Ребенок совершенно не бережет вещи. Как воспитывать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2011, 16:47
ответ для alextida , на сообщение « Интересно, а есть дети, которых... »
  #31
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
Интересно, а есть дети, которых родители мучили-мучили учили-учили и они все-таки стали относительно аккуратными? Отзовитесь! Вселите в нас надежду!
Надежды мало. Это - в основном врожденное качество.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 17:08   #32
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
У меня немножко жругая история. моя дочь до 4 лет воспитывалась в ДД.
.
Мой в Детском Доме жил, правда, до 2-х лет, но зато он - пацан.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 17:40   #33
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


У меня обратная история - у мужа и у сына прекрасная мелкая моторика, у них (у сына лет после 7) не бывает пятен от еды, текущей ручки, грязной машины и т.д.. Да, в шкафах они не любят порядок наводить, но как бы я не гладила, аккуратно развешивала, старалась быть внимательной, всё равно я во что-нибудь вляпаюсь, а они будут ходить чистые и красивые.
И что мне теперь себе новые вещи не покупать? Я, правда, очень стараюсь, всю одежду сразу после стирки глажу, одеваюсь тщательно, но у меня всегда в сумке запасные колготки, крем для обуви, если еду за город - беру запасную футболку, чтобы, если что после пикника переодеться.
Меня мама в детстве не ругала, каждый день парила форму, пришивала воротнички, дома приучила переодеваться в домашнее.
Мамы не ругайтесь на детей, сама грешна, но обещаю исправиться!
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 18:06
ответ для Vitalievna , на сообщение « У меня обратная история - у мужа и у... »
  #34
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Цитата:
Сообщение от Vitalievna Посмотреть сообщение
...И что мне теперь себе новые вещи не покупать? Я, правда, очень стараюсь, всю одежду сразу после стирки глажу, одеваюсь тщательно, но у меня всегда в сумке запасные колготки, крем для обуви, если еду за город - беру запасную футболку, чтобы, если что после пикника переодеться...!

+ влажные салфетки, расческа, маникюрные ножницы и маленький наборчик с иголками-нитками-булавками
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 19:55   #35
Кудряшка-Ю
Ветеран
 
Аватар для Кудряшка-Ю
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Сосновый Бор + пр.Большевиков
Сообщений: 695


Ну хорошо, если ругать не надо, то надо выработать тактику.
Я сделала выводы... Один из них:
- Ребенок должен знать цену вещи. За потерянную куртку в 1000 рублей подарок на 1-е сентября будет на эту же тыщу дешевле... Так?
Я, кстати, ему сказала, что телефон купим дешевле, чем планировали, так истерика была на 2 часа... Мою ругань он переносит легче.
Кудряшка-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 20:22
ответ для Люлюшка , на сообщение « :)) + влажные салфетки, расческа,... »
  #36
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение

+ влажные салфетки, расческа, маникюрные ножницы и маленький наборчик с иголками-нитками-булавками
да-да-да, вообщем, вы меня понимаете, а ногти я крашу только у маникюрши, потому что дома я их всегда смазываю, а она меня не выпускает пока не высохнут, а сама я досидеть не могу!

А с детьми - терпения мамам. С ребёнком после потери второго телефона, правда первый он потерял из-за меня, мы договорились, что на тренировки и в лагерь он берёт старый телефон.
А новый для совместных поездок куда-либо, чтобы в дороге не потеряться. Но, в лагере неизвестно он потерял или телефону кто ноги приделал.
А одежду разделили на две категории и разложили по разным полкам - для театров, музеев, праздников лежит на верхней полке и он её берёт с моего разрешения. А на нижней полке для двора, дома и т.д. и он пользуется самостоятельно.
Дома, чтобы не протирал колени носит шорты, к 8 годам научился пришивать пуговицы и гладить, стирает конечно машина, но его задача класть носки вывернутыми и не бросать грязную одежду в комнате. Ботинки приучаю мыть сразу, как пришёл с улицы.
Ну, я и зануда, пошла исправлять характер...
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 22:04   #37
koshka2-80
Мега-элита
 
Аватар для koshka2-80
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 3 803


Ну не знаю....моя девица стрррррашная модница и воображуля-поэтому вещи носит аккуратно,ибо самый страшный кошмар мною обещанный-это коричневые колготки(как в нашем детстве) и коричневое платье в желтый цветочек,взамен испорченных вещей. Как представит-ее аж потряхивает)))
Это не говорит о том,что она присесть боиЦЦа-прекрасно лазает по деревьям,лестницам и пр,играт в вышибалы,кашу-малашу и тд-просто аккуратно.Или в специально предназначенных вещах,из разряда-убьешь,не жалко))
koshka2-80 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 22:20   #38
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Перспективка не очень... Надо наверное поспокойней к нашим чумазикам относиться, раз смысла бороться нет.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 22:41   #39
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


У нас с вещами ситуация, похожая на описанную Иришкой.
Как-то в 4 года дочь испортила обогреватель-ветродуй (накрывала его полотенцами, хотя 20 раз говорили, что нельзя). А тогда денег как раз не было, и я как-то очень рассердилась. Вот и сказала, что неделю ничего ей покупать не буду - ни киндеров, ни чупа-чупсов, никаких игрушек, ничего! (Обогреватель, правда, дороже стоил, но в 4 года неделя - это уже почти вечность).
С тех пор ребенок не испортил, не сломал и не разбил ни одной вещи (включая посуду, чему я страшно удивлялась всегда).
К одежде я, правда, проще отношусь. Но четко выделена одежда дорогая-праздничная-деловая и домашняя-гуляльная-лесная. За вторую не ругаю, за первой дочь сама следит внимательно.
Когда я заводила ребенка, то не планировала много говорить с ним о деньгах. Но на практике получилось иначе. На нее это действует, и тема денег присутствует постоянно - начиная от "мама сейчас не поиграет с тобой не потому что ей лень или не хочет, а потому что устала после работы, а работа нужна, чтобы нам было на что жить". Т.е. у ребенка есть ощущение, что все вещи стоят денег, которые достаются не самым легким трудом, и неуважительное отношение к вещам - это неуважение и к маминому труду, и к труду тех людей, что эту вещь делали и рассчитывали, что она будет долго служить и радовать людей.
Ну и мелкая моторика, конечно. Без нее можно рассчитывать только на то, что ребенок не будет портить вещи сознательно/по небрежности.
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 23:19   #40
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Понимаю, что словлю помидоры, но я достаточно жестка в этой позиции.

испортила вещь - ходишь в испорченной: зашитой, с пятном, залатанной до тех пор, пока мала не станет.

Это не касается одежды для прогулок или когда повреждение произошло случайно.

Дети растут быстро.

А те, кпокупает моментом новую вещь вместо испорченной дает понять, что вещи можно не беречь - все равно мама и папа купят новые и такие же хорошие.

Значит, смысла беречь - нет и никогда не будет. А вот когда походит в заштопанной или залатанной, со следами от пятна, которое не выводится и над ним посмеются другие дети... поневоле задумаешья.
вот согласна,
если ребенок знает, что вместо потерянной-испорченной вещи ему тут же купят новую, то не научится беречь вещи никогда
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena