Когда заговорили Ваши Чада? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 14:56   #1
НСМ
Гость
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 20
Когда заговорили Ваши Чада?



Дорогие мамочки двойнях! У меня двухлетки, которые говорят на птичьем языке. Говорят много, но без толку, в крайнем случае произносят первый или последний слог слова, не считая стандартных Мама, Папа, дай. Старший сын заговорил в 2, но уже довольно уверенно, а эти разбойники молчат. Слышала что у двойняшек с речью бывают задержки, объясняются тем, что они между собой болтают на своем языке и им этого хватает. Подскажите, у кого есть опыт или подобные проблемы, стоит ли мне паниковать?

Заранее благодарна за любую инфо.
НСМ is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 15:21
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #2
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


У дочки речь начала развиваться после двух лет, у сына - после 2,5 лет. До этого говорили около 10 слов. У нас была причина задежки речи - тяжёлые преждевременные роды, поэтому собственно я не удивлялась этому, у нас и физическое развитие ( сели, встали, пошли - было позже средних показателей). Тем не менее после двух лет я начала волноваться на эту тему. В результате обратились с этой проблемой к неврологу, она нам дважды назначала лекарства для развития речи, ну и для общего развития, так же. В 2г. 5 мес. пошли к логопеду, нам поставили задержку развития речи, у дочки в меньшей степени, у сына - в сильной. Кроме того, у сына ещё выявили нечёткость речи. Занимались с логопедом в поликлинике с 2л. 5 мес. до 2л. 9 мес. Потом пришлось прекратить, т.к. дети во время походов в поликлинику постоянно цепляли ОРЗ. По рекомендации логопеда делала детям сама логопедический массаж, купила логопедические альбомы и книжки для развития речи, играла в игры на мелкую моторику. Всё это вместе произвело должный эффект, после 2л. 10 мес. у детей произошёл скачок в развитии речи. Так, например, сынок, который в 2г. 5 мес. говорил от силы один слог из слова, сейчас говорит предложениями, думаю, наверное, даже догнал сестру. К логопеду пока больше не обращались, поэтому не знаю, отстаём сейчас или нет. Сейчас начали ходить в садик, как то уже не до логопеда. Но, конечно, потом как-нибудь надо сходить, проверить.
Знаю, что в некоторых случаях, в развитии речи может помочь остеопат. Нам сказал, что не поможет, но у него есть пациенты, которым помогло.
Поэтому, моё мнение, чем раньше Вы начнёте беспокоится и принимать меры, тем раньше дети заговорят. Так что рекомендую посетить невролога, логопеда и остеопата. Ну, и самим заниматься обязательно. Удачи!
__________________



Хочешь быть счастливым? Будь им!
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:20   #3
НСМ
Гость
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 20


Спасибо большое за ответ! Теперь точно пойдем по врачам, начнем обследоваться.
НСМ is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 01:24
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #4
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Мы тоже долго на птичьем языке разговаривали, первое вразумительное слово, кроме мама-папа и т.п., было дай сока - это в 2,3 года. Но и потом болтали без умолку, но все предметы называли по-своему. В общем к 3м годам я понимала все, но больше никто Потом был скачок, много повторяли слов за взрослыми и это оказалось не на пользу. Они у меня проскочили подготовтельный период для речи и сразу стали говорить сложные слова, естесственно неправильно. В итоге, или же виновник, дизартрия, от нее ЗРР, ОНР. Психического и физического отставания нет и не было, по неврологии серьезныз проблем тоже не нашли. С 5 лет перевелись в логосад, сейчас в подготовительной группе. Проблемы еще есть, звуки все поставлены, вот последний год будем стараться автоматизировать их.
Невролога посетить обязательно стоит. Логопеда точно, хотя могут и завернуть (как нас), вроде как рано. А вот к остеопату пошла бы в последнюю очередь. Честно сказать, после посещения остались отрицательные ощущения.
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 00:45
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #5
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


Доча заговорила в 1,5 года. Сын дошел до того же уровня только в 2,5 !!! Я не паниковала, а просто ждала и развивала
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 05:30
ответ для Lalchik , на сообщение « Доча заговорила в 1,5 года. Сын дошел... »
  #6
ирусик777
Активный участник
 
Аватар для ирусик777
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: В.О. м. Приморская
Сообщений: 306


На мой взгляд все очень индивидуально, у нас старший сын заговорил после 3-х, а мелкие (двойнята), им 2 ровно сейчас уже начинают говорить, причем один из них реально практически ведет беседы, а второй только начинает, но все равно очень быстро наращивает словарный запас. Так что в нашем случае, двойнята развиваются намного быстрее, чем старший, в этом плане. Мелкие начали говорить примерно в 1,6 в 1,7 месяцев.
ирусик777 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 11:36
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #7
polyanka
Старожил
 
Аватар для polyanka
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 203


Девочки, а посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь пособия по развитию речи, проверенные вами. спасибо)
polyanka is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 11:50
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #8
Gelya
Ветеран
 
Аватар для Gelya
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 655


Мои до 2,6,предложениями не говорили,только отдельные слова и то не много,но меня это не беспокоило,педиатр говорила,что у нас все нормально,заговорят и невролог тоже сказала,что при двойне это нормально. В 2,8 нас резко прорвало,сейчас говорят практически все,пошли в сад,каждый день что-то новое.Я тоже считаю это индивидуально и до 3 лет просто можно ждать и не париться.

Мне кажется самое лучшее для развития речи,это ролевые игры.Или игра между папой и мамой. Мама называет папе слово " папа скажи яблоко" и обычно дети сразу включаются и потом нужно попросить повторить их.
Gelya is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 13:10
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #9
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


В яслях в 1.10 мои были самые разговорчивые. Книжки читала с рождения, в коляске - болтала обо всем....
Уверена, что если бы было по-другому - не ждала бы 3-х (и тд) лет, а бежала б к спецам. Тем на ЛВ - уйма!!!
Из последних, помню Ольга писала:
Если у ребенка, не дай Бог, обнаружатся какие-то серьезные проблемы, то знакомые и родственники вытаращат глазки, разведут ручками и самоустранятся. А вы останетесь разгребать. Поэтому, если ВАС что-то в ребенке настораживает, то бегите, роняя тапки, к докторам. Лучшее, что вы услышите, это "мамочка, вы напрасно волнуетесь и зря потратили время".
Согласна с ней!!!
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 15:08
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #10
queenann
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 989


Мои заговорили в 1,8-1,9, после 2х затрещали как сороки, сейчас нам 2,3-уши мои вянут уже к обеду...
queenann is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena