Кухни и бытовая техника из ИКЕА - Страница 934 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 17:08
ответ для Aistenysh , на сообщение « Пользователи кухонь от ИКЕА - можно... »
  #9331
Vasechka
Участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 181


Спасибо за такой подробный отчет!!!

Думаю, все эти косяки Вам будут незаменты уже завтра!!!

Зато въедете - а кухня готова, это ж красота какая!!!

(можно попросить ссылочку на мастера в личку, плиз)
Vasechka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:21
ответ для Aistenysh , на сообщение « Пользователи кухонь от ИКЕА - можно... »
  #9332
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Не выписали боковые накладные планки Фикса к местам стыков столешницы с плитой
Можете купить в любом гипермаркете - они стандартные.

Цитата:
Дима даже не стал стопоры на петли ставить – иначе она никогда под собственным весом не закроется . А на одной из верхних дверец на уголке уже откололся слой с морилкой. Скол малюсенький,
Вообще, дверцы закрываются не под своим весом, а за счет подпружиненности дверных петель с доводчиками - так что стопоры попробуйте поставить (тем более если куплены) - они просто прищелкиваются на петлю сверху - не понравится - снимете. Закрываться дверцы будут не смотря на малый вес - а без стопоров будут хлопать.

Цитата:
Главный подводный камень моего проекта, который наверняка знают и обходят сборщики МастерБэст – это угловой шкаф 120х60. У него предусмотрена доборная планка при «повороте» кухни, чтобы дверцы соседствующих в углу тумб не мешали открытию друг друга. Так вот, чтобы эта планка получилась вровень со всеми фасадами, одной плоскостью, шкаф при установке нужно на пару см. отодвинуть от стены. Это мы со сборщиком поняли уже в финале, когда стало очевидно, что белая щель в углу и утопленная на 1,5 см. дощечка, которая и должна была эту щель компенсировать – это нюанс, который нельзя предугадать, его можно только знать. А теперь уже сделать ничего нельзя
Вообще, в инструкции к шкафу все это нарисовано. Доборная планка нужна только в случае если у вас шкаф 120см соседствует с духовкой, ПММ или выдвижными ящиками. Если прилегающий шкафчик с распашной дверцей - планка не ставится - посмотрите как в Икее собраны кухни с такими угловыми шкафами. Ну у вас я смотрю там как раз выдвижной ящик - дощечка нужна (хотя, надо смотреть чтобы выдвижная секция просто не цепляла ручку углового ящика, тогда можно вообще обойтись без нее) .
Так вот! Дощечка утоплена на 1.5 см специально - смотрите инструкцию! Она сверху для красоты закрывается накладной декоративной панелью (как раз толщиной 1.5 см) - иначе в цветной кухне у вас будет широкая белая полоска - это тоже есть в инструкции - так что не печальтесь - докупите декоративную планку (возможно остались обрезки от декоративного профиля идущего по низу навесных шкафов), закройте эту дощечку и все будет красиво - тем более так оно и предусмотрено!
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:34
ответ для Aistenysh , на сообщение « Пользователи кухонь от ИКЕА - можно... »
  #9333
ollka
Наш человек
 
Аватар для ollka
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 5 436


мне кухню собирал тот же Дима. я осталась очень довольна (имела негативный опыт общения с икеевскими сборщиками в первой кухне),но как поняла потом, во многом благодаря грамотному проектировщику Константину. Дима технически исполнитель отличный,аккуратный и вдумчивый,но с нюансами икеевских кухонь мало знаком,все приходилось разъяснять до мелочей,но это тоже неплохо, тк инициатива в таком деле могла бы обернуться боком. планировал собрать наши "3.5 шкафа" за день, а в реале получилось 3 дня.хотя работал с утра до вечера.
ollka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:42
ответ для dosyunya , на сообщение « Всё, девочки. СтоИт наша кухня.... »
  #9334
Miroshka
Элита
 
Аватар для Miroshka
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Просвет
Сообщений: 2 134


dosyunya - спасибо за такой подробный отчет! Уверена, скоро все эти косячки вы замечать не будете совсем.

А ручки уже поставили? Я сначала на них тоже смотрела, но решила, что все-таки большеваты они.
Но зато точно "не тривиальные"
__________________
Кирилл (23.10.2005)
Miroshka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:45
ответ для dosyunya , на сообщение « Всё, девочки. СтоИт наша кухня.... »
  #9335
дама мадама
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: где-то в Центре
Сообщений: 37


Поздравляю вас с кухней. Мелкие недоделки - это детали, главное кухня уже стоит.
Инна, если не секрет сколько Дима взял за сборку, так же как ИКЕА 7% + доп работы или у него своя ставка?
И сбросьте пож-та его координаты в личку (в ближайшее время беспокоить его не буду, потому что пол кухни, купленной по акции мне так еще и не привезли - уже месяц прошел, жесть)
дама мадама is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 18:28
ответ для Aistenysh , на сообщение « Пользователи кухонь от ИКЕА - можно... »
  #9336
ollka
Наш человек
 
Аватар для ollka
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 5 436


своя, нам вышло около 15% (ок 7.5 тр прошлым летом), при том, там был один сплошной нестандарт. кривой угол,упил столешницы,упил-крепеж оплетки 3-х ящиков,электро и водо-разводка,встройка ппм и варки,навес и подключение вытяжки
ollka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 19:25
ответ для dosyunya , на сообщение « Всё, девочки. СтоИт наша кухня.... »
  #9337
omarova-marian
Участник
 
Аватар для omarova-marian
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 220


Все страшнее приступать к сборке...
omarova-marian is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:10
ответ для Miroshka , на сообщение « dosyunya - спасибо за такой подробный... »
  #9338
dosyunya
Мега-элита
 
Аватар для dosyunya
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Уютный уголок в Купчино
Сообщений: 4 938


Цитата:
Сообщение от Vasechka Посмотреть сообщение
Зато въедете - а кухня готова, это ж красота какая!!!
только что с дочей ходили посмотреть ещё раз при дневном свете: да, вполне себе красота

Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
Дощечка утоплена на 1.5 см специально - смотрите инструкцию! Она сверху для красоты закрывается накладной декоративной панелью (как раз толщиной 1.5 см) - иначе в цветной кухне у вас будет широкая белая полоска - это тоже есть в инструкции - так что не печальтесь - докупите декоративную планку (возможно остались обрезки от декоративного профиля идущего по низу навесных шкафов), закройте эту дощечку и все будет красиво - тем более так оно и предусмотрено!
так она у нас уже "украшеная" накладной панелькой получилась утопленная , а в самом углу, в месте встречи двух шкафов, белый просвет 1см. - видимо, как раз из-за того, что шкаф не сдвинули.. только одна мысль пришла вчера в голову - накрутить сверху ещё одну такую же планочку
про стопоры и фиксы поняла, спасибо.

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
...хотя работал с утра до вечера.
это точно! в Купчино с Комендантского приезжал два дня без десяти 10 - и до темноты: первый день ушёл в девять, второй - в начале двенадцатого.
И, кстати, почти не курил и весьма прилично прибрался за собой (в отличае от "Лёхи и Жеки" из МастерБэста )
Цитата:
Сообщение от Miroshka Посмотреть сообщение
А ручки уже поставили? Я сначала на них тоже смотрела, но решила, что все-таки большеваты они.
Но зато точно "не тривиальные"
да, ручки стоят. я уже даже привыкать к ним стала. уже не вздрагиваю, когда захожу..
dosyunya is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:16
ответ для dosyunya , на сообщение « Всё, девочки. СтоИт наша кухня.... »
  #9339
Ирино
Banned
 
Аватар для Ирино
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 875


Цитата:
Сообщение от dosyunya Посмотреть сообщение
Всё, девочки. СтоИт наша кухня. Вернулись вчера из квартиры без пяти полночь. Эйфории не испытываю, истерики, правда, как в прошлый раз , тоже нет. Просто ровное реалистичное настроение. Будем думать, что делать дальше с тем, что имеем. По пунктам.


1. По чекам все запчасти на соответствие проекту я, конечно, не проверяла. Не было лишнего времени, да и решила, не страшно, если чего не выпишут, как-нибудь доедем-докупим. А консультанты в отделе кухонь, в самом деле, не очень внимательны и многие вопросы решают по стандартной, привычной им схеме. Не выписали боковые накладные планки Фикса к местам стыков столешницы с плитой – видимо потому, что сейчас популярнее врезные варочные поверхности. К высокому шкафу дали только одну накладную боковую панель, сочтя, видимо, что раз шкаф в углу, на второй я сэкономлю – хотя в планировщике у меня было выбрано две. В результате, я сама за панелью выше меня ростом метнуться не рискнула, и шкаф стоит полуголый. И если Фиксы самим поставить можно без труда, но что с панелью делать будем, ещё не знаю: они типовые продаются шириной на 60, а шкаф у нас в глубину 40, без профессионального оборудования пилить стрёмно.. Посмотрим, в общем. И мораль: проверяйте чек/проект .

2. Нынешняя кухня у меня Нексус берёза+стеклянный белый Стот - светленькая, одним словом. Новая – Фагерланд, морилка под антик. И неприятным сюрпризом стало то, что и между фасадами, и между дверцами видны тонкие вертикальные белые полосы – проглядывают корпуса. При светлых фасадах они были незаметны.
3. Ещё одно открытие конкретно по фасадам Фагерланд: они очень тонкие, лёгкие и «ранимые». Дверь на высокий шкаф как пушинка весит, Дима даже не стал стопоры на петли ставить – иначе она никогда под собственным весом не закроется . А на одной из верхних дверец на уголке уже откололся слой с морилкой. Скол малюсенький, миллиметров 5, похож на тонкую царапину, но бросается в мои глаза потому, что морилка сильно отличается по цвету от «неморёного» дерева – а слой её очень тОнок Вероятно, этот мини-скол ещё в упаковке образовался. Менять, конечно, не повезу. Подберём цвет и мазнём маленькой кисточкой.

4. Сборщик Дима Панов. Его группу ВК пошлю желающим в ЛС, если таковые останутся. Очень спокойный, аккуратный, добросовестный парень. Работает в фирме по сборке мебели. НО он НЕ профилируется по ИКЕЕ, а потому - НЕ сильно знаком с ассортиментом, НЕ знает всех икейный подводных камней, а отсюда - имеет много вопросов по запчастям и делает некоторые вещи методом проб и ошибок. Очень исполнительный, все пожелания учитывает, НО своего, возможно, более правильного, мнения не высказывает, если не спрашивают. Думаю, если дать ему в руки технический чертёж с цифрами и сносками обо всех нюансах (коих в ИКЕА не делают) - сборщик достойный.
5. Главный подводный камень моего проекта, который наверняка знают и обходят сборщики МастерБэст – это угловой шкаф 120х60. У него предусмотрена доборная планка при «повороте» кухни, чтобы дверцы соседствующих в углу тумб не мешали открытию друг друга. Так вот, чтобы эта планка получилась вровень со всеми фасадами, одной плоскостью, шкаф при установке нужно на пару см. отодвинуть от стены. Это мы со сборщиком поняли уже в финале, когда стало очевидно, что белая щель в углу и утопленная на 1,5 см. дощечка, которая и должна была эту щель компенсировать – это нюанс, который нельзя предугадать, его можно только знать. А теперь уже сделать ничего нельзя .
6. Кстати, вот почему я паниковала, что кухня не влезает в кухню : к этому самому угловому шкафу эта планка даётся шириной 10см. – ну Дима и поставил её целенькую, вся кухня и вылезла в проход на 10 см. . Я уже намылилась менять тумбу с 40 на 30, но они же, тридцатки, все такие бестолковые, мне ж добро хранить негде будет! Хорошо, что не поехала: на распечатке проекта с пометками консультанта я увидела в стороне от картинки подпись неясным почерком о том, что эту планку надо упилить до 4см.! Дима раздвигал весь готовый уже угол, разбирал шкаф, расклеивал, снимал и пилил столешницу, пилил эту планку.. Зато тумба на 40 влезла
7. А ещё не влезал на холодильник шкаф для СВЧ Я в проекте не учла 2 момента: потолочный плинтус высотой в 4см. и перепад высот на полу (у прежних хозяев кафель был положен только до мебели, дальше бетон и мой холодильник передними лапами оказался на кафеле, о чём я не подумала). В итоге шкаф-таки повесили, без карниза, практически вплотную к потолку. Для симметрии так же повесили левый крайний шкаф – под вытяжку. Ну а остальную часть, для удобства использования, было принято решение опустить на 15 см. Это называется «конструктивные изменения, вносимые в процессе монтажа»
8. Единственный Димин личный косяк – просто по недальновидности – распилил столешницу на куски не в том порядке. В итоге на единственном видимом глазу торце у нас нет кромочной ленты . Сам клеить её он не стал, так как «хорошо, как на заводе, сделать сам не сможет», зато порекомендовал мужу «поискать в строймагазинах самоклеющуюся кромку похожего цвета и приклеить утюгом». Мне этот финал не очень понравился, но муж не возражал. Место-то, конечно, самое часто задеваемое: на входе в кухню, на повороте из коридорчика – я точно пОпом постоянно цеплять буду – самопал отклеится. Муж сказал, что-нибудь придумает.

9. Помимо столешницы, стенки шкафа, планок к плите – и других доделок осталось ещё немало. Опять не получилась у нас кухня «под ключ» При входе из коридора на 3 см. видна тыльная сторона первой тумбы (кто не помнит и кому интересно, проект тут: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=8446) – это было очевидно ещё на стадии проектирования. Был выбор: выдвинуть от стены высокий шкаф, чтобы он встал вровень с тумбой и на 4 см. торчал в дверном проёме , или чтобы так, как есть – выбрали второе, надо будет как-то вуалировать .
10. Между тумбой под мойку и холодильником пока неясно, как быть: то ли накладную панель правую на всю тумбу ставить (имеет ли смысл?), то ли фальш-планку просто, чтобы щель закрыть? Нужно сделать фартук, тогда поставим настенный плинтус, завернём его на холодильник, а там и решим..
11. Шкаф для СВЧ над холодильником, как и следовало ожидать, из-за разницы глубин получился очень далеко от края. То есть, либо печку ставить на сам холодильник, ближе шкафчика, либо постоянно пользоваться табуреткой-лестницей (она у меня в кухне живёт)..

12. Ну и ручки…. Сами по себе они прекрасны (ИМХО ) (вот такие http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80202297), но на моих фасадах шириной 30см. – просто ужасны. Об этом мне сказали все, кто уже успел их оценить – мама, муж и даже сам сборщик. Не такими прям словами, но суть ясна.
Но ведь вчера около 22.00, когда до их монтажа дошла очередь, и я увидела, как они смотрятся, у меня уже не было душевных сил на решение о замене, и я решила «соригинальничать» и оставить всё, как есть. Я не вижу их такими уж совсем ужас-ужас.. Прямо скажем, нетривиально, но от прованса или даже кантри не осталось и следа . Как сказал супруг, замок Дракулы Ну или прекрасные турники и лестницы для младшего ребёнка

13. Фото будет при первой возможности.
Поздравляю с новой кухней ! Спасибо за полезные подробности ! Пригодятся.
Ирино is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:18
ответ для ollka , на сообщение « своя, нам вышло около 15% (ок 7.5 тр... »
  #9340
dosyunya
Мега-элита
 
Аватар для dosyunya
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Уютный уголок в Купчино
Сообщений: 4 938


Цитата:
Сообщение от дама мадама Посмотреть сообщение
Инна, если не секрет сколько Дима взял за сборку, так же как ИКЕА 7% + доп работы или у него своя ставка?
Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
своя, нам вышло около 15% (ок 7.5 тр прошлым летом), при том, там был один сплошной нестандарт. кривой угол,упил столешницы,упил-крепеж оплетки 3-х ящиков,электро и водо-разводка,встройка ппм и варки,навес и подключение вытяжки
к стоимости кухни никак не привязывается, даже ею не интересуется. сумму озвучивает сразу, оценив объём работы. подключил вытяжку, мойку, кран. взял меньше десятки. при том, что в прошлом году этому несчастному Бэст'у (хосспади, это ж надо так себя назвать и ТАК работать! ) отдали в итоге 25 т.р.
dosyunya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ikea, бытовая техника, икеа, кухня, мебель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena