За чей счет ремонт окна? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2011, 23:53   #1
Златовласочка
Активный участник
 
Аватар для Златовласочка
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Улица Брянцева
Сообщений: 297
За чей счет ремонт окна?



У меня в комнате окно совсем испортилось. Оно старое деревяноое, поставленное еще при строительстве дома 40 лет назад.Это 2-хстворчатое окно, у которого одна створка не открывается, а другая не закрывается (скорее всего рама просела). Подскажите за чей счет ремонт окна должен происходить, если я вступила в ЖСК. Всем спасибо, кто откликнится.
Златовласочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 23:55
ответ для Златовласочка , на сообщение « За чей счет ремонт окна? »
  #2
Ручеек
Элита
 
Аватар для Ручеек
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 1 819


Окна не общедомовое имущество, а только ваше, как собственника. Меняете за свой счет.
Ручеек is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:23
ответ для Ручеек , на сообщение « Окна не общедомовое имущество, а... »
  #3
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
Окна не общедомовое имущество, а только ваше, как собственника. Меняете за свой счет.
это кстати весьма туманно на самом деле....

но требовать это от жэка -
varab is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:17
ответ для varab , на сообщение « это кстати весьма туманно на самом... »
  #4
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
это кстати весьма туманно на самом деле....
Может, поделитесь, где написано, что окна - общее имущество7

В нашем доме еще никому в голову не пришло требовать ремонта окон за счет ЖСК.
Батареи - бывает, требуют поменять, стояки отремонтировать.

Но даже с батареями не все однозначно. Вот, напрмер, про определение Верховного суда по этому вопросу: http://www.progkh.ru/serveing/2252/
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:35
ответ для Златовласочка , на сообщение « За чей счет ремонт окна? »
  #5
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (статья 36 ЖК РФ).
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:37   #6
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Но даже с батареями не все однозначно. Вот, напрмер, про определение Верховного суда по этому вопросу: http://www.progkh.ru/serveing/2252/
с окнами тоже...
это обычно всплывает, когда остекляют балкон или сносят окно между между балконом и комнатой, а жэку придраться хочется...

инфа с форума оконщиков..
они там это подробно разбирали с ссылками
я уже не помню...

но само-собой никакой жэк менять их не будет...
да и ваще - маразм имхо
varab is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:38
ответ для Златовласочка , на сообщение « За чей счет ремонт окна? »
  #7
ЭЛ_я
Участник
 
Аватар для ЭЛ_я
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 289


ну а что как вариант: пишем письмо с просьбой заменить оконный блок. ждем письменный отказ с объяснением причины. пусть потом попробуют придраться: не стали менять, значит не общедомовая, а личная собственность (сорри за мой французский).
ЭЛ_я is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:11
ответ для Златовласочка , на сообщение « За чей счет ремонт окна? »
  #8
Златовласочка
Активный участник
 
Аватар для Златовласочка
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Улица Брянцева
Сообщений: 297


Понятно, что менять мне ничего никто не собирается, да мне и не надо. а вот если дождь идет и вода попадает в квартиру, а с нашими ливнями можно и соседей залить. мы же не всегда дома, чтобы следить и не допустить протечки. да и если так оставить, что будет через год - два, вдруг окно совсем разбухнет и рама со стеклом треснет. по правилам жск я даже не могу скотчем стекло заклеить и белые окна ставить. я хочу пойти к председателю, но не со словами "сделайте мне ремонт окна", а с какими-то основаниями на право этого ремонта. было б здорово, если кто-нибудь из форумчан вплотную с такой проблемой сталкивался.
Златовласочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:11
ответ для Златовласочка , на сообщение « За чей счет ремонт окна? »
  #9
Златовласочка
Активный участник
 
Аватар для Златовласочка
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Улица Брянцева
Сообщений: 297


Эл_я, спасибо, за подсказку, пригодиться!
Златовласочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:24   #10
Ручеек
Элита
 
Аватар для Ручеек
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 1 819


Цитата:
Сообщение от Златовласочка Посмотреть сообщение
Понятно, что менять мне ничего никто не собирается, да мне и не надо. а вот если дождь идет и вода попадает в квартиру, а с нашими ливнями можно и соседей залить. мы же не всегда дома, чтобы следить и не допустить протечки. да и если так оставить, что будет через год - два, вдруг окно совсем разбухнет и рама со стеклом треснет. по правилам жск я даже не могу скотчем стекло заклеить и белые окна ставить. я хочу пойти к председателю, но не со словами "сделайте мне ремонт окна", а с какими-то основаниями на право этого ремонта. было б здорово, если кто-нибудь из форумчан вплотную с такой проблемой сталкивался.
Что за правила ЖСК? нет у жск никаких правил по окнам. Единственное, что я бы посоветовала с нашими доблестными властями, поставить окно точно такого же цвета раз и с точно такими же делениями два (кстати за границей именно такие правила).
Ручеек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena