Ребенок совершенно не бережет вещи. Как воспитывать? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 21:04   #61
Кудряшка-Ю
Ветеран
 
Аватар для Кудряшка-Ю
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Сосновый Бор + пр.Большевиков
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Меня прямо очень заинтересовала вот это фраза - судя по топу, меня единственную - а что это значит?
Вряд ли я смогу при всех сказать. Просто нас все в городе знают...
__________________
Жизнь ничему не учит дураков, она учит умных не быть дураками...
Я вам нужна? Мобильняйте! (телефон в профиле)
Кудряшка-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:12   #62
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от Кудряшка-Ю Посмотреть сообщение
Вряд ли я смогу при всех сказать. Просто нас все в городе знают...
Вы местные миллионеры?

Ну просто если к статусу и деньги прилагаются, то, в принципе, зачем над вещами трястись?
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:33   #63
Кудряшка-Ю
Ветеран
 
Аватар для Кудряшка-Ю
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Сосновый Бор + пр.Большевиков
Сообщений: 695


Мамочки, запустив эту тему я хотела подцепить от опытных мам полезные для себя советы. Спасибо Вам за искренность и честность. Теперь, я думаю, можно подвести итоги по пунктам, может, не только мне это будет на пользу. Добавляем свои пункты путем цитирования (стираем в начале ["QUOTE"] и в конце ["/QUOTE"])

Итак, выводы... Чтобы приучить ребенка (хоть как-то) ценить и беречь вещи, надо:
1. Добиться того, чтоб он знал ей цену. (Не просто в рублях и копейках, а в сравнении со стоимостью любимых игрушек. Например, безнадежно испорчена одежда стоимостью в 1000 руб, значит подарок к окончанию четверти будет не 1000 дешевле.)
2. Раскладываем вещи по двум разным полкам: 1) Домашне-гуляльное; 2) Парадно-выходное. Он сам должен знать где и что лежит, в каких случаях надевать.
3. Если пятно (грязь) появилось по его глупости, а мама предупреждала: переоденься, возьми салфетку и пр., застирывает сам. Остальное доверим машинке.
4. Дырки, которые можно зашить, заштопать, скрыть за нашивками... Что с ними делаем?
5. Чтобы он(а) не оставляли свои вещи где попало, они должны хорошо их знать. Внушаем, заставляем описывать словами: "Это твоя новая спортивная форма. Опиши ее... Какая футболка и какие штаны. Запомни как следует."
(Мой не забирал штаны со школы, потому что они были новые, и он просто не понял, что это его. )
6. Если потерял телефон... Что делаем? Ведь телефон больше не ребенку нужен, а нам, родителям...
7. ...
8. ...

И главное, не ругаем (ой, сама грешна), а следуем этим пунктикам. Понятно, что если на ребе все горит, так это диагноз.. Но хотя бы, пусть ему будет стыдно за это... И пусть горит то, что не так жалко (с нижней полки)
Кудряшка-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:48
ответ для skuchun , на сообщение « Вы местные миллионеры?:) Ну просто... »
  #64
Кудряшка-Ю
Ветеран
 
Аватар для Кудряшка-Ю
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Сосновый Бор + пр.Большевиков
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Вы местные миллионеры?

Ну просто если к статусу и деньги прилагаются, то, в принципе, зачем над вещами трястись?
Не миллионеры... А детей воспитывать надо.

Да, еще поделюсь случаем, который навсегда запомнила моя доча... Купила ей на летней распродаже кофточку, привезла домой...
- Мама, какая оня красивая, а можно я в ней на дачу поеду.
- Доча, она не для жаркой погоды, ее с джинсами надо носить, и сейчас она тебе еще великовата, а осенью будет самое то...
- Ну я все-равно надену.
- Дело твое, едь, но аккуратно.
Пока ехали на дачу (дорога 2 часа) в машине ели персики. Новая кофта оказалась вся в пятнах. Я не сразу это увидела, по приезду кофта была брошена на стул, дня два провалялась там. Потом, когда я все обнаружила, пятна уже было не вывести. Кофту выбросила, ей сказала об этом, она очень сильно расстроилась. Теперь как только она пытается надеть что-то "не соответствующее", я вспоминаю ей эту кофту и тема закрыта...
__________________
Жизнь ничему не учит дураков, она учит умных не быть дураками...
Я вам нужна? Мобильняйте! (телефон в профиле)
Кудряшка-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:51   #65
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от Кудряшка-Ю Посмотреть сообщение

Да, еще поделюсь случаем...
Ясно, увы, мне не близок такой подход.
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 22:45
ответ для skuchun , на сообщение « Ясно, увы, мне не близок такой подход. »
  #66
Страна Советов
Мега-элита
 
Аватар для Страна Советов
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Рыбацкий проспект
Сообщений: 4 622


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Ясно, увы, мне не близок такой подход.
А что надо было сделать?
__________________
У меня есть муж и двое детей, мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая, да, мне повезло!!!
Страна Советов is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 00:03
ответ для Страна Советов , на сообщение « А что надо было сделать?:005: »
  #67
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от Страна Советов Посмотреть сообщение
А что надо было сделать?
Ну для меня как-то странно относиться с таким пиететом к одежде - покупаешь же, как правило, исходя из дохода и с расчетом, что, конечно же, вещи не есть постоянная величина, они рвутся, портятся, растягиваются после стирки...Значит, есть какая-то цена безразличия, которую устраивает по всем параметрам: и красива, и можно купить еще.

Ну только если это не была первая линия какого-нибудь Ральф Лорена

Но я могу иначе к этому относиться, безусловно, потому что у меня девочка, и я бы не очень хотела приучать ее переживать из-за такой ерунды
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 00:16   #68
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


К посту с мерами
...
4.Зашиваю/ем, штопаю/ем, скрываем красивыми заплатками. И вещь переходит в разряд домашне-гуляльно-дачной.
5. + еще можно подписать одежду на внутренней бирке.
6. Мы покупаем новый. Правда, не на следующий день. А так хорошо спустя какое-то время. Пока ходит с каким-то "бывалым".
У меня младшая-"неряшка". Пацаны, вроде, аккуратненькие.
7. За любую маленькую победу над своей природной организацией хвалю ее. Она и обнять себя просит, и чмокнуть в лобик.
8. Стараюсь ее не ставить в ситуации моментальных сборов, или когда надо быстро все съесть. Если куда-то собираемся, прошу подумать, в чем поедет, что из игрушек с собой возьмет. Спокойно собирается, при этом вокруг устраивая бардак. И для его устранения тоже время надо. И опять - п.7 "Собралась? Умница, молодчинка. И чистота какая в комнате."
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 00:34   #69
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297


Сколько бы денег ни было у родителей, жалко испорченную дорогую одежду. Именно потому, что я понимаю, что джинсы сына, испачканные на площадке в краске, по стоимости равны чей-то пенсии.....
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 03:34   #70
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


сколько бы ни было денег... я лежала со старшим по больгицам. лежали в одной палате с новой русской. Вещи на ребенке были великолепные. качество отличное. Знаете, такие неброские вещи, но видно, что элитные.

мама ребенка строила. когда мы удивились и посоетовали брать что-нибудь на Черкизоне или в Луже для убоя, она ответила, что не хочет портить вкус ребенку, что одежда должна соответствовать доходам и неважно, где она куплена. вещи надо носить аккуратно, так как есть люди, которым живется хуже и дети которых хотят быть красиво одетыми. И это опять не зависит от доходов, так как для кого-то джинсы с Черкизона - непозволительная роскошь.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena