Наши ХОЙИ - у кого что - Страница 283 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2011, 00:37
ответ для Эльвира , на сообщение « Наши ХОЙИ - у кого что »
  #2821
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Завтра пересаживаю!!! А можно с одним оставшимся соцветием пересаживать(переваливать)?
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 23:25
ответ для Эльвира , на сообщение « Наши ХОЙИ - у кого что »
  #2822
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Не нужен тесный горшок для хой,как и для любого растения горшок должен соответствовать размеру корневой системы.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 00:49
ответ для Эльвира , на сообщение « Наши ХОЙИ - у кого что »
  #2823
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Сегодня пересадила в горшок чуть побольше! Может еще зацветет! А еще у меня серпиенс опять набухает!!!! Может опять красивенький пахучий зонтик откроется!
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 13:54
ответ для gala438 , на сообщение « Срочно все покупаем препарат НВ-101.... »
  #2824
Oxуgen
Мега-элита
 
Аватар для Oxуgen
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3 325


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
Срочно все покупаем препарат НВ-101. Точно продаётся в магазинах "Дом семян" и в Земледельце(может и ещё где,но не видела).
Результаты поразительные,всё что спало и не один год, пошло в рост.
На Стахановцев есть, флакончик 110 руб. Есть еще бутылек по 550 руб.
__________________
Oxуgen is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:29
ответ для Эльвира , на сообщение « Наши ХОЙИ - у кого что »
  #2825
tinya
Участник
 
Аватар для tinya
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 139


Вступаю в ряды любителей хойек.
Прикупила четыре, свежесрезанных, черенка: - грацилис, белла вариеганта, кринкл и глобулифера. Посадила в мох, торфяную таблетку и вермикулит ( так советовала заводчица ), поливаю под корень, каждый день рассматриваю их со всех сторон, жду.....))). Но вот не понимаю, как я узнаю что они укоренились?
Поделитесь, пожалуйста, советом с новичком. Очень хочу их укоренить.
tinya is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:26
ответ для tinya , на сообщение « Вступаю в ряды любителей хойек:053:. ... »
  #2826
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от tinya Посмотреть сообщение
Вступаю в ряды любителей хойек.
Прикупила четыре, свежесрезанных, черенка: - грацилис, белла вариеганта, кринкл и глобулифера. Посадила в мох, торфяную таблетку и вермикулит ( так советовала заводчица ), поливаю под корень, каждый день рассматриваю их со всех сторон, жду.....))). Но вот не понимаю, как я узнаю что они укоренились?
Поделитесь, пожалуйста, советом с новичком. Очень хочу их укоренить.
Ну конечно очень интересное сообщение.Глобулифера это вероятно Глауфобия,но возможно что-то новое,я такого не встречала не буду спорить. Вообще-то все хойки растут на ура,пожалуй только вариегатная Белла тормозит,но тормозят в росте практически все вариегаты.
А вот по поводу посадки, вы их как в смесь всего перечисленного сажали или по отдельности. Просто если укореняете во мху,то только в нём,если берете торфяную таблетку,то туда конечно можно добавить и вермикулит. Сейчас уже наверное все знают,что лучше всего укоренять в прозрачных пластиковых стаканчиках,очень хорошо видно как развиваются корни и когда пора пересаживать. А что вам советовала заводчица (вот это слово скорее в отношении к людям разводящим животных подходит,а не к цветоводам) то тоже не совсем понятно. Или вы сумбурно изложили,или кто у нас такие заводчицы
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:56
ответ для gala438 , на сообщение « Ну конечно очень интересное... »
  #2827
tinya
Участник
 
Аватар для tinya
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
Ну конечно очень интересное сообщение.Глобулифера это вероятно Глауфобия,но возможно что-то новое,я такого не встречала не буду спорить. Вообще-то все хойки растут на ура,пожалуй только вариегатная Белла тормозит,но тормозят в росте практически все вариегаты.
А вот по поводу посадки, вы их как в смесь всего перечисленного сажали или по отдельности. Просто если укореняете во мху,то только в нём,если берете торфяную таблетку,то туда конечно можно добавить и вермикулит. Сейчас уже наверное все знают,что лучше всего укоренять в прозрачных пластиковых стаканчиках,очень хорошо видно как развиваются корни и когда пора пересаживать. А что вам советовала заводчица (вот это слово скорее в отношении к людям разводящим животных подходит,а не к цветоводам) то тоже не совсем понятно. Или вы сумбурно изложили,или кто у нас такие заводчицы
заводчица - читайте в кавычках, с юмором.
Все названия, правильные - не правильные, были мне написаны на бАмажке, и вручены вместе с черенками. Поправили - спасибо.
Укореняла - как научила заводчица-цветоводчица: снизу мох, потом вермикулит, далее размоченная таблетка, в серединку таблетки вермикулит, и в него(вермикулит) черенок. Стаканчик с черенком завернуть в пакет, прищепкой "прищепить". Правильно или нет? или надо срочно что то исправлять?
tinya is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:27
ответ для tinya , на сообщение « заводчица - читайте в кавычках, с... »
  #2828
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Боже,какие сложности. Если есть сфагнум,то лучше укоренять только в нём,хотя и просто в воде они прекрасно укореняются,но вы новичок,а поэтому,для вас сфагнум наиболее лучший вариант. Хорошо полить мох раствором (по инструкции) Рибав или НВ 101. Черенки поставить в полутень,можно накрыть сверху пластиковым стаканом или просто в тепличке,черенки в пакет не надо ставить,там для них излишняя влажность образуется,ну а если в пакет с прищепкой,то не менее 5 раз в день устраивать проветривание,вам это нужно? Ещё раз обратите внимание,что лучше всего использовать для укоренения простые пластиковые стаканчики,и если черенки не большие,то и стаканчики не более чем на 0,25мл. Примерно через три недели посмотрите какие корни у черенков,раньше не надо,сейчас почти осень и быстрого корнеобразования ждать не стоит. Если корни примерно 2-3 см,то можно сажать в грунт, мох просто лишний стряхнёте,а с остатками посадите.
Какой грунт использовать почитайте в первом посте этого форума. Татьяна не зря старалась и собрала информацию.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:46
ответ для Эльвира , на сообщение « Наши ХОЙИ - у кого что »
  #2829
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


а у меня лакуноза цветёт, умница! А ведь взяла здесь, в топике, два укоренённых отросточка с тремя листиками, всего лишь в июне - разраслась и зацвела, я и не ожидала даже! А карноза, упрямица, только новые отростки даёт, жиреет и цвести никак не хочет.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 02:26
ответ для Эльвира , на сообщение « Наши ХОЙИ - у кого что »
  #2830
КОШЬКАМА
Хранитель
 
Аватар для КОШЬКАМА
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Академка,ул.Верности
Сообщений: 13 541


Девулечки, кто может поделиться череночками Лакунозы, Калицины и Серпенса. Естественно не за просто так. Очень они мне понра. Желательно Север.
__________________


Миром правят двое - Хрен и Жаба; первый всё знает, а вторая всех душит...

Почему все говорят, что женщины любят деньги??? Да не любим мы их! Посмотрите с какой скоростью мы от них избавляемся...
КОШЬКАМА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena