Нужно ли чистить ножку у красных и подберезовиков - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Чистите ли Вы ножки у красных и подберезовиков
Обязательно 72 73.47%
Вот еще..пол дня собирать, чтобы потом вторую половину чистить.. Низачто!! 11 11.22%
Чистю только у старых, когда они очень черные, у молодых не чистю.. 11 11.22%
То читсю. то не чистю, пото му что сама не знаю , а надо ли чистить.. 6 6.12%
Что такое грибы ?? 1 1.02%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 16:41
ответ для LUL , на сообщение « Нужно ли чистить ножку у красных и... »
  #21
Каллисто
Элита
 
Аватар для Каллисто
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Большевиков пр.
Сообщений: 2 300


чищу, не знаю почему. Никогда не задумывалась.
Каллисто is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 19:28
ответ для Каллисто , на сообщение « чищу, не знаю почему. Никогда не... »
  #22
sisugimaraish
Ветеран
 
Аватар для sisugimaraish
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 674


не чищу из соображени лени и до сих пор все живы
бяки там точно никакой нет, если только мужик какой-нить не написал на него
sisugimaraish is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 20:01   #23
harratt
Частый гость
 
Аватар для harratt
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Просвещения, рядом с Гранд-Каньоном
Сообщений: 96


По инету полазала-поикала, поняла одно - ничего вредного в черных чешуйках нет. Если тяжелые металлы или что-то подобное - то во всем грибе равномерно. Чистят только из эстетических соображений или потому что "так принято". Если гриб старый - то жестковатая вся ножка, а не только верхний слой.
А я вот лентяйка - не чищу, все равно потемнеет (он же не белый гриб). Когда из лесу привозим по 5-6 ведер - не до этого мне, спать бы лечь хотя бы часов до 4-х ночи.
harratt is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 01:17   #24
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от harratt Посмотреть сообщение
По инету полазала-поикала, поняла одно - ничего вредного в черных чешуйках нет. Если тяжелые металлы или что-то подобное - то во всем грибе равномерно. Чистят только из эстетических соображений или потому что "так принято". Если гриб старый - то жестковатая вся ножка, а не только верхний слой.
А я вот лентяйка - не чищу, все равно потемнеет (он же не белый гриб). Когда из лесу привозим по 5-6 ведер - не до этого мне, спать бы лечь хотя бы часов до 4-х ночи.
Поддерживаю!
Когда 4 корзинки красных - опупеешь их чистить. Никто у нас в семье их не чистил отродясь. Эстетики тоже особой не вижу - красные все равно почернеют - с "эпиляцией" или без нее. Смысл силы тратить..?
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 01:31
ответ для Lubania , на сообщение « Поддерживаю! Когда 4 корзинки красных... »
  #25
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Когда 4 корзинки красных - опупеешь их чистить. Никто у нас в семье их не чистил отродясь. Эстетики тоже особой не вижу - красные все равно почернеют - с "эпиляцией" или без нее. Смысл силы тратить..?
зато ошмётков не плавает после варки .. я вот обычно их мариную и терпеть не могу, когда маринад такой чёрный.. у меня всегда он прозрачный, чистый
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 02:28   #26
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Жена_Вовы_Коровкина Посмотреть сообщение
зато ошмётков не плавает после варки .. я вот обычно их мариную и терпеть не могу, когда маринад такой чёрный.. у меня всегда он прозрачный, чистый
Ириш, ты удивишься, но у нас он тоже чистый. Ошметки, наверное, от некрепких грибов. Мы в маринад берем только маленькие и средние, чтобы крепкие были.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 11:05
ответ для LUL , на сообщение « Нужно ли чистить ножку у красных и... »
  #27
LUL
Мега-элита
 
Аватар для LUL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка 8(911)822*74*32
Сообщений: 3 256


Во... уже более правильный базар пошел)))) а про ошметки - это исключительно от рыхлых грибов!!!!! если они крепкие - молочные , так сказать, ошметков никаких!!!
LUL is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 11:59
ответ для LUL , на сообщение « Нужно ли чистить ножку у красных и... »
  #28
CVETUSIA
Старожил
 
Аватар для CVETUSIA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Большевиков ,метро Дыбенко
Сообщений: 1 170


Чистила всегда, потому что привыкла так с детства, когда узнала, что некоторые не чистят, задумалась...а надо ли? Но как раз в этот задумчивый момент (сидела над тазом с грибами, чистила), попалась ножка подосиновика, на поперечном срезе чистая, на продольном тоже, шкрябанула бочок, а там аккуратненький ходик червячка и он паразит в нем, как раз по середине ножки, по самой окраине "жуй-ход" себе устроил, не пошкрябала бы, не увидела. Продолжаю чистить, не задумываюсь больше, хоть 5 корзин, не хочу с червяками есть.
CVETUSIA is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 13:15
ответ для LUL , на сообщение « Нужно ли чистить ножку у красных и... »
  #29
Почёпочка
Элита
 
Аватар для Почёпочка
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 477


Все родные и знакомые чистят. Я у сыроежек шляпки чищу не основательно, т.е. подцепляю пленочку с краю и тяну с центру шляпки, и как правило в центре остается приросшая пленочка, так вот муж срезал это все со шляпок. Никак было не уговорить не трогать их. Мне не сложно, сказал он, я срежу Представляю его изумление, если бы я ножки у подберезовиков не чистила
Почёпочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:09   #30
LUL
Мега-элита
 
Аватар для LUL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка 8(911)822*74*32
Сообщений: 3 256


Цитата:
Сообщение от CVETUSIA Посмотреть сообщение
Чистила всегда, потому что привыкла так с детства, когда узнала, что некоторые не чистят, задумалась...а надо ли? Но как раз в этот задумчивый момент (сидела над тазом с грибами, чистила), попалась ножка подосиновика, на поперечном срезе чистая, на продольном тоже, шкрябанула бочок, а там аккуратненький ходик червячка и он паразит в нем, как раз по середине ножки, по самой окраине "жуй-ход" себе устроил, не пошкрябала бы, не увидела. Продолжаю чистить, не задумываюсь больше, хоть 5 корзин, не хочу с червяками есть.
боже )))))) так я ножку то режу .. и вижу есть там ходи али нет )))
__________________
И пусть у меня ветер в голове...
Зато от него красиво развеваются волосы!


Если вы спорите с идиотом, подумайте: быть может, он делает то же самое!

Если у тебя есть посох - я дам его тебе. Если нет - то отберу.
LUL is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena