Еда блендр-пюре или вилка - комочки? В каком возрасте? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2011, 16:37   #1
mama_Marina
Мега-элита
 
Аватар для mama_Marina
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 366
Еда блендр-пюре или вилка - комочки? В каком возрасте?



Хотя и являюсь мамой уже второго ребенка - для меня это проблема. Когда вводить питание комочками и как научить ребенка жевать...
Дело в том что старшая была особая-неврологическая и до 3 лет ее просто рвало от малейшего комочка, соответственно все шло в блендер. После трех вроде отпустило, но полноценно стала есть после 4-х, а мясо до сих на дух не переносит и жевать его не может.
Малой сейчас ровно 1 год. Уже давно и регулярно даю чего-нибудь в ручку на погрызть: морковку, грушу, яблоко, вареный язык, мясо (о чудо - этот ребенок обожает мясо, пусть и перетертое). С хлебом, сушками и печеньем не складывается - не целиакия конечно, но живот от всего кроме риса и кукурузы болит (а может и целиакия, каши тоже не переносим). Зубов как в мае вылезло 4 штуки, так их до сих пор 4 шт (единички только).
Пыталась давтаь мелкие комочки - не ест малышка
Вижу что другие в этом возрасте уже едят комочки, а наша нет. Боюсь повторения ситуации со старшей....
Как приучить есть не перетертую еду???
__________________
mama_Marina is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 16:42   #2
anna_push
Участник
 
Аватар для anna_push
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 107


я потихоньку после года стала в овощном пюре комочки оставлять. А до года только сухарики, яблочки грызла. Потом резко в год и 4 стала отказываться от пюре. Но это как только четверки выросли, видимо стало удобнее жевать. В год и 5 отлично жует все, даже мясо. Так что, думаю потихоньку предлагать каждый день
anna_push is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 23:22   #3
ola-kos
Ветеран
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: дыбенко
Сообщений: 604


я начинала с вареных кабачков ,они мягкие легко и жевать и глотать
ola-kos is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 18:24   #4
Зимушка-Зима
Ветеран
 
Аватар для Зимушка-Зима
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 670


я вилкой с самого начала разминала пюре.. К году мы уже еду со взрослого стола ели, макароны во всю жевали..
Зимушка-Зима is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:18   #5
Keppik
Элита
 
Аватар для Keppik
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 221


А ребенок к Вам в тарелку не лезет? Можно в своей тарелке класть для нее кусочки, так и приучать потихоньку. Еще сыр и хлеб хорошо - мы так и начали есть кусочками, месяцев с 10, а потом доча только кусочками и ела
__________________
Keppik is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:33
ответ для Keppik , на сообщение « А ребенок к Вам в тарелку не лезет?... »
  #6
Bonnie Blue
Небожитель
 
Аватар для Bonnie Blue
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 17 631


у моей в год и три уже все зубы были,ела с общего стола.
Вашей, видимо,и жевать-то неудобно,раз только единички у ребёнка.
моет,макарошки попробовать для начала? они мягкие
__________________
Bonnie Blue is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:57   #7
Юки Онна
Элита
 
Аватар для Юки Онна
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 1 578


Цитата:
Сообщение от mama_Marina Посмотреть сообщение
Вижу что другие в этом возрасте уже едят комочки, а наша нет. Боюсь повторения ситуации со старшей....
Мой стал рано кушать "вилочное" - в год уже точно (жевал деснами, зубов почти не было тож; но он ооочень прожорливое существо), а у подруги малыш давился еще оочень долго. Так что все разные, и это нормально Как приучить, даж не знаю. Вот давился тот, подругин, и усе...
__________________

Юки Онна is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:19   #8
Junkie
Ветеран
 
Аватар для Junkie
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр.Культуры,д.11 (Просвещения, Гражданский, Озерки)
Сообщений: 759


Думаю, торопиться и переживать не стоит, если не торопитесь чадо в сад отдавать. На семперовских фрикадельках написано, что они с 7 месяцев, мой малыш их и в год наотрез отказался есть. Хотя зубов полно уже. Решила, что рано, по-прежнему кормлю пюрешками или перемолотой на блендере едой (там не всегда 100% однородно получается).
__________________
Junkie is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:14   #9
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Читала, что только с наличием 8 зубов ребенок способен переживать пищу "как надо", т.е. давать кусочки можно и нужно и раньше, но полноценный обед, например, должен быть еще пюреобразный. ИМХО...
У нас только 5 зубов, хоть и 1,2 года, жует сам яблоки, сыр, печенье кусает, хлеб, может из моей тарелки куски картошки, макарон перехватить и т.д., но от приема пищи разминаемой вилкой или т.п. категорически отказывается. Я считаю,что он еще не готов долго жевать полноценный прием пищи единственными передними зубками
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 02:33   #10
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Нам 1,10. Мясо до сих пор едит только в виде пюре! Соответственно, мясо с овощами у нас только из блендера... Все остальное грызет и жует отлично(в течение дня постоянно ест сырые овощи и фрукты). Я даже и не знаю - надо уже переживать вовсю???
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena