в каком возрасте ребенку интересно в эрмитаже-русском. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 20:56   #31
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
Вы так хорошо написали. А с чего бы начать девочке 5 лет?? Я боюсь просто портреты совсем не заинтересуют, может вы что-то подскажите.
на первом этаже в Эрмитаже установлены специальные терминалы. Похожи на те, через которые мы платим за мобильный.
Можно полистать там иллюстрации или просто выбрать интересный исторический период, терминал распечатает вам карту-схему, на которой будет обозначен путь до выбранного объекта.
Это целый квест получается, если вместе с ребенком по этой "карте" идти. Там по ходу передвижения описания типа "от статуи пантеры поверните направо" и т.п. Приходится внимательно смотрть на экспонаты, чтобы не упустить из вида ориентир.
А конечной точкой выбрать что-то, что ребенка уже сейчас интересует и впечатляет. Царские сани, например. Или вот как я говорила - средневековые интерьеры (особенно если накануне почитать сказку с иллюстрациями, напоминающими реальное средневековье). Павильонный зал (где часы с павлином) очень впечатляет детей.
Ну или как-то ещё обыграть, исходя из того что ребенку интересно.

Экскурсии с экскурсоводами пока не очень удачными были, т.к. сложно уловить момент, чтобы оба ребенка были в подходящем настроении и расположении духа, чтобы вместе с другими детьми слушать рассказ именно по конкретной теме. Обычно гуляем по Эрмитажу - что вызывает интерес, о том и рассказываю.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 21:13   #32
сентябрёнок
Мега-элита
 
Аватар для сентябрёнок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
Я считаю, что у живописи огромный развивающий потенциал не только в художественно-эстетическом смысле, но и в общеобразовательном. Мы и об истории говорим и я много всего сыну рассказываю, когда мы картины рассматриваем.
Я уж не говорю о том, что прививается культура посещения музеев, это становится просто частью бытия.
А что ехать долго... Ну так мы в выходные едем, на обратном пути сын спит обычно. А уж в плохую погоду - это вообще оптимальный вариант времяпрепровождения.
Считаю, что дошкольников обязательно нужно водить по музеям. Я встречала детей, которые в 10 лет не были в Эрмитаже. Это стыдно...
+ мульён
сентябрёнок is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 21:51
ответ для тютя , на сообщение « в каком возрасте ребенку интересно в... »
  #33
тютя
Мега-элита
 
Аватар для тютя
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 3 500


вот тоже думала, что интересней эрмитаж, но сейчас перебираю в голове воможные мрашруты и кроме как раз той самой птички мне кажется больше мою малявку не заинтересует ничего. греческий, египетский... нене, точно не будет смотреть. а в русском у меня есть надежда на несколько эффектных картин)
думаю дальше, сама больше русский люблю.
тютя is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 22:17
ответ для тютя , на сообщение « вот тоже думала, что интересней... »
  #34
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


В Эрмитаж ходили до года, смотрели имприссионистов. Оч. понравились яркие краски, ребенок смотрел во все глаза. 1,5 года Русский музей, картины Шишкина, Васнецова-на Ура! В 3г. Эрмитаж Павлиний зал. С 4-х ходим в лекторий Русского музея. Там читает лекции Наталья Бородина, оч. интересно, доступно для детей. Каждый год туда ходим.Сейчас почти 7, поход музей всегда праздник просится, ждет.
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 22:35
ответ для Evelina***** , на сообщение « В Эрмитаж ходили до года, смотрели... »
  #35
тютя
Мега-элита
 
Аватар для тютя
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 3 500


Цитата:
Сообщение от Evelina***** Посмотреть сообщение
В Эрмитаж ходили до года, смотрели имприссионистов. Оч. понравились яркие краски, ребенок смотрел во все глаза. 1,5 года Русский музей, картины Шишкина, Васнецова-на Ура! В 3г. Эрмитаж Павлиний зал. С 4-х ходим в лекторий Русского музея. Там читает лекции Наталья Бородина, оч. интересно, доступно для детй. Каждый год туда ходим.Сейчас почти 7, поход музей всегда праздник просится, ждет.
а как к этой Натальи попасть? и как выбрать для 4 лет подходящую экскурсию?
__________________
[img]http://www.krasotul******/lines/veg063.jpg[/img]
тютя is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:18
ответ для тютя , на сообщение « а как к этой Натальи попасть? и как... »
  #36
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от тютя Посмотреть сообщение
а как к этой Натальи попасть? и как выбрать для 4 лет подходящую экскурсию?
Вы приезжаете в кассы Русского Музея и там спрашиваете абонемент в лекторий на лекции Бородиной для дошкольников. Смело выбирайте любой абонемент, какой вам понравится.
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:45
ответ для тютя , на сообщение « в каком возрасте ребенку интересно в... »
  #37
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


сын, непоседа и "активист" редкий. когда в 2,5 мы пошли с ним в Эрмитаж, мне все говорили, что мол, жаль, не будет в городе Эрмитажа больше, разнесет его мое сокровище . но сокровище оказалось на "высоте" - вело себя в музее крайне прилично . мы прошлись по нескольким залам, останавливались там, где хотелось ребенку. кстати, отмечу, что сына тогда интересовало то, что мы, взрослые, и не замечаем - балясины на лестнице, узоры на экранах каминов. потом был рыцарский зал - это было нечто. там мы сделали кругов 15 , парню было интерсно все (он вообще помешан на военной тематике). ушел из зала только после обещания, что я куплю ему меч и щит (спасибо, что не лошадку )
визит в РМ был в 3,4, причем мы пошли сразу же с эксрурсионной группой (экс. Воронкова). наверное, мой был один из самых маленьких в группе, но, в силу природной активности, именно он отвечал на вопросы. а за Воронковой вообще ходил как хвостик и смотрел ей в рот . но у данного экскурсосовда вообще удачная программа для такой мелюзги - они и посмотрят картины, и на музыкальных инстументах поиграют, и порисуют в конце. восторг был полный, рассказы всем, игры дома "в музей" . т.е. все свидетельствовало, что ребенку эта идея понарвилась, и мы отходили с данным экскурсоводом целый год.
поход в Эрмитаж с экскурсией был в 4,6. там я выбирала именно тему - сын тогда "болел" Древней Грецией и ее миологией, поэтому Зевс, Афина и Геракл были нам в тот период как близкие родственники экскурсия сыну опять же понравилась (экскурсосовд - тоже был суперский, кажется Волошина, хоят с фамилией могу ошибаться. оргу Жанне - ), хотя, он был разочарован крепко, что скульптура Геракла была в тот момент где-то "в отъезде"
были с сыном еще много где - и в Этно, и в зоологическом, и в артилдлерийском и т.д. и т.д. в интерактивных музеях, кстати, тоже были.
в общем, мне кажется, что ходить с детками в музей года в 3 уже можно,если очень хочется, в 4 - можно, а в 5 - уже обязательно.
и да, сразу же отвечаю на вопрос - мой сын реально помнит и знает, что и в каком музее было. он знает, что выставлено в этнографическом, а что - в зоологическом, знает,что такое пейзаж, и что такое портрет так что утверждения, что походы по музеям - это пустое времяпровождения я отвергаю сразу же.
нужно лишь чуть-чуть подготовить ребенка, найти хорошего экскурсовода, и записаться в группу детей-ровесников (раздел "организованный досуг" тут первейший помощник ). и еще - не быть в музее долго. на первое время - минут 45, потом - по часу. не больше ( что такое дорога до музея я понимаю, т.к. сама езжу со Ржевки без машины
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:27
ответ для sve4ka , на сообщение « сын, непоседа и "активист" редкий.... »
  #38
уже мамашка
Активный участник
 
Аватар для уже мамашка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: ул. Мебельная д. 45 кор. 1
Сообщений: 457


Мое мнение, как профессионала , работающего с детками от 3-х лет в Эрмитаже, самый подходящий возраст 5-7 лет! В 3 все очень индивидуально, кому-то в самый раз, для кого-то - очень сложно для восприятия. В 4 заинтерисовываются практически все дети, но в силу не слишком большого житейского опыта, способности удерживать внимание и быстрой утомляемости все же это скорее знакомство ребенка с музеем, как таковым, без серьезного погружения в тонкости истории и искусства. Зато как здорово показывать музей старшим дошкольникам! Эти деткие глазки полные восторга и удивления, способные заметить даже то, что порой мы взрослые можем не принять во внимание. Любознательность не загубленная школой Детские генальные умозаключения, сказаные порой так просто, что невольно убеждаешься в том, что дети гораздо ближе к прекрасному. Все увиденное для них так важно, вызывает столько эмоций, что сам заражаешься этим воодушевлением, чувствуя себя как буд-то в другой реальности... Мое глубокое убеждение, что детей обязательно надо водить в Эрмитаж в этом возрасте. Это впечатления на всю жизнь. Позже уже все будет немного по-другому... Никогда не забуду как видела папу с сыном лет 13-ти в Египетском (!!!) зале, и папа с жаром рассказывал то про одно, то про другое, на что мальчик отвечал заунывным голосом одну и ту же фразу:"ну и что... ну и что..." Жаль было обоих ужасно .
__________________
Мамочка Ванюши (01.09.2005) и Ильюши (09.03.2007)
уже мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:30
ответ для тютя , на сообщение « в каком возрасте ребенку интересно в... »
  #39
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Моей дочери в 4 года очень нравилось на первом этаже выполнять задания на компьютерах.
Я ей читала всё , она сама выполняла.
Супер!!
Ну и конечно, в таком возрасте я делала акцент на том, что это был дворец, где ЖИЛИ люди.
С этой точки зрения на всё смотрели.

В музее ребёнку будет интересно, если маме интересно и есть ЧТО рассказать и показать от себя, неформально....
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 03:47
ответ для тютя , на сообщение « в каком возрасте ребенку интересно в... »
  #40
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


А моя дочка только сейчас готовится к походу в Эрмитаж. Чтобы не закружилась голова, готовлю свой маршрут. При этом руководствуюсь своим опытом тематических экскурсий по Эрмитажу в рамках Народной Академии искусств (кажется, так раньше называлось). Мне запомнились экскурсии по жанрам, вот только, к сожалению, не помню имя этой удивительной женщины-искусствоведа, которая нас стремительно водила по разным залам с целью найти произведения искусства в стиле, к примеру, рококо. В самом начале, например, экскурсии-лекции она привела нас к бокалу в стиле рококо и сказала, что в нем такого рококошного )), а потом в качестве примера попросила найти на себе что-то в том стиле. Это было ....ухо))) ПОтом мы ходили по залам и любовались, что интересного в стуле рококо, искали картины-"обои" и т.д. прошло лет 13, но помню маршрут.
А для своей дочки готовлю темы "Фруктовые шедевры" (искать изображения фруктов - кто больше найдет), "Самая красивая дама" (будем рассматривать портреты и выбирать, какая из дам самая красивая и еще 5 номинаций - "Самая грустная дама" и т.д.) и пр. Есть много задумок, но мало времени заниматься подготовкой(((
Буду рада, если кто поделится своими разработками маршрутов по Эрмитажу.
valentinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena