Как спасти семью? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Нарколог, проблемы алкоголизма

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2011, 02:37   #1
Nutmeg
Участник
 
Аватар для Nutmeg
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Ленинский пр., Звездная, Шушары
Сообщений: 286
Как спасти семью?



Здравствуйте! Родители 30 лет вместе, все эти годы папа страдает алкоголизмом (сейчас ему 60). Раньше сдерживала работа - уходил в запои периодически, дня по 4. Перестали брать его на какие-либо семейные праздники, т.к. это было для нас настоящей пыткой (ужасно было за него стыдно, приходилось тащит его домой вечером через весь город). Если он куда с нами и ходил, то не пил вообще (но в таком случае встречи с друзьями и родственниками не доставляли ему удовольствия). Здоровье все ухудшалось, из запоев стало выходить все труднее - приходилось вызывать врача и ставить капельницы, но от дальнейшего лечения отказывался, говорил, что "в последний раз". При этом сила воли у него есть - бросил курить после 12 лет непрерывного стажа курения и не возобновляет. Пьянки повторялись в самый неожиданный и критический для семьи момент (например, в момент, когда приходилось готовиться к переезду, или когда маме пришлось уехать к больной бабушке, а я осталась с папой одна, потом когда пришлось оставить ему на пару часов 1,5 годовалую внучку и т.п.). Сейчас он признает, что страдает алкоголизмом, что это болезнь, но теперь даже не говорит, что "это в последний раз". Из интересов в жизни остался только телевизор, готовка еды и ее поедание. Самое яркое впечатление последних лет - моя свадьба, на которую он сначала и идти-то не хотел, но потом ему очень понравилось, говорил, что и не думал, что ему еще хоть когда-нибудь в жизни будет так весело (при этом остался в более-менее приличном состоянии и вел себя "хорошо"). В моменты, когда не пьет, становится жутко раздражительным, цепляется буквально ко всему+еще и здоровье совсем плохое (аритмия, гипертония, сахарный диабет и т.д.), выпьет - и ему сразу легче и веселее как-то. Иногда все ограничивалось бутылкой пива, иногда уходил в запой на несколько дней (и даже работу пропускал). Сейчас месяц как на пенсии, уехал в деревню и сорвался...
Мама уже когда выходила за него замуж догадывалась о его пристрастии, но все же согласилась, родила ребенка. Потом говорит, что "идти ей было некуда", у нее не было своего жилья - жили в папиной комнате в коммуналке. Потом появилась у нее своя квартира, но все равно было принято решение съезжаться с отцом. Аргумент "ну не оставлю же я его умирать в коммуналке?". Кроме того, мы сильно зависели от него материально. Потом долго об этом жалела. Потом у нее появился непьющий друг - но был отвергнут (у него, конечно, были другие странности). Так и живет с моим отцом, считает себя ответственной за его судьбу, считает своей обязанностью каждый раз выводить его из запоев. При этом когда ему плохо - она полна энергии, делает все от нее возможное, чтоб ему помочь (при этом поносит его на чем свет стоит). После того, как "возрождает к жизни" отца - у нее резкий упадок сил и затяжная депрессия (нет никакого желания вставать утром с кровати, апатия, бессонница, головные боли, повышенная раздражительности, плаксивость). Во время пьянок отца, ведет себя агрессивно - пытается драться с ним (в последнее время стала получать сдачу, поэтому дерется меньше). Сейчас вот опять бросила все и умчалась его спасать в деревню.
В обычной жизни родители постоянно и прилюдно ругаются, хотя в какие-то моменты жить друг без друга не могут (замечала это не раз, тем более, что хоть и не многочисленные, но общие интересы у них остались). Со стороны это выглядит страшно - как будто люди мучаются сами и мучают друг друга. Не уверена, что если они разъедутся, то будет лучше (отец наверняка сразу запьет и если мама не будет его "спасать" в лучшем случае умрет, а в худшем станет "лежачим больным").
Я им многим обязана, они мне все дали, что могли - свою любовь, материальную (тут больше папа) и моральную (тут только мама) поддержку, дали мне образование, да и сейчас очень помогают (пока ждем свое жилье - год живем у них в квартире, мама сидит с моей дочкой). По поводу отца я очень раньше переживала, особенно в детстве. Но со временем во мне что-то как бы зачерствело - у меня появилась своя семья и сил у меня на это все не осталось. Чувствую, что жизнь рядом с алкоголиком разрушает меня саму. Сейчас отец полностью потерял уважение в моих глазах. С мамой тоже - чем дальше, тем тяжелее морально. Тоже уже перестала обращать внимание. Осталось одно чувство жалости к ним. Ведь вышли на пенсию, есть кое-какие накопления, вроде и я не так плоха (хоть и не все их надежды оправдала), и внучка чудесная растет... Ну что еще надо в жизни? А у них депрессия, апатия и никаких почти интересов в жизни и ничто не радует...
Что можно сейчас сделать? Как мне себя вести? Как нам можно помочь? Отец наотрез отказывается от помощи. Мама признает свою проблему и готова общаться к психологом (ее ограничивает только финансовая сторона вопроса). Папе -60, маме - 55, мне 28лет. ЕСТЬ ЛИ У НАС НАДЕЖДА?
Извините, что так много написала. Просто не смогла описать проблему в двух словах.
Заранее благодарна за конкретный ответ.
__________________
Папа Альберт + Мама Марина = Надияшка (25.04.2008)
[IMG]http://linesf.kukuz******/5_6_12360343570.06292400_3_2_13670.833333333_FF339 9_f3dec1d3d4ccc9d7d920d7cdc5d3d4c5.png[/IMG]
Nutmeg is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 12:47
ответ для Nutmeg , на сообщение « Как спасти семью? »
  #2
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Надежда есть всегда.
Если вкраце, то нужно выполнять некоторые правила:
1 - на этом пути каждый должен идти сам по себе. Т.е. мама - начинает спасать себя, вы - себя, а отец (если сочтет нужным) - только себя.
2 - это путь. Останавливаться нельзя. Это постоянная кропотливая работа. Не нужно рассчитывать на рукотворное чудо - "пошел, сделал, все".
3 - никаких барьеров на этом пути нет, кроме тех, что у меня в голове.
Есть группы АА, чтобы туда пойти не нужно финансов, нужно только признать себя алкоголиком. Так что выход есть. Но это не гарантия успеха, это гарантия выбора.
Вы лично должны принять условие, что для того, чтобы им помочь - вы должны быть счастливы. Если у вас это не получается, значит вы не можете помочь ни им ни своей семье. ни даже себе.
Так что вы можете начать ходит на собрания ВДА (взрослые дели алкоголиков), Таким образом не агитировать, а показать, как это делается.
Если будут вопросы о программе - задавайте.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 21:13
ответ для Nutmeg , на сообщение « Как спасти семью? »
  #3
Nutmeg
Участник
 
Аватар для Nutmeg
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Ленинский пр., Звездная, Шушары
Сообщений: 286


Олег, спасибо огромное за ответ (сразу его почему-то не увидела).
У меня конкретный вопрос - где такое группы существуют и в какое время они работают? Мама тоже согласна посещать группу для созависимых. Будем надеяться, что и папа подтянется.
Nutmeg is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 21:55
ответ для Nutmeg , на сообщение « Как спасти семью? »
  #4
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Есть сайт aaspb.ru (это СПб) там есть расписание, над ним ссылка "скачать в Ворд" - в файле больше информации.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 23:00
ответ для Nutmeg , на сообщение « Как спасти семью? »
  #5
Nutmeg
Участник
 
Аватар для Nutmeg
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Ленинский пр., Звездная, Шушары
Сообщений: 286


Еще раз огромное спасибо!
Nutmeg is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 23:43
ответ для Nutmeg , на сообщение « Как спасти семью? »
  #6
Oksano44ka
Гость
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 3
муж страдает алкоголизмом



Здравствуйте!
Недавно зарегистрировалась на вашем форуме в поисках помощи и может быть каких-то советов по поводу той ситуации которая сложилась в моей семье. Замужем я недолго, всего три года, год жили до брака, меньше года просто встречались, с самого начала подозревала что, что-то не так с моим парнем, каждый раз при встрече чувствовала запах пива (сама его не пью поэтому чувствую за версту), но на все вопросы типа ты что выпил видела округлившиеся глаза и очень убедительный ответ - НЕТ! Познакомилась с родителями думала может ноги там растут -нет. Семья оказалась чудесная! Свекровь у меня просто потрясающая. Стали жить вместе (работали тоже на одной работе где в общем то и познакомились) и тут начались проблемы. работали мы оба в ночную смену домой приходили вместе я - за домашние дела и спать, он к компьютеру. Начала замечать что когда приходит спать есть все тот же пресловутый запах, пил? НЕТ. Потом стала находить пустые банки, спрашиваю твое - говорит не, просто смех и до обсурда вранье доходило. К нам иногда приходил его брат валил все на него. В итоге поймала с поличным - чуть не захлебнулся, я вхожу а он пиво пьет и ПРЯЧЕТ его, представить более смешного поступка мне было невозможно!! Стала с ним разговаривать спокойно, тихо внвушать что это все не правильно, что он должен о себе подумать, о будущем в кого может превратиться как то подействовало! Потом поженились. прожили год как в страшном сне, постоянные пьянки невменяемое тело, идиотские улыбки, сказала что развожусь с ним, обещал завязать, приехала свекровь со мной побеседовала, в общем донесла до меня что он не такой, он хороший он исправится. Прошел год остались оба без работы, работу нашла через месяц, муж работу нашел через 2 года! 2 года сидел на моей шее и на шее родителей, слава богу помогали, ато с голоду умерли наверное, все время что сидел дома не работал пил безбожно, прятал те деньги еоторыеприсылали родители - Выкручивайся сама как хочешь, когда терпение закончилось мое и снова речь пощла о разводе, завязал на 2 недели, и так до сих пор вроде вышел на рботу,но зарплаты я от него как не видела так и не вижу, каждый день вечерние посиделки в общем вопрос встал ребром - или развод или лечишься. Понимаю что есть случаи гораздо страшнее, но здесь тоже как в аду, он постоянно врет, берет какие-то кредиты про которые я узнаю через родителей когда им уже с угрозами звонят, доходит просто до моего бешенства, когда взрослый человек прячет по всему дому банки с пивом, а когда я их нахожу он говорит что это НЕ ЕГО! врет всем и везде уже не верю не единому слову. Домой с работы прихожу как на каторгу, работаю иногда по 14-16 часов в день прихожу домой а там эта пьяная довольная личность у которй совсем нет проблем. Может быть из моей истории что-то и не понятно, просто мысли путаются от злости и безысходности. Может быть остался один выход это развод, но уйти не могу, не могу бросить, что мной движет не понятно, может быть еще люблю, но когда сама себе задаю этот вопрос, ответить не могу. Что делать, к кому обратиться, может быть кто знает?
Oksano44ka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 12:44
ответ для Oksano44ka , на сообщение « муж страдает алкоголизмом »
  #7
TatianaZ
Частый гость
 
Аватар для TatianaZ
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Oksano44ka Посмотреть сообщение
Может быть остался один выход это развод, но уйти не могу, не могу бросить, что мной движет не понятно, может быть еще люблю, но когда сама себе задаю этот вопрос, ответить не могу. Что делать, к кому обратиться, может быть кто знает?
А движет Вами то же, что двигало и мной 5 лет - созависимость - и я разойтись с алкоголиком не могла, бросить не могла, ответить себе - люблю ли я его или ненавижу - не могла... Но - вот тут как-то взяла себя в руки и выгнала...
TatianaZ is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 20:04
ответ для Oksano44ka , на сообщение « муж страдает алкоголизмом »
  #8
teka
Участник
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 218


Крепко подумайте. Я также боролась 5 лет, да еще с малым дитем на руках. А потом- все, когда в очередной (последний) раз в мое отсутствие привел еще и дружков с девицами и был застукан приняла решение и выгнала. Также пахала, взяла кредит на квартиру, обошлась без него. Не скрою, сначало было очень тяжело, ломало страшно- умолял, просил прощения и т.д.. Но выдержала, все время стояли перед глазами все прежние прощения. Через 3 года вышла замуж, родила еще дочь и вот уже 15 лет прошло. Счастлива, что в жизни так сложилось. Ему благодарна за дочь и все простила. А он- сменил 4 жены, все также пьет, врет, влачит существование... Думайте..... счастья Вам.
teka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 00:52
ответ для teka , на сообщение « Крепко подумайте. Я также боролась 5... »
  #9
Oksano44ka
Гость
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 3


Спасибо, тем кто откликнулся на мой крик, очень хотелось бы сказать как хорошо что есть такие же как я, но боюсь случай совсем не подходящий, хотелось бы наоборот чтобы таких было как можно меньше!! Знаете, мне уже почти 30, детей нет, а очень хочется. но как представлю пьяное существо, непонимающего что делает, рядом с ребенком, дрожь берет, что из этого может получиться? Но надежда все равно какая - то есть может быть кто- то слышал о программе 12 шагов, и Аланон (боюсь что неправильно пишу) подскажите пожалуйста, есть ли такое в Питере? Хочу попробовать еще это средство,может быть получится что-то изменить, буду благодарна всем откликнувшимся.
Oksano44ka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 11:09
ответ для Oksano44ka , на сообщение « Спасибо, тем кто откликнулся на мой... »
  #10
TatianaZ
Частый гость
 
Аватар для TatianaZ
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Oksano44ka Посмотреть сообщение
Спасибо, тем кто откликнулся на мой крик, очень хотелось бы сказать как хорошо что есть такие же как я, но боюсь случай совсем не подходящий, хотелось бы наоборот чтобы таких было как можно меньше!! Знаете, мне уже почти 30, детей нет, а очень хочется. но как представлю пьяное существо, непонимающего что делает, рядом с ребенком, дрожь берет, что из этого может получиться? Но надежда все равно какая - то есть может быть кто- то слышал о программе 12 шагов, и Аланон (боюсь что неправильно пишу) подскажите пожалуйста, есть ли такое в Питере? Хочу попробовать еще это средство,может быть получится что-то изменить, буду благодарна всем откликнувшимся.
Конечно, ищите и найдёте группу Аланон в Питере. Я тоже живу в Питере. На Большой Подъяческой д.34 есть центр АА, где есть группы по разным профилям по программе 12 шагов - и для зависимых(для алкоголиков и для наркоманов), и для жён зависимых. Там вообще много направлений, обязательно идите - Вам надо разобраться в себе и вытаскивать прежде всего себя. Тел. там 570-22-52. Я была весной. Удачи Вам!
TatianaZ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena