Читают ли наши дети журналы? Если читают, то какие? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 00:13
ответ для annar , на сообщение « Попробую поразмышлять. Нет у меня... »
  #21
Игорь Воеводский
Активный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 446


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Попробую поразмышлять. Нет у меня готовых ответов, только собственный опыт и его анализ.
Дело в том, что дети сегодня другие - нет, не плохие, а именно другие. И совсем другая "культура чтения" - беру в кавычки, потому что это не совсем чтение, а скорее смотрение. Недавно была хорошая статья на Библиогиде про современные книжки с картинками - очень точное наблюдение: дети сейчас книги смотрят, а не читают. Конечно, есть всегда исключения, но я про основную массу. Поэтому "текстовые" журналы (Автобус, Костёр, Чиж и Еж), пусть и красиво оформленные, для них - другая планета.
Я по работе близко знакома с журналом "Смешарики" - лидером продаж в последние годы. Там нечего читать - можно играть, решать задачи, смотреть, но не читать.
И чтобы донести журнал до школьников, надо помочь им полюбить читать. Всего лишь
Всё дело в этом "всего лишь"!
Вы правильно говорите, что они не читают, а смотрят.
А нет ли у Вас ощущения,то нас сознательно отучают думать?
Ведь быдлом управлять легче. Дать каждолму по журналу с комиксами, по банке пива и чему-то ещё такому, и будут довольны!
А НАУЧАТСЯ ЧИТАТЬ, ПОТОМ - ДУМАТЬ - ЗАХОТЯТ НЕВЕСТЬ ЧЕГО.
Да, если будут ограничиваться "Смешариками", "Молотком", "Сталкером" и пр. думать не будут. И на марш несогласных не пойдут.
Мы же тоже даём возможность интерактива.
В прошлое воскресенье, например, мальчишка 10 лет с мамой - победитель нашего конкурса бесплатно посещал все дворцы Ораниенбаума, потому, что победил в нашем конкурсе. И написал, что было ему очень интересно искать ответы.
Игорь Воеводский is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:18
ответ для Froggie , на сообщение « :flower::flower::flower: Ваши бы... »
  #22
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Ваши бы слова... Только почему-то большинство родителей так и считают, что воспитанием заниматься должно школа. А они типа помогут

Игорь Эммануилович, извините за офф.
Так этих родителей и воспитала школа . Так вот хорошо бы, чтоб родители, которые всё же так не думают, имели возможность хотя бы сходить на экскурсии с детьми. Глядишь, там профессионалы и заинтересуют чем-то кроме попуганов (или как их там...).
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:19
ответ для LZS , на сообщение « Игорь Эммануилович, во-первых, спасибо... »
  #23
Игорь Воеводский
Активный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 446


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Игорь Эммануилович, во-первых, спасибо Вам за Вашу работу.
А по существу вопроса: даже если и донести журнал до детей,вряд ли дети, которым не интересна заранее тема журнала, заинтересуются им. А музейщикам, конечно, интересно))). Вообще-то я считаю, что экскурсанты должны с удовольствием читать Автобус. Ещё про возраст не забывайте! Вы сами как считаете, журналы Автобус, Костёр и ЧиЁ на какой возраст рассчитаны?
Хороший вопрос.
Формально "АВТОБУС" для детей от 11 до 14 лет.
Но читают и пишут нам даже первоклассники, если мама - папа - бабушка подсовывают журнал и обсуждают вместе. Писали нам и 11-классники. Ещё, когда меня приглашали в школу, мы затевали очень серьёзные разговоры и публиковали размышления 8-классников (а они брали у меня интервью для школьной газеты".
ЧЕ - для начальной школы. "Костер", кажется, тоже для ребят 9-12 лет.
Игорь Воеводский is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:21
ответ для LZS , на сообщение « Так этих родителей и воспитала школа... »
  #24
Froggie
Наш человек
 
Аватар для Froggie
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщений: 5 566


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Так этих родителей и воспитала школа . Так вот хорошо бы, чтоб родители, которые всё же так не думают, имели возможность хотя бы сходить на экскурсии с детьми. Глядишь, там профессионалы и заинтересуют чем-то кроме попуганов (или как их там...).
Вот опять школа виновата. А родители-то их где были? Нашу замечательную Мадам Директор можно на магнитофон записать, как она каждый раз на общем собрании родителей говорит им о том, кто должен заниматься воспитанием ИХ детей.


Игорь Эммануилович, давайте съездим куда-нибудь! или сходим! Мы по Вам соскучились
__________________
Я - Наташа

Теперь ещё есть йорк Эрик, которому 1 год и 8 месяцев!
Froggie is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:23   #25
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Игорь Воеводский Посмотреть сообщение
Всё дело в этом "всего лишь"!
Вы правильно говорите, что они не читают, а смотрят.
А нет ли у Вас ощущения,то нас сознательно отучают думать?
Ведь быдлом управлять легче. Дать каждолму по журналу с комиксами, по банке пива и чему-то ещё такому, и будут довольны!
А НАУЧАТСЯ ЧИТАТЬ, ПОТОМ - ДУМАТЬ - ЗАХОТЯТ НЕВЕСТЬ ЧЕГО.
Да, если будут ограничиваться "Смешариками", "Молотком", "Сталкером" и пр. думать не будут. И на марш несогласных не пойдут.
Мы же тоже даём возможность интерактива.
В прошлое воскресенье, например, мальчишка 10 лет с мамой - победитель нашего конкурса бесплатно посещал все дворцы Ораниенбаума, потому, что победил в нашем конкурсе. И написал, что было ему очень интересно искать ответы.
Сложные Вы темы поднимаете, непривычно в формате ЛВ это обсуждать - но с удовольствием подключаюсь
Смотрение против чтения - об этом вся современная культурология, теория аудиовизуального мира, информационного общества и т.д. Кто кого отучает думать - не всё так просто. Чтение не всегда приучает думать. Посмотрите для примера эту статью: http://discourse-pm.ur.ru/avtor/vershinin.php
Я сама филолог, преподаватель, кандидат наук и работаю с детьми почти пятнадцать лет. И своих двоих маленьких мальчиков имею. Я сама научилась читать с 4 лет, мой внутренний мир во многом создан литературой (и Искоркой, и Ленинскими искрами, и Юным натуралистом, а позднее - Иностранной литературой и т.д.). Но вот муж мой - художник, очень и очень хороший, и он не читал никогда. Т.е. реально - он не читал Достоевского, Толстого, Набокова, не говоря уж о поэзии. Только в последние годы он стал всё это слушать в аудиокнигах. При этом разговаривать с ним - и даже по поводу литературы! - во много раз интереснее и познавательнее, чем ч коллегами-филологами, заваленными информацией, но не умеющими думать.
Думать учатся не через чтение (точнее, не только через него - и не все через него). А через самостоятельное делание чего бы то ни было.
annar is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:27   #26
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Игорь Воеводский Посмотреть сообщение
Хороший вопрос.
Формально "АВТОБУС" для детей от 11 до 14 лет.
Но читают и пишут нам даже первоклассники, если мама - папа - бабушка подсовывают журнал и обсуждают вместе. Писали нам и 11-классники. Ещё, когда меня приглашали в школу, мы затевали очень серьёзные разговоры и публиковали размышления 8-классников (а они брали у меня интервью для школьной газеты".
ЧЕ - для начальной школы. "Костер", кажется, тоже для ребят 9-12 лет.
У меня ребёнок читает. Много и сама. Ей 8 лет. Костёр и ЧЁ - от корки до корки и ждёт. Автобус пока не заинтересовал её. То есть Вы правильно говорите, для 11 примерно. А в 11, если уже пиво и комикс заняли своё место, то Автобусом их так просто не вытеснить. Увы(((

Игорь Эммануилович, если Вы придёте в школу встретиться с третьеклассниками, рассказать о журнале, я организую.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:30   #27
ntyomkina
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Кондратьевский пр
Сообщений: 308


простите может не по теме, но где можно приобрести ваш журнал? нигде его в продаже не видела, сын второкласник -хъотелось бы попробовать дать ему почитать, типа дисней и прочая ерунде мне не нравится.
ntyomkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:33   #28
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Вот опять школа виновата. А родители-то их где были? Нашу замечательную Мадам Директор можно на магнитофон записать, как она каждый раз на общем собрании родителей говорит им о том, кто должен заниматься воспитанием ИХ детей.
Школа не виновата. У школы были другие задачи, она была "советская школа" и мы строили коммунизм (и родители там же были, или Ваши беспартейные?). А теперь и коммунизм не строим, а школа зачем-то всё пытается на себя тянуть.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:01
ответ для Froggie , на сообщение « Дети сейчас вообще мало читают! А уж... »
  #29
Игорь Воеводский
Активный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 446


Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Дети сейчас вообще мало читают! А уж тем более журналы - вот в чём проблема. Что читали мои ученики летом на море? Сталкер! Толком рассказать, что же там интересного не смогли.

Мне тут мысль пришла - если бы учителя по истории города работали с Автобусом? Это же интересно. Но как это сделать? Типа учебника какого-нибудь. Но это же в бумагах погрязнешь...
Во-первых, я планирую в следующем году написать ряд статей о Пестуме, Помпеях, Флоренции, Сен-Готтардском перевале и т.д. с моими фотографиями. Рубрика будет называться "На колеснице истории". Я всё это видел, и как Вы знаете, умею интересно рассказать. Это как раз к урокам истории.

Во-вторых, на мой взгляд, историю, вообще надо преподавать по-доугому. Нас учили итории войн и классовой борьбы. Сейчас учат истории войн и религий (Дочь в 6 классе целый параграф учила про ереси в средние века).
А учить надо истории искуств, науки, культуры.
Что мешает школьным учителям и классным руководителям рекомендовать ученикам "АВТОБУС" для подгтовки ответов и разных докладов?
Что мешает подписывать классы?
Спашиваю Вас, как учителя.
Может быть я чего-то не знаю?
Игорь Воеводский is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:04   #30
Игорь Воеводский
Активный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 446


Цитата:
Сообщение от ntyomkina Посмотреть сообщение
простите может не по теме, но где можно приобрести ваш журнал? нигде его в продаже не видела, сын второкласник -хъотелось бы попробовать дать ему почитать, типа дисней и прочая ерунде мне не нравится.
Проще всего (и дешевле) - в киоске в кассовом зале станции метро "Невский проспект". Он работает без выходных с 9.00 до 20.00 и ч перерывом с 13.30 до 14.30.
Игорь Воеводский is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena