Гиперактивный ребенок (дети) в многодетной семье. Есть такие? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2011, 17:30   #81
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Мог сосредоточенно собирать паззлы и играть в конструктор

Слушать книги по 4-5 часов в день

Речь развита с огромным опережением по возрасту


------------------------

А вот к списку проблем добавила бы еще пару страниц.
( это я про своего в вашем возрасте)

Например: абсолютно любое действие - проблема.
Одеться - проблема, поесть - проблема, выйти из дома - проблема, дойти куда-либо - проблема, вернуться домой - проблема,..и так до бесконечности.

ПРОстите, я правильно понимаю. что поведение нашего чада похоже на ВАше, да?

А кто ставил диагноз, и на основании чего?

ПРостите за приставучесть, вот Вы пишите. что каждое действие -проблема, а можно чуть конкретней, мне очень важно, заранее спасибо
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 02:04
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « Гиперактивный ребенок (дети) в... »
  #82
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Нам ставили "гиперактивность" и сказали, что дефицита внимания у него нет. Аргументировалось тем, что ребенок может заниматься чем-то по 40 минут. Но речь-то идет о "произвольном" внимании, дефицит которого у нас налицо. Пошел в школу - проявилось еще ярче. Сейчас у нас становится лучше, но устает гораздо быстрее своих сверстников, а тогда и "вылезают" лучшие проявления гиперактивности.

Проблема состояла в том, что любое действие, которое надо было совершить, сопровождалось длительными истериками сначала, затем полнейшим упадком сил (иногда вообще "вырубался"), если все-таки удавалось например выйти из дома и прийти куда-либо к намеченному часу - это была наша победа.

По Вашему описанию я вижу что-то похожее , но в гораздо более мягкой форме. У нас ко всему прочему до сих пор расстроен сон, снятся кошмары, спит в скрюченном (напряженном так, что не разогнуть вообще) положении. Уроки делаем очень долго. Отдыхает через каждые 10 минут - такое идет утомление. причем я вижу, что не придуривает. Круги под глазами и "никакой" совершенно. Лет до 6-ти был повышен травматизм - летал так, что вообще не понимаю, почему себе мозги не вышиб.

Истерики всегда затяжные - раньше орал минут по 30-40, сейчас меньше.
Реакции и агрессия неадекватные очень часто.
Ну и т.д. - поищите на просторах интернета тесты и пр. - и Вы поймете , Ваш это случай или нет.

Но степень все-таки тоже бывает разная. У кого-то тормоза вообще не работают, а кто-то более вменяем.

Мое субъективное мнение: у Вашего мальчика есть проявления синдрома, но не в самом тяжелом виде. Хотя по нескольким строчкам, конечно, я не могу быть в этом уверена.
А вот когда встречаю на площадке такого ребенка ( с СДВГ) - его видно ( и слышно) сразу.
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 19:21
ответ для Коала , на сообщение « Нам ставили "гиперактивность" и... »
  #83
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Нам ставили "гиперактивность" и сказали, что дефицита внимания у него нет. Аргументировалось тем, что ребенок может заниматься чем-то по 40 минут. Но речь-то идет о "произвольном" внимании, дефицит которого у нас налицо. Пошел в школу - проявилось еще ярче. Сейчас у нас становится лучше, но устает гораздо быстрее своих сверстников, а тогда и "вылезают" лучшие проявления гиперактивности.

Проблема состояла в том, что любое действие, которое надо было совершить, сопровождалось длительными истериками сначала, затем полнейшим упадком сил (иногда вообще "вырубался"), если все-таки удавалось например выйти из дома и прийти куда-либо к намеченному часу - это была наша победа.

По Вашему описанию я вижу что-то похожее , но в гораздо более мягкой форме. У нас ко всему прочему до сих пор расстроен сон, снятся кошмары, спит в скрюченном (напряженном так, что не разогнуть вообще) положении. Уроки делаем очень долго. Отдыхает через каждые 10 минут - такое идет утомление. причем я вижу, что не придуривает. Круги под глазами и "никакой" совершенно. Лет до 6-ти был повышен травматизм - летал так, что вообще не понимаю, почему себе мозги не вышиб.

Истерики всегда затяжные - раньше орал минут по 30-40, сейчас меньше.
Реакции и агрессия неадекватные очень часто.
Ну и т.д. - поищите на просторах интернета тесты и пр. - и Вы поймете , Ваш это случай или нет.

Но степень все-таки тоже бывает разная. У кого-то тормоза вообще не работают, а кто-то более вменяем.

Мое субъективное мнение: у Вашего мальчика есть проявления синдрома, но не в самом тяжелом виде. Хотя по нескольким строчкам, конечно, я не могу быть в этом уверена.
А вот когда встречаю на площадке такого ребенка ( с СДВГ) - его видно ( и слышно) сразу.
БОльшое спасибо! Надо нам Вам показаться

В тырнете я искала, но там как-то все более на школьный возраст рассчитано...

Истерики у нас тоже есть, может и минут двадцать орать, причем это именно ор, со слезами, голосовыми руладами, красным лицом-кошмар одним словом, и не один раз в день.

есть скорее не травматизм, а неуклюжесть- на ровном месте споткнуться, растянуться, головой сто писят раз удариться, задеть плечом, прищемить пальцы..и совсем не терпит боль. ноет сразу, а то и орать начинает, даже если это пустяк.

Агрессия тоже есть, сегодня не дала в окее купить машинку - стукнул меня рукой и сказал " я тебе сейчас ботинками все брюки испачкаю"люди смотрят с осуждением, а что делать?бить?

Скажите, а вот с одеванием нет у Вас проблем?Вот у нас какая-то проблема с носками и колготками (сразу -не умею одевать носки. не буду и в крик). даже не пытается научиться, плохо одевает обувь, начинает сразу орать и психовать,что не получается...рвет это носки в разные стороны, мол, смотри, не получается у меня.

И есть ли у ВАс разница - утро и вечер. У нас первая половина как правило за здравие, а вот вторая, особо ближе к вечеру ахтунг
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:00   #84
Hollyoctober
Активный участник
 
Аватар для Hollyoctober
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
Хочу понять закономерность - вот пишут, что что-то там было в родах - и родился СДВГшка. А другие пишут, что при проблемных родах родился обычный ребенок. Но! Там у мамы один или, в лучшем случае, два ребенка. Сравнивать нечего. А сравнения между родами разных мам мне кажутся необоснованными. Разные организмы, разное все!
А у вас, дорогие многодетные мамочки, есть солидный опыт и даже, я бы сказала, некая внутрисемейная статистика по родам. И было бы очень интересно узнать, а действительно есть какие-то проблемы при родах с СДВГшками по сравнению с остальными детьми? Или м.б. кого-нибудь есть пример: были проблемные роды, а родился здоровый ребенок, но в то же время роды с СДВГшкой были вполне обычными (как с другими здоровыми детишками)?
У меня создается впечатление, что прямой взаимосвязи нет.
Плохие и сложные роды- СДВГ, нормальные роды- здоровый
Как карта ляжет еще в животе, это вроде цвета глаз.....
У меня самые сложные роды были первые, а бешенство у последнего
Hollyoctober is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:21
ответ для Hollyoctober , на сообщение « У меня создается впечатление, что... »
  #85
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Hollyoctober Посмотреть сообщение
У меня создается впечатление, что прямой взаимосвязи нет.
Плохие и сложные роды- СДВГ, нормальные роды- здоровый
Как карта ляжет еще в животе, это вроде цвета глаз.....
У меня самые сложные роды были первые, а бешенство у последнего

Согласна. У близкой подруги трое, самые сложные первые роды, долго,большой безводный период, не было родовой деятельности, на живот наваливались так, что сломали два ребра. Ставили ПЭП, синдром Грофе 9не знаю, правильно ли пишу). ПО итогу никакой гиперактивности нет, спокойный. уравновешенный, отличник, абсолютно беспроблемный ребенок...
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 00:45
ответ для мишутка2 , на сообщение « БОльшое спасибо! Надо нам Вам... »
  #86
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
БОльшое спасибо! Надо нам Вам показаться

В тырнете я искала, но там как-то все более на школьный возраст рассчитано...

Истерики у нас тоже есть, может и минут двадцать орать, причем это именно ор, со слезами, голосовыми руладами, красным лицом-кошмар одним словом, и не один раз в день.

есть скорее не травматизм, а неуклюжесть- на ровном месте споткнуться, растянуться, головой сто писят раз удариться, задеть плечом, прищемить пальцы..и совсем не терпит боль. ноет сразу, а то и орать начинает, даже если это пустяк.

Агрессия тоже есть, сегодня не дала в окее купить машинку - стукнул меня рукой и сказал " я тебе сейчас ботинками все брюки испачкаю"люди смотрят с осуждением, а что делать?бить?

Скажите, а вот с одеванием нет у Вас проблем?Вот у нас какая-то проблема с носками и колготками (сразу -не умею одевать носки. не буду и в крик). даже не пытается научиться, плохо одевает обувь, начинает сразу орать и психовать,что не получается...рвет это носки в разные стороны, мол, смотри, не получается у меня.

И есть ли у ВАс разница - утро и вечер. У нас первая половина как правило за здравие, а вот вторая, особо ближе к вечеру ахтунг
Все, что выделила - было про нас в возрасте до 7-8 лет. Что-то раньше ушло, что-то еще до сих пор есть.

Про одевание - это просто "песня". Например про шапку. Мы весь первый класс ее одевали так, чтобы она не съезжала ни на 1 см вправо или влево, а она, естесственно, съезжает. В результате, бОльшую часть дней ходил просто в капюшоне или в зимней. Ну и так далее...
То есть одежла, если она хоть в чем-то стесняет - менялась на любую, не вызывающую скандала.
Единственное, что могу от себя добавить - КАК БЫ НЕ БЫЛО СТЫДНО, постарайтесь не ругать себя - это НЕ проблема воспитания. То есть воспитывать нужно, но спокойно и планомерно.
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 00:12   #87
olgafin
Элита
 
Аватар для olgafin
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м.Большевиков, ул.Бадаева 8-1, Сестрорецк
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
У меня старший гипер. Сейчас ему 9 лет. Как тут уже многие писали, у нас тоже морально-волевая сфера созревает с большим отставанием, кроме того утомляется раза в 3 быстрее своих сверстников. НО, наши успехи огромны.
А в 6 лет приговор невропатолога был - индивидуальное обучение.
Сейчас в 3 классе лицея, прошлый год закончил с двумя "4". Часть времени уже вполне нормальный парень.
Самый жуткий период был с 3,5 до 7-ми лет и первое полугодие первого класса. Я вообще каждый день не знала - дойдем мы до школы или нет. Психолог не помогла вообще - сказала, что это "характер", препараты не давала, но лечились ( или пытались лечиться ) у трех гомеопатов. Плюс колоссальное терпение. Братья тоже оказывают положительное влияние - жаль только, что он им часто портит настроение, игры и пр. Вот это я стараюсь пресекать на корню сразу. Хочешь истерить - иди к себе! Пришлось даже выделить ему отдельную комнату - теперь думаю как остальных разместить, чтоб им было не очень тесно. Но оно того стоило.
.
У меня старший на Вашего похож!С садиков вообще проблемы были всегда, только последний год в нормальный попали... В школе учительница золотая попалась и к его истерикам относилась с пониманием, объясняла ему все, да и в классе ребята хорошие. Вот последний год с нашей учительницей, надо за этот год постараться исправиться и повзрослеть, т.к. уже у среднюю школу надо будет идти. Но до сих пор прихожу в школу и думаю, что же мой натворил сегодня... Мелкого постоянно задирает, нормально играть с ним не может, если только бесится с ним....
Кстати пока в саду были несколько раз обращалась к неврологу, один раз выписали какие-то порошки, которые в рецепторном делают, так после приема 1 порошка, он сидел и "пускал слюни", я так испугалась, что не стала давать ему эту дрянь... В основном хорошо переносился глицин, пантогам и магне-В6.
Не знаю, но мне кажется у нас гиперактивность приобретенная в связи с неудачным походом в садик в 2 года....
__________________
olgafin is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:43
ответ для olgafin , на сообщение « У меня старший на Вашего похож!С... »
  #88
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от olgafin Посмотреть сообщение
Кстати пока в саду были несколько раз обращалась к неврологу, один раз выписали какие-то порошки, которые в рецепторном делают, так после приема 1 порошка, он сидел и "пускал слюни", я так испугалась, что не стала давать ему эту дрянь... В основном хорошо переносился глицин, пантогам и магне-В6.
Не знаю, но мне кажется у нас гиперактивность приобретенная в связи с неудачным походом в садик в 2 года....
Про невролога... Мне вот повезло. Попалась вполне адекватная женщина, которая объяснила, что она мне может, конечно, выписать..., но у ребенка пострадает интеллект. Естесственно, я отказалась. А так, остается только ждать, жить, объяснять и надеяться, что постепенно все выровняется. У нас, кстати, сейчас уже НАМНОГО лучше. И в школе есть куда более проблемный "кадр". А когда у моего тяжелые периоды, я просто прошу учительницу его особо "не трогать". Но она у нас чудо - и так все понимает. А учится мой (при всех сложностях) хорошо. Просто нам труднее в несколько раз.

Про садик... не думаю, что гиперактивность могла из-за него возникнуть. Вот проявиться там во всей красе - это да...! У Мишки тоже дурдом начался уже после 2-2,5 лет. До этого был просто ОЧЕНЬ активный, с опережением в развитии.
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 15:37
ответ для Коала , на сообщение « Про невролога... Мне вот повезло.... »
  #89
olgafin
Элита
 
Аватар для olgafin
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м.Большевиков, ул.Бадаева 8-1, Сестрорецк
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Про невролога... Мне вот повезло. Попалась вполне адекватная женщина, которая объяснила, что она мне может, конечно, выписать..., но у ребенка пострадает интеллект. Естесственно, я отказалась. А так, остается только ждать, жить, объяснять и надеяться, что постепенно все выровняется. У нас, кстати, сейчас уже НАМНОГО лучше. И в школе есть куда более проблемный "кадр". А когда у моего тяжелые периоды, я просто прошу учительницу его особо "не трогать". Но она у нас чудо - и так все понимает. А учится мой (при всех сложностях) хорошо. Просто нам труднее в несколько раз.

Про садик... не думаю, что гиперактивность могла из-за него возникнуть. Вот проявиться там во всей красе - это да...! У Мишки тоже дурдом начался уже после 2-2,5 лет. До этого был просто ОЧЕНЬ активный, с опережением в развитии.
Ну да, в ясли мы отходили только полгода, потом заболели сильно... В младшей нянька была садюга, постоянно его наказывала, мне ребенок часто говорил: "Мама, сейчас закрою тебя в туалет на швабру и свет погашу!" Я не понимала, что это такое, а мне другие родители рассказали, что моего так обижают... Короче ушли мы с того садика, но поведение закрепилось за этот год... Как вспомню, сколько пришлось пережить за эти годы, моего ребенка считали в садике в садике психом наверное, а про нашу семью не знаю даже что думали.... Когда другой ребенок кричит я голову оторву и т.д., на него вообще внимание не обращают, мой послушает повторит, и все - моего слышат! А он в до сих пор смотрит только мультики советские, да и фильмы тоже...
А так он у меня такой молодчина, очень умный, может даже отличником может стать если захочет! Короче, будем надеяться на лучшее, а про плохое не вспоминать!
Очень полезный и отличный топик!
__________________
olgafin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena