СДВГ. Что с этим делать? - Страница 349 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 19:34   #3481
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Как подготовиться к школе?
мультитабс с омега? тенотен? гомеопатия - пассифлора?

что-то я расслабилась, когда мне сказал доктор: всё самое страшное позади.. Что-мне кажется, он ошибся
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 20:46
ответ для svetlyach0k , на сообщение « Добрый день! У меня вопрос: как вы... »
  #3482
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня вопрос: как вы относитесь к агресси по отношению к вам?
ЧТО делать?????
Стараться не принимать близко к сердцу, а потом обсуждать? На все вопросы ответ один: "я не знаю". "Почему ты так себя вел?" "Почему ты показывал мне языки, бил кулаками, обзывал какашкой?" (в очереди) - "Не знаю"
муж: "ну не любит он стоять в очереди"
1) заранее перед очередью предупредите, что придется подождать, драться и обзываться нельзя, вы ждете, что он будет в это время занят (чем, кстати? Дайте ему какое-то занятие на 5 минут. Пусть посмотрит книжку с картинками, нарисует что-то конкретное и несложное в блокнотике, поиграет в какую-нибудь словесную игру с папой).
2) через небольшие промежутки времени хвалите его за то, как он играет с папой и слушается того, о чем вы договорились.
3) после очереди обнимите и похвалите, какой ты молодец, как люблю, что ты меня слушаешься.
4) иногда после хороошего поведения вручайте небольшой сюрприз (но непредсказуемо, не как плату)
5) остановите вопросы, они тут не помогают.
ПОпробуйте для начала (неделя - две) только это.
Удачи.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:21   #3483
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


мы в магазин ходим раз в 100 лет, ну.. два раза в год, я и так стараюсь все покупать без примерки.
Это было минуты 3-5 максимум...
1 пара джинсов
может, он боится очередей...
сам себе иногда покупает разную ерунду..

Просто не любит магазины.

С моим никакие предварительные обсуждения не прокатывают - накрывает все равно. Потом отпустит, поросит прощение. Но если ему не понравится мой ответ, тут же нахамит по новой..
книжки с собой не было, новую игрушку не обещала - решила, уже взрослый.. 11 лет
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:16
ответ для svetlyach0k , на сообщение « Добрый день! У меня вопрос: как вы... »
  #3484
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня вопрос: как вы относитесь к агресси по отношению к вам?
ЧТО делать?????
Стараться не принимать близко к сердцу, а потом обсуждать? На все вопросы ответ один: "я не знаю". "Почему ты так себя вел?" "Почему ты показывал мне языки, бил кулаками, обзывал какашкой?" (в очереди) - "Не знаю"
муж: "ну не любит он стоять в очереди"
А вы откровенно спросите-" Почему ты меня сейчас обижаешь?". "Мне тоже не нравится стоять в очереди, но я же тебя не обижаю - не называю какашкой, не бью кулаком...А если я тоже так буду делать, тебе понравится?" Можете даже это сделать, не совсем в серьез, но чтобы ребенок увидел, как это выглядит. Нам такое помогало.

В более старшем возрасте спрашивала: "Что ты сейчас сделала?@? без наездов, без агресии - была цель получить название того, что она сделала, из ее уст. Называние своих действий помогает увидеть их со стороны, немного отрезвляет. Можно потом еще спросить: "А что ты сейчас чувствуешь?"..Если затруднится с ответом - помочь в назывании чувств. Это основа отреагирования эмоций и их контроля. Хороший психол. прием, в котором след. этап - перевод социально порицаемых действий в социально приемлемые (не маму бить, а ногой топать, например).
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:17
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3485
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Причем никогда не говорите общими фразами типа "почему ты так себя вел". Обязательно называйте все действия! Это важно.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:11
ответ для Nataijal , на сообщение « Причем никогда не говорите общими... »
  #3486
Настоящая леди
Частый гость
 
Аватар для Настоящая леди
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 50


Александр, скажите, пожалуйста, что вы думаете на счет игр гиперактивных детей с гиперактивными? Я заметила, что мой СДВГшка сносно себя ведет, если играет со здоровыми детьми, если же играет с СДВГшкой у обоих сносит "крышу" и привести ребенка в чувство потом очень трудно, уходит на это 2-3 дня. Я раньше думала, что пусть дети играют с кем хотят, сами выбирают себе друзей, а теперь начинаю думать, что нет уж, пусть играет с воспитанными и спокойными, нам и своих проблем хватает. Интересно Ваше мнение.
Настоящая леди is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 18:35
ответ для svetlyach0k , на сообщение « мы в магазин ходим раз в 100 лет, ну..... »
  #3487
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
мы в магазин ходим раз в 100 лет, ну.. два раза в год, я и так стараюсь все покупать без примерки.
Это было минуты 3-5 максимум...
1 пара джинсов
может, он боится очередей...
сам себе иногда покупает разную ерунду..

Просто не любит магазины.

С моим никакие предварительные обсуждения не прокатывают - накрывает все равно. Потом отпустит, поросит прощение. Но если ему не понравится мой ответ, тут же нахамит по новой..
книжки с собой не было, новую игрушку не обещала - решила, уже взрослый.. 11 лет
понимаю Вас, думаю, что дети в магазине очень возбуждаются от шума и людей. Да и часто им там действительно не интересно.
Предварительные обсуждения сами по себе и не могут прокатить, их задача - сказать ребенку о том, чего Вы ждете. Дальше надо обязательно поощрять его "хорошее поведение" (хорошее = то, что вы сказали ему делать"), не дожидаясь, пока он начнет вести себя плохо. Он все равно начнет, но постепенно плохое поведение будет более редким (хотя и не исчезнет, возможно, полностью).
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 18:39   #3488
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Настоящая леди Посмотреть сообщение
Александр, скажите, пожалуйста, что вы думаете на счет игр гиперактивных детей с гиперактивными?
это что-то с чем-то.... ух...
Приходится смотреть, чтобы травм не было. Если можно, лучше избегать таких ситуаций, если нет... У меня правило - первая боль - остановка игры. На время или навсегда.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:53
ответ для Nataijal , на сообщение « А вы откровенно спросите-" Почему ты... »
  #3489
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А вы откровенно спросите-" Почему ты меня сейчас обижаешь?". "Мне тоже не нравится стоять в очереди, но я же тебя не обижаю - не называю какашкой, не бью кулаком...А если я тоже так буду делать, тебе понравится?" Можете даже это сделать, не совсем в серьез, но чтобы ребенок увидел, как это выглядит. Нам такое помогало.

В более старшем возрасте спрашивала: "Что ты сейчас сделала?@? без наездов, без агресии - была цель получить название того, что она сделала, из ее уст. Называние своих действий помогает увидеть их со стороны, немного отрезвляет. Можно потом еще спросить: "А что ты сейчас чувствуешь?"..Если затруднится с ответом - помочь в назывании чувств. Это основа отреагирования эмоций и их контроля. Хороший психол. прием, в котором след. этап - перевод социально порицаемых действий в социально приемлемые (не маму бить, а ногой топать, например).
присоединяюсь также к Nataijal, хорошо сначала прекратить, а затем спокойно обсудить,проговорить.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:27
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3490
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Давно я тут не была.
Мы с дочкой (7 с небольшим лет) сейчас на даче, тут простор, ей хорошо, в общем, проблем особых нет.
А как-то тут погода менялась, мы в магазин зашли - причем магазин-вагончик, я ей сразу сказала - стой вместе с сестрой у велосипедов, не ходи со мной.
Это чудо зашло в магазин и стала ныть - мол, купи попить. Пока я с продавщицей выясняла, что бы такое попить, чтобы и не из холодильника и не прошлогоднее - оказалось, что есть только виноградный сок в бутылочке. Тут барышня как заскандалила глубоко неожиданно - "нет, этот не хочу, хочу другой". я мягко пытаюсь объяснить (о боже, как же это весело), что другого вообще-то нет, а добрая продавщица объясняет, что лучший сок в мире - это виноградный, (и при этом активно мне сочувствует, мол, нескучно с такой веселой девочкой), барышня возмущается (без рева, просто доказательно объясняет, что она уже пила его раз 5 и больше не хочет), я пытаюсь ее выставить из магазина - дочка вдруг оборачивается и говорит - ага. Тогда обе бутылки.
Смешно - вторая-то дочка тоже пить хочет, и вторая бутылка на самом деле не сильно нужна, а другого питья в лавке ну нет - все, остальное несъедобное, утро понедельника.
В общем, "переклинило" детку. Было смешно. Мы с ней тихонько расплатились и вышли..
Потом пришла в себя, мы ехали на озеро - окунулась, села на лавочку, "заскок" прошел, и сама смеялась. Вторую бутылку тихо сестре отдала и даже прощения попросила за поведение такое.

Это я так, повеселить...
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena