросток вообще всю кровь у родителей выпить может Ставить диагнозы по интернету дохлый номер, но судя по вашим постам, вы в той стадии, когда кажется, что ваш ребёнок самый упрямый и неуправляемый, а остальным-то легко говорить и советовать, с вашей это не прокатит и всё-то вы перепробовали. Прокатит. Не одно, так другое. Вопрос в том, что подход искать надо к любому ребёнку и подход этот должен быть систематическим. Вы думаете, что тут собрались такие "умные" мамы, у которых ребёнок с первого же слова милый и покладистый? Не бывает таких детей, у всех капризы с едой, сном, гулянием, ну и всем остальным до кучи. Только мамы стараются к ребёнку найти подход и это получается с переменным успехом. Чудес не бывает и ключик найти ко всем можно, было бы желание. У меня вот, например, не всегда есть желание и тогда в ход идут авторитарные методы, но я точно знаю, что если дать себе труд не раздражаться и схитрить, то цели можно достичь практически всегда. Хотя бы потому, что я пока хитроумнее ребёнка
я не говорила, что прям всё-всё перепробовала! поэтому и зашла в эту тему, чтоб опыта набраться. но покато, о чем здесь говорили пробовала и систематически пробую.. но наша беда (радость) в том, что моя доча уже в чем то хитрее меня и все мои уловки для неё лишь игра, в которую она или соглашается играть или в зависимости от настоения. и управлять она собой дает ровно столько на сколько расположена в данный момент. Из этой темы мне и хотелось бы узнать, что делать в моменты её краенего нерасположения.. И, пожалуйста, не надо уличать меня в какой-либо лености в отношении ребенка. мне совсем не проще запугать или накричать, это крайние меры, когда сказки, хитрости, уловки не действуют... Кстати, у нас был психолог и наблюдал за нашим общение два часа, после чего заключил, что мы находимся в детском рабстве. В качесте "терапии" предложил как раз авторитарные меры: не обращать внимание на слезы, оставлять одну в комнате во время истерик, дистанцировать от себя, чтоб привыкала быть одна. но я пока так не могу, надеюсь перерастет....
__________________
m_tanya is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 20:59
ответ для m_tanya , на сообщение « я не говорила, что прям всё-всё... »
  #46
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от m_tanya Посмотреть сообщение
я не говорила, что прям всё-всё перепробовала! поэтому и зашла в эту тему, чтоб опыта набраться. но покато, о чем здесь говорили пробовала и систематически пробую.. но наша беда (радость) в том, что моя доча уже в чем то хитрее меня и все мои уловки для неё лишь игра, в которую она или соглашается играть или в зависимости от настоения. и управлять она собой дает ровно столько на сколько расположена в данный момент. Из этой темы мне и хотелось бы узнать, что делать в моменты её краенего нерасположения.. И, пожалуйста, не надо уличать меня в какой-либо лености в отношении ребенка. мне совсем не проще запугать или накричать, это крайние меры, когда сказки, хитрости, уловки не действуют... Кстати, у нас был психолог и наблюдал за нашим общение два часа, после чего заключил, что мы находимся в детском рабстве. В качесте "терапии" предложил как раз авторитарные меры: не обращать внимание на слезы, оставлять одну в комнате во время истерик, дистанцировать от себя, чтоб привыкала быть одна. но я пока так не могу, надеюсь перерастет....
Здоровый мамский эгоизм - штука хорошая. Просто чудес не бывает, любой ребёнок будет истерить хоть иногда, я считаю, что если он это делает не часто или с возрастом начинает уменьшаться количество истерик, то всё идёт по плану, если же это только усугубляется, то где-то родители просчитались (или в медицине или в педагогике).
Так что могу вам только сказать, всё пройдет и это тоже, у вас ребёнок совсем маленький
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 16:14   #47
NotEasy
Старожил
 
Аватар для NotEasy
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 034


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
не знаю, я свободную личность вырастить не планирую (видимо потому, что у самой со свободой проблем не было и рефлексии на эту тему меня не мучают ). Но я в итоге пришла к выводу, что во избежание моего тоталитаризма в семье надо ограничивать "нельзя" до минимума. Список всё равно приличный получается, но раза в 3 меньше изначального
Я стараюсь "нельзя" заменять на "не надо". Звучит не так категорично . И, конечно, объясняю, почему "не надо".
Но и "нельзя" иногда проскальзывают. Я ж не идеальна
__________________

NotEasy is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:31   #48
koshatnica-mari
Элита
 
Аватар для koshatnica-mari
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 174


Поделюсь с моментами, которые действуют БЕЗОТКАЗНО, читай: всегда! (уточнение: в течении последних 1,5-2 мес)

Не хочет
1. умываться/вставать утром - я: "малышу пора чистить зубки" (малыш - это маленькая кукла. Мы ее и в баню берем - ножки греть - иначе Катя туда не захочет....) + обожает чистить зубы мне, а я в это время чищу ей. При этом обе говорим "ААА".

2. мыть руки после прогулки -
я: "ой, ты только посмотри, какие у мамы руки грязные! мама гуляла по улице, трогала песочек (и т.п. ) .Пойдем Катя маме руки помоет? с мылом!" Далее комментирую: "помой маме пальчики/ ой, а ладошки-то!" - ох, как это разогревает интерес

3. уходить с детской площадки
-
я: "давай сорвем рябину и пойдем домой кормить черепаху?" (Это оч.хорошо действует! но была предварительная "подготовительная" работа: мы давно собираем рябину в ведерко/ смотрим, как рябина катается с горки/ как падает в щелку между дырками в скамейке/ и прочее !!! + была накормлена "местная" черепаха на площадке, а также игрушка-каталка-черепаха)


Насчет еды:

не настаиваю. Если отказывается от завтрака могу дать творог, либо сыр с булкой. Далее - хорошенько гоняю на прогулке. Итог: обед будет съеден.

Сборы на прогулку:

вот хоть убейте, не мог понять, почему, если детям ТАК нравится гулять, они идут в отказ?
не придумала пока еще ничего безотказно действующего.

P.S. Ребенку 1 г.7 м.
koshatnica-mari is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:38   #49
koshatnica-mari
Элита
 
Аватар для koshatnica-mari
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 174


Категоричное НЕЛЬЗЯ также присутствует в жизни моего ребенка:

1. В розетку - НЕЛЬЗЯ! ОПАСНО!
2. Нож детям - НЕЛЬЗЯ! ОПАСНО!
3. Плитку включать - НЕЛЬЗЯ! ОПАСНО!

На все эти запреты Катя сама говорит "Ай-ай-ай" и машет пальчиком.
koshatnica-mari is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 22:42   #50
Katik29
Участник
 
Аватар для Katik29
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 183


подпишусь на темку...
__________________
Katik29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena