На глазах у ребенка били человека ногами - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2011, 18:56
ответ для faustus2000 , на сообщение « ППКС. Наблюдать нужно однозначно. »
  #31
Инна_Ко
Гость
 
Аватар для Инна_Ко
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Мамуська Влада Посмотреть сообщение
Мой сын в три года видел как водитель маршрутки дрался с пассажиром,но потом он ни разу об этом не вспомнил,наверно потому что возраст меньше был.И еще потому что мы ему тогда сказали что дяди "балуются".Конечно ребенку 5.5 лет этот ответ не погодится(
Все равно, все ведь в подсознании остается...

Цитата:
Сообщение от Sang Real™ Посмотреть сообщение
да, уже ребенок стал свидетелем жуткого зрелища, поэтому я бы сказала, что дядя был плохим, занимался плохими противозаконными вещами и его увезли в тюрьму. с хорошими людьми, которые не нарушают закон такого не происходит.
Тоже бы как-то так сказала.

И да, осторожно наблюдайте на всякий случай.
Инна_Ко is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 23:15   #32
Юлька-барабулька
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 64


Дети воспринимают все по другому, опираясь больше на реакцию близких. На глазах моего сына в 4 года машина сбила человека, я очень переживала, как сын воспримет. Обошлось, но дорогу переходит всегда сам взяв меня за руку. Думаю сам уже не помнит, этот случай, но на подкорке информация осталась.
Юлька-барабулька is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 23:34   #33
Мира490
Элита
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Салова
Сообщений: 1 753


Страшно конечно когда такое происходит на глазах у детей.
Посматривайте за своим ребенком, будут ли сниться кошмары, будет ли спрашивать про это итд
Если все забудется, значит хорошо, а если будет вспоминать, то объясните, что бывает в нашей жизни такое, вы мама и сами придумаете как объяснить.
Можно сходить к психологу, если не справитесь сами.
Мира490 is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 00:35   #34
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


У меня в детстве был такой момент лет в 5. Моя мама папе рассказывала какую-то ужасную историю о том, как в компании молодежи избивали парня и девушку, парня при этом забили до смерти. Рассказ был долгий, с подробностями (как парня, например, били по голове, голову разбили и мозги растеклись). Я все это слышала, может случайно, а может потому что родители были уверены, что я еще ничего не понимаю. После этого рассказа у меня долго кошмары были, я никак не могла переварить в себе эту историю. Помню, что пыталась придумать продолжение, как будто приехала скорая помощь, парень оказался жив, и его вылечили, меня это как-то успокаивала.

В общем, я про то, что если ребенок сам об этом не говорит, то это не значит, что он забыл. Не замалчивайте историю, проговаривайте с сыном. Объясните, что такого Вы по отношению к нему не допустите, что у него есть мама и папа, они его будут защищать. Расскажите ему, что милиция за ними поехала, бандитов арестовали, а скорая помощь вылечила того, кого избили. Пусть у него в голове все уложится, а конец этой истории будет хороший.

Вот, кстати, статья хорошая о том, что ребенку необходимо в таких ситуациях помочь это пережить.
http://tatiana-gubina.livejournal.com/81321.html#cutid1
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 00:01   #35
Maver
Элита
 
Аватар для Maver
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 320


Цитата:
Сообщение от faustus2000 Посмотреть сообщение
но вы представьте на минуточку, что это мог быть маньяк-педофил. Или торговец наркотиками, который вашего ребенка подсадил на наркоту.
да, а мог быть просто парень.. чей-то сын.. который по глупости влип в какую-то неприятную историю. даже думать страшно...

Цитата:
Сообщение от faustus2000 Посмотреть сообщение
ППКС. Наблюдать нужно однозначно.
я наблюдаю.. в тот же вечер и еще несколько следующих дочка плохо засыпала и ночью приходила к нам со словами, что одной страшно. мы ее всячески успокаивали. про этот случай нас ничего не спрашивала больше.
а сегодня и вовсе по неосторожности упала и расшибла все лицо...так что теперь и вовсе непонятно на последствия чего смотреть - увиденного или падения, и как их различить... ох... ну смотреть конечно будем однозначно.
Maver is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 00:14   #36
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Автор, вы только не отвлекайте внимание ребенка, если он вопросы задает, на птичек-рыбок-собачек-машинок и внимательно за ним наблюдайте. Как спит, как гуляет, чего боится.
Я бы честно поговорила бы о том, что мне тоже очень-очень страшно. Что это преступление и так поступают только преступники, что их боятся даже взрослые, что боятся в таких ситуациях не стыдно, а нормально. Что дети тоже дерутся, только не так сильно, но можно серьезно пострадать. Если еще раз спросит, могут ли взрослые так бить детей, скажите, что не знаете, но очень хотите верить, что не могут, скажите, что у вас нет таких знакомых, которые бы били бы детей или слышали бы о подобном.
+1
но еще добавлю: я всегда повторяю сыну, что буду его защищать,если кто-то захочет из взрослых его обидеть (говорю это, отвечая на его вопросы о преступниках). Поэтому я бы сказала, что взрослые ребенка обидеть не могут, пока рядом родители. Пусть у малыша после пережитого будет уверенность в надежном тыле.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 15:02
ответ для Maver , на сообщение « да, а мог быть просто парень.. чей-то... »
  #37
faustus2000
Участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Maver Посмотреть сообщение
да, а мог быть просто парень.. чей-то сын.. который по глупости влип в какую-то неприятную историю. даже думать страшно...
Несмотря на то, что нашу милицию-полицию активно демонизируют, случаи с избиением все же редкость. Если и бывает, то в основном, как ни странно, от бессилья: т.к. для задержания наркоторговца, убийцы, маньяка какого-нибудь продевалывается очень трудная и кропотливая работа, но уже при задержании сотрудники понимают, что человек этот скорее всего отделается довольно легко, вот и срываются.
Кстати, после того, как написала первый коммент по этой теме, вечером случайно наткнулась на "Пусть говорят" по превому накалу и посмотрела потому что тема злободнваня оказалась: ранее судимый гражданин жестоко избил и пытался изначиловать двух девочек. Девочки спаслись чудом.
Так вот самое печальное, что гражданин этот уже ранее был осужден за убийство на 8 лет. Вышел условно-досрочно на 4(!) года раньше.
И еще один момент зацепил - генерал милицейский в отставке приводил статистику: если было покушение на изначилование малолетних(даже с жестоким избиением), то 75% осуждаются УСЛОВНО. Потому что законы у нас в стране такие.

Цитата:
Сообщение от Maver Посмотреть сообщение
я наблюдаю.. в тот же вечер и еще несколько следующих дочка плохо засыпала и ночью приходила к нам со словами, что одной страшно. мы ее всячески успокаивали. про этот случай нас ничего не спрашивала больше.
а сегодня и вовсе по неосторожности упала и расшибла все лицо...так что теперь и вовсе непонятно на последствия чего смотреть - увиденного или падения, и как их различить... ох... ну смотреть конечно будем однозначно.
Может быть, к психологу детскому обратиться? Все же серьезный вопрос.
Я тут недавно на форуме наткнулась на обсуждение психологов. И там очень рекомендовали психолога из Московского р-на, работает в обычной детской поликлиннике(№49). Если из Московского р-на, то прием бесплатный по полису, для дргуих р-нов- 400р.(это очень недорого, особенно для хорошего специалиста). Заинтересовало то, что отзывы были очень хорошие, и этот психолог даже книжку написала, о которой в сети тоже хорошие отзывы.
Книжку в инете заказала, буду читать.
А психолога зовут Мурашова Екатерина Вадимовна.
faustus2000 is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:15   #38
InnaF
Участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 114


Уф, автор, вот вам действительно "повезло".
Такие ситуации (дерущиеся взрослые, да еще рядом с детской площадкой) действительно редкость, но только в более-менее благополучной социальной среде.
У наших соседей это происходит регулярно, один из детей спокойно уже относится к домашним дракам (адаптировался), другой - переживает (видимые изменения в характере - замкнутость, восприятие людей как потенциально опасных). В самом обычно городе, где живут наши родственники, такие ситуации тоже бывают. Не часто, но бывают.
Поэтому, ситуации насилия редкость только для нас.
И вы, и часть отписавшихся в теме, наверняка эту ситуацию прокручивали не раз и не один день. То есть ситуация насилия (драки) нанесла психотравму и вызвала переживания у взрослых людей.
Теперь представьте ребенка.
Как тут правильно написали, даже если ребенок не говорит об этом с родителями, не значит, что переживаний и последствий этих переживаний нет! Более того, внимательная мама сразу замечает, что в ситуациях нарушения безопасности ребенок становится более пуглив, незащищен, растерян или агрессивен. Что начинает избегать определенных ситуаций и определенных детей. Что сон и образ жизни могут постепенно меняться.
Дети, которые не имеют достаточного жизненного опыта, более впечатлительны, беззащитны. И не могут сделать выводы из ситуации насилия. Например, "если играть с этими ребятами, которые часто дерутся и не хотят договариваться, то я могу тоже получить удар от них". То есть причинно-следственные связи вырабатываются постепенно, в дошкольном детстве в основном под влияние взрослых, в школьном - под влиянием собственного опыта.
Конечно, вам стоит наблюдать ребенка, а еще лучше записывать свои наблюдения, чтобы потом выявить закономерности и отсечь случайности.
Конечно, вам не стоит провоцировать ситуации обсуждения уже по прошествии времени. Но и не "отбрехиваться" парой слов.
Вы можете использовать средство "переноса" -в похожих ситуациях давать подробные и БЕЗОПАСНЫЕ объяснения. Например, дерутся воробьи. Присядьте, прижмите ребенка (ощущение физической близости, безопасности) и обсудите, что видите: "Видишь, воробьи дерутся. Такое бывает. Они не могут договориться словами и поэтому дерутся. Они из-за чего-то дерутся. Как думаешь, из-за чего они могут драться?" Обязательно помимо объяснения драки, введите вопрос - чтобы ребенок мог проговорить, а вы узнать, что он думает. Через несколько похожих историй о воробьях, пиликающих на дороге машинах и пр. вводите дополнительные обсуждения, например: " Люди тоже дерутся, да, бывает. Как думаешь, из-за чего могут люди драться? Мы не будем драться, мы постараемся не допускать таких ситуаций. Как думаешь, что нужно сделать, чтобы машина на дороге не сигналила нам?..."
1. Содержание зависит от вас))
2. Такими беседами вы будете знакомить ребенка с правилами безопасности, которые нужны нам, чтобы сохранять жизнь.
И, конечно же, если видите, что ребенок плачет, переживает, не дай бог начинает плохо спать, писаться и проявлять какие-то серьезные изменения характера, обращайтесь к специалисту. Но! Профильному, который специализируется на похожих ситуациях. Есть вон Бехтеревский центр, есть ВМА. Это может быть страх, и есть правила работы со страхами, бесед не хватит.

P.S. Забудьте про "били за дело...бандит... наркоман...последствия образа жизни..." Это нюансы, они отвлекают ваше внимание от основной проблемы и ребенку не важно, за что били. Важно, что ребенок видел ситуацию насилия, а значит, способен перенести ее на себя - могут побить меня, маму, папу и т.д.
InnaF is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:17   #39
InnaF
Участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 114


http://vkontakte.ru/club20633434

Не сочтите за рекламу, но очень грамотные статьи. И можно задать свой важный вопрос.
InnaF is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:00
ответ для InnaF , на сообщение « http://vkontakte.ru/club20633434 Не... »
  #40
Maver
Элита
 
Аватар для Maver
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 320


Цитата:
Сообщение от InnaF Посмотреть сообщение

Не сочтите за рекламу, но очень грамотные статьи. И можно задать свой важный вопрос.
Большое спасибо за ссылку!
Maver is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena