Квартирный вопрос - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 16:11
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #381
katenok06
Ветеран
 
Аватар для katenok06
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: ул. Белградская
Сообщений: 697


Добрый день!
Берем с мужем квартиру в ипотеку. Детей нет. Т.к. по планам она не последняя, решили сделать собственником мужа (т.к. мой налоговый вычет хочется сохранить для след. квартиры, а с этой оформить на него). Подскажите, пожалуйста, в случае развода буду ли я иметь право на половину квартиры? Спасибо!
katenok06 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 14:07
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #382
Medovaya
Гость
 
Аватар для Medovaya
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 14


Здравствуйте !Подскажите пожалуйста,я многодетная мама в собственности есть 1/3 квартиры,на очередь не встать ,т.к. остальные собственники не хотят,можно ли встать на очередь только мне или как либо улучшить жилищные условия?Спасибо большое
Medovaya is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 14:33
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #383
Ms.Svetlinka
Частый гость
 
Аватар для Ms.Svetlinka
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 86


-

Последний раз редактировалось Ms.Svetlinka; 01.09.2011 в 12:51.
Ms.Svetlinka is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 18:16
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #384
tatata07
Участник
 
Аватар для tatata07
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Купчино-столица мира!
Сообщений: 107


Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как действовать в такой ситуации-
моя племянница 12-ти лет(дочь моего покойного брата) прописана в квартире,которая находится в собственности моей мамы.
Мама хочет выписать ее оттуда.
Что нужно сделать,чтобы ее прописала к себе её мать,которая второй раз вышла замуж и прописана в квартире мужа.(Квартиру они построили ,будучи в браке)
Ребенок в первой квартире практически не проживал.
Спасибо.
tatata07 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 10:51
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #385
Asy
Активный участник
 
Аватар для Asy
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 397


Здравствуйте. Прошу совета. Мама осуществляет покупку квартиры. Продавец(собственник) в момент подготовки документов для продажи попал в больницу с сотрясением головы. Пока он лежал в больнице его дочь (которая прописана в этой квартире вместе со своей дочерью) занималась далее подготовкой документов для продажи. К моменту сделки собственника выпишут с больницы с предоставлением справки о том что он физически здоров. Вопрос заключается в том, нужно ли нам у продавца(собственника) требовать справку о том что он умственно здоров (извините, если не так выразилась)?,и не может ли он через n-ое время признать сделку не действительной в связи с тем что был умственно не здоров?. Заранее спасибо.
Asy is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 14:38   #386
bigeshka
Гость
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от мама мальчишек Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, у нас есть 3-х комнатная квартира . она не приватизированная , в ней зарегистрировано 5 человек в том числе двое малолетних детей- 3 и 5 лет . В случае смерти главного квартиросъемщика , квартира достанется государству или нам ? Спасибо большое ,в заранее .Очень жду ответа.
ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя
bigeshka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 21:36
ответ для bioform , на сообщение « Спасибо! А не могут ли посчитать... »
  #387
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от bioform Посмотреть сообщение
Спасибо!
А не могут ли посчитать сделку недействительной и решить отдать прежнему хозяеву? Вычитали, что если была совершена сделка по недействительному паспорту то сделка считается недействительной.
Тоже может быть. Если например, паспорт был просрочен по причине возрастной замены
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 21:36   #388
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мама Левушки Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите разобраться я, моя мама и брат стоим на очереди на получения жилья в Лен. области более 25 лет. Сейчас проживаем и прописаны в этом доме,(которому присвоен статус-общежитие )в однокомнатной квартире. В настоящее время квартиру в этом доме разрешили приватизировать.
1.Имеет ли смысл вообще это делать?
2.Можно ли ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ будет продать эту квартиру, просто в доме нарушены все санитарные нормы.
3.Или можно переписать право очереди на одного из сыновей, а на другого приватизировать квартиру.
4.Сохраниться ли в этом случае очередь?
Здравствуйте!

Разница в том, что если квартира в собственности, то жилье дадут исходя из его рыночной стоимости или предложат компенсацию. Если жилье неприватизированное, то дадут по норме 18м на человека, где-то в новостройках, скорее всего..
Продавать квартиру можно в любом состоянии- вопрос- за сколько?
Спросите еще тут http://forum.littleone.ru/showthread...10001&page=518 , но мое мнение – нужно все оставить как есть
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 21:40   #389
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Romashk_@ Посмотреть сообщение
Здрствуйте, подскажите пожалуйста какой статус нынче у ордера на квартиру?
Ситуаци: женщина имеет ордер на комнату в коммуналке, в ней пропиcан ее сын. Сын умирает. Квартира не приватизированная. Женщина (мать) имеет какие - нибудь права на эту квартиру?. Или она отходит государству, и сделать ни чего нельзя? Или все таки есть какая то возможность прописаться?Завещания нет.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер!

Можно попытаться признать ее приобретшей право пользования, если она проживала в этой квартире и вела с сыном совместное хозяйство.
Для признания членом семьи нанимателя или признание право на жилую площадь имеют значение объективные обстоятельства, как то, время вселения, совместное проживание и ведение с нанимателем общего хозяйства, которые необходимо подтвердить соответствующими доказательствами. Это сложное дело.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 21:40
ответ для Hrist , на сообщение « ПОМОГИТЕ : У нас большая проблема - в... »
  #390
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Hrist Посмотреть сообщение
ПОМОГИТЕ : У нас большая проблема - в комнате 2-х комн. коммуналки прописаны были муж и его бубушка - участник соц найма. Жили спокойно - нетужили, но бабушка умерла и оказалось что муж в ордер не вписан ((( Что делать?
Имеет ли муж какие-то права теперь на эту комнату или госудаство его может выселить?
Как-то можно исправить положение?
Добрый вечер!

Нужно подавать иск о признании приобретшим право пользования и заключении договора соцнайма. Большой плюс, что он зарегистрирован, хотя интересно, в качестве кого, т.к по ст.70 ЖК п2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Вероятность положительного решения вполне удовлетворительная
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena