Подскажите как быть со свекровью... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2011, 11:05   #21
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Расцветашка Посмотреть сообщение
...
Бзики бзиками, но друг к другу всё-таки нужно относиться по-человечески.
Безусловно, но идеала в жизни не бывает.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:06
ответ для Csantina , на сообщение « Подскажите как быть со свекровью... »
  #22
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Если она чужим людям представляется мамой, это немного странно.
Но если она щебечет так только с ребенком, тем более если это первая внучка, естественно, что у нее всплывает именно тот словарный запас, посредством которого она разговаривала со своим ребенком.
Я по себе это заметила: у меня 2 внучки и внук. И первуо внучку как только ни называла. Однажды сказала: маленькая моя! Так дочь ТАК меня обрезала: какая она твоя! Тоже вроде того: роди себе и называй как хочешь. Отбила такими нападками все желание общаться и с ребенком и с ней самой.
Вашим упорством действительно добьетесь, что бабушка вообще общаться не будет. Кому лучше?
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:10
ответ для mamie , на сообщение « Если она чужим людям представляется... »
  #23
Расцветашка
Мега-элита
 
Аватар для Расцветашка
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Долгоозёрная / Парашютная
Сообщений: 3 629


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Безусловно, но идеала в жизни не бывает.
зато к нему можно стремиться.

Цитата:
Сообщение от mamie Посмотреть сообщение
Я по себе это заметила: у меня 2 внучки и внук. И первуо внучку как только ни называла. Однажды сказала: маленькая моя! Так дочь ТАК меня обрезала: какая она твоя! Тоже вроде того: роди себе и называй как хочешь. Отбила такими нападками все желание общаться и с ребенком и с ней самой.
Вашим упорством действительно добьетесь, что бабушка вообще общаться не будет. Кому лучше?
Т.е. для бабушки прислушаться к дочке / невестке - это прямо что-то невозможное?
Мама имеет право на своё мнение (пусть даже неправильное) и имеет полное право его высказать.
А обсудить дальше, прислушаться или прекратить отношения - вопрос бабушкиных приоритетов, как мне кажется.
Расцветашка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:26
ответ для Csantina , на сообщение « Подскажите как быть со свекровью... »
  #24
Terioky
Активный участник
 
Аватар для Terioky
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 539


Ну и проблема у ТС!
Terioky is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:30
ответ для mamie , на сообщение « Если она чужим людям представляется... »
  #25
Csantina
Частый гость
 
Аватар для Csantina
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от mamie Посмотреть сообщение
Если она чужим людям представляется мамой, это немного странно.
Но если она щебечет так только с ребенком, тем более если это первая внучка, естественно, что у нее всплывает именно тот словарный запас, посредством которого она разговаривала со своим ребенком.
Я по себе это заметила: у меня 2 внучки и внук. И первуо внучку как только ни называла. Однажды сказала: маленькая моя! Так дочь ТАК меня обрезала: какая она твоя! Тоже вроде того: роди себе и называй как хочешь. Отбила такими нападками все желание общаться и с ребенком и с ней самой.
Вашим упорством действительно добьетесь, что бабушка вообще общаться не будет. Кому лучше?
Ну это она мне рассказывает, что окружающие так думают. На самом деле, живём в посёлке где все друг друга знают. Маму которая гуляет 3 раза в день и бабушку приезжающую раз в неделю, отличают. Хотя-бы в силу возраста. Просто меня позлить хочет.
А по поводу швыряния трубок, у нас такое уже было.. Я не обратила внимания, просто сейчас как-то среагировать нужно, а то так и будет себя вести.
__________________
Csantina is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:32   #26
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Цитата:
Сообщение от Расцветашка Посмотреть сообщение



Т.е. для бабушки прислушаться к дочке / невестке - это прямо что-то невозможное?
Мама имеет право на своё мнение (пусть даже неправильное) и имеет полное право его высказать.
А обсудить дальше, прислушаться или прекратить отношения - вопрос бабушкиных приоритетов, как мне кажется.
Я бы в моем посте выделила слово нападки. Согласитесь, что одно и то же можно сказать совершенно разным тоном. Но когда дочь позволяет себе повышенные и поучительные тона именно в тот момент, когда сердце начинает прирастать к ребенку, происходит обратный эффект.
И тут сыграл приоритет такой.Я себя уважаю, я не позволяю обращаться к дочери неуважительно. Почему же она считает, что она имеет право мне указывать на что-то неоднократно в грубом тоне? Прислушаться и принять роль няньки и уборщицы без права раскрыть рот?

Как раз с невесткой у меня проблем никаких
__________________
Оля
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:38
ответ для mamie , на сообщение « Я бы в моем посте выделила слово... »
  #27
Расцветашка
Мега-элита
 
Аватар для Расцветашка
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Долгоозёрная / Парашютная
Сообщений: 3 629


Цитата:
Сообщение от mamie Посмотреть сообщение
Я бы в моем посте выделила слово нападки. Согласитесь, что одно и то же можно сказать совершенно разным тоном. Но когда дочь позволяет себе повышенные и поучительные тона именно в тот момент, когда сердце начинает прирастать к ребенку, происходит обратный эффект.
И тут сыграл приоритет такой.Я себя уважаю, я не позволяю обращаться к дочери неуважительно. Почему же она считает, что она имеет право мне указывать на что-то неоднократно в грубом тоне? Прислушаться и принять роль няньки и уборщицы без права раскрыть рот?

Как раз с невесткой у меня проблем никаких
Про грубый тон и нападки, действительно, соглашусь, если с них сразу всё и началось.

В нашем случае свекровь тактичных намёков и аккуратных высказываний не замечала категорически. Когда я сказала порезче - обида была страшная, мол, что это я ВДРУГ на неё нападаю?

Про прислушаться - я совсем не имела в виду "заткнуться". Речь шла о взаимном уважении.
Расцветашка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:40
ответ для Csantina , на сообщение « Ну это она мне рассказывает, что... »
  #28
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Цитата:
Сообщение от Csantina Посмотреть сообщение
А по поводу швыряния трубок, у нас такое уже было.. Я не обратила внимания, просто сейчас как-то среагировать нужно, а то так и будет себя вести.
Когда бы Вы сами швырнули трубку? В тот момент, когда Вы выведены из себя, и аргументировать Вам нечем?
Сейчас никак не реагировать, пусть все устаканится, она подуспокоится. Может быть Ваш муж с ней поговорит тактично?
__________________
Оля
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:46
ответ для mamie , на сообщение « Когда бы Вы сами швырнули трубку? В... »
  #29
Csantina
Частый гость
 
Аватар для Csantina
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от mamie Посмотреть сообщение
Когда бы Вы сами швырнули трубку? В тот момент, когда Вы выведены из себя, и аргументировать Вам нечем?
Сейчас никак не реагировать, пусть все устаканится, она подуспокоится. Может быть Ваш муж с ней поговорит тактично?
У меня нет такой манеры трубку бросать, я просто хотела поговорить. В любом случае не бросила бы..
А муж сказал, разбирайтесь сами
__________________
Csantina is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:47
ответ для Csantina , на сообщение « Подскажите как быть со свекровью... »
  #30
NataBO
Ветеран
 
Аватар для NataBO
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: ВО и Гатчина
Сообщений: 694


Всю ночь мне этот топик покоя не давал. Я бы тоже не смогла быть лояльной. У меня свекровь до сих пор часто ведет себя так, будто мой сын - это ее сын, и пытается принимать важные решения в его жизни без меня. И меня коробит от обращения к нему "мой". Если б она его еще и сыночком назвала... В итоге отношения у нас плохие. И я не считаю, что виновата я, что должна быть терпимее (и так терплю, как только могу), считаю, что виновата она - пытается командовать всей нашей жизнью. Всей, и что касается воспитания-образования моего сына, и что касается отношений с мужем, и нашего отдыха и т.д. Приезжает раз в год на пару недель, и начинается....
Кстати, про моего второго сына она как-то вообще забывает... Нет, я могу разумом понять, что первый внук в 60 лет - это взрыв эмоций, но и забываться не нужно.
NataBO is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena