Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 730 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 00:13   #7291
Дорогушечка
Участник
 
Аватар для Дорогушечка
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: м. Автово
Сообщений: 144


Спасибо за ответ на первый вопрос, а насчет второго, большой вопрос.........
Назначается ли единовременное пособие при рождении ребенка гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию из стран СНГ, если эти лица не работают и на территории РФ зарегистрированы только по месту пребывания? (09.03.05)



В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» его действие распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом пребывания место, где гражданин временно проживает. Названные правила распространяются и на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств участников СНГ.

Исходя из изложенного, оснований для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим из стран СНГ и имеющим регистрацию по месту пребывания, не имеется.
Вот что я нашла на сайте ФСС.
__________________
Дорогушечка is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 05:19   #7292
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Дорогушечка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ на первый вопрос, а насчет второго, большой вопрос.........
Назначается ли единовременное пособие при рождении ребенка гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию из стран СНГ, если эти лица не работают и на территории РФ зарегистрированы только по месту пребывания? (09.03.05)



В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» его действие распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом пребывания место, где гражданин временно проживает. Названные правила распространяются и на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств участников СНГ.

Исходя из изложенного, оснований для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим из стран СНГ и имеющим регистрацию по месту пребывания, не имеется.
Вот что я нашла на сайте ФСС.
очень может быть, что так и есть.. теперь главное - это в бух-рии доказать )))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 11:47   #7293
Amely
Участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 239


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вы же вроде бы написали, что в декрете с первым были с августа 2008? как же вы хотите выбрать для расчета 2009 год, если в нем вы не работали?
если выбираете расчет по-старому, то не нужно вообще указывать года, нужно сослаться на редакцию закона, действовавшую до 2010 года.
в 11 посте топа есть образец, например так:
===============
Образец0/2 -расчет пособия по БИР по старому

-----------------------------Главному бухгалтеру ООО СВЕТ Сидоровой И.И.
-----------------------------от менеджера отдела поставок Петровой П.П.

--------------------Заявление

Прошу назначить мне пособие по беременности и родам с .. ..20..г по .. ..20..г на основании листка нетрудоспособности ДД № 1111111 от .. ..20..г.
прошу произвести расчет пособия на основании статьи 3 часть 2 федерального закона № 343-фз от 08.12.2010г (в ред. федерального закона № 21-фз от 25.02.11) - по нормам федерального закона № 255-фз от 29.12.06 в редакции до 31.12.2010г

дата-------------------------------------Петрова П.П.
====================

можете мне написать свои точные данные? тогда я могу прикинуть суммы:
- дата начала первого декрета
- дата первых родов
- дата начала и окончания первого отпуска до 3 лет
да конечно, меня и интересует как они расчитают, за какой год?
- дата начала первого декрета--08.08.2008г
- дата первых родов-27.10.2008г
- дата начала и окончания первого отпуска до 3 лет-27.10.2008 по 27.10.2011г

Второй декрет с 15.08.2011 по 28.12.2011г.

Еще повторюсь, первое заявление написано было так, прошу расчитать пособие по БИр по зак-ву действующему до 2011г. Вот и насчитали 20 000 тыс р. Взяли 2010 г где не было заработка.
( в первом декрете насчитали 53000 р) .
ЗП у меня 12000р.
Amely is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 12:42
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7294
Danika
Хранитель
 
Аватар для Danika
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 10 788


Добрый день
помогите пожалуйста разобраться

Цитата:
2.истечение срока действия трудового договора (п2 ст.58 ТК РФ)является общим основанием для расторжения трудового договора (в котором предусмотрен срок действия). В отношении беременных женщин установлен запрет на расторжение срочного трудового договора в случае его истечения, в соответствии со ст.261 ТК. В этом случае работодатель обязан по заявлению самой женщины продлить срок трудового договора до родов и оплатить пособие по БИР(исключение - срочный договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего постоянного работника).
Что это за исключение и как в этом случае поступают?
Если можно укажите пожалуйста еще номер статьи ТК регулирующую данный вопрос

У меня следующая ситуация - ухожу в декрет с декретной ставки. Будет ли мой договор будет действовать только до родов или все же до момента выхода основного сотрудника, как прописано в договоре (второе случится значительно позже)? И положены ли выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от средн. заработка в данном случае?

Заранее спасибо, а я то уже совсем запуталась
Danika is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 16:43
ответ для Danika , на сообщение « Добрый день помогите пожалуйста... »
  #7295
Monica14
Участник
 
Аватар для Monica14
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Невский, Красногвардейский р-ны
Сообщений: 170


Добрый день!
Я может не по адресу, но всё же спрошу.
Ребёнку моему 8 месяцев, получаю пособие по уходу за реб., я хочу выйти на работу. Почитав ТК (статью 265) я поняла, что могу выйти на неполную занятость, получать з/п и получать также пособие. Но работодатель не хочет так, а хочет, чтоб я выходила либо на неполную занятость, а лучше на полную. Компания вся такая "белая" и честная, но не хотят сохранять мне пособие (а ведь вроде даже оно платится не за счёт фирмы вроде). Вопрос: имеют ли они право отказать мне в неполной работе и сохранении выплат на ребёнка?
Monica14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 16:48
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « значит, на старшего оно уже не... »
  #7296
Kovanta
Ветеран
 
Аватар для Kovanta
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 615


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
значит, на старшего оно уже не изменится, просто у вас 2 возможных основания для его получения (размер доходов ниже положенного уровня и мед.показания), но пособие все равно останется тем же самым...
что значит тем же самым?
__________________
Kovanta is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 17:26
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7297
AlenaAlenkina
Активный участник
 
Аватар для AlenaAlenkina
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 560


Здравствуйте. Может быть глупый вопрос, но что то никак не соображу - собираю документы для пособий на одного ребенка до 1,5 лет и на другого с 1,5 - до 7, на каждого ребенка свой комплект документов? То есть 2 справки о з/п с моей работы, 2 с мужниной, 2 формы №9 и т.п.? Извините, если глупый вопрос...
__________________
AlenaAlenkina is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 18:24   #7298
ирундель
Banned
 
Аватар для ирундель
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: ленинский пр
Сообщений: 2 310


Оленька, ответьте пожалуйста я родила 3 ребёночка, стала многодетной мамой, сейчас в д/о (числюсь в дет. саду)сделала св-во о рождении, прописала ребёнка...когда мне идти на работу писать заявление? какое? там почему то требуют справку о том, что муж не получал никаких денег, но... я же мать одиночка, какой муж? я его 3 года не видела...что делать?
__________________
ирундель is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 18:38
ответ для Amely , на сообщение « да конечно, меня и интересует как они... »
  #7299
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Amely Посмотреть сообщение
да конечно, меня и интересует как они расчитают, за какой год?
- дата начала первого декрета--08.08.2008г
- дата первых родов-27.10.2008г
- дата начала и окончания первого отпуска до 3 лет-27.10.2008 по 27.10.2011г

Второй декрет с 15.08.2011 по 28.12.2011г.

Еще повторюсь, первое заявление написано было так, прошу расчитать пособие по БИр по зак-ву действующему до 2011г. Вот и насчитали 20 000 тыс р. Взяли 2010 г где не было заработка.
( в первом декрете насчитали 53000 р) .
ЗП у меня 12000р.
во-первых, начало отпуска по уходу за ребенком - не дата родов, а день, следующий за последним днем больничного по БиР, поэтому я и спросила дату начала отпуска...

смотрите:

для первого БиР-а брали период перед месяцем ухода в этот больничный, т.е. авг.2007-июль2008, считали по нему средний заработок и исходя из него рассчитывали вам пособие по БиР №1... примерно это 12000 (если у вас тогда такой заработок был) * 12мес / 12 (для расчета среднего) / 30.4 * 140дн.декрета... т.к. при таком расчете получается примерно 55200, а вы говорите, что у вас первые декретные были 53000, то значит где-то у вас в указанных месяцах был заработок пониже... но алгоритм такой..

для первого пособия до 1,5 лет берется заработок за 12 мес до начала месяца страхового случая, а это - как раз после окончания больничного... в вашем случае больничный закончился наверное в конце дек.2008, значит для расчета первого отпуска до 1,5 лет на работе должны были взять период дек.2007-ноя.2008, но "выкинуть" из расчета дни, приходящиеся на БиР №1, а значит период для расчета немного другой, чем для БиР, и средний заработок тоже немного другой...

теперь, если вы не выходили на работу между декретами ни одного дня, то для пособия по БиР №2 вам должны взять средний заработок, применявшийся в предыдущем пособии (а это - до 1,5 лет за перв.ребенком) и исходя из него посчитать БиР №2, т.е. берете размер своего пособия до 1,5 лет, делите на 0,4, делите на 30.4 и умножаете на 140дней больничного - должно быть примерно столько... но это если вы напишите заявление на расчет по-старому (образец из первых постов я вам цитировала)... если все равно получится 20000 - просите расчетный листик и требуйте, чтобы пересчитали в вашу пользу... если упрутся рогом - можете пригрозить, что обратитесь в фсс и инспекцию по труду, пусть выполняют законодательство...

второй отпуск до 1,5 лет вам должны рассчитать из 40% от вашего оклада на момент выхода в этот отпуск (т.е. на момент окончания вашего второго больничного БиР)..

уф, вроде все )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 18:51
ответ для Danika , на сообщение « Добрый день помогите пожалуйста... »
  #7300
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Danika Посмотреть сообщение
Добрый день
помогите пожалуйста разобраться



Что это за исключение и как в этом случае поступают?
Если можно укажите пожалуйста еще номер статьи ТК регулирующую данный вопрос

У меня следующая ситуация - ухожу в декрет с декретной ставки. Будет ли мой договор будет действовать только до родов или все же до момента выхода основного сотрудника, как прописано в договоре (второе случится значительно позже)? И положены ли выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от средн. заработка в данном случае?

Заранее спасибо, а я то уже совсем запуталась
что такое декретная ставка?

рассуждаю:
у вас тр.договор, срочный, т.е. в нем прописан срок его окончания - по общему основанию после этой даты работодатель может вас уволить
судя по цитате, которую вы привели, в случае сроч.тр.договора нельзя уволить только беременную, а в вашем случае дата окончания тр.договора - позже ваших родов, т.е. на дату окончания вы уже не будете беременной... значит, вас могут уволить по основанию прекращения срока договора... т.е. вас (не беременную) могут уволить по ранней из дат: окончание срока либо выход сотрудника, которого вы замещаете на время декрета (но насколько я поняла, для вас это одна и та же дата?)... ранее этой даты уволить вас не могут...
похоже, что пособие до 1,5 лет вам должны платить от даты окончания БиР и до даты окончания тр.договора (если она наступит раньше 1,5 лет ребенку)...

я не автор топа (она должна прийти после 3 октября, если не ошибаюсь), так что могу ошибаться...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena