Эстония - наш второй дом!!! - Страница 216 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 18:10   #2151
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


после того как он сделает гражданство у вас ничего особенного не изменится. Ну визу чуть проще будет получать. Чтобы сделать ВНЖ надо мужу иметь регистрацию в Эстонии и иметь (хоть в России) определённый ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход. Без этого вам никаких льгот и прочего не будет.
А! ребёнку ещё можете теперь спокойно делать эстонский паспорт.

а ещё мне интересно, как это гражданство есть. а документов нет? [/QUOTE]

Большое человеческое спасибо! Гражданство у него уже есть. Вид на жительство пока меня не интересует. Жить всё равно в ближайшее время будем в России. А вот ездить теперь придётся достаточно часто. Т.е. могу теперь получить мультивизу сразу на 5 лет и на 180 дней в году? И бесплатно? Я правильно поняла? Недвижимость в Эстонии есть.
А по поводу гражданства, вот и говорю - забавная история. Родился муж в Таллине. Мама русская, папа эстонец. Жил, поживал, школу закончил и уехал в 1989 г. учится в Питер в институт. На последнем курсе меня встретил и женился. Мама его сюда перебралась. После свадьбы сразу подали документы на российское гражданство. Через месяц получил. Про Эстонию и не вспоминали. Слышали только, что трудно русским эстонское гражданство получить. Мои то себя русскими всегда считали))) Вот и не заморачивались. А тут потребовались документы из Эстонии. Вдруг выясняется, что у него автоматом давно гражданство Эстонии с кодом и пр. Вот так и вышло, гражданство есть - а из документов только российский паспорт, ну и загранпаспорт.
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 18:16
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2152
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


Вопрос собственно такой. Что нам теперь делать? Идти в консульство и делать там документы? Какие? Я так понимаю, что теперь не паспорт в привычном нам смысле, а некая ида-карта? Или синий паспорт? НИ-ЧЕ-ГО в этом не понимаю))) Заранее всем спасибище!!!
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 18:22   #2153
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Мавишишка Посмотреть сообщение
Вопрос собственно такой. Что нам теперь делать? Идти в консульство и делать там документы? Какие? Я так понимаю, что теперь не паспорт в привычном нам смысле, а некая ида-карта? Или синий паспорт? НИ-ЧЕ-ГО в этом не понимаю))) Заранее всем спасибище!!!
делайте и паспорт (он нужен для пересечения границы) и ид-карту (это типа нашего внутреннего паспорта, чтоб паспорт не таскать с собой, ну и плюс есть доп. опции)
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 18:47
ответ для Kudryashka , на сообщение « делайте и паспорт (он нужен для... »
  #2154
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
делайте и паспорт (он нужен для пересечения границы) и ид-карту (это типа нашего внутреннего паспорта, чтоб паспорт не таскать с собой, ну и плюс есть доп. опции)
Спасибо. С этим понятно. Теперь самое важное!!! Если не сложно, по пунктам. Пересечение границы. Поскольку гражданства два, как я понимаю, виза не нужна. Вот едет он в Эстонию. На российской границе он показывает российский загранпаспорт. Верно? На эстонской, соответственно, синий. Так? А обратно? На эстонской опять синий, а на русской - наш загранпаспорт? Но ведь там не стоит виза эстонская. Получается - на каком основании он был в Эстонии. Или на обеих границах сразу показывает оба паспорта? Ну никак не можем ответ получить)))
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 18:54   #2155
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


[/QUOTE]
Большое человеческое спасибо! Гражданство у него уже есть. Вид на жительство пока меня не интересует. Жить всё равно в ближайшее время будем в России. А вот ездить теперь придётся достаточно часто. Т.е. могу теперь получить мультивизу сразу на 5 лет и на 180 дней в году? И бесплатно? Я правильно поняла? Недвижимость в Эстонии есть.
[/QUOTE]
сейчас приглашения отменили, но какая-то бумажка от него должна быть, подтверждающая, что едите именно к нему+ данные его ид-карты.
Цитата:
Сообщение от Мавишишка Посмотреть сообщение
Спасибо. С этим понятно. Теперь самое важное!!! Если не сложно, по пунктам. Пересечение границы. Поскольку гражданства два, как я понимаю, виза не нужна. Вот едет он в Эстонию. На российской границе он показывает российский загранпаспорт. Верно? На эстонской, соответственно, синий. Так? А обратно? На эстонской опять синий, а на русской - наш загранпаспорт? Но ведь там не стоит виза эстонская. Получается - на каком основании он был в Эстонии. Или на обеих границах сразу показывает оба паспорта? Ну никак не можем ответ получить)))
да, именно так. Показывать лишние паспорта не надо. На российской границе только загран, а на эстонской только эстонский паспорт. российскоя сторона не проверяет у российских граждан есть ли у человека эстонская виза, это их не должно касаться. И соответственно наоборот.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 19:09   #2156
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
Еще к Вам вопрос: что дает покупка недвижимости в Эстонии? Вид? Гражданство?
Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Абсолютно ничего Ну может быть визу чуть проще будет получать, могут и на 2 года дать. С вопросом резиденства никак не увязано.
именно так; но так как имеется 3 детей , мы посчитали что с уже имеющимся в собственности жильем наши намерения жить-работать в Эстонии кажутся более весомыми и продуманными.

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
а вы там ВНЖ получили давно? мы вот если и хотели бы получить ВНЖ в Эсти то только по бизнес причинам.. а у вас как если не секрет?
ВНЖ получили в конце апреля, документы подавали в середине марта, просили для работы.

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
то, что для родителей детей до 3 х лет бесплатно - это супер!
но только вместе с ребенком
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 19:35   #2157
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


да, именно так. Показывать лишние паспорта не надо. На российской границе только загран, а на эстонской только эстонский паспорт. российскоя сторона не проверяет у российских граждан есть ли у человека эстонская виза, это их не должно касаться. И соответственно наоборот.[/QUOTE]

Спасибо!!!
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:05
ответ для Мавишишка , на сообщение « Интересует сумма (понятно, что... »
  #2158
Globus
Элита
 
Аватар для Globus
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Недалеко ...and Loksa
Сообщений: 2 662


Цитата:
Сообщение от Мавишишка Посмотреть сообщение
Интересует сумма (понятно, что приблизительно) коммунальных платежей в месяц. А то их две штуки, разоришься))) Интересует вероятность сдать. На что можем рассчитывать? Да и вообще, как там?))) Ни разу не были в Локсе
В Локса, как и везде в Эстонии, платежи могут сильно отличаться даже в соседних домах. Все зависит от того, в каком состоянии дом, есть ли кредит на доме и еще много всяких пунктов. Так что про квартплату Вам лучше узнать у председателя Вашего дома.
Насчет сдачи жилья в Локса - с эти могут возникнуть проблемы, городок маленьки, я бы даже сказала деревня, население там небольшое, работы практически нет, все в основном ездят работать в Таллин, т.к. недалеко. Кто сдает - в основном за квартплату с небольшой накруткой сверху, т.е. выгоды практически нет, но счет оправдать можно. Ну и желающих снимать- мало.
А само место красивое. Сосновый лес, море. Чистый воздух, спокойно. Есть санаторий со спа услугами. Магазины. Бассейн, русская гимназия, детский сад. Мне отдыхать там очень нравится , дети все гуляют сами. Лес чистый, прямо вокруг поселка. Если стало скучно, в любое время можно поехать погулять в Таллин, на машине - 40-50 минут.

п.с. название Локса не склоняется
Globus is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:16   #2159
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
да, именно так. Показывать лишние паспорта не надо. На российской границе только загран, а на эстонской только эстонский паспорт. российскоя сторона не проверяет у российских граждан есть ли у человека эстонская виза, это их не должно касаться. И соответственно наоборот.
У нас обе стороны всегда все проверяют, и каждого сильно беспокоит - как же мы окажемся на территории соседей без визы-то?!! (или ВНЖ)
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:17
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2160
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Кто-нибудь в курсе, зимняя коллекция в Ленне уже поступила в продажу? Если нет, когда когда должна появиться?
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena