Теория и практика: книги, которые вам НЕ помогли - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 17:11   #21
kika-chucha
Участник
 
Аватар для kika-chucha
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 111


Вообще мути много, входит в одно ухо и выходит Отношусь ко всем психологам очень недоверчиво - не помогают.. Но подружка подсунула книжку, пришлось прочесть - книга Екатерины Мурашовой "Ваш непонятный ребенок", разбираются ошибки воспитания детей разных возрастов на конкретных примерах. Мне понравилось, нашла некоторые ошибки в воспитании своего ребенка, правда уже упущенные..
kika-chucha is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 17:12   #22
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
А Вы занимались или только читали? Я вот только читала , а на особых кто занимался то прогресс колоссальный: читающие и понимаюшие прочитанное дети с глубоким УО в карте. Так что тут вопрос не в Домане, да и перевод на русский и издание первых книг было без ведома самого Домана.
Я тоже только читала методику. И, на фоне прочего прочитанного, мое мнение, для здорового ребенка это не оптимальная методика (т.е. существуют более эффективные способы добиться описанных там результатов). Хотя карточки с энциклопедическими данными к методике шикарные У друзей иногда берем, нам самим их интересно читать и рассматривать.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 17:18   #23
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
А всё остальное - кажется сильно оторванным от реальности, пустой тратой времени и денег на такое чтение.
Чтобы сделать какой-то свой вывод неплохо бы знать, какие выводы, пусть даже ошибочные (или далекие от реальности) уже сделали другие. Поэтому вряд ли трата времени такая уж пустая. Ну, а про трату денег - можно и с компа читать.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 21:24   #24
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
вы о книге Гиппенрейтер?

когда она только появилась - считалась чуть ли не панацеей, но для меня не были актуальными те проблемы, поэтому на личном опыте не смогла оценить, работают ли её советы
а сейчас всё чаще слышу, что реальной, практической пользы и от книг Гиппенрейтер не смогли получить очень многие прочитавшие

ну мой муж например в восторге от гиппенрейтер, джон грея и т.д.
Гиппенрейтер вообще все книги перечитал.
С дочерью общается на 5, я очень многому учусь у него, ибо самой читать пока некогда(
__________________

bigstarka is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 22:13
ответ для bigstarka , на сообщение « ну мой муж например в восторге от... »
  #25
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Заинтересовали книги :
Стив Биддалф - Воспитывать мальчишек ...Как ?
Эндрю Фуллер - Рожденные бунтовать
Понятие книги Гиппенрейтер - Продолжаем Общаться с ребенком Так ? пока не пришло
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 22:37
ответ для Ninazina , на сообщение « Тоже поддержу тут Гиппенрейтер. Мне... »
  #26
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от Ninazina Посмотреть сообщение
Тоже поддержу тут Гиппенрейтер. Мне способ активного слушания помогает не только в общении с ребенком, но и с другими людьми.
Про активное слушание есть и у Фабер&Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали..." Очень важный метод. Я вообще про книги скажу так - если воспринимать их буквально, как инструкции, будет много разочарования. Для меня главное - получить импульс, сигнал, чтобы задуматься и докопаться, возможно, перейдя от одной книги к другой в поисках каких-то ответов. Вот у Ирины Млодик, детского психолога, есть серия чудесных книг, записей передач. Она показывает и рассказывает, что и как бывает в разных ситуациях, комментирует и всегда выступает на стороне ребенка - мне она очень симпатична. Но ее книги не инструкции, а такие рассуждения, которые посылают сигналы в мой мозг, когда я сама "ловлю" себя на чем-то, хочу глубже узнать что-то. Если интересно, вот тут есть ссылки на ее передачи http://popdoc.ru/articles/318 и в контакте на ее страничке выложена куча видео для детского канала
Biene is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 23:00
ответ для Ninazina , на сообщение « Тоже поддержу тут Гиппенрейтер. Мне... »
  #27
frosh
Старожил
 
Аватар для frosh
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: охта
Сообщений: 1 328


Цитата:
Сообщение от Ninazina Посмотреть сообщение
Тоже поддержу тут Гиппенрейтер. Мне способ активного слушания помогает не только в общении с ребенком, но и с другими людьми.
с детьми не получается, а со взрослыми- только так и необязательно эхом вторить, сиди и с участливым видом кивай головой,, ну и вопросы по теме задавай вовремя
__________________
я всегда говорю, что думаю, но не думаю, что говорю

Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.
frosh is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 21:14   #28
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Очень часто читаю такую литературу. Но я не читаю все подряд, так сказать. А либо любимых авторов, либо нарыв книгу в Лабиринте с кучей отзывов от рецензентов, которые мне сипатичны, либо по рекомендации с ЛВ опять же от тех, кто мне симпатичен.

Что мне не понравилось:
Книги Болотовского. Вся информация, данная в книге была для меня не нова. Потеряла только время да и книга не сама дешевая.
Категорически не понравилась книга Томаса Фелана Воспитание без принуждения. ее надо было назвать "дрессура детей, результат гарантирован".
некрасова Материнская любовь. Главная идея книги мне понятна, даже в какой-то степени повлияла на меня, но сама подача напоминает стиль написания страшилки, которые мы рассказывали в пионерлагере. В темном темном доме была темна, темная комната книга полна историями типа "одна женщина так любила своего сына, что умерла от рака, но и с того света не давала ему жить и он спился". Надо иметь чувство меры.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena