Апологеты Сознательного родительства - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2007, 00:42
ответ для marusenok , на сообщение « А еще такой вопрос. За лето... »
  #401
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Мы маленькие еще, пока я все рассказываю, показываю, называю предметы. Активного включения нет еще. В дальнейшем, думаю, что не стану ре ни очем просить (в идеале!), дождусь его желания, и буду иногда "позволять" мне помочь.
Вообще, у меня есть такое "правило" - 2 раза в день, после дневных снов, у нас "15 минут игры". Порой это затягивается на час, но смысл в том, что мне обычно лень именно просто поиграть, почитать книжку детскую, порисовать, покидваться подушками,или покатать малыша на мяче, а тут я, вроде, всего два раза по 15 минут занимаюсь с ним, но нам хватает!
Остальное время я просто "живу своей жизнью", но беру Борю везде с собой и показываю, что я делаю. Если он не хочет просто смотреть и слушать - даю играть с кастрюлями, тазиком с бельем, нитками-пуговицами, а если свои дела у него - туда и дорога! Когда лень объяснять-рассказывать-показывать начинаю песни петь, и ему полезно, и у меня настроение улучшается и совесть не гложет, что ребенок сам по себе!
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 00:45
ответ для Kiara , на сообщение « Классно! Надеюсь и мы до такого... »
  #402
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


ПОЗДРАВЛЯЮ С ДВУХЛЕТИЕМ!!!
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 00:49   #403
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Не думаю, что играть с пустышкой стоит, если вы противница оных. Ребенок запутается. Если уж дочки-матери, то грудь пускай дает, заодно и расскажите, зачем он вообще нужна!
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 00:50   #404
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Скажите, пожалуйста, где можно почитать про инстинкт следования?
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 00:51   #405
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


А у меня вот неожиданно такая проблема возникла с дочей на даче, где мы жили с подругой, хотелось бы здесь обсудить.
Цитата:
над младшим сыном моей подруги Ниночка явно дедовла (она его на 8 мес. старше и поэтому считает себя в праве его воспитывать). Т.е. она всячески выражала свою любовь, ходила в обнимку, называла "моя подлужечка", "моя лодная", когда он плакал сувала ему в руки лучшие игрушки, чтобы утешить. Но! Если он пытался сорвать цветок - не одуванчик или ромашку, а культурного вида - Ниночка тут же встревала "Носом нюхай!", и даже вырывала цветок из рук и т.п. Когда мама носила его на руках, Ниночка дёргала свою "подлужечку" за пятки и требовала, чтобы Андерсон шёл ножками и рядом с ней... Так же оберегала своего маленького друга от всяческой грязи. НО!!! МОЯ ПОДРУГА ВСЁ ЭТО - И РВАТЬ ЦВЕТЫ, И ПРОСИТСЯ НА РУКИ, И ТАЩИТЬ ГРЯЗЬ В РОТ СВОЕМУ СЫНУ РАЗРЕШАЕТ. И Нинино вмешательство в процесс воспитания было вовсе не к месту. Да и я, в общем, не запрещаю Нине всего этого делать, я просто объясняю, что сорвёшь цветок, его специально посадили, чтобы было красиво всем, его надо нюхать... И она недавно относительно стала понимать это, брезговать грязным... Хотя на той же даче при температуре воздуха 17 градусов скакала по лужам грязным в одних трусах и ни мало этим не смущалась. А на ручки и сама просится часто. Т.е. вроде перегиба и жескоча с моей стороны не было.

мне приходилось ограничивать Ниночкин педагогический пыл... Может быть, напрасно я это делала, т.к. от слов Нина перешла к делу. Стала бить по голове ребёнка, если он делал с её точки зрения что-то непозволительное. Ужас... Мне жутко стыдно перед подругой, и мне очень неприятно, что Нина позволяет себе бить того, кто меньше её и не может дать отпора. Я эту низкую черту ненавижу в людях... Пришлось на время разлучать детей, Нина орала и каталась по земле, т.к. хотела играть с Андерсоном. Потом вроде играли вместе нормально, Нина даже научила Андерсона лепить куличики, он песком до этого вообще не интересовался, играл только в машинки, а тут, за компанию, стал копать, насыпать песок в формочки... Но приходилось быть на чеку всё время, чтобы пресекать Нинкину агрессию, если бы она стала появлятся.
Проблема всплыла совершенно неожиданно, т.к. раньше с Андерсоном Нина общалась совсем в другом стиле, была терпелива, даже если он ей случайно делал больно...

Предыстория в том, что мы месяц жили с её 12-летней дв. сестрой, которая в свою очередь тоже Нину "строила", не давала ей свои игрушки, мяч, мягкие и т.п., одёргивала, если она носилась по дому или громко пела, шлёпала пару раз... При этом на свою двенадцатилетнюю воспитательницу Нина смотрела чуть не с обожанием, слушалась, смотрела в рот и т.п., т.к. кузена к тому же много возилась и играла с малышкой.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 01:03
ответ для Hristinka , на сообщение « ПОЗДРАВЛЯЮ С ДВУХЛЕТИЕМ!!!... »
  #406
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Hristinka Посмотреть сообщение
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДВУХЛЕТИЕМ!!!
Ой, присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!\




ура!!!
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 12:22   #407
Kiara
Мега-элита
 
Аватар для Kiara
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 4 371


Спасибо, девочки!!! Так как-то незаметно и вот уже и два...
__________________
---------------------------------------------------
Хочу в Грецию!


Kiara is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 12:57   #408
Kiara
Мега-элита
 
Аватар для Kiara
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 4 371


Цитата:
Сообщение от Hristinka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, где можно почитать про инстинкт следования?
Думаю можно здесь посмотреть, мне кажется, я тут читала - http://rojana.ru/forum/viewforum.php?f=56
Kiara is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 23:28
ответ для marusenok , на сообщение « А еще такой вопрос. За лето... »
  #409
Sonique
Активный участник
 
Аватар для Sonique
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос. За лето накопилось...
Вот кто как включает ребенка в свои дела? Дела надо делать. С ребенком надо заниматься. Дома двое: вы и он. Как сделать дела и занять ребенка этими же делами?.. У кого как получается? Без нервов и чтоб вы оба были довольны?
Здравствуйте девочки! Давно к вам не заглядывали, но не забыли!
Вот дочке уже годик, а мне не верится - она уже такая взрослая, при чем именно взрослая, все понимает, многое знает
До того как у нас появился слинг - до 4 мес. все дела делались дома в авральном режиме пока ребенка выгуливал папа или когда деть спал. Слинг хвала ему! - позволил все делать вместе, поэтому я показывала и объясняла уже с 4 мес. Где-то в 7 мес. Лера стала "показывать" глазами - а где у нас соль? - она смотрит на солонку; а где у нас пылесос? - смотрит в его сторону...
В 9 мес. вместе загружали и разгружали стиралку и доставали картошку из ящика. Сейчас новый хит - мытье посуды. Причем реально ведь моет! Сразу потребовала губку, мыло на нее чтоб капнули и давай возюкать по тарелкам , потом споласкивает сама. Это у нас уже недели 2 и я уже редко когда мою посуду без Лерки. Скорее всего это пройдет, но щас я кайфую! Еще сама она моет овощи пока я чищу, достает все из холодильника (только дверцу просит чтобы открыли). К стирке интерес пропал - иногда только вытащит пару вещей из машинки и все. Полы у нас моются по-морскому - Лера практически вся в ведро залазит, нравится жутко , поэтому мытье происходит очень быстро, чтоб до соседей не дотекло. Пылесос любит разбирать-собирать: вытянуть (с моей помощью) шнур, нажать на кнопочку, потом поводит им по полу пару раз, остальное маме.
И еще прикол - все время бедную кошку задвигали на второй план, она придет на кухню и начинает клянчить пожрать. Я ей - подожди да подожди, а Лера сейчас чуть заслышит жалобное мявкатье, сразу к холодильнику - типа, мать, открой дверь. Я ей открываю, она сама достает с полки баночку кошкину и тычет ей в морду Вот так у нас включение происходит.
__________________
Подумай... прежде чем подумать!
Sonique is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2007, 00:10   #410
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Девочки, а мою ситуацию обсудим?

Просто проблема для меня трудноразрешимая. Я даже впервые (!) стала Ниночку отвлекать и развлекать, чтобы она агрессию не проявляла по отношению к малышу. Хотя до этого я во всех случаях руководствовалась правилом - не вмешиваться в Нинины взаимоотношения с др. детьми, пока она сама меня не позовёт "МАМА!" И это работало, в том плане, что звала она меня не так часто, контачила в принципе хорошо, и со старшими, и со младшими... Старших опасалась, наблюдала за их играми потихоньку, но если принимали в игру могла поддержать, особенно подвижные игры, проблемы типа "Чья формочка!" начиная с года и двух стала разруливать без моего вмешательства, но были потасовки с одним мальчиком но на уровне, сейчас побили друг друга, через секунду целуются и играют вместе, и, что главное, Нина первая не начинала... Мелких не обижала никогда...
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena