Что за "зверь" остеопатия? - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 16:22   #371
anex
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 455


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Остеопаты работают по-разному. У нас в городе только две основные остеопатические школы, а уж дальнейших ответвлений... Я бы начала с коррекции стопы, потом переходила на таз, диафрагму, шею, ну и. может быть, закончила лимфодренажем по обстоятельствам и желанию клиента.
Жаль, что оденовский госпиталь из Питивье к нам в Питер не перенести Дома бы я при нашем состоянии медицины рожать не решилась.
спасибо огромное
anex is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 02:33
ответ для МамаХома , на сообщение « :support::support::support:Ошибки в... »
  #372
Krasni
Активный участник
 
Аватар для Krasni
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 365


Приветствую.
Скажите, пожалуйста, а сколько в среднем должен длиться приём у остеопата?
Krasni is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 14:56
ответ для Krasni , на сообщение « Приветствую. Скажите, пожалуйста, а... »
  #373
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


В среднем отводится час на пациента. Но на маленьких иногда 10-20 мин. непосредственной работы хватает.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 01:30
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #374
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Ошибки в родах III
Согласно западноевропейской древней деревенской мудрости, ребенок во чреве матери подобен плоду на дереве. Не все плоды на одном и том же дереве созревают одновременно. Плоды, собранные до наступления зрелости, никогда не будут достаточно хороши, а кроме того, они скоро портятся. То же касается и ребенка. Иначе говоря, давно известно, что некоторым младенцам нужно больше времени, чтобы «созреть», то есть подготовиться к рождению.
В наше время женщинам, ожидающим ребенка, напротив, сообщают точную дату будущего рождения. Все время беременности они пунктуально посещают специалиста-медика по заранее установленной схеме. В эпоху медикализированного ведения беременности продолжительность вынашивания ребенка исчисляют с повышенной точностью: в неделях от начала последней менструации, а не в месяцах от зачатия. Задолго до родов женщину предупреждают, что если роды не начнутся к определенной дате, их будут «стимулировать». Первое следствие такого подхода — то, что во многих больницах более четверти родов вызываются искусственно. Второе следствие — все больше становится женщин, которые сомневаются, что способны начать рожать сами, без помощи врачей.
Искусственно вызванные роды протекают труднее, чем спонтанные. Как правило, при таких родах приходится применять эпидуральную анестезию и внутривенное введение окситоцина, вслед за которыми вмешательства зачастую множатся лавинообразно: вакуум-экстракция, щипцы, экстренное кесарево сечение… Эпидемия искусственного возбуждения родов — один из факторов, за счет которых растет количество операций кесарева сечения по всему миру.
Эта эпидемия разразилась из-за статистики. Если рассмотреть очень большое число родов, то становится очевидным, что наибольший процент благополучных исходов приходится на сроки от 38 до 40 недель. Для родов, наступивших на 41-й неделе и позже, статистика хуже. Из этих статистических данных делают примитивный вывод: «Если мы будем, не мудрствуя, возбуждать роды всякий раз, когда беременность длится дольше определенного срока (для многих больниц — 41 недели), то мы тем самым исключим возможность страдания плода и даже избежим летальных исходов у переношенных детей».
Действительно, возможность фатальных последствий при перенашивании — не домысел, но ее обычно переоценивают. Ее нужно сопоставлять с последствиями, которыми чревато искусственное возбуждение родов. Разумно ли стимулировать каждые четвертые роды, чтобы спасти одного ребенка из тысячи? Возможны ли более избирательные стратегии? Да, возможны.
Чтобы постепенно вытеснить господствующие ныне убеждения и подходы, абсолютно применима аналогия с деревом и плодами. Не все плоды созревают в один день. То же самое относится к детям. Следует отдать предпочтение индивидуальному, избирательному подходу. Мой опыт убеждает меня в том, что такой подход не утопичен. Принцип его прост. После определенной даты (например, с 41-й недели) день за днем отслеживается состояние ребенка. Пока он чувствует себя хорошо, можно подождать. С того момента, когда начались эти ежедневные наблюдения, в расчет принимается только самочувствие малыша — каким бы ни был срок беременности. В подавляющем большинстве случаев наступает день, когда роды начинаются самопроизвольно и появляется на свет совершенно здоровый малыш. Если кожа у него шелушится, значит, он был переношен.
Чтобы удостовериться, что плод находится вне опасности, можно сочетать ряд методов. Беременной женщине не составит труда каждый день приблизительно оценивать частоту шевелений малыша. Если имеет место резкое изменение по сравнению с предыдущим днем, это тревожный сигнал. Медикам, со своей стороны, нетрудно будет проводить повторные клинические исследования и ультразвуковое сканирование. Пока количество околоплодной жидкости в полости матки достаточное, это почти гарантия, что плод вне опасности. Мы живем во времена, когда большинству будущих мам за время беременности без необходимости многократно назначают УЗИ. Они малоинформативны в сравнении с тем, что может извлечь опытный практикующий специалист из клинического осмотра и беседы с будущей мамой. Парадоксально, но в период близящихся родов многие врачи как раз, напротив, неохотно проводят повторные УЗИ, даже когда прошел срок. А ведь как раз в это время УЗИ могло бы давать неоценимую информацию, имеющую огромное практическое значение. Индивидуальный подход можно прекрасно сочетать с ныне мало применяемой простой и недорогой процедурой амниоскопии и в дополнение к этому активнее использовать после так называемой даты предполагаемых родов гормональные исследования, интерес к которым тоже постепенно снижается.
Что предпринять, если внезапно околоплодные воды стали убывать, и ребенок, явно начинает страдать, а роды так и не начались? На мой взгляд, самое разумное — это без промедления делать кесарево сечение. Главная задача — избежать необходимости хирургического вмешательства по неотложным показаниям в последнюю минуту. При описанном подходе искусственное родовозбуждение станет явлением исключительно редким, а число кесаревых сечений по причине перенашивания будет неизмеримо меньше, чем если всем женщинам рутинно провоцировать роды на 41-й неделе.
Одно из отрицательных последствий господствующих в наши дни методов — то, что женщине не дают спокойно прожить последние дни беременности. Ее преследует угроза того, что если роды не начнутся самопроизвольно к указанной дате, то их будут возбуждать искусственно. Такое эмоциональное состояние, пожалуй, будет еще больше отдалять начало родов. Некоторые женщины пытаются ускорить наступление родов немедицинскими способами, не всегда отдавая себе отчет в том, что любое ухищрение, которое приведет к желаемому результату (от акупунктуры до коитуса), вызовет родовую деятельность до того, как младенец подаст сигнал о том, что он «созрел». Некоторые методы однозначно неприятны и даже опасны, как, например, касторовое масло.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:07
ответ для МамаХома , на сообщение « :support::support::support:Ошибки в... »
  #375
Береляка
Участник
 
Аватар для Береляка
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 155


МамаХома, спасибо большое за топик
Очень хорошо пишете, статьи читаются на одном дыхании. Если раньше слово "остеопатия" было для меня просто модным девайсом, то после прочтения вашего топа многое стало понятно. Теперь некоторые вещи могу и другим объяснить

Извините за нескромность, я понимаю, что тут явками-паролями не делятся... А вы где-нибудь консультируете? В смысле, пациентов берете?
__________________
Береляка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:03
ответ для Береляка , на сообщение « МамаХома, спасибо большое за... »
  #376
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от Береляка Посмотреть сообщение
МамаХома, спасибо большое за топик
Очень хорошо пишете, статьи читаются на одном дыхании. Если раньше слово "остеопатия" было для меня просто модным девайсом, то после прочтения вашего топа многое стало понятно. Теперь некоторые вещи могу и другим объяснить

Извините за нескромность, я понимаю, что тут явками-паролями не делятся... А вы где-нибудь консультируете? В смысле, пациентов берете?
Вам спасибо, что интересуетесь Рада, что нравится. На Ваш вопрос ответила в личку.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 21:23
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #377
BARIBABUGA
Участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 210


Здравствуйте! Наткнулась на этот топик, жаль что раньше его не встретила и у меня есть вопросы, если позволите: ребенку 6,5 лет, рожден КС, у него ночной энурез, у уролога были, делали УЗИ почек, все в норме. Были у гомеопата, назначенное лечение вначале помогло, потом все вернулось, сам гомеопат сказал, что нам помочь может остеопат. Были у остеопата летом, прошли 4 сеанса (может 5) вроде тоже были улучшения, но потом мы перехали в другую квартиру и все началось опять. Каких-то видимых проблем у него нет, хотя остеопат сказала, что очень зажата шея (родовая травма во время КС), что даже странно что у него нет головных болей, с ним работали вдвоем, вроде все устранили, но ... Не доверять остеопату у меня нет ни каких оснований, мне самой она помогла во время беременности, в общем может ли нам помочь остеопатия или это все-таки в области психологии? Извините за сумбурный вопрос, но я в сметении, не знаю что делать, может правда пойти к психологу уже. Спасибо.
BARIBABUGA is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 00:03   #378
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от BARIBABUGA Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Наткнулась на этот топик, жаль что раньше его не встретила и у меня есть вопросы, если позволите: ребенку 6,5 лет, рожден КС, у него ночной энурез, у уролога были, делали УЗИ почек, все в норме. Были у гомеопата, назначенное лечение вначале помогло, потом все вернулось, сам гомеопат сказал, что нам помочь может остеопат. Были у остеопата летом, прошли 4 сеанса (может 5) вроде тоже были улучшения, но потом мы перехали в другую квартиру и все началось опять. Каких-то видимых проблем у него нет, хотя остеопат сказала, что очень зажата шея (родовая травма во время КС), что даже странно что у него нет головных болей, с ним работали вдвоем, вроде все устранили, но ... Не доверять остеопату у меня нет ни каких оснований, мне самой она помогла во время беременности, в общем может ли нам помочь остеопатия или это все-таки в области психологии? Извините за сумбурный вопрос, но я в сметении, не знаю что делать, может правда пойти к психологу уже. Спасибо.
Здравствуйте! Не вижу проблемы - сходите к своему остеопату еще раз. У ребенка сменилась обстановка, он взволнован - проблема вернулась.Если ваш остеопат владеет биодинамикой и биологическим декодированием, то можно обойтись без помощи психолога. Если нет-можно обратиться сразу к остеопату и психологу, эффект будет больше и продержится дольше, а при хорошей психологической помощи проблема вообще навсегда уйдет.
С психо-биологической точки зрения энурез - проблема расставания с матерью, возможно резко стал спать один, были резкие расставания с мамой, рождение второго ребенка и т.д. То, что можно сделать самой и сейчас: укладывать ребенка спать, успокаивать, говорить с ним на ночь ласково, теплое одеяло, спать на животе, возможно с собакой, если есть.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 03:24   #379
vinsadskaya
Активный участник
 
Аватар для vinsadskaya
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: угол Поэтов и Художников ( Просвещения-Озерки )
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от vinsadskaya Посмотреть сообщение
Спасибо,Вам!Просто когда пишут,что были на сеансе и он продлился30-40 мин.(возраст такой же как у нас),то все время удивляюсь!Если что ,то моя Мадам тут же переворачивается на живот или норовит извернуться так,чтоб глянуть ну что там этот доктор творит)))
Аппетит у нас как у Дюймовочки(съест половину зернышка и счастье ей)
М-да,голова потеет и мою даже раз в два дня,потому что иначе попахивает кислым((
Значит рахит((
но мы и падать умудрялись не раз,стукаясь головой,ходить пытаемся-значит нам надо к остеопату?!!
да и капризничает видимо из-за рахита((
прям злиться научилась-кулачки сжимает,напрягается и визжит.И что мне с рахитом делать?просто как то синтетический вит.Д-это не про нас-не вижу результата от него.Наверное,гомеопатия(они вроде в тандеме с остеопатией хорошо работают)
Спасибо,Вам еще раз огромное!!!!!!!!
Почти год прошел
отчитаюсь:видимо и правда был рахит,принимали Ауфбау..зиму,лето перерыв,счас опять буду давать + рыбий жир Меллер жидкий.
Думаю, может какую схему с витаминами попробовать.Ну может примерно так:2 раза ауфбау,1 раз рыбий жир и добавить какой-нить кальцид??
остеопат - наш друг))ну,как-то так сложилось - остеопат и гомеопат в доверии у нас))
сеансы все так же, по продолжительности минут 10.
Аппетит без особых изменений
сами ходим - это плюс,но почти не говорим,а нам 1.8.И еще родничок у нас" приличный",по этому поводу опять пошли" на встречу" к остеопату.Рахит он не находит - и это плюс,но наличие ВЧД и гидроцефального синдрома,которые не дают закрыться родничку, не исключает - это минус.
Как бороться с этим самым синдромом?Все время посещать остеопата?сделать ННГ и идти к неврологу??но не хочу давать ребенку таблетки.
Еще остеопат посоветовал обратиться к гастроэнтерологу(вес и рост мелковат),отрегулировать кормление.А я не знаю как дочь простимулировать,она съест чуток и отмахивается от меня...

А в остальном все ГУД

это я для Мамы Хомы,т.к. обещалась(если,что удалите потом,я не обижусь)
vinsadskaya is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:36   #380
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от vinsadskaya Посмотреть сообщение
Почти год прошел
отчитаюсь:видимо и правда был рахит,принимали Ауфбау..зиму,лето перерыв,счас опять буду давать + рыбий жир Меллер жидкий.
Думаю, может какую схему с витаминами попробовать.Ну может примерно так:2 раза ауфбау,1 раз рыбий жир и добавить какой-нить кальцид??
остеопат - наш друг))ну,как-то так сложилось - остеопат и гомеопат в доверии у нас))
сеансы все так же, по продолжительности минут 10.
Аппетит без особых изменений
сами ходим - это плюс,но почти не говорим,а нам 1.8.И еще родничок у нас" приличный",по этому поводу опять пошли" на встречу" к остеопату.Рахит он не находит - и это плюс,но наличие ВЧД и гидроцефального синдрома,которые не дают закрыться родничку, не исключает - это минус.
Как бороться с этим самым синдромом?Все время посещать остеопата?сделать ННГ и идти к неврологу??но не хочу давать ребенку таблетки.
Еще остеопат посоветовал обратиться к гастроэнтерологу(вес и рост мелковат),отрегулировать кормление.А я не знаю как дочь простимулировать,она съест чуток и отмахивается от меня...

А в остальном все ГУД

это я для Мамы Хомы,т.к. обещалась(если,что удалите потом,я не обижусь)
Большое спасибо за отчет!
Ну, вообще-то высокое ВЧД и гидроцефальный синдром - самая что ни на есть остеопатическая работа и остеопат должен справиться или указать на органическую или генетическую проблему, с которой он справиться не может. Что значит "ПОЧТИ не говорит"? Вес и рост очень индивидуальная единица, Вы в ВОЗовский график веса-роста вписываетесь? Стимулировать я бы не стала, ребенок, в отличие от взрослого, очень четко знает сколько ему нужно съесть. Стул оформленный, ежедневный?
И не забывайте, что до 3-х лет дитенка лучше остеопатировать вместе с мамой, больше эффекта будет Часто повышенное ВЧД у дитя, потомучто у мамы повышенное - просто ее никто не проверяет. Любой стресс вызывает повышение ВЧД, мама нервничает, ребеночек это чувствует и переживает вместе с ней. Так что поменьше стрессов
МамаХома is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena