Расторжение брака - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 21:43   #521
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от керрина Посмотреть сообщение
И еще,Алена,подскажите.
Если я хочу определить место жительства ребенка со мной,в какой суд идти?
В районный или к мировым судьям?
В районный по месту жительства ответчика
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:53
ответ для Olichkaa , на сообщение « Здравствуйте! Вопрос такой..... »
  #522
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Viktorlva Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вопрос такой..
Собираюсь подать заявление на развод, фактически живем в С-Пб (снимаем квартиру), прописаны оба в разных городах Лен. области. В браке имеем общую несовершеннолетнюю дочь (3 года).От 1-го брака у мня несовершеннолетняя дочь 11 лет (живет с нами)я на данный момент не работаю, сижу с ребенком.
Вопрос...
1. В какой суд мне подавать заявление на развод, на алименты? (В соответствии со статьёй 28 Гражданского кодекса РФ исковое заявление на развод подаётся в тот районный суд, где проживает ответчик). Это имеется в виду , где он прописан или фактически проживает???
2. Муж сразу предупредил, что "на смерть" будет отстаивать права на нашу совместную дочь, наймет кучу адвокатов. найдет аргументы, чтобы очернить и испортить мою репутацию в суде и уверен, что решение будет в его пользу, т.к. он кормилец семьи (мне никогда не сравняться с ним будет доходами)...И насмотревшись скандальных передач по ТВ уверен, что дети у того-у кого деньги...
3.Взят денежный кредит на огромную сумму денег на которую приобретена машина на мое имя, т.к. ему не давали, у него отрицательная кредитная история. Машина записана на него.
Как мне отвязаться от этого кредита?возможно ли его перевести на имя мужа?
Добрый вечер!

1.Иск подается в суд по регистрации по месту жительства, т.е по прописке в паспорте.
2. Если вопрос только в размере доходов, то это повод начислить алименты побольше.
А в остальном предсказывать заранее трудно, т.к по закону права родителей равны, но обычно ребенка оставляют с матерью, если мать не наркоманка или не злоупотребляет алкоголем. Суд также смотрит, с кем из родителей проживает ребенок на момент рассмотрения дела, ит.е если Вы будете с ребенком жить отдельно и ребенок будет по Вашему месту проживания ходить в поликлинику и детсад, то все так и останется. Но в случае, если Вы не работаете, то у суда может возникнуть мысль, «а на какие средства Вы собираетесь содержать ребенка и не будут ли алименты, которые будут назначены ребенку( а не Вам), расходоваться не только на содержание ребенка, но и на Ваше содержание.
3. При разделе имущества отдавайте ему и машину и кредит. Иначе и машина, и кредит будут поделены пополам.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:56
ответ для Yleana , на сообщение « Добрый день. Хочу развестись с мужем... »
  #523
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Yleana Посмотреть сообщение
Добрый день. Хочу развестись с мужем (не живём вместе уже более 2 лет). Скажите пожалуйста - где и как подать на развод, если и я и муж проживаем в Спб, снимаем разные квартиры, но у нас нет вообще прописки в РФ, ни временной ни постоянной, в паспорте, где место жительства просто ничего не написано.У нас есть сын ( 8 лет).
Заранее благодарю.
Добрый вечер!
По гражданско-процессуальному Кодексу иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Был ли кто-то из вас хоть когда-то где-то прописан?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:58
ответ для Солныффко , на сообщение « Алена, здравствуйте! Помогите... »
  #524
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Солныффко Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте!
Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Развод назначен на 19 сентября. На раздел имущества не подаем.
В собственности есть автомобиль, купленный в браке.
Первый взнос - 130 000 руб.
Кредит - 400 000 руб. Остаток по кредиту на момент развода 370 000 руб.
Ориентировочная стоимость авто на момент развода 420 000 руб. Т.е. если продать авто, то разница 50 000 руб.
Платежи по кредиту осуществляю я, авто и собственно сам кредит оформлен на мое имя. Муж созаемщиком не числится.
Как можно выйти из данной ситуации, чтобы после выплаты кредита муж не предъявил мне, что я должна ему 50% стоимости авто.
Пока у меня в голове следующие варианты:
1. Продажа авто, погашение кредита и выплата ему 25 000 руб. Законно ли это?
2. Оценка авто в экспертной компании, составление документа у нотариуса (какого) и выплата ему разницы между стоимостью авто и кредитом без продажи авто? Т.е. 25 000 руб.
3. Оставить все как есть и пусть он подает на раздел имущества, а я принесу туда чеки, кредитные договора и т.д. о том, что я погашала кредит и я владелица.

Есть ли еще какие-либо варианты?

Спасибо
Добрый вечер!

1. Этот вариант на усмотрение банка
2. Этот – по согласованию с мужем
3. В этом случае, муж либо получит долю в праве собственности на машину пропорционально половине выплаченного в браке, либо, если будет еще имущество, может быть перераспределение имущества: т.е Вам – машина целиком, а ему – бытовая техника на сумму половины выплаченного в браке
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:00   #525
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от mashakreps Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня такая ситуация:
Состою в браке, у нас совместный ребенок 9 лет. Живем в квартире принадлежащей отчиму моего мужа, муж в ней прописан. Я и ребенок прописаны вместе в другом районе города. Отношения ребенка с отцом были очень сложные и плохие (если можно так сказать, отец заставлял любить себя), муж начал их налаживать только когда встал вопрос о разводе, но теперь он давит ребенку на жалость и таким способом добивается всего, чего хочет. На сегодняшний момент уже год живем раздельно, муж ушел в другую квартиру. С сентября я с ребенком буду жить в съемной квартире, чтобы не менять школу, а муж вернется в нашу квартиру. Далее планирую переехать по месту своей прописки вместе с ребенком. Я работаю на полставки, зарплата не большая, муж официально не работает.
Сейчас хочу подавать на развод. В связи с этим вопросы:
1. Какова вероятность того, что ребенка оставят мужу? И что сделать, чтобы этого не произошло? Можно ли и в какой форме заявить о психологическом воздействии мужа на ребенка?
2. Верно ли, что если есть соглашение о ребенке, то суд не будет самостоятельно решать вопрос о проживании ребенка?
3. Если нет официального соглашения о ребенке и муж не выражает желания жить с ним, оставят ли ребенка мне без разбирательства?
4. Имеет ли смысл сейчас подавать на алименты? ( муж официально не работает)
5. В суд по чьему месту жительства подавать документы? Ф9 мужа мне в ЖЭКе не дают.
6. Нужно ли нотариально заверять соглашение о ребенке и соглашение об алиментах?
7.Слышала, что можно написать от обоих супругов ходатайство о рассмотрении дела в наше отсутствие. Его нужно заверять у нотариуса?
Спасибо.
Здравствуйте!
1. В Вашем случае такая вероятность есть. Скоро ребенку 10 лет, и суд может учитывать его мнение. Поэтому нужно решать этот вопрос уже с ребенком. Не Вашу пользу также то, что ребенок посещает школу и поликлинику по месту жительства мужа. В общем, шансы у него есть. По поводу давления – только , если поговорить с отделом опеки, склонить их на свою сторону, Кроме того, не помешает визит к детскому психологу.
2. Верно. Суд нужен только если есть спор.
3.Вам самой в дальнейшем сильно облегчит жизнь бумага в которой будет указано, что «место жительства несовершеннолетнего определено с матерью»
4. На алименты имеет смысл подавать всегда. Т.к в будущем может потребоваться подтверждение , что отец не содержал ребенка- это когда он станет пенсионером и будет иметь право подать на алименты на свое содержание с сына). Кроме того, если дело дойдет до лишения родительских прав, то без подачи на алименты и задолженности по ним лишение нереально.
Другой вопрос, что если вы подадите на алименты сейчас, то отец может решить, что ему будет лучше, если ребенок будет жить с ним, а алименты будете платить Вы. С учетом вопросов1-3 – Вам виднее.
5. Если бы ребенок был прописан по Вашему месту жительства , то Вы могли бы подать в суд у себя. Если Вам не дают ф.9 на ребенка( попробуйте), то придется подавать по месту жительства мужа.
6. соглашение об алиментах – обязательно, о месте жительства – нет,
7. Нет, это пишется в канцелярии суда.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:02
ответ для Енилина , на сообщение « Здравствуйте. Будьте добры,... »
  #526
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Енилина Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Будьте добры, посоветуйте, как я могу поступить?
У меня с БУ мужем и нашими детьми есть трехкомнатная квартира в собственности ( по 1/5) на всех. Дети ( 1реб. уже 20, а 2 и 3 реб. 9 и 10 лет) по суду проживают со мной, так же по суду определено право пользования квартирой (1 комната БУ мужу и 2 комнаты мне с детьми). Муж неоднократно менял замки и в квартиру нас не пускает уже 3 года. Милиция ни как на мои заявления не реагирует, отписывается, что я должна этот вопрос решать через суд. Как мне поступить, разменять квартиру я не могу, он не дает согласия, проживать я там не могу(не пускает). Могу ли я подать заявление в суд, чтобы нас расселили?Как это сделать? Может есть еще какой нибудь вариант?
Здравствуйте!

К сожалению, принудительный обмен предусмотрен только для муниципального жилья. В Вашем случае, Вам нужно подавать иск о нечинении препятствий в пользовании, и вселении. Причем старший сын должен, если хочет, от своего имени . Надеюсь, у Вас сохранились копии заявлений в милицию, т.к это доказывает факт чинения препятствий.
Это если действовать официально. Неофициально, Вы можете взломать замок и поставить свой, и вселиться туда с детьми. Хотя бы с младшими. И тем самым поставить БМ в позицию истца с таким же иском. Но в этом случае, он сможет потребовать возмещения судебных расходов с Вас.
С другой стороны, Вы можете продавать свои и детские доли, независимо от согласия БМ. Цена при этом будет зависеть от размера квартиры и как начальную точку можно взять цену за те две комнаты, которые Вам определили в пользование, т.к с большой вероятностью определение порядка пользования с новым сособственником даст БМ в пользование ту же маленькую комнату. Но к сожалению, доли в цене еще раза в два дешевле, чем продажа комнат в собственности, т.к есть ограничения по пользованию долевой собственностью. Именно из-за них сдать квартиру «паре амбалов» не получится, т.к по ст.247 ГК пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется только с согласия всех сособственников.
Но для показа, все равно, придется решать вопрос с доступом в квартиру.
Основание ст. 209 ч. 1, ст. 247 ГК РФ
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:09
ответ для Мама Алины , на сообщение « Здравствуйте, подскажите, как... »
  #527
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мама Алины Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, как поступить. Развожусь с мужем по его инициативе, хочу просить примирения. Завтра основное слушанье, про предварительное я и слыхом не слыхивала, про основное муж посчитал нужным меня предупредить. Могу ли я просить о времени для прмирения. Суд потмоу что у нас кредитная квартира, котоаря останется на меня. Хочу просить судью о времени для примирения, а также для ознакомления моего адвоката с данным вопросом. Есть ли вариант, что судья даст время?
Добрый вечер!

Да, вы можете ходатайствовать. Завтра в суде можете спокойно говорить, что не знали когда заседание, что муж не предупреждал, что просите время на ознакомление с материалами дела и для привлечении адвоката. В принципе должны отложить заседание.Далее, если у Вас цель потянуть весь этот процесс, то о примирении можете просить в следующем заседании, но на примирение дается до 3-х месяцев, а из практики обычно дают не больше месяца.
Почему Вы считаете, что кредитная квартира остается на Вас? И долги и имущество, приобретенные в браке можно разделить пополам.Вы договорились с мужем? Мне кажется, Вам действительно нужно завтра откладываться по любому, из вышеперечисленных оснований и, имеет смысл, подробнее прояснить для себя вопрос с квартирой.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 12:18
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #528
Енилина
Banned
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 37


Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Если я правильно поняла, то я могу подать иск только на вселение. Но я не могу, да и дети не поедут в квартиру, где живет он. Получается, что я могу продать только доли, но к сожалению на них потом ни чего не купишь. Или все таки есть какой-то выход?
Енилина is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 13:09
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #529
Енилина
Banned
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 37


Алена, извините, это снова я.
Забыла написать, что и есть копии заявлений в милицию, и есть ответ из милиции.
А я могу сделать так:
1. Через суд выкупить у него его долю.
Если да , то как?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Енилина; 24.08.2011 в 14:46.
Енилина is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 17:24   #530
lavrusha
Активный участник
 
Аватар для lavrusha
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Техноложка - Балтийская
Сообщений: 420


Добрый день!
Опять вопрос про развод. Я и дочь (3 года) прописаны в СПБ, муж в Лен. области. Знаю, что подавать на развод нужно по месту его прописки. Возможно ли как-либо почтой отправить документы для развода ? (может заказным письмом....) т.к. добраться мне в рабочее время до туда очень проблематично. Будут ли рассматривать такие документы или только личная явка нужна? Заранее спасибо!
__________________
lavrusha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena