Лицей № 30 - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2011, 22:58
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #1301
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Тема, идея, главная мысль - у моего не получается разделить эти понятия, а я тоже в вопросе плаваю. Научите как вы понимаете, хотя бы на примере.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 23:06   #1302
Mama Tigra
Участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от EAccessViolation Посмотреть сообщение
Расспросила дочку. У наших проверяли в прошлом году. Моей за не сильное рвение в деле заполнения дневника поставили 4.
Были, конечно, товарищи, которым поставили 5, но их, вроде, было немного. Были и вообще без дневника, кажется.

Кстати, в 5 классе моя, как я понимаю, была одной из немногих, кто успевал по ходу дела все читать (как мне казалось, нашим много чего задавали "прочитать к завтрашнему дню", причем в летних списках вроде этого не было). Сильно рекомендую давать с электронной книжки читать.. если бы не ридер - точно бы не справлялась, т.к. вдруг откопать какой-то рассказ Короленко или Лескова (возможно, это погрешности записи домашних заданий, конечно) было не очень реально

А у нынешних 5 классов одинаковые учителя лит-ры? или разные, как у нас?
Разные учителя в этом году по русс. языку. А у Вашей дочки кто вел русск. язык?
Mama Tigra is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 23:06   #1303
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


хи, мы с Настасьей тоже пообсуждали и сошлись на том, что тема - это просто про что книга
а вот идею от главной мысли отделить не смогли.


ну, скажем, проглоченный ей за сегодня "Тарантул" (помните такую книжицу? папа наш вспомнил, сказал -деточка, тебе понравится ) -
он, в общем, о диверсантах во время войны (это тема)
идея - как трудно жилось во время войны и что даже школьники могут помочь предотвратить диверсию.
главная мысль - видимо, одна из идей, если их несколько. деточка говорит - "главная мысль этой книжки - что среди нас могут оказаться предатели и надо быть осторожными".

мда. я сама не сильно разделяю эти две вещи.
кто поможет разобраться?
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 23:07
ответ для Mama Tigra , на сообщение « Разные учителя в этом году по русс.... »
  #1304
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Mama Tigra Посмотреть сообщение
Разные учителя в этом году по русс. языку. А у Вашей дочки кто вел русск. язык?
Любовь Николаевна
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 23:25
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #1305
Chudobelochka
Старожил
 
Аватар для Chudobelochka
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: ул. аллея Поликарпова
Сообщений: 1 393


Спросила у дочки, она ответила что пишет так...что ТЕМА - это то, что рассказывается в тексте (кратко),
например, Тургенев "Ася" тема: О любви автора и девушки Аси.
Идея: это короткий пересказ произведения...Автор полюбил девушку Асю, но ее брат не давал им встречаться, ну, и еще 2-5 предложения.
Главная мысль - это вывод из текста...брат жестоко поступил со своей сестрой
Chudobelochka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 23:48
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #1306
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Идея - это пересказ????
Ой.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 00:18
ответ для Суповой набор , на сообщение « Идея - это пересказ???? Ой. »
  #1307
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от EAccessViolation Посмотреть сообщение
Идея - это пересказ????
Ой.
не, не согласная я, вы в своем посте выше верно сказали все. Я их тоже не разделяю
__________________
Не говори котенку.. брысь..
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 01:33   #1308
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от EAccessViolation Посмотреть сообщение
А у нынешних 5 классов одинаковые учителя лит-ры? или разные, как у нас?
Разные, такие же, как и в прошлом наборе.

Глянула для сравнения списки литературы обоих 5-х классов - у альфы на 8 авторов меньше и сами произведения проще и короче , в чит.дневнике нет граф "Гл.мысль" и "Значимая цитата", только "Что понравилось/не понравилось", а про тему и идею нужно писать по одному предложению (конспектировала за учителем ). У бетты "Значимая цитата" есть .

Мне под этот дневник приходится и самой книги перечитывать - а то ребёнок задаёт вопрос, а я это и не читала . Правда, "Песни западных славян" не смог переварить даже папа .
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 10:02
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #1309
Chudobelochka
Старожил
 
Аватар для Chudobelochka
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: ул. аллея Поликарпова
Сообщений: 1 393


Вопрос к шестиклассникам будущим...математику делаете?
Мы делаем. Я стараюсь проверять, хотя бы примеры. Уже дочь заканчивает тетрадь из 48 листов. Правда, не знаю, надо ли это делать или не надо, но пока мы дома занимались, несколько пробелов в знаниях устранили и нарастили скорость решения примеров. Должна она уже на этой неделе закончить.
Chudobelochka is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 10:10
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #1310
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Ой, что-то прочитав последние страницы складывается ощущение, что ведение читательского дневника - основа основ для успешного обучения в 30-ке Я думаю, что все зависит от учителя. Да, если учитель сочтет, что это было обязательное задание, то будет два. Ну принесет на следующий урок и сдаст (в случае если у ребенка летом органическое неприятие к ведению дневника). Все-таки это не настолько глобальная проблема, я бы сказала она мельче тех же контурных карт по географии и истории. Ну и то, что приходя после болезни надо иметь с собой сделанное дз - да, факт. Но убиваться из-за проскользнувших то там, то сям двоек за забытую дома карту, не сданный вовремя читательский дневник не стоит (если это происходит регулярно, то тут другой вопрос). Такие двойки были, есть и будут, на репутации ребенка никак не скажутся. Скорее скажется его последующее поведение: приложит ли он усилия к исправлению данной оценки (то есть сдаче несданного) или пустит на самотек. Вот пускание таких проблем на самотек и есть на мой взгляд одна из самых больших опасностей при обучении в школе.
Irina123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena