Профессиональная переподготовка - с чем ее едят? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 23:08   #1
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930
Профессиональная переподготовка - с чем ее едят?



Девочки, подскажите по такому вопросу (ну или поразмышляйте вместе со мной).
Долго я думала, что мне со своей профессиональной ориентацией делать и в итоге пришла к тому, что нечего себя ломать, надо идти учиться тому, чем еще в юности хотелось заниматься, но по меркантильным причинам не удалось...
Но. Пока я думала, в желаемом вузе (СПбГУ) по вожделенной специальности прикрыли второе высшее, оставив только профессиональную переподготовку (для специалистов любых направлений, то есть филолуха в психолухи - запросто ).
С одной стороны, выглядит привлекательно, т.к. год-два и диплом (правда, "о профессиональной переподготовке") в кармане. С другой стороны, а что этот диплом дает? Как на него посмотрят в тех же бюджетных организациях? (ну, где еще начинающему специалисту опыта набираться?.. ) Открывает ли такая корочка возможности для дальнейшего образования (магистратура/аспирантура)?
В общем, что такое "профессиональная переподготовка" и с чем ее едятъ?
__________________
Скидка $5 на органическую косметику и витамины по коду NOY303
Подробности в профиле или в личке.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:01   #2
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Неужели никто не сталкивался?
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 18:33   #3
FighterCat
Ветеран
 
Аватар для FighterCat
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 864


Проф.переподготовка всегда идет на базе высшего образования. При поступлении в магистратуру Вам будет просто проще сдавать экзамены и учиться соответственно. Если речь идет о психологии в СПбГУ, то на сколько я знаю ,после курсов переподготовки можно работать психологом. Но как на такой диплом посмотрят будущие работодатели-неизвестно)Я бы лучше сразу в магистратуру пошла-но она везде очная(((
FighterCat is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 18:50   #4
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


Магистратура не везде только очная, в Герцена, например, и очно-заочная есть, но как в ней учиться, если нет образования по этой специальности? Я вот тоже хотела идти на переподготовку, а потом задумалась, ценится ли такой диплом. Решила, что лучше пойду просто на второе высшее.
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 20:48   #5
Neponjatno
Участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
Магистратура не везде только очная, в Герцена, например, и очно-заочная есть, но как в ней учиться, если нет образования по этой специальности? Я вот тоже хотела идти на переподготовку, а потом задумалась, ценится ли такой диплом. Решила, что лучше пойду просто на второе высшее.
Вы про второе высшее - психологию? Куда пошли, если не секрет? Я понимаю, что специальность достаточно распространенная, много факультетов в разных ВУЗах, но насколько серьезное образование получаешь в конце концов? Может, в универе даже переподготовка лучше?
Neponjatno is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 21:20   #6
Пользa
Ветеран
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 819


Проф. переподготовка - это не высшее образование. Этим все сказано. Я не знаю, как у психологов, но в моей специальности без диплома шансов найти хорошую работу мало. Если учиться для себя, то можно пойти.
Пользa is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 00:09   #7
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


Цитата:
Сообщение от Neponjatno Посмотреть сообщение
Вы про второе высшее - психологию? Куда пошли, если не секрет? Я понимаю, что специальность достаточно распространенная, много факультетов в разных ВУЗах, но насколько серьезное образование получаешь в конце концов? Может, в универе даже переподготовка лучше?
Пока никуда не пошла, выбираю. Если второе высшее - то образование вполне серьезное. А вот про переподготовку не знаю. В Политехе, например, заманчивое предложение, всего 30 тыс.семестр. Но набор у них на эту программу только в этом году открылся.
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 01:31   #8
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Я, как представитель работодателя, не вижу ничего зазорного в качественной проф.переподготовке в ХОРОШЕМ ВУЗе.
Меня бы интересовали в первую очередь знания, полученные навыки (ведь получать их вполне возможно в процессе обучения), и общая "адекватность", простите мой французский.
С учетом качества современного образования (когда от 3/4 выпускников плакать хочется горючими слезами) главное то, насколько Вы будете старательны и усердны. Ну и наличие таланта никто не отменял.

Однако хочу отметить, что если есть желание работать в "серьезной" психологии, то имеет смысл предметно уточнить квалификационные требования, не на форуме, а напрямую обратившись в госструктуры.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:02   #9
FighterCat
Ветеран
 
Аватар для FighterCat
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
Магистратура не везде только очная, в Герцена, например, и очно-заочная есть, но как в ней учиться, если нет образования по этой специальности? Я вот тоже хотела идти на переподготовку, а потом задумалась, ценится ли такой диплом. Решила, что лучше пойду просто на второе высшее.
смотря о какой специальности идет речь.На психологии точно нет очной магистратуры
__________________
Очаровательная кареглазая шатенка

FighterCat is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:05   #10
FighterCat
Ветеран
 
Аватар для FighterCat
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от Neponjatno Посмотреть сообщение
Вы про второе высшее - психологию? Куда пошли, если не секрет? Я понимаю, что специальность достаточно распространенная, много факультетов в разных ВУЗах, но насколько серьезное образование получаешь в конце концов? Может, в универе даже переподготовка лучше?
У меня подруга учится в СПбГУ на переподготовке(психология), подготовка и правда очень хорошая, много практических занятий, но и ценник там высокий
__________________
Очаровательная кареглазая шатенка

FighterCat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena