Женщины потерявшие мужей - Страница 532 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2011, 15:00
ответ для Tais978 , на сообщение « Ой, девочки, меня бросает из стороны в... »
  #5311
Брусни4ка
Активный участник
 
Аватар для Брусни4ка
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Tais978;66205402[B
]Ой, девочки, меня бросает из стороны в стороны, то рыдаю, то бодрюсь. [/B]У меня вообще такое ощущение, что последние три года (то, что были с мужем) включая похороны, как во сне, как не со мной. Вроде есть осознание, что конец, что больше не увижу, но в тоже время, как будто и не видела раньше. Жуть. Видимо мозг выставил барьер, чтобы выжить. У меня ведь сын маленький и я понимаю, что кроме меня и бабушек-дедушек, у него никого нет. Надо жить, надо держаться. Каждый день себе это говорю....
Вот и у меня также. Когда делами себя загружаю, небольшие цели и задачи себе ставлю типа "купить то", "починить это" вроде нормально во всей этой беготне. А потом домой приходишь и не понимаешь для чего все это, раньше все ради НАС, а теперь... Но это как слабость минутная скорее, я гоню эти мысли сразу же. Литература помогает. Стараюсь к его смерти как к временной разлуке относится.
А еще когда пару лет назад у нас неожиданно погиб наш с мужем друг, не все его близкие смогли сразу с этой потерей справится... Мы с мужем тогда обсуждали это, и он негативно к этим слишком уж долгим истерикам близких относился, говорил что плохо это когда мы тут на земле месяцами сходим с ума, топим умершего своими слезами и не отпускаем его.
Сейчас я все эти разговоры вспоминаю и стараюсь не быть слабой, чтобы муж был мной доволен.
__________________
... я буду дышать на стекла и писать письма небу...
Брусни4ка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 11:57
ответ для Soprano , на сообщение « А у нас сегодня случилось то, с чем я,... »
  #5312
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Я за. Тут очень трепетно относятся к вопросам "дети и скорбь". Ведут беседы, рефлектируют. И тут получилось, случайно все так. День, посвященный нашему папе.
8 сентября будет пол-года...
Как правильно вы сделали, что уехали отсюда. Хотя бы мальчик ваш живет в безопасности, будет видеть вокруг себя красоту и гармонию, а не грязь и беспредел. Я тоже потихоньку работаю в этом направлении, правда, уже не тороплюсь, действую постепенно, без горячки. Срастется - и хорошо. А не срастется - значит, другие варианты буду подыскивать.
Как говорит мой хороший афропитерский друг, уезжающий ныне в Канаду с тремя детьми:
- Пусть лучше я сам умру там от ностальгии, чем моих детей гопники забьют по дороге домой.

А у меня 6 сентября день рождения. Метроном продолжает тикать.
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 12:13   #5313
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


Цитата:
Сообщение от Брусни4ка Посмотреть сообщение
А еще когда пару лет назад у нас неожиданно погиб наш с мужем друг, не все его близкие смогли сразу с этой потерей справится... Мы с мужем тогда обсуждали это, и он негативно к этим слишком уж долгим истерикам близких относился, говорил что плохо это когда мы тут на земле месяцами сходим с ума, топим умершего своими слезами и не отпускаем его.
Сейчас я все эти разговоры вспоминаю и стараюсь не быть слабой, чтобы муж был мной доволен.
Однажды я была на похоронах с плакальщицами и причИтываниями. Ребята, это ТАКОЕ.........
Я, наверное, именно после того случая, приняла для себя решение не плакать на похоронах. Заставила себя.

Насчет отпустить. Когда мне кто-то говорит: -Отпусти его, не держи!, - я обычно задаю встречный вопрос: - А что значит - отпустить? Объясните мне? Чтобы я его забыла? Это невозможно, хотя бы потому, что у меня Вареник - внешняя копия его, смотрю и вижу одновременно двоих. Я создаю себе кумира? Это не так: у мне всего лишь одна фотография дома стоит, я не нуждаюсь даже во внешних носителях.
Я живу в тоске и унынии, сутками лежу пластом и сморкаюсь в огромный платок? Отнюдь. Я очень позитивный человек, у меня есть надежда, к тому же я все время нахожусь на людях или с детьми.
Так почему же память и любовь к человеку должны быть "отпущены", зачем мне убирать их на антресоли и в ящики?

Никто внятно так и не смог мне ответить.
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 12:22
ответ для Смушка , на сообщение « Однажды я была на похоронах с... »
  #5314
Духи
Мега-элита
 
Аватар для Духи
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Красное село
Сообщений: 4 991


Цитата:
Сообщение от Смушка Посмотреть сообщение
Однажды я была на похоронах с плакальщицами и причИтываниями. Ребята, это ТАКОЕ.........
Я, наверное, именно после того случая, приняла для себя решение не плакать на похоронах. Заставила себя.

Насчет отпустить. Когда мне кто-то говорит: -Отпусти его, не держи!, - я обычно задаю встречный вопрос: - А что значит - отпустить? Объясните мне? Чтобы я его забыла? Это невозможно, хотя бы потому, что у меня Вареник - внешняя копия его, смотрю и вижу одновременно двоих. Я создаю себе кумира? Это не так: у мне всего лишь одна фотография дома стоит, я не нуждаюсь даже во внешних носителях.
Я живу в тоске и унынии, сутками лежу пластом и сморкаюсь в огромный платок? Отнюдь. Я очень позитивный человек, у меня есть надежда, к тому же я все время нахожусь на людях или с детьми.
Так почему же память и любовь к человеку должны быть "отпущены", зачем мне убирать их на антресоли и в ящики?

Никто внятно так и не смог мне ответить.
Так говорят люди которые не испытывали этого ощущения и объяснить они этого не могут.
__________________
старшему сыночку 15 лет (25.12.1996)
старшей доченьке 11 лет (13.04.2000)
Духи is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 13:22
ответ для Смушка , на сообщение « Однажды я была на похоронах с... »
  #5315
4eburek
Участник
 
Аватар для 4eburek
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Смушка Посмотреть сообщение
Насчет отпустить. Когда мне кто-то говорит: -Отпусти его, не держи!, - я обычно задаю встречный вопрос: - А что значит - отпустить? Объясните мне? Чтобы я его забыла? Это невозможно, хотя бы потому, что у меня Вареник - внешняя копия его, смотрю и вижу одновременно двоих. Я создаю себе кумира? Это не так: у мне всего лишь одна фотография дома стоит, я не нуждаюсь даже во внешних носителях.
Я живу в тоске и унынии, сутками лежу пластом и сморкаюсь в огромный платок? Отнюдь. Я очень позитивный человек, у меня есть надежда, к тому же я все время нахожусь на людях или с детьми.
Так почему же память и любовь к человеку должны быть "отпущены", зачем мне убирать их на антресоли и в ящики?

Никто внятно так и не смог мне ответить.
Нет-нет, я понимаю, что речь идет не о том, чтобы убрать любимого из памяти, а о том, чтобы отпустить душу, ей от слез и наших страданий очень нелегко приходится. Наверно. речь идет именно о рыданиях, постоянной тоске и невозможности не думать о нем каждое мгновение. У меня такое было первые 2-3 месяца: большинство окружающих вещей у меня вызывали слезы, а воспоминания и разговоры о нем- рыдания. Хотя я была занята важными делами, а не сидела сложа руки, не кисла, уставившись взглядом в одну точку. Когда я выполнила массу необходимых для моей крошечной семьи дел и, наконец, побывала на его родине, тут поняла, что я его душу отпустила окончательно на небеса, а мне взамен пришел дар слышать его мысли и напутствия. Любовь же и память со мной будут всегда!!!
4eburek is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 16:06
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5316
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Смушка, абсолютна согласна с таким мнением. Отпустить? Тоже не совсем понимаю как это.

Кто-то сказал мне убрать с "всеобщего обозрения" наше фото, где мы вместе. Дескать.... нехорошо это... Но не могу я убрать красивое профессиональное фото, где мы вместе на фрегате на Неве - счастливые, гордые, загорелые, улыбаемся, смотря друг на друга. Не буду.

Стараюсь поддерживать социальное окружение вокруг себя и сына. Без этого нельзя в чужой стране. Можно попасть в изоляцию и сегрегировать. Сыну нужен пример мамы-оптимистки, коль уж не папы...
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 19:18
ответ для Soprano , на сообщение « Смушка, абсолютна согласна с таким... »
  #5317
AyBige
Время перемен
 
Аватар для AyBige
 
Регистрация: 18.04.2003
Адрес: пл. Мужества, Парнас
Сообщений: 12 298


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Смушка, абсолютна согласна с таким мнением. Отпустить? Тоже не совсем понимаю как это.

Кто-то сказал мне убрать с "всеобщего обозрения" наше фото, где мы вместе. Дескать.... нехорошо это... Но не могу я убрать красивое профессиональное фото, где мы вместе на фрегате на Неве - счастливые, гордые, загорелые, улыбаемся, смотря друг на друга. Не буду.
И правильно, мне кажется. У меня в квартире есть пустая стена. Хочу туда повесить коллаж из наших фоток - без детей, с детьми (когда родилась тройня, мы больше снимали их, чем себя и фоток папы с детьми вместе очень мало(((). Не понимаю, зачем что-то куда-то убирать.
__________________
Сегодня мы - хозяева своей собственной судьбы и нам по силам превозмочь испытания, которые выпали на нашу долю. И пока мы свято верим в наше дело и наша воля к победе несгибаема, победу у нас не отнять. Уинстон Черчиль

ex. PSVETAA
AyBige is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 20:35
ответ для AyBige , на сообщение « И правильно, мне кажется. У меня в ... »
  #5318
Йоканьга
Элита
 
Аватар для Йоканьга
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: очень Веселый поселок
Сообщений: 2 479


а мне кажется, отпустить - значит суметь жить без оглядки на прошлое...
__________________


Всё сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Г. Раневская
Йоканьга is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 20:37
ответ для AyBige , на сообщение « И правильно, мне кажется. У меня в ... »
  #5319
4eburek
Участник
 
Аватар для 4eburek
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 136


Я специально сделала два портрета мужа 20*30 из молодой здоровой жизни, много фотографий на полочках поставила, черно-белый альбом с его юностью создала, а сегодня 188 фотографий нашей семейной жизни из компьютера наконец-то выбрала и распечатала, чтобы в альбомы наклеить и они бы были под рукой у меня, сына или знакомых.
4eburek is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 21:48
ответ для Йоканьга , на сообщение « а мне кажется, отпустить - значит... »
  #5320
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от Йоканьга Посмотреть сообщение
а мне кажется, отпустить - значит суметь жить без оглядки на прошлое...
Это верно,- без ожиданий тех преимуществ, которые были в прошлом. Надо только найти силы и идти дальше.
Soprano is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena