Как бороться с поборами в школе!!! - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 14:47   #131
Valeriya04
Активный участник
 
Аватар для Valeriya04
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
за уборку одного кабинета в течение месяца выделяется бюджетом 800 рублей в месяц. т.е. человек должен убирать класс целый месяц получить за это всего 800 рублей. Автор, Вы бы стали работать на таких условиях?
Наш РКдоплачивает 1500 в месяц штатной уборщице, дабы дети в чистоте учились.
У Вас возникают вопросы на что собираются деньги? Даже, если Вам 10 раз скажут на что - Вы не поверите, пока не попробуете себя в роли РК.
Автор, Вы готовы пойти в РК? Если нет - то почему?
Я вообще то просто спросила, что за дополнительная уборка, дабы с этим не сталкивалась, т.к ребенок только пошел в школу. Или это не понятно???
В РК не пойду, т.к работаю до подзна в операционной с онко больными. И отпроситься или взять за свой счет не могу.
__________________
Valeriya04 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 14:58
ответ для lata2m2006 , на сообщение « ничего себе! Уборщица обязана без... »
  #132
Valeriya04
Активный участник
 
Аватар для Valeriya04
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от lata2m2006 Посмотреть сообщение
ничего себе! Уборщица обязана без доп.платы проводить каждодневную влажную уборку.
Еще как обязана по Сан Эпид Режиму!!! Без доплаты. Тем более в детском учреждении.
__________________
Valeriya04 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:01
ответ для Valeriya04 , на сообщение « Я вообще то просто спросила, что за... »
  #133
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Девочки, я проработала в школе 5 лет. Была учителем нач.классов. Могу рассказать по опыту, как это все было.
Когда начинала работать, то было понятии - какой-то там взнос. Вроде 6 лет назад он составлял рублей 500 что ли в год.
А потом их отменили - типа произошло озарение, что нельзя собираться поборами.
Когда ко мне приходили новые родители и спрашивали, надо ли ремонт делать, я всегда говорила, что вы все видите сами. Хотите - делайте, все устраивает - не делайте. И это не говорит о моем пофигизме, просто любое слово учителя можно вывернуть наизнанку.
На что постоянно собирались в школе деньги - охрана.
Собирать ли на подарки детям и учителям - решали сами родители. Я всегда старалась избегать денежных вопросов.
Я никогда не просила родителей купить что-либо в класс. Хотя нет, в самый первый год попросила доску новую, потому что старая была стеклянная, на нее ничто было не повесить.

Ну вот я заняла такую позицию - денег не касаться, чтобы не было потом разговоров.

Но и знаю, что в других классах дела обстояли совсем иначе - и учителям делали офигенные подарки (быт.технику), и деньги род.комитет требовал с родителей и пр.

Но что в последний раз меня неприятно удивило: в этом году на общем родительском собрании директор прямым текстом сказала родителям, что каждому классу надо делать подарки школе. Я в шоке!

Когда-нибудь, надеюсь, и я буду счастливой родительницей, и мой ребетенок пойдет в школу, но я буду внимательно отслеживать на что идут наши деньги.
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:04   #134
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Gala_Gala Посмотреть сообщение
Есть школы (в новостройках приморского района, например), где учебники даже в старших классах выдают. Бесплатно. Почему при выборе школы на это не обращают внимание? смотрят на учителя, на бытовые условия, на то как удобнее. А после первого собрания начинаются стенания по поводу "поборов"...
Выбор есть всегда.
Вы меня в краску вогнали...вот, честно. Старший после пятого класса ушел в школу городского набора. ВСЕ учебники берет в библиотеке. Сумму, сдавамую ежемесячно на нужды школы, даже стыдно здесь озвучивать. Но правда, это я не из экономии его туда определила, я как раз на учителей засмотрелась...ну, и на результаты ЕГЭ...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:15   #135
Valeriya04
Активный участник
 
Аватар для Valeriya04
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от Милая Свинка Посмотреть сообщение
Девочки, я проработала в школе 5 лет. Была учителем нач.классов. Могу рассказать по опыту, как это все было.
Когда начинала работать, то было понятии - какой-то там взнос. Вроде 6 лет назад он составлял рублей 500 что ли в год.
А потом их отменили - типа произошло озарение, что нельзя собираться поборами.
Когда ко мне приходили новые родители и спрашивали, надо ли ремонт делать, я всегда говорила, что вы все видите сами. Хотите - делайте, все устраивает - не делайте. И это не говорит о моем пофигизме, просто любое слово учителя можно вывернуть наизнанку.
На что постоянно собирались в школе деньги - охрана.
Собирать ли на подарки детям и учителям - решали сами родители. Я всегда старалась избегать денежных вопросов.
Я никогда не просила родителей купить что-либо в класс. Хотя нет, в самый первый год попросила доску новую, потому что старая была стеклянная, на нее ничто было не повесить.

Ну вот я заняла такую позицию - денег не касаться, чтобы не было потом разговоров.

Но и знаю, что в других классах дела обстояли совсем иначе - и учителям делали офигенные подарки (быт.технику), и деньги род.комитет требовал с родителей и пр.

Но что в последний раз меня неприятно удивило: в этом году на общем родительском собрании директор прямым текстом сказала родителям, что каждому классу надо делать подарки школе. Я в шоке!

Когда-нибудь, надеюсь, и я буду счастливой родительницей, и мой ребетенок пойдет в школу, но я буду внимательно отслеживать на что идут наши деньги.
А каким образом можно отследить????
У РК это понятно. А конкретно у самой школы???
__________________
Valeriya04 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:29
ответ для MiKs mum , на сообщение « Хм... Стопудово на охрану денег не... »
  #136
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от MiKs mum Посмотреть сообщение
Хм... Стопудово на охрану денег не выделяют. Каждый директор выкручивается как может.У нас дяденек в форме в школе нет. Но очень хорошие и добросовестные тётеньки , которые чужих не пустят и всё знают. Им доплачивается за функцию охраны немного из фондов, не связанных с выделяемыми деньгами. Да, наверное, в каждой ситуации есть + и - . Всё зависит от хозяина в школе, т.е. от администрации и отношения к учителям и родителям. Поборов в школе нет. Но бывают ситуации, когда мы, родители, ДОЛЖНЫ помочь учебному заведени, где учится ребёнок. А на учебники выделяют денег гораздо меньше, чем они стоят из расчёта на каждого. Посему стараются хотя бы старшие классы чем-то обеспечить. ИМХО
Я тоже думала, что на охрану не выделяют.
Но вы полистайте этот топ. Немало голосов отом, чтоза охрану ничего не платят.
http://forum.littleone.ru/showthread...4494794&page=6
И потом... я совсем не ДОЛЖНА своими деньгами поправлять бюджет школы, подгрызенный административным аппаратом. Если бы была уверенность, что денег нет - это одно. Но сейчас не кризис, и не разруха. Деньги в бюджете есть. Спрашивается -почему они доходят не до всех школ?
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:32
ответ для Valeriya04 , на сообщение « А каким образом можно отследить???? У... »
  #137
Милая Свинка
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Гороховая ул.
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Valeriya04 Посмотреть сообщение
А каким образом можно отследить????
У РК это понятно. А конкретно у самой школы???
Ну самой школе у нас деньги не сдают. Та же самая охрана уже несколько лет оплачивается по квитанциям через банк, также как и питание.
А вообще, если школа собирает на что-то деньги, хотя бы через РК, то она должна на общих собраниях отчитываться и предоставлять документы. Никто не мешает потребовать от школы отчета.
Но сейчас действительно школам выделяют деньги и на ремонт, и на технику, и на прочую фигню. Так что у меня были бы большие вопросы к директору, который требует сдать деньги.
Просто надо хорошо понимать, что в школе бесплатно, а что стоит денег.
Может просто я такая скупердяйка, но у нас нет много денег,чтобы оплачивать чьи-то прихоти.
Когда директор просит денег на двд в ее кабинет - извините, вопрос не по адресу. А когда учитель по физ-ре просит от класса купить 15 мячиков, потому что школа ей в этом отказывает, то тогда да.
Хотя вы правы, все отследить нереально все же.

Но меня скорее даже учителя возмущают. Помню кто-то мне рассказывал, что аж на первом собрании учительница потребовала купить ей в класс горшки для цветов и чтобы все были обязательно коричневые и одинаковые) Кажется это перебор)
Милая Свинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:46
ответ для Valeriya04 , на сообщение « Как бороться с поборами в школе!!! »
  #138
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
за уборку одного кабинета в течение месяца выделяется бюджетом 800 рублей в месяц. т.е. человек должен убирать класс целый месяц получить за это всего 800 рублей. Автор, Вы бы стали работать на таких условиях?
Уборщицу в нашей школе знаю - она моя бывшая соседка. Уже много лет работает, родители ничего не доплачивают. Видимо, устраивает (не целый же день она тряпкой машет, и кабинетов не один + коридоры) + совмещает с вахтером
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 16:16   #139
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Видимо, это сейчас модно - покупать учебники текущего года, несмотря на наличие в библиотеке книго предыдущих годов...
Наш класс (Школа России) прекрасно отучился в прошлом году по учебникам, изданным до 2006 года! И в этом году окруж.мир выдали аж 2002 года! Остальные не намного моложе...
Пришлось купить только дурацкий "Английский в фокусе" - до сих пор жаль на него денег, толку пока не вижу...
Да, на все тетради ушло всего 550 рублей (окружающий (2ч) + тесты+ проверочные задания, математика (2ч), чтение, русский язык (доп.материалы + тетрадь).
Ну и английский - 500 рублей (учебник + тетрадь)
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 16:18
ответ для Katarina , на сообщение « Я тоже думала, что на охрану не... »
  #140
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Но сейчас не кризис, и не разруха.
Так это временно, не переживайте, скоро будет вам кризис, уже начали готовиться
Бела Пуша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena