Шьем сами (хвасталки и советы). Продолжаем разговор. - Страница 803 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 14:28
ответ для лисица , на сообщение « Help! Мастерицы! Надо подшить... »
  #8021
voronezh
Старожил
 
Аватар для voronezh
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: ЛО,Назия
Сообщений: 1 215


Цитата:
Сообщение от лисица Посмотреть сообщение
Help! Мастерицы!
Надо подшить (укоротить) юбку плиссе (или гофре -в чем разница не знаю), в общем обыкновенную школьную юбку в мелкую складку.
Сейчас там подгиб 2 см, надо убрать еще 3, итого получается 5!
В результате складки ложатся не так хорошо, как изначально.
Плюс заутюженный сгиб первоначальный мешает...
Как правильно сделать и полчится ли, чтобы складки идеально лежали (может, тогда и не буду делать)
Может отпороть и постирать, чтобы старый сгиб ушел?
А потом новый сгиб просто загладить утюгом?
Боюсь испортить, форма качественная, наша школа закупает её не первый год, мамочки старших говорят, что отичные юбки, не надо гладить, мокрую повесил сушить и всё, так вот не испорчу ли я вот это свойство "повесил и всё"?))))
Лучше отпороть в талии и там укоротить,а низ не трогать.
__________________
Ну,что такое наша жизнь? Цветной узор на крыльях бабочек.
voronezh is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 14:30
ответ для лисица , на сообщение « Help! Мастерицы! Надо подшить... »
  #8022
Larcha
Старожил
 
Аватар для Larcha
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Стрельна, Львовская
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от лисица Посмотреть сообщение
Help! Мастерицы!
Надо подшить (укоротить) юбку плиссе (или гофре -в чем разница не знаю), в общем обыкновенную школьную юбку в мелкую складку.
Сейчас там подгиб 2 см, надо убрать еще 3, итого получается 5!
В результате складки ложатся не так хорошо, как изначально.
Плюс заутюженный сгиб первоначальный мешает...
Как правильно сделать и полчится ли, чтобы складки идеально лежали (может, тогда и не буду делать)
Может отпороть и постирать, чтобы старый сгиб ушел?
А потом новый сгиб просто загладить утюгом?
Боюсь испортить, форма качественная, наша школа закупает её не первый год, мамочки старших говорят, что отичные юбки, не надо гладить, мокрую повесил сушить и всё, так вот не испорчу ли я вот это свойство "повесил и всё"?))))
так может проще сверху лишнее убрать, у гофре-плиссе по подолу может вообще по-новой складки не сделать как надо... На обычной юбке, конечно было бы проще снизу убрать, но здесь, по моему, лучше потрудиться и сделать сверху.
Дописано: пока писАла, тезка уже тоже самое посоветовала
Larcha is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 14:51   #8023
лисица
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 55


Укротить в талии - отрезать?
Отрезать не хочу.
5 см. в пояс укладывать?
В моём понимании, не укоротить нормально снизу, я согласна с вами. НО забирая в ателье форму (весной). Задала мастеру вопрос, если не вырастем, внизу подогнуть можно будет? - Конечно. Я её еще подробней спрашивала. Я вот, например, думала, сначала подшивают, потом плиссеруют, раз так хорошо лежит. Оказалось, нет. Подшивают уже плиссерованную, и поэтому, подогнуть еще раз не проблема. С тем и ушла, так бы взяла, всё-таки покороче, так и не выросли за лето, как и думала.

Поэтому интересно мнение, кто пытался подобное проделовать.
Наверное, в ателье пойду, время мало осталось...
лисица is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 14:55   #8024
Lulu666
....Ягодка опять...
 
Аватар для Lulu666
 
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщений: 22 820


Не знаююю может щас какие-то другие технологии)) НО раньше всегда сначала подшивали низ, а уж потом делали плиссе..гофре и т.п.
Конечно можно сделать..только потом надо каждую складочку хорошо отутюжить...Мне бы легче было пояс переделать..т.е. сверху отрезать лишнее
Lulu666 is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 14:59
ответ для Lulu666 , на сообщение « Не знаююю может щас какие-то другие... »
  #8025
лисица
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Lulu666 Посмотреть сообщение
Не знаююю может щас какие-то другие технологии)) НО раньше всегда сначала подшивали низ, а уж потом делали плиссе..гофре и т.п.
Конечно можно сделать..только потом надо каждую складочку хорошо отутюжить...Мне бы легче было пояс переделать..т.е. сверху отрезать лишнее
Возможно, тётенка, выдавашая некомпетентна была, промелькнула у меня такая мысль.
Про отрезать, см. выше, не хочу пока отрезать, проще тогда пойти размер поменять (есть возможность).
Форма хор. качества, мамачки говорят после года носки, если б не выростали можно и второй год носить. Тем более у нас И сарафан и юбка, т.е. не заносим.
Не отрезав, в след. году выпустим......мечты, мечты...
лисица is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 16:00
ответ для лисица , на сообщение « Возможно, тётенка, выдавашая... »
  #8026
regulus
Наш человек
 
Аватар для regulus
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: там где живет ЛЮБОВЬ
Сообщений: 7 315


Девочки, вы все такие умницы-рукодельницы, красоты нашили

я после отпуска еще не бралась, т.к ремонт начала а тут еще и закрутки на зиму делаю. а работы полно.

Я в отпуске себе наконец то эмами сшила .Это фантастика, еслиб я его дома сварганила, то из вещей можно только пару футболок добавить. На следующий год так и сделаю. А еще я и на заказ там сшила, эмами. Вот чудо вещь!!!!

еще себе комбез шила, платье, дитю сарафан, сумку.... все потом сфотаю и отчитаюсь.

Таня, давай давай к отпуску денежку зарабатывай
Таня, а ты где покупала пресс. я вот думаю или здесь купить или в оз?
__________________
regulus is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 17:25
ответ для Ланушка , на сообщение « Шьем сами (хвасталки и советы).... »
  #8027
belka-ket
Ветеран
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Приморский р-н, Центр
Сообщений: 902


Про юбчонку: отпорите, отпарьте сгиб, заколите новый сгиб, прошейте, наметайте складки по новому и пропарьте вода+уксус (прим стакан 9% на 10 л воды) - складки будут держаться. Мне мама так советские школьные платья подворачивала.

Вообще, вода+уксус - рецепт и от линючести: если вы заметите, что какая-то вещица у вас линяет - помочите её в этом растворе, красочка закрепится (первые пару стирок будет еще вода красится, но в меньшей уже степени), я, например, все темные вещи (и отрезы) перед первой стиркой всегда мочу в уксусе - во избежание и для закрепления красителя (цвет будет дольше держаться)
__________________
Мой "автопарк": Джаноме 23 Х, Джаноме 204 D, Джаноме МС 350 Е, Джаноме СР 1000 и !!!УРА!!! Ниссан Тиида
Большинство пищевых отравлений начинается словами: " А фига с ним будет в холодильнике?"...
Свидетельство о браке - это абонемент на трехразовое питание и безлимитный секс
Я не блондинка, я еще только учусь
belka-ket is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 18:55   #8028
Little Mu
Мега-элита
 
Аватар для Little Mu
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 3 019


Цитата:
Сообщение от regulus Посмотреть сообщение
Таня, а ты где покупала пресс. я вот думаю или здесь купить или в оз?
В Велтексе брала за 1200 ну и насадки они по разным ценам.
__________________


Не будите во мне хомяка, дайте жабе выспаться
Little Mu is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 20:22
ответ для Little Mu , на сообщение « В Велтексе брала за 1200 ну и насадки... »
  #8029
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от regulus Посмотреть сообщение
Девочки, вы все такие умницы-рукодельницы, красоты нашили

я после отпуска еще не бралась, т.к ремонт начала а тут еще и закрутки на зиму делаю. а работы полно.

Я в отпуске себе наконец то эмами сшила .Это фантастика, еслиб я его дома сварганила, то из вещей можно только пару футболок добавить. На следующий год так и сделаю. А еще я и на заказ там сшила, эмами. Вот чудо вещь!!!!

еще себе комбез шила, платье, дитю сарафан, сумку.... все потом сфотаю и отчитаюсь.

Таня, давай давай к отпуску денежку зарабатывай
Таня, а ты где покупала пресс. я вот думаю или здесь купить или в оз?
Ой, а покажите свое платьице!!!Очень интересно!! И если не сложно - киньтесь ссылкой, по которой шили??
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 21:16   #8030
лисица
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от belka-ket Посмотреть сообщение
Про юбчонку: отпорите, отпарьте сгиб, заколите новый сгиб, прошейте, наметайте складки по новому и пропарьте вода+уксус (прим стакан 9% на 10 л воды) - складки будут держаться. Мне мама так советские школьные платья подворачивала.

Вообще, вода+уксус - рецепт и от линючести: если вы заметите, что какая-то вещица у вас линяет - помочите её в этом растворе, красочка закрепится (первые пару стирок будет еще вода красится, но в меньшей уже степени), я, например, все темные вещи (и отрезы) перед первой стиркой всегда мочу в уксусе - во избежание и для закрепления красителя (цвет будет дольше держаться)
Спасибо, попробую, не получится, буду отрезать
лисица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena