Консультации по ДТП - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2011, 14:29
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #11
*Sunlady*
Элита
 
Аватар для *Sunlady*
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 595


Здравствуйте! Я хочу спросить именно про механизм раслледования ДТП . Завтра к дознавателю на разбор ДТП. Там сразу огласят виновного в аварии? Что дальше, если я не согласна с решением? (я не виновата в аварии, но второй участник вины так же не признаёт). Писать ходатайство, куда, кому? Какие сроки? Нервничаю, первый раз в такой ситуации.
*Sunlady* is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 20:20   #12
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


Если есть свидетели, да еще и видео самого ДТП - это хорошо. Не знаю как в конкретном случае, но скорая должна была зафиксировать повреждения у пострадавших. Они составляют какую-то свою внутреннюю бумагу типа отчета. Затем по запросу дознавателя или суда предоставляют выписку, что мол тогда-то во столька-то туда-то выезжали, оказывали такую-то помощь тем-то.
Но если уже в протоколе с места ДТП зафиксированы 2-е потерпевших, то в деле должны быть на них данные. Это забота - дознавателя. Вот и напишите ему (вернее на имя начальника подразделения), какие меры принимаются для установления телесных повреждений пассажира 2-го а/м и виновника. Ответ попросите дать в 10-ти дневный срок, письменно конечно. Теперь, есть ли у Вас документ о том, что дознавателем получена видеозапись? Есть ли копии? Если документов нет, в протоколах это не отражено, то в своем запросе заодно поинтересуйтесь судьбой этой видеозаписи. Если сдвижек не произойдет - появится повод для жалоб.
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 20:23
ответ для Олег_В , на сообщение « Если есть свидетели, да еще и видео... »
  #13
Николеtta
Участник
 
Аватар для Николеtta
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Олег_В Посмотреть сообщение
Но если уже в протоколе с места ДТП зафиксированы 2-е потерпевших, то в деле должны быть на них данные. Это забота - дознавателя. Вот и напишите ему (вернее на имя начальника подразделения), какие меры принимаются для установления телесных повреждений пассажира 2-го а/м и виновника. Ответ попросите дать в 10-ти дневный срок, письменно конечно. Теперь, есть ли у Вас документ о том, что дознавателем получена видеозапись? Есть ли копии? Если документов нет, в протоколах это не отражено, то в своем запросе заодно поинтересуйтесь судьбой этой видеозаписи. Если сдвижек не произойдет - появится повод для жалоб.
вот это дельный совет , спасибо
Николеtta is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 20:39   #14
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


Решение по ДТП принимается на основе анализа собранных доказательств - объективных и субъективных. Объективные - это схема с зафиксированным положением ТС после ДТП, следы торможения, осыпи стекол, разливы жидкостей и т.д., повреждения ТС, видеозаписи (при наличии), фотографии. Субъективные - показания водителей, свидетелей, потерпевших. Рекомендую оставить нервы дома, а у дознавателя действовать четко. Попросите еще раз взглянуть на схему ДТП (это Ваше право - отказать не должны). Что на ней? Место удара со слов одного водителя (крестик) и со слов другого, следы или просто положение ТС как они остановились после ДТП? А что было в действительности? Похоже на правду? Если есть фотки - предоставьте их дознавателю (если даже не с места ДТП, то хотя бы повреждений своего а/м. Если не сам лично выезжал на ДТП, то фото поможет лучше представить, что же произошло), у Вас есть свидетели и они до сех пор не опрошены - самое время предоставить их данные дознавателю (в письменном виде, например, коротенькое ходатайство на имя начальника подразделения, что мол было ДТП (в 2-х словах описать время и место, участников). Просим опросить свидетелей ДТП и дальше их данные, по которым их можно будет найти - адреса, желательно телефоны и т.д. Поинтересуйтесь, что говорит второй водитель, есть ли у него свидетели? Если все ясно, опрашивать больше некого, то дознаватель должен будет принять решение. Не факт, что сразу что-то выдаст (тогда спросите когда). А может сказать, что будет проводить расследование дальше - опрашивать тех-то и т.д.
Если все, конец, то хорошо. Если же нет, или второй признан виновным, но грозится, что все обжалует - подстрахуйтесь. Попросите у дознавателя копию схемы ДТП. Если устно не дает, то заранее заготовьте письменное ходатайство на имя начальника подразделения в 2-х экземплярах. Скажите, что настаиваете, что у Вас подготовлен письменный запрос. Добейтесь, чтобы копия схемы была у Вас. Ну и смотрите, куда ветер клонит. В случае чего высылайте схему. Посмотрим, что к чему.
Удачи!
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 20:51   #15
*Sunlady*
Элита
 
Аватар для *Sunlady*
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 595


Как Вы во время здесь оказались! Огромное спасибо за чёткие разъяснения. Завтра будет ясно куда ветер дует)
*Sunlady* is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 10:46
ответ для *Sunlady* , на сообщение « Как Вы во время здесь оказались!... »
  #16
Лёпса
Активный участник
 
Аватар для Лёпса
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 310


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Вот моё ДТП:
Три полосы движения, я двигаюсь по средней, не меняя направления. В крайней правой полосе на остановке остановился троллейбус, автомобиль, следовавший за ним начал перестраиваться в мою полосу-как следствие, ударил мою машину (у меня повреждены заднее правое крыло и задний бампер, у второго участника-левое переднее крыло и передний бампер.
В итоге, приехавшие на ДТП Инспекторы ГАИ увидели обе машины, стоящие друг за другом на средней полосе.
Я изложила свою версию ДТП, второй участник согласился и признал себя виновным (в присутствии инспектора), решили составлять евро-протокол. Инспектор ГАИ потребовал убрать машины с места ДТП. Убрали. ГАИ уехали.
Далее второй участник отказался признавать себя виновным. С её слов, она не видела мою машину в среднем ряду, а раз так (по её логике)-я скорее всего в момент ДТП перестраивалась из крайнего левого в средний ряд. Вызвали ГАИ еще раз. На месте ДТП ничего не замеряли и не фиксировали.
Свидетелей после ДТП я не искала, т. к. всё так хорошо начиналось- евро-протокол и т.д.
Теперь самое главное: ДТП было прямиком напртив ЛенЭкспо, где всё буквально понатыкано камерами. Я установила, кому принадлежат камеры, однако предоставить запись могут только по запросу дознавателя.
Вопрос: Мне дождаться рассмортрения дела или лучше написать ходатетельство заранее? На чьё имя писать?
Лёпса is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 12:18
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #17
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Здравствуйте,
скажите пожалуйста куда сдаются закрытые дела. Было ДТП, виновник скрылся и его не нашли. дело закрыли и отправили в архив, интересует где находится этот самый архив и можно ли из него получить документы для ознакомления.
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 12:54
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #18
Dizena
Ветеран
 
Аватар для Dizena
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Сосновая полянка
Сообщений: 735


Здраствуте. Помогите разобраться с делом моей сестры. Она проживает в области, г. Кингисепп. В ее припаркованную машину врезался пьяный мужик на четверке и сбежал с места аварии, ее машина не на ходу, только на металолом сдавать (восьмерка).ГАИ приехали ,нашли мужика по номерам (свидетели и кинул ее он оказалось не очень далеко).В документах написали-не справился с управлением, ничего об алкаголе, так как он на освидетельствование ехать отказался.А теперь еще и выяснилось , что у него нет ОСАГО. Есть возможность чтото получить моей сестре?
Dizena is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 01:05   #19
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


1. Попробуйте принять меры к установлению свидетелей - объявление на ЛВ, Вконтакте в группе СПБ-Авто, на той автобусной-троллейбусной остановке, еще где-нибудь. Может и повезет.
2. Пишите ходатайство на имя начальника подразделения ГАИ (или уже полиции, уточните). В нем кратко опишите ситуацию, укажите данные организаций-владельцев камер и попросите затребовать у них видеозаписи. Ждать точно не надо. А то непонятно чего... По описанной ситуации Вы правы. Удар сзади-справа. Второй а/м Вам помеху не создавал (т.е. у Вас не было обязанности применять торможение для избежания ДТП), а просто не заметил Вас и столкнулся с Вашим а/м. Теперь неплохо это доказать. Собирайте все, что можно: фото Вашего а/м, фото второго а/м (если удастся найти). Да поподробнее, чтобы и гос. номер был виден, и повреждения, затем повреждения более подробно с нескольких ракурсов. Уже по одним повреждениям можно установить примерный угол столкновения ТС, правда, в данном случае, без привязки к полосам движения. Но, надеюсь, найдутся и свидетели, и видеозапись. Дальше, те сотрудники, что были на месте ДТП и видели, как стояли а/м, слышали, как комментируют ДТП водители, являются ВАЖНЫМИ свидетелями! Дознаватель также может их опросить. И все это лучше не затягивать, чтобы не начались просьбы другой стороны об изменении показаний за соответствующее вознаграждение. Удачи!
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 01:09   #20
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


А было уголовное дело или административное производство?
Олег_В is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дтп, консультации


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena