жизнь в Швеции - Страница 232 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 21:19   #2311
tuchka_ie
Участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Sweden
Сообщений: 253


Девочки всем привет. Извеите за столь долгое отсутствие, но регулярно Вас читаю. Лето прошло в больнице с ребенком младшим 1г 8м, так что думаю хорошо, что мы в Швеции оказались и наши реэнтри визы не были готовы до отпуска. Я вроде как начинаю учиться наконец (SFI AKI), ребенок в сад пошел, а старший в школу в нулевой класс. Всех первоклашек ( нулевок ПОЗДРАВЛЯЮ!
Отсюда вопросы... Мамы Ваши детки когда гуляют, как учителя за всеми смотрят? Я прхожу в школу, дети без присмотра, одна помощница с ними и то не понятно где. В классе 17 чел. Вроде и учительница хорошая, но как-то я обеспокоена этим фактом, что они почти без присмотра. А пару дней назад мой сын просто заблудился и его привел какой-то учитель к нему в класс. Это хорошо, что он на английском свободно говорит, а если бы нет, как бы он эдентиффитировал его??? Вобщем я в шоке немного! Муж конечно убедительно попросил следить, т.к у нас мальчик достаточно самостоятельный и домой пойти может, хотя инструкции все розданы. Но сказал ,что все же хочет работать спокойно и чтоб ему не позвонили и не сказали что он пропал из школы. Вобщем вот так у нас ...
Natali вы как -то пропали сново....мое предложение "гостей" все еще в силе
tuchka_ie is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 21:28   #2312
нataшkин
мозга за мозгу(с)
 
Аватар для нataшkин
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: стокгольм
Сообщений: 6 275


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Она одна ходила? Я пока буду вместе со своей ходить...

Моя тоже не могла понять, когда же учиться начнут. А я ей - твоя учёба - шведский язык.
не, ну моей-то 8мь.. лось такой) куда с ней ходить-то) засмеют)
__________________

нataшkин is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 21:46   #2313
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
Ваши детки когда гуляют, как учителя за всеми смотрят?
фигово смотрят
у нас школа на горе, рядом сад, из которого я в 12 каждый день ребенка забираю, поэтому как раз на прогулке детей вижу. учителя смотрят, конечно, наверху. а дети по всей горе бегают
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 22:24   #2314
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
Отсюда вопросы... Мамы Ваши детки когда гуляют, как учителя за всеми смотрят? Я прхожу в школу, дети без присмотра, одна помощница с ними и то не понятно где. В классе 17 чел. Вроде и учительница хорошая, но как-то я обеспокоена этим фактом, что они почти без присмотра. А пару дней назад мой сын просто заблудился и его привел какой-то учитель к нему в класс. Это хорошо, что он на английском свободно говорит, а если бы нет, как бы он эдентиффитировал его??? Вобщем я в шоке немного! Муж конечно убедительно попросил следить, т.к у нас мальчик достаточно самостоятельный и домой пойти может, хотя инструкции все розданы. Но сказал ,что все же хочет работать спокойно и чтоб ему не позвонили и не сказали что он пропал из школы. Вобщем вот так у нас ...
Natali вы как -то пропали сново....мое предложение "гостей" все еще в силе

У нас школа огорожена забором, хотя при желании, можно выйти.
Следят учитель и помощница, но не за всеми сразу - а избирательно - кто-то один сидит играть не хочет ни с кем, кто-то упал- ударился, они уже тут как тут, на такое обращают внимание. Специально занимались с детьми только в первый день . На второй день все бегали самостоятельно, катались на великах и самокатах, прыгали на таких вертикальных пружинных прыгалках. Вот они мне как раз не внушили доверия, мальчик один упал и прямо об асфальт ударился. Вообще, детей пересчитывают несколько раз - до и после прогулки в том числе.

П.С. А чтобы не потерялся, можно имя, класс и телефон написать. У нас так попросили всю одежду подписать.
Я вот ещё думала про бейджик...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 23:33   #2315
tuchka_ie
Участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Sweden
Сообщений: 253


Да, про бейджик хорошая идея, но врядли мой согласиться...ему комфортно и с английским, т.е учителя пока ему переводят, но предупредили меня, что это только пока. Придеться на шведский напирать. Собственно и отдали его в шведскую школу, т.к он сам хотел знать язык. Не комфортно ему на хокее и т.д

Девочки, а никто не расскажет про курс SFI AKI при Фольк Университете? Как там и чем он от обычного SFI отличается?
tuchka_ie is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 11:52   #2316
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
Natali вы как -то пропали сново....мое предложение "гостей" все еще в силе
Честно Совсем некогда Курсы-работа-дети - школы. Но мы с Вами когда-нибудь обязательно встретимся
Цитата:
Девочки, а никто не расскажет про курс SFI AKI при Фольк Университете? Как там и чем он от обычного SFI отличается?
Я не знаю, что такое AKI Я училась в Фолькуниверситете на SAS А - мне очень понравилось Толковые преподаватели, приятный контингент и хорошая техническая оснащенность
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 15:23
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2317
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Сегодня наша главная учительница сама пошла учиться на курсы. За детьми наблюдали 1-2 помощницы...В основном, дети сами по себе. Но повторюсь, если кто-то плачет или что-то случилось, они тут же оказываются рядом.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 15:36   #2318
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
они тут же оказываются рядом.
и что сделают? по головке погладят? я злая сегодня вчера мой ребенок упал на площадке с высоты на глазах у учительницы, хотел спрыгнуть, нога зацепилась, упал головой. Учительница подошла и сказала, что к врачу не надо. У него кружилась голова, к вечеру разболелась, когда я, собственно, все и узнала, он мне рассказал. Из школы ничего, хотя обычно они о царапинах докладывали ЗАписалась к врачу, сегодня пойдем. Оттуда сразу хотели в школу звонить, я убедила до осмотра отложить, а потом думаю - может, зря? Все равно ведь позвонить должны были? Не первый раз такое, дочке в прошлом году (в другой школе) по пальцу клюшкой зимой на улице дали. В 10 утра. Врача на месте не было, учительница замещала, сказала. что само пройдет. Я узнала в 2-30, когда чадо домой пришло с черным совершенно пальцем До 7 вечера мы славно просидели в отделении скорой. Школе повезло, что это в пятницу было, до понедельника мой боевой настрой поостыл
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 18:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2319
нataшkин
мозга за мозгу(с)
 
Аватар для нataшkин
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: стокгольм
Сообщений: 6 275


ой Ир, какой кошмар((

Даня упал? бедолага((
надеюсь все обойдется у вас) все-таки у них под горками не асфальт.. дааа.. плохо конечно(

у меня ден сегодня с качелей упал в садике- воспитательница сказала..
а вообще, я пока в садике сидела с деном - 4ре дня, очень часто наблюдала пофигизм со стороны персонала.. они смотрят конечно, но если где-то кто-то падает, то в лучшем случаи успокоят. медиков нет конечно рядом(
нataшkин is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 19:02
ответ для BlackWych , на сообщение « и что сделают? по головке погладят? я... »
  #2320
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
и что сделают? по головке погладят? я злая сегодня вчера мой ребенок упал на площадке с высоты на глазах у учительницы, хотел спрыгнуть, нога зацепилась, упал головой. Учительница подошла и сказала, что к врачу не надо. У него кружилась голова, к вечеру разболелась, когда я, собственно, все и узнала, он мне рассказал. Из школы ничего, хотя обычно они о царапинах докладывали ЗАписалась к врачу, сегодня пойдем. Оттуда сразу хотели в школу звонить, я убедила до осмотра отложить, а потом думаю - может, зря? Все равно ведь позвонить должны были? Не первый раз такое, дочке в прошлом году (в другой школе) по пальцу клюшкой зимой на улице дали. В 10 утра. Врача на месте не было, учительница замещала, сказала. что само пройдет. Я узнала в 2-30, когда чадо домой пришло с черным совершенно пальцем До 7 вечера мы славно просидели в отделении скорой. Школе повезло, что это в пятницу было, до понедельника мой боевой настрой поостыл
( Плохо, конечно, что учительница ничего не сказала. Надеюсь, что всё обойдётся у вас, всё-таки головы у деток крепкие. Держу кулачки, чтобы ничего страшного не было!!!

А вот интересно, учителя проходят мед. подготовку и знают, как оказать первую помощь, если что? Просто чтобы так легко говорить само пройдёт, или нет, надо быть достаточно грамотным в этом вопросе.

У нас мальчик животом ударился - его трое обступили, всё осмотрели, всё спрашивали, как он... Потом вроде успокоился... И всё ок.

Медсестра 3 дня в неделю работает до 11 30. В остальное время, я надеюсь, что учителя всё-таки не просто так там находятся. Сегодня у меня даже мысль мелькнула - самой что ли пойти туда работать - смотреть за детьми... жалко их ужасно, малявок...

У меня Сашка в первый день в русском саду упала и ударилась головой - хотя вообще спокойная она у меня, не бесится обычно. Ну, я сразу напряглась так, сказала воспитателям, чтобы не расслаблялись... А вообще сколько раз на ровном месте головой ударялась... И ттт! Надеюсь, и у вас ничего страшного.

Тоже вспомнила случай из своей школьной жизни - мне дали в глаз деревянной ножкой от стула - ещё 4 урока ни один учитель не дрогнул, не отправил к врачу, хотя я сидела с платком на глазу... Эх...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena