Ситуация на развивашках. Помогите взглядом со стороны. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 18:22
ответ для Tikki , на сообщение « Ну да, лучше на ЛВ диагнозы послушать,... »
  #51
SensurVeris
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Ну да, лучше на ЛВ диагнозы послушать, чем некоего "доктора"... О каком докторе речь, кстати?
И да, я вот не припомню, чтобы в учебниках по психологии истерика была названа нормой в каком-либо возрасте...
Речь о психологе.
Я никого не просила ставить нам какие бы то ни было диагнозы. Где вы такое вычитали? Я попросила мнений со стороны о сложившейся ситуации.
И не считаю я истерику нормой. Понятно, что надо бороться. И я писала, что мы стараемся. Но стараться ради мячика я не буду.
SensurVeris is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:30   #52
Alesta
Ветеран
 
Аватар для Alesta
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от SensurVeris Посмотреть сообщение

Скажите как психолог, пожалуйста. А истерика на нельзя в 1,5 год - повод для обращения к психологу? Не запустить бы.
Как давно начались эти истерики? Сколько они могут длиться? И главный вопрос - много ли этих "нельзя" у вас было до начала истерик (и чего они касались). Эти вопросы помогут составить всю картинку.
Но, в принципе, как раз в этом возрасте у ребенка расширяется круг навыков и умений. И он в силу своего возраста еще не может понять почему "нельзя" если хочется (ведь он уже много чего может, и мама для реализации каких-то желаний уже не нужна, как это было раньше). Так же не умеет ждать. Ему надо все и сразу.
Очень много зависит от вашей реакции на истерики. Самое главное- если вы что то запрещаете ребенку, то сразу говорите, что можно делать. Например: мамин ежедневник рвать нельзя (тихонько убираете из поля зрения), а старые журналы можно. И акцент делаете не на том, чтобы объяснить, что что-то нельзя, а именно переключаете внимание. Сказали один раз "нельзя" - этого достаточно. Если ребенок опять это делает - подходите, берете за руку, уводите от этого места и предлагаете что-то взамен.
Во время истерики оставайтесь спокойной. Дети чувствуют вашу нервозность. Если "прыгать" постоянно вокруг ребенка, предлагая 20 игрушек, лишь бы не плакал - это может усилить истерику. Предложили - истерит, тогда сели рядышком и начинаете тихонько играть (можно нахваливать предмет игры, но как бы для себя, а не для ребенка). Обычно, через некоторое время, дети, потеряв "зрителя", и увидев, как вы увлеченно что то делаете, сами прекращают плакать и подходят к вам поиграть.
__________________

Alesta is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:32
ответ для SensurVeris , на сообщение « Ситуация на развивашках. Помогите... »
  #53
parasenkin
Ветеран
 
Аватар для parasenkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 683


Я бы в Вашей ситуации ушла в другую развивалку. В полтора года консультация психолога из-за нежелания катать мячик - это что-то запредельное. Преподаватель на то и преподаватель, чтобы искать подход к ребенку, а не выискивать у него проблемы. На мой взгляд, это некомпетентность.
parasenkin is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:54
ответ для SensurVeris , на сообщение « А я этого и не скрываю. Вообще я не... »
  #54
draznilka
Активный участник
 
Аватар для draznilka
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от SensurVeris Посмотреть сообщение
А я этого и не скрываю. Вообще я не считаю зазорным обратиться к специалистам, я не гуру в воспитании и совершаю ошибки. Просто я посчитала, что в этой ситуации педагог не права.
Помоему вы уже сами себе противоречите) В первом сообщении вы поставили вопрос следующим образом, цитирую: И вообще, это я неправа, или педагог?
А сейчас говорите, что определились с мнением кто не прав и не хотите слышать альтернативных вариантов) Эх, женская логика....
draznilka is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:54
ответ для SensurVeris , на сообщение « Эээээ, не поняла, это к чему? Вообще... »
  #55
Левая пятка
Ветеран
 
Аватар для Левая пятка
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от SensurVeris Посмотреть сообщение
Эээээ, не поняла, это к чему?

Вообще я тоже подумываю не ходить туда больше. Просто захотелось взгляда со стороны. Может, я не права в чем-то.
Это к тому, что в 1 и 6 "развивашки" ИМХО не особо нужны, тем более такие, где запрещают ребенку 1 и 6 кидать мячик. Я бы еще поняла, если бы пальцы в розетку совать запрещали.
Левая пятка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:57
ответ для Alesta , на сообщение « Как давно начались эти истерики?... »
  #56
SensurVeris
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Alesta Посмотреть сообщение
Как давно начались эти истерики? Сколько они могут длиться? И главный вопрос - много ли этих "нельзя" у вас было до начала истерик (и чего они касались). Эти вопросы помогут составить всю картинку.
Но, в принципе, как раз в этом возрасте у ребенка расширяется круг навыков и умений. И он в силу своего возраста еще не может понять почему "нельзя" если хочется (ведь он уже много чего может, и мама для реализации каких-то желаний уже не нужна, как это было раньше). Так же не умеет ждать. Ему надо все и сразу.
Очень много зависит от вашей реакции на истерики. Самое главное- если вы что то запрещаете ребенку, то сразу говорите, что можно делать. Например: мамин ежедневник рвать нельзя (тихонько убираете из поля зрения), а старые журналы можно. И акцент делаете не на том, чтобы объяснить, что что-то нельзя, а именно переключаете внимание. Сказали один раз "нельзя" - этого достаточно. Если ребенок опять это делает - подходите, берете за руку, уводите от этого места и предлагаете что-то взамен.
Во время истерики оставайтесь спокойной. Дети чувствуют вашу нервозность. Если "прыгать" постоянно вокруг ребенка, предлагая 20 игрушек, лишь бы не плакал - это может усилить истерику. Предложили - истерит, тогда сели рядышком и начинаете тихонько играть (можно нахваливать предмет игры, но как бы для себя, а не для ребенка). Обычно, через некоторое время, дети, потеряв "зрителя", и увидев, как вы увлеченно что то делаете, сами прекращают плакать и подходят к вам поиграть.
Здорово! Я именно так и поступаю во время истерики. Спасибо за подробный ответ.

Не могу с уверенностью сказать, когда они начались. Думаю, пару месяцев назад все обострилось. Т.е. если раньше не довести до истерики той же подменой предметов было просто, то сейчас это помогает далеко не всегда.Длиться могут долго. Особенно если обращать внимание, скакать вокруг и предлагать другие игрушки. Обычно, если мы одни - хватает пары минут. С развивашек несколько раз нам пришлось уйти, потому что никак не успокоить. Много ли нельзя? А сколько это - много? Наверное сейчас много. Нельзя розетки, телевизор, компьютер, мусор. Да мало ли чего в доме. Все что можно было убрать - убрано. Вот посидела, подумала... Сегодня дома ни разу нельзя не сказала. Везде получилось обойти. На улице, кстати, с этим проще. Как-от прижились у нас нельзя по поводу дороги и кидания камней. Но часто стала замечать, что он испытывает меня что-ли? Делает вид, что собирается ступить на дорогу и смотрит, что я сделаю. Отвлечь никак не получается, обычно садимся в коляску и уезжаем, иногда с плачем.
SensurVeris is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 19:01   #57
SensurVeris
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от draznilka Посмотреть сообщение
Помоему вы уже сами себе противоречите) В первом сообщении вы поставили вопрос следующим образом, цитирую: И вообще, это я неправа, или педагог?
А сейчас говорите, что определились с мнением кто не прав и не хотите слышать альтернативных вариантов) Эх, женская логика....
Я не противоречу, просто вероятно неверно высказалась. Я изначально считала себя в этой ситуации правой, и написала, что из-за мячика не буду ломать ребенка. Я хотела услышать мнения со стороны. Как выглядит эта ситуации со стороны мам, посещающих детские центры. Я отдаю себе отчет, что меня задело, что мне предложили посетить психолога, якобы мой ребенок со странностями. И поэтому на эмоциях могу что-то не увидеть. Вдруг нам действительно нужна консультация... Ведь по сути ребенок мой истерит на пустом месте, как можно подумать... И я не считаю истерики нормой поведения.

Цитата:
Сообщение от Левая пятка Посмотреть сообщение
Это к тому, что в 1 и 6 "развивашки" ИМХО не особо нужны, тем более такие, где запрещают ребенку 1 и 6 кидать мячик. Я бы еще поняла, если бы пальцы в розетку совать запрещали.
нам развивашки показаны для развития речи. Там есть много других интересных (и не очень) занятий, а главное - детский коллектив.
SensurVeris is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 19:17
ответ для parasenkin , на сообщение « Я бы в Вашей ситуации ушла в другую... »
  #58
selena1411
Гость
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Ст.м.Пр.просвещения
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от parasenkin Посмотреть сообщение
Я бы в Вашей ситуации ушла в другую развивалку. В полтора года консультация психолога из-за нежелания катать мячик - это что-то запредельное. Преподаватель на то и преподаватель, чтобы искать подход к ребенку, а не выискивать у него проблемы. На мой взгляд, это некомпетентность.
Да уже не запредельное - мы же идем по стопам Америки, а там давно без психолога и адвоката граждане сами шагу не сделают
selena1411 is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 19:24
ответ для SensurVeris , на сообщение « Я не противоречу, просто вероятно... »
  #59
selena1411
Гость
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Ст.м.Пр.просвещения
Сообщений: 12


[


нам развивашки показаны для развития речи. Там есть много других интересных (и не очень) занятий, а главное - детский коллектив.[/QUOTE]


А коллектива как такового в этом возрасте еще быть не может.
Если все-таки в конфликте затронуты амбиции препода (вольно или невольно, неважно) - то лучше сменить развивашку
selena1411 is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 19:33   #60
Олька_33
Мега-элита
 
Аватар для Олька_33
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3 797


Цитата:
Сообщение от SensurVeris Посмотреть сообщение
Чет психолога даже слушать не хочется после всего... Хотелось бы, конечно. Может, она подсказала бы более эффективный способ бороться с нашими истериками на нельзя. Но как бы после ее консультации не пришлось создавать вторую темку )))
Автор,мы в 1,6 пошли на развивалки и у меня тоже был такой ребенок(вполне вероятно,что похлеще вашего). Правда,на "нельзя" истерик не было,просто игнорировал(да и сейчас проблем хватает). Но я в таких ситуациях,типа бросания мяча,когда все катают,кидания красок в стену,убегания играть,когда все книжку слушают и т.д. пыталась своего ребенка как-то заинтересовать занятием,чтобы делал вместе со всеми. В конце концов мне надоело самой клеить,рисовать,петь и танцевать и с развивалок мы ушли.
__________________



Если твои бывшие мужчины снова хотят быть с тобой: значит ТЫ была ЛУЧШЕ тех, кто был до тебя и намного ЛУЧШЕ тех, кто был после!
Олька_33 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena